незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                           Дело

                                      

                                               ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4,

подсудимого Махонина С.Н.,

защитника подсудимого Махонина С.Н. - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер , выданный АБ «Трос»,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махонина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                              установил:

Махонин Сергей Николаевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, один сверток с веществом массой 2,51 грамма, являющееся согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое он (Махонин С.Н.), будучи в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ опийной группы, незаконно перевез на общественном транспорте до станции «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, таким образом незаконно храня при себе, вплоть до момента своего задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, на платформе станции «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена, после чего вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,51 грамма, в комнате полиции вышеуказанной станции, было у него обнаружено в ходе личного досмотра, и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Махонин С.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на станции «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена, к нему подошли двое ранее не известных граждан, одетых в штатское, представившиеся сотрудниками полиции, сообщившие ему, что находясь в общественном месте - Московском метрополитене, в состоянии одурманивания, оскорбляющим человеческое достоинство он (Махонин С.Н.) совершает правонарушение. После чего он был доставлен данными сотрудниками в комнату полиции станции «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена для дальнейшего разбирательства. Находясь в комнате полиции, он признался, что находится в состоянии наркотического опьянения. Далее у него в присутствии двух понятых был изъят бумажный сверток с наркотическим средством из кармана джинсовых брюк надетых на нем.

Несмотря на полное признание подсудимым Мохониным С.Н. своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1 данными ими в ходе судебного разбирательства.

СвидетельФИО1 показал, чтоон ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут он, совместно с сотрудником полиции ФИО2, осуществлял охрану общественного порядка и общественной безопасности на станции «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена, и находясь в указанное на платформе станции, обратил внимание на ранее незнакомого ему мужчину, впоследствии оказавшегося Махониным С.Н., который находился в состоянии опьянения или одурманивания. После этого он (ФИО1) совместно с ФИО2 подошел к Махонину С.Н. и сообщив ему, что находясь в метрополитене в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство, он совершает правонарушение, после чего, он (ФИО1) совместно с ФИО2 задержал Махонина С.Н. и доставил последнего в комнату полиции вышеуказанной станции. Непосредственно перед задержанием Махонину С.Н. был задан вопрос, имеет ли тот при себе какие-либо предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что Махонин С.Н. ответил отрицательно. Далее о случившемся было доложено дежурному по 3 отделу полиции УВД на Московском метрополитене.

СвидетельФИО2 дал аналогичные показания по существу дела показаниям свидетеля ФИО1

По мимо показаний свидетелейвина подсудимого также подтверждаетсяписьменными материалами дела, исследованными судом:

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество массой 2,50 грамма из свертка, изъятого у Махонина С.Н. и представленного на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. /л.д. 81-82/;

- протоколом АА административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при задержании Махонина С.Н., был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Махонина С.Н., из правого кармана джинс был изъят обнаруженный сверток с порошкообразным веществом. При этом, Махонин С.Н. пояснил, что в свертке находится героин. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати и скреплен подписями понятых и Махонина С.Н. /л.д. 13-14/;

- рапортом сотрудника полиции ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час 20 минут, на станции «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена был задержан Махонин С.Н., находящийся в состоянии опьянения, у которого впоследствии в присутствии двух понятых, в комнате полиции вышеуказанной станции в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом. /л.д. 9/;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которого, у Махонина С.Н. на момент освидетельствования выявлено состояние опьянения, вызванное веществами опийной группы. /л.д.22/;

- справкой с указанием адреса станции «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена, которым является г. Москва, <адрес>. /л.д.143/.

Также в судебном заседании по характеристики личности был допрошен ФИО3, являющийся отцом Махонина С.Н., который показал, что его сын длительное время употребляет наркотические средства, поскольку он (ФИО3) имеет свою фирму, то Махонина С.Н. ему помогал, за что получал денежную плату, часть которых выплачивал на алименты. Характеризуется спокойным, уравновешенным человеком.

Суд считает, что вина подсудимого Махонина С.Н. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения: ФИО2 и ФИО1 так как неприязненных взаимоотношений между ними и подсудимым не было, оснований оговаривать подсудимого у свидетелей нет, их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами по делу, создавая целостную картину произошедшего.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2 и ФИО1 полностью изобличили подсудимого Махонина С.Н. в совершении им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, подтвердив, что подсудимый именно то лицо, которое совершило вышеуказанное преступление при обстоятельствах, изложенных ими выше.

У суда нет оснований не доверять проведённым по делу заключениям экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованны, составлены экспертами без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объёме с учётом полномочий и компетенции экспертов, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведённых экспертиз - не имеется. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательских и заключительных частях экспертиз.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махонина С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого: Махонин С.Н. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по поводу опийной наркомании, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, преступление которое он совершил, относится к категории тяжких. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает необходимым назначить подсудимому Махонину С.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого и достижение целей уголовного наказания, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Махонину С.Н., суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Махонину С.Н., судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные о личности подсудимого, у суда нет оснований для применения к подсудимому Махонину С.Н. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Махонину С.Н. определить исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                  

приговорил:

Признать Махонина Сергея Николаевича виновным в совершении, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Махонину С.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Махонину С.Н. исчислять со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,51 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                     В.Н. Мишин