незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

          Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

подсудимой Рогожиной Ю.М.,

защитника подсудимой - адвоката Розанчугова С.Д., представившего удостоверение и ордер , выданный МГКА АК ,

при секретаре Дворак С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рогожиной Ю. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со среднем образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Рогожина Ю. М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Так она, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного лица два свертка из полимерного материала черного цвета с расфасованным в них порошкообразным веществом, массой 4,85 и 2,42 грамма, соответственно, являющимся, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое она (Рогожина Ю.М.) незаконно хранила при себе, вплоть до своего задержания сотрудниками полиции в предъэскалаторном зале станции «Киевская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, и доставления в комнату полиции указанной станции, где у нее, при проведении личного досмотра, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота два свертка с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,27 грамма.

      

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Рогожина Ю.М. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Рогожиной Ю.М. об особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании прокурор, участвующая в деле не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Рогожиной Ю.М. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимой Рогожиной Ю.М. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Рогожина Ю.М. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории тяжких, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Рогожина Ю.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Рогожиной Ю.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Рогожина Ю.М. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в врача нарколога. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает необходимым назначить Рогожиной Ю.М. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как ее исправление не возможно без изоляции от общества. Назначить наказание с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

       

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Рогожиной Ю.М. судом не установлено.

        У суда нет оснований для применения к подсудимой Рогожиной Ю.М. ст.ст. 64, 73 УК РФ.      

        

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать Рогожину Ю. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Рогожиной Ю.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Рогожиной Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,27 грамма, остаток по результатам проведенного исследования и экспертизы по уголовному делу общей массой 7,23 грамма, хранящиеся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                             В.Н.Мишин