использование объектов авторского права



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого ФИО3,

защитника подсудимого - адвоката Браславской Е.А., представившего удостоверение и ордер, выданный АК «МГКА»,

при секретаре Бакленковой Д.Д.,

а также с участием представителя потерпевшего - компании «Аутодеск Инкорпорейтед» ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь, 2009 года рождения, работающего строителем в СУ-19 в г. Москве, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, общежитие, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере - два преступления, а также совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере - два преступления.

           Так он (ФИО3), являясь продавцом-стажером в торговом павильоне ИП «ФИО8», расположенном в здании павильона торгового комплекса «Мини-Молл» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1263, 1265-1268, 1270-1273, 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса РФ использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «AutodeskIncorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), будучи осведомленным о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения, принял решение об использовании своей деятельности и предоставленного ему рабочего места в вышеуказанном павильоне для совершения преступления - незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО3) в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел 1 (один) оптический носитель - DVD - диск, содержащий заведомо для него (ФИО3) контрафактные (нелицензионные) экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, исключительным правообладателем которых является корпорация «AutodeskIncorporated», при этом указанный оптический носитель, он (ФИО3) незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью его последующего сбыта. В продолжение своих преступных намерений, он (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в торговом павильоне ИП «ФИО8», расположенном в здании павильона торгового комплекса «Мини-Молл» по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1263, 1265-1268, 1270-1273, 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса РФ, использование объектов авторского права - программ для ЭВМ: «AutodeskAutoCAD 2000i, AutodeskAutoCAD 2002, AutodeskAutoCAD 2004, AutodeskAutoCAD 2005, AutodeskAutoCAD 2006, AutodeskAutoCAD 2007, AutodeskAutoCAD 2008, AutodeskAutoCAD 2009, AutodeskAutoCAD 2010, AutodeskAutoCAD 2011, AutodeskAutoCAD 2012», исключительные права на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated», с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения (сбыта), при этом, не имея соответствующей документации на право реализации указанных объектов авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» в целом, в ходе проведенного оперативного мероприятия - проверочная закупка сбыл, то есть продал покупателю - оперуполномоченному 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанный компакт-диск формата DVD, содержащий контрафактные (нелицензионные) копии программных продуктов «AutodeskAutoCAD 2000i, AutodeskAutoCAD 2002, AutodeskAutoCAD 2004, AutodeskAutoCAD 2005, AutodeskAutoCAD 2006, AutodeskAutoCAD 2007, AutodeskAutoCAD 2008, AutodeskAutoCAD 2009, AutodeskAutoCAD 2010, AutodeskAutoCAD 2011, AutodeskAutoCAD 2012». Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы, указанный выше диск с программными продуктами признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенными с нарушениями авторского права. Общая стоимость программных продуктов из расчета среднерыночной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов корпорации «Autodesk Incorporated» составляет 1 166 009 (один миллион сто шестьдесят шесть тысяч девять) рублей 74 копейки (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), что квалифицирует его деяние, как совершенное в особо крупном размере. Таким образом, он (ФИО3), грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые статьями 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1263, 1265-1268, 1270-1273, 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в особо крупном размере, причинив своими преступными действиями корпорации «Autodesk Incorporated» ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 1 166 009 (один миллион сто шестьдесят шесть тысяч девять) рублей 74 копейки.

Он же (ФИО3), являясь продавцом-стажером в торговом павильоне ИП «ФИО8», расположенном в здании павильона торгового комплекса «Мини-Молл» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1263, 1265-1268, 1270-1273, 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса РФ использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «AutodeskIncorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), будучи осведомленным о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения, принял решение об использовании своей деятельности и предоставленного ему рабочего места в вышеуказанном павильоне для совершения преступления - незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО3) в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел 1 (один) оптический носитель - DVD - диск, содержащий заведомо для него (ФИО3) контрафактные (нелицензионные) экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, исключительным правообладателем которых является корпорация «AutodeskIncorporated», при этом указанный оптический носитель, он (ФИО3) незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью его последующего сбыта. В продолжение своих преступных намерений, он (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь в торговом павильоне ИП «ФИО8», расположенном в здании павильона торгового комплекса «Мини-Молл» по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст. ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1263, 1265-1268, 1270-1273, 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса РФ, использование объектов авторского права - программ для ЭВМ: «AutodeskMaya 2012, AutodeskAutoCAD 2012, Autodesk 3dsMax 2012», исключительные права на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated», с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения (сбыта), при этом, не имея соответствующей документации на право реализации указанных объектов авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» в целом, в ходе проведенного оперативного мероприятия - проверочная закупка сбыл, то есть продал покупателю - оперуполномоченному 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанный компакт-диск формата DVD, содержащий контрафактные (нелицензионные) копии программных продуктов «AutodeskMaya 2012, AutodeskAutoCAD 2012, Autodesk 3dsMax 2012». Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы, указанный выше диск с программными продуктами признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенными с нарушениями авторского права. Общая стоимость программных продуктов из расчета среднерыночной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов корпорации «Autodesk Incorporated» составляет 228 281 (двести двадцать восемь тысяч двести восемьдесят один) рубль 70 копеек (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), что квалифицирует его деяние, как совершенное в крупном размере. Таким образом, он (ФИО3), грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые ст.ст.1255-1257, 1259, 1263, 1265-1268, 1270-1272, 1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в крупном размере, причинив своими преступными действиями корпорации «Autodesk Incorporated» ущерб в крупном размере на общую сумму 228 281 (двести двадцать восемь тысяч двести восемьдесят один) рубль 70 копеек.

Он же (ФИО3), являясь продавцом-стажером в торговом павильоне ИП «ФИО8», расположенном в здании павильона торгового комплекса «Мини-Молл» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1263, 1265-1268, 1270-1273, 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса РФ использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «AutodeskIncorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), будучи осведомленным о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения, принял решение об использовании своей деятельности и предоставленного ему рабочего места в вышеуказанном павильоне для совершения преступления - незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО3) в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел 1 (один) оптический носитель - DVD - диск, содержащий заведомо для него (ФИО3) контрафактные (нелицензионные) экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, исключительным правообладателем которых является корпорация «AutodeskIncorporated», при этом указанный оптический носитель, он (ФИО3) незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью его последующего сбыта. В продолжение своих преступных намерений, он (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, находясь в торговом павильоне ИП «ФИО8», расположенном в здании павильона торгового комплекса «Мини-Молл» по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1263, 1265-1268, 1270-1273, 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса РФ, использование объектов авторского права - программ для ЭВМ: «AutodeskAutoCAD 2000i, AutodeskAutoCAD 2002, AutodeskAutoCAD 2004, AutodeskAutoCAD 2005, AutodeskAutoCAD 2006, AutodeskAutoCAD 2007, AutodeskAutoCAD 2008, AutodeskAutoCAD 2009, AutodeskAutoCAD 2010, AutodeskAutoCAD 2011, AutodeskAutoCAD 2012», исключительные права на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated», с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения (сбыта), при этом, не имея соответствующей документации на право реализации указанных объектов авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» в целом, в ходе проведенного оперативного мероприятия - проверочная закупка сбыл, то есть продал покупателю - оперуполномоченному 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО13, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанный компакт-диск формата DVD, содержащий контрафактные (нелицензионные) копии программных продуктов «AutodeskAutoCAD 2000i, AutodeskAutoCAD 2002, AutodeskAutoCAD 2004, AutodeskAutoCAD 2005, AutodeskAutoCAD 2006, AutodeskAutoCAD 2007, AutodeskAutoCAD 2008, AutodeskAutoCAD 2009, AutodeskAutoCAD 2010, AutodeskAutoCAD 2011, AutodeskAutoCAD 2012». Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы, указанный выше диск с программными продуктами признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенными с нарушениями авторского права. Общая стоимость программных продуктов из расчета среднерыночной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов корпорации «Autodesk Incorporated» составляет 1 177 810 (один миллион сто семьдесят семь тысяч восемьсот десять) рублей 92 копейки (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), что квалифицирует его деяние, как совершенное в особо крупном размере. Таким образом, он (ФИО3), грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1263, 1265-1268, 1270-1273, 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в особо крупном размере, причинив своими преступными действиями корпорации «Autodesk Incorporated» ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 1 177 810 (один миллион сто семьдесят семь тысяч восемьсот десять) рублей 92 копейки.

Он же (ФИО3), являясь продавцом-стажером в торговом павильоне ИП «ФИО8», расположенном в здании павильона торгового комплекса «Мини-Молл», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1263, 1265-1268, 1270-1273, 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса РФ использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «AutodeskIncorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), будучи осведомленным о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения, принял решение об использовании своей деятельности и предоставленного ему рабочего места в вышеуказанном павильоне для совершения преступления - незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО3) в точно неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел 3 (три) оптических носителя - DVD - диска, содержащих заведомо для него (ФИО3) контрафактные (нелицензионные) экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, исключительным правообладателем которых является корпорация «AutodeskIncorporated», при этом указанные оптические носители, он (ФИО3) незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью его последующего сбыта. В продолжение своих преступных намерений, он (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, находясь в торговом павильоне ИП «ФИО8», расположенном в здании павильона торгового комплекса «Мини-Молл» по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1263, 1265-1268, 1270-1273, 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса РФ, использование объектов авторского права - программ для ЭВМ: «AutodeskAutoCAD 2010, AutodeskMaya 2012, AutodeskAutoCAD 2012», исключительные права на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated», с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения (сбыта), при этом, не имея соответствующей документации на право реализации указанных объектов авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» в целом, в ходе проведенного оперативного мероприятия - проверочная закупка сбыл, то есть продал покупателю - стажёру по должности оперуполномоченного 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО14, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанные 3 компакт-диска формата DVD, содержащих контрафактные (нелицензионные) копии программных продуктов «AutodeskAutoCAD 2010, AutodeskMaya 2012, AutodeskAutoCAD 2012». Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы, указанный выше диск с программными продуктами признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенными с нарушениями авторского права. Общая стоимость программных продуктов из расчета среднерыночной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов корпорации «Autodesk Incorporated» составляет 261 783 (двести шестьдесят одну тысячу семьсот восемьдесят три) рубля 33 копейки (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), что квалифицирует его деяние, как совершенное в крупном размере. Таким образом, он (ФИО3), грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1263, 1265-1268, 1270-1273, 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в крупном размере, причинив своими преступными действиями корпорации «Autodesk Incorporated» ущерб в крупном размере на общую сумму 261 783 (двести шестьдесят одну тысячу семьсот восемьдесят три) рубля 33 копейки.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения в ходе судебного следствия отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний подсудимого ФИО3, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что в период с октября 2011 года один его знакомый познакомил его с мужчиной по имени Михаил, который сообщил, что является администратором на торговой точке по реализации DVD-дисков, предложил поработать продавцом, на что он согласился. Михаил пояснил, что сначала он (ФИО3.) две недели проработает на испытательном сроке, затем с ним будет заключен трудовой договор. Он стал работать на торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, ТЦ «Мини-Мол», на которой распространял DVD-диски с записью фильмов, продукцию на торговую точку завозил Михаил. Покупатели неоднократно спрашивали различные компьютерные программы. Так как DVD-диски с программами на торговой точке не продавались, то он решил самостоятельно, без ведома администратора торговой точки, купить несколько DVD-дисков с различными программами и продавать их. Он съездил на Митинский рынок, где с рук у незнакомого молодого человека купил несколько DVD-дисков с записью программ, в том числе «Autocad», и другие программы «Autodesk». За указанные диски он заплатил по 200-300 рублей за один диск. Он привез эти фильмы в торговый павильон и хранил их там без ведома администратора Михаила. Затем, в течение примерно недели, он продал несколько DVD-дисков, в том, числе он продал DVD-диски с записью программ «Autodesk». Указанные диски он продавал по 500 рублей различным покупателям, а вырученные деньги тратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, он продал два футляра с находящимися внутри тремя DVD-дисками с записью программ «AutoDESKAutoCAD 2010», «AutoDESKAutoCAD 2012» и «AutoDESKMaya», по цене 500 рублей за каждый футляр. На вопрос покупателя о качестве указанных дисков, он сообщил, что эти диски не лицензионные. После этого, сотрудник полиции сообщил, что у него - ФИО3, проводилась проверочная закупка. Он добровольно выдал полученные от покупателя две купюры по 500 рублей, о чем был составлен акт проверочной закупки и осмотрен павильон. Проданные им диски были последними. Указанные DVD-диски он покупал, а затем реализовывал самостоятельно. О том, что он реализует и хранит на торговой точке DVD-диски с записью программ, он не ставил в известность администратора Михаила. Он сознавал, что продает нелицензионные диски, это он понял по их низкой стоимости и наличии на диске более одной программы.

Вина подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО16, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО13 оглы, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в негласной форме от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 19);

- актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей и выданы ФИО11 для проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочной контрольной закупки (том 1 л.д. 20);

- актом осмотра и передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 выдано техническое средство - видеозаписывающие устройство, для фиксации факта реализации ФИО3 компакт-диска с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 22);

- актом проверочной закупки в негласной форме от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 передал ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей за DVD-диск с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 23-25);

-актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 добровольно выдал техническое средство - видеозаписывающие устройство, выданное ему ранее для фиксации факта реализации ФИО3 компакт- диска с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 26);

- актом прослушивания и расшифровки аудио-видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого просмотрена и прослушана аудио-видеозапись разговора ФИО11 и ФИО3, где последний сообщает о наличии на реализуемом им ФИО12 компакт-диске нелицензионного (контрафактного) обеспечения (том 1 л.д. 27-28);

- актом копирования аудио-видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого аудио-видеозапись разговора ФИО11 и ФИО3 скопирована на компакт-диск DVD (том 1 л.д. 29);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в негласной форме от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 42;

- актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей и выданы ФИО11 для проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочной контрольной закупки (том 1 л.д. 43);

- актом осмотра и передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 выдано техническое средство - видеозаписывающие устройство, для фиксации факта реализации ФИО3 компакт-диска с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 45);

- актом проверочной закупки в негласной форме от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 передал ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей за 1 DVD диск с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 46-48);

-актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 добровольно выдал техническое средство - видеозаписывающие устройство, выданное ему ранее для фиксации факта реализации ФИО3 компакт-диска с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 49);

- актом прослушивания и расшифровки аудио-видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого просмотрена и прослушана аудио-видеозапись разговора ФИО11 и ФИО3, где последний сообщает о наличии на реализуемом им ФИО12 компакт-диске нелицензионного (контрафактного) обеспечения (том 1 л.д. 50-51);

- актом копирования аудио-видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого аудио-видеозапись разговора ФИО11 и ФИО3 скопирована на компакт-диск DVD (том 1 л.д. 52);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в негласной форме от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 64);

- актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей и выданы ФИО13 для проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочной контрольной закупки (том 1 л.д. 65);

- актом осмотра и передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО13 выдано техническое средство - видеозаписывающие устройство, для фиксации факта реализации ФИО3 компакт-диска с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 67);

- актом проверочной закупки в негласной форме от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 передал ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей за DVD-диск с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 68-70);

-актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО13 добровольно выдал техническое средство - видеозаписывающие устройство, выданное ему ранее для фиксации факта реализации ФИО3 компакт- диска с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 71);

- актом прослушиваниея и расшифровки аудио-видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого просмотрена и прослушана аудио-видеозапись разговора ФИО13 и ФИО3, где последний сообщает о наличии на реализуемом им ФИО13 компакт-диске нелицензионного (контрафактного) обеспечения (том 1 л.д. 72-73);

- актом копирования аудио-видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого аудио-видеозапись разговора ФИО13 и ФИО3 скопирована на компакт-диск DVD (том 1 л.д. 74);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в гласной форме от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 88);

- актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и выданы ФИО14, для проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочной контрольной закупки (том 1 л.д. 89);

- актом осмотра и передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО14 выдано техническое средство - видеозаписывающие устройство, для фиксации факта реализации ФИО3 компакт-диска с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 92);

- актом проверочной закупки в гласной форме от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 передал ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей за DVD-диски с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 93-95);

-актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО14 добровольно выдал техническое средство - видеозаписывающие устройство, выданное ему ранее для фиксации факта реализации ФИО3 компакт-диска с нелицензионным (контрафактным) программным обеспечением (том 1 л.д. 102);

- актом прослушивание и расшифровки аудио-видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого просмотрена и прослушана аудио-видеозапись разговора ФИО14 и ФИО3, где последний сообщает о наличии на реализуемом им ФИО14 компакт-дисках нелицензионного (контрафактного) обеспечения (том 1 л.д. 103-104);

- актом копирования аудио-видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого аудио-видеозапись разговора ФИО14 и ФИО3 скопирована на компакт-диск DVD (том 1 л.д. 105);

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, фонограммы, согласно которого осмотрены четыре диска CD-R, на которых имеются видеозаписи с названиями: «ДД.ММ.ГГГГ» от ДД.ММ.ГГГГ; «ДД.ММ.ГГГГ» от ДД.ММ.ГГГГ; «ДД.ММ.ГГГГ» от ДД.ММ.ГГГГ, «ДД.ММ.ГГГГ» от ДД.ММ.ГГГГ, и на которых записаны разговоры между ФИО3 и оперуполномоченными ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, в указанные даты (том 1 л.д. 219-224);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены пять футляров с находящимися внутри шестью дисками формата DVD, на каждом из которых записаны программные продукты - программы для ЭВМ «Autodesk» (том 1 л.д. 211-212);

- заключением технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого шесть экземпляров оптических дисков с записанными на них дистрибутивах программных продуктов, имеют отличия от правомерно выпускаемых экземпляров. Розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров указанных программ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 166 009 рублей 74 копейки, на ДД.ММ.ГГГГ составляет 288 281 рубль 70 копеек, на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 177 810 рублей 92 копейки, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 261 783 рубля 33 копейки (том 1 л.д. 140-149).

Из показаний представителя потерпевшего корпорации «Аутодеск Инкорпарейтед» - ФИО16, данных в ходе судебного следствия усматривается, что о совершенном ранее ему незнакомым ФИО3, ему стало известно из постановления о признании корпорации «Аутодеск Инкорпарейтед» потерпевшим по делу. Распространение произведений, правообладателем которых является компания «Аутодеск Инкорпорейтед», должно происходить на основе лицензионных соглашений. Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Аутодеск Инкорпорейтед, распространяются исключительно через официальных партнеров Аутодеск Инкорпорейтед. Лицензионное программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка, название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код EFPI), на котором данный диск был произведен. На пиратских дисках обычно записаны так называемые «сборники» программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера взломаны с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной (контрафактной) копии продукта на компьютер. Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного согласия компании «Аутодеск Инкорпорейтед». При распространении программ для ЭВМ (программного обеспечения), авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», покупателю программного обеспечения передаются все компоненты (носители, документация), а также чек, подтверждающий факт приобретения продукта. ФИО3 не имел никаких взаимоотношений с компанией «Аутодеск Инкорпорейтед».

Из показаний оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО13 оглы, данных в ходе судебного следствия усматривается, что с подсудимым ФИО3 он ранее знаком не был. На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ ему и оперуполномоченному ФИО10 было поручено участвовать в негласном оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка по адресу: <адрес>. Перед тем как выехать на ОРМ, ему в присутствии понятых выдали видеозаписывающее устройство и денежную купюру достоинством 500 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. Они подъехали к ТК «Мини-молл», где он прошел к торговому павильону, в котором осуществлялась реализация аудио-визуальной продукции. За его действиями наблюдали понятые. Он купил диск, заплатил за него 500 рублей, причем когда он общался с ФИО3, то спрашивал лицензионный это диск или нет, на что подсудимый сказал, что диск нелицензионный, а также, что лицензионный диск дороже. Потом он вернулся в автомобиль к Ерлыченкову, где был составлен акт проверочной закупки, и он выдал видеозаписывающее устройство.

Из показаний оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО10, данных в ходе судебного следствия усматривается, что с подсудимым он ранее знаком не был. Он являлся инициатором всех мероприятий в отношении подсудимого. В ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация, что продавец торгового павильона, расположенного в здании ТК «Мини-молл» по <адрес>, реализующий ДВД-диски с записью, возможно, периодически продаёт ДВД-диски с контрафактным программным обеспечением, лицензионные экземпляры которого имеют высокую стоимость. В связи с этим, были проведены оперативные мероприятия в виде проверочной закупки. 19 октября и ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативные мероприятия с Ивановым, ДД.ММ.ГГГГ - с Назаралиевым, а ДД.ММ.ГГГГ - со стажером Поляковым и в этот же день он, на месте проведения мероприятия, составлял акт проверочной закупки, а ДД.ММ.ГГГГ еще и протокол осмотра места происшествия - торгового павильона и рабочего места ФИО3. Лично он ни разу не выступал в качестве закупщика, а только составлял акт проверочной закупки. Если проводилась негласная проверочная закупка, то акт он составлял в отсутствии подсудимого. Оперативные мероприятия проводились в присутствии понятых, которые видели действия оперативника, который покупал диск. Первоначально ими проводились негласные проверочные закупки, поскольку на тот момент у них не было стопроцентной уверенности, что подсудимый продает нелицензионные диски. При проведении оперативных мероприятий - проверочных закупок, ими осуществлялась видеозапись. Потом они делали расшифровку видеозаписи. Все сотрудники, которые закупали диски, выясняли у ФИО3, является ли диск лицензионным, поскольку иначе теряется смысл мероприятия, и всегда подсудимый говорил, что диск нелицензионный, сообщал об этом покупателю. Также ФИО3 сообщил, в чем разница между лицензионным и нелицензионным диском, указывая, что это низкая цена и то, что на одном диске может быть только одна программа. Понятым, которые участвовали в ОРМ, каждый раз разъяснялись права. После каждой проверочной закупки, приобретенные диски упаковывались в полиэтиленовый пакет, заклеивались клейкой лентой, опечатывались и скреплялись подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения гласной проверочной закупки, у ФИО3 были получены объяснения, в ходе которых он сообщил, что основная причина его действий - это его сложное материальное положение, к тому же у него периодически спрашивали про эти программы, поэтому он решил самостоятельно реализовывать эти диски.

Из показаний оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО11, данных в ходе судебного следствия усматривается, что с подсудимым он ранее знаком не был. В ОЭБ и ПК УВД ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация, что продавец торгового павильона, расположенного в здании ТК «Мини-молл» по <адрес>, реализующий ДВД-диски с записью, возможно, периодически продаёт ДВД-диски с контрафактным программным обеспечением, лицензионные экземпляры которого имеют высокую стоимость. В связи с этим, на основании постановления о проведении оперативного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, ему и оперуполномоченному Ерлыченкову было поручено участвовать в негласном оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли к зданию ТК «Мини-молл», по адресу: <адрес>, и он прошел к торговому павильону, в котором осуществлялась реализация аудио-визуальной продукции. В ходе закупки он приобрел один DVD-диск с записью программ «AutoCAD Антология 2000-2011», который находился в реализации, за пятьсот рублей. Продавец сообщил ему, что указанный DVD-диск не является лицензионным. По окончании закупки был составлен акт проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ при аналогичной ситуации была проведена еще одна негласная проверочная закупка, при которой он просил подсудимого подобрать ему что-нибудь по строительству. ДД.ММ.ГГГГ закупку осуществлял уже стажер Поляков, а он - Иванов, наблюдал в стороне. Он все видел, но не слышал разговора продавца - подсудимого, и покупателя - Иванова. После того, как Иванов приобрел ДВД-диски у подсудимого, он подошел к ФИО3 и сказал, что проводилась проверочная закупка, после чего, на месте был составлен акт проверочной закупки. Для проведения проверочных закупок им, в присутствии понятых, коллега выдавал деньги, которые перед выдачей ксерокопировались. Выдача денег фиксировалась в акте передачи. При проведении проверочной закупки осуществлялась видеозапись, а после проведения ОРМ, они делали расшифровку записи. ФИО3 понимал, что он продает нелицензионные диски, объяснял в чем разница между лицензионным и нелицензионными дисками - в их стоимости.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего ФИО16 и свидетелей ФИО13 оглы, ФИО11 и ФИО10, поскольку, по мнению суда, указанные представитель потерпевшего и свидетели не имели оснований оговаривать подсудимого, будучи ранее с ним не знакомыми и не имея с ним неприязненных взаимоотношений; показания указанных лиц последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе и показаниями самого подсудимого ФИО3

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-технической экспертизы, проведенной по делу в ходе предварительного следствия, поскольку указанная экспертиза была проведена в экспертном учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим большой стаж работы по соответствующей специализации.

Ущерб на сумму 1 166 009 рублей 74 копейки и 1 177 810 рублей 92 копейки, 288 281 рубль 70 копеек и 261 783 рубля 33 копейки, причиненный действиями подсудимого ФИО3 правообладателю - корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», суд признает, соответствии, особо крупным и крупным размером, так как данные суммы превышают сумму особо крупного размера - 1.000.000 рублей и крупного размере - 100.000 руб., установленные Уголовным законом Российской Федерации, на день совершения преступлений.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в»; ст. 146 ч. 3 п. «в»; ст. 146 ч. 2; ст. 146 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, грубо нарушив исключительные права правообладателя - корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», предусмотренные и защищаемые статьями ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1250-1252, 1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта - два преступления, на сумму 1 166 009 рублей 74 копейки и 1 177 810 рублей 92 копейки, что является особо крупным размером, а также совершил незаконное использование объектов авторского права, грубо нарушив исключительные права правообладателя - корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», предусмотренные и защищаемые статьями ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1250-1252, 1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта - два преступления, на сумму 288 281 рубль 70 копеек и 261 783 рубля 33 копейки, что является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым ФИО3, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ФИО3 ст. 15 ч. 6, ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО3 совершил два тяжких преступления и два умышленных преступления небольшой тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему за совершение преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО3, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, то обстоятельство, что подсудимый ФИО3 имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого и характер содеянного им.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

- четыре компакт-диска с видеозаписями разговоров оперативных сотрудников и ФИО3, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения СУ по ЗАО ГСК СК России по г. Москве (следователь ФИО15), должны храниться в материалах уголовного дела;

- две купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серийные номера яс 7797980, бВ 6445286, находящиеся на хранении в ячейке специального хранилища ГСУ СК РФ по <адрес>, должны быть возвращены оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО10, по принадлежности;

- пять футляров с шестью дисками формата DVD, на каждом из которых записаны контрафактные программные продукты для персональных компьютеров, правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед», находящиеся на хранении в камере хранения СУ по ЗАО ГСК СК России по <адрес> (следователь ФИО15), должны быть уничтожены.

Представителем гражданского истца компании «Аутодеск Инкорпорейтед» в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск на сумму 2.893.885 руб. 69 коп. к подсудимому ФИО3 (том 1 л.д. 236-239).

В ходе рассмотрения дела судом представитель гражданского истца компании «Аутодеск Инкорпорейтед» - ФИО16, от ранее заявленного гражданского иска отказался и просит производство по иску прекратить, пояснив, что сущность ст. ст. 220 и 221 ГПК РФ компании «Аутодеск Инкорпорейтед» понятна.

Суд считает возможным принять отказ представителя гражданского истца компании «Аутодеск Инкорпорейтед» - ФИО16, от гражданского иска на сумму 2.893.885 руб. 69 коп. к подсудимому ФИО17, заявленного в ходе предварительного расследования, поскольку указанное не нарушает права третьих лиц и не противоречит закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:

       

ФИО3 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 146 ч. 2 УК РФ, за каждое преступление, в виде одного года исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 10%;

по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, за каждое преступление, в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО3 окончательное наказание, по совокупности преступлений, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО3 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФКУ УИИ по ЮЗАО УФСИН России по г. Москве (по месту фактического проживания), для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественные доказательства по делу:

- четыре компакт-диска с видеозаписями разговоров оперативных сотрудников и ФИО3, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения СУ по ЗАО ГСК СК России по г. Москве (следователь ФИО15), - хранить в материалах уголовного дела;

- две купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серийные номера яс 7797980, бВ 6445286, находящиеся на хранении в ячейке специального хранилища ГСУ СК РФ по г. Москве, - вернуть оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО10, по принадлежности;

- пять футляров с шестью дисками формата DVD, на каждом из которых записаны контрафактные программные продукты для персональных компьютеров, правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед», находящиеся на хранении в камере хранения СУ по ЗАО ГСК СК России по <адрес> (следователь ФИО15), - уничтожить.

Принять отказ представителя гражданского истца компании «Аутодеск Инкорпорейтед» - ФИО16, от гражданского иска на сумму 2.893.885 руб. 69 коп. к ФИО3, в связи с чем, производство по делу в части гражданского иска - прекратить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  В.В. ПТИЦЫНА