похищение человека группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ          <адрес>

Дорогомиловский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., при секретаре Деваевой И.Ю., с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Западного административного округа г. Москвы - Мироновой Т.И., Шишкиной М.Н.,

подсудимых Садчикова А.В., Аржаных А.Е.,

защитника подсудимого Садчикова А.В. - адвоката Романченко Л.И., представившего ордер , удостоверение ,

защитника подсудимого Аржаных А.Е. - адвоката Солянова С.А., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации:

Аржаных А. Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего слесарем в ООО «Автовозрождение», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Сергиево-Посадским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Сергиево-Посадским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сергиево-Посадского городского суда <адрес> Аржаных А.Е. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно от отбывания оставшейся части наказания на 01 год 12 дней;

Садчикова А. Вениаминовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего мусоропроводчиком ЖКХ домоуправления г. Дмитров Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, ч. 3 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садчиков А. Е. и Аржаных А. В. совершили похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений.

Они же, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

Так, они, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на похищение ранее незнакомого им ФИО14 с целью дальнейшего получения от него денежных средств в качестве выкупа за его освобождение, то есть из корыстных побуждений, вступили между собой и двумя неустановленными следствиями лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор направленный на похищение ФИО14 и дальнейшее получение от него выкупа за освобождение в сумме 1000000 рублей, то есть в крупном размере. Соучастники преступления распределили между собой преступные роли. Согласно распределению ролей Аржаных А.Е. должен был управлять транспортным средством - автомобилем марки Шевроле Тахо с регистрационным знаком , на котором должно было быть осуществлено похищение ФИО14 помимо его воли от <адрес> и его незаконное перемещение к месту его дальнейшего удержания. Садчиков А.В., совместно с двумя вышеуказанными соучастниками преступления, должны были осуществить непосредственное похищение потерпевшего с улицы по указанному выше адресу, при этом используя в качестве оружия принадлежащий Садчикову А.В. пистолет , изготовленный заводским способом, относящийся к стандартному пистолету модели «МР-79-9ТМ» калибра 9 мм Р.А., и являющийся газовым оружием, конструкция которого предусматривает возможность стрельбы патронами травматического действия, с целью подавления воли ФИО14 к сопротивлению путем демонстрации его внешнего вида и готовности в случае неповиновения потерпевшего незаконным требованиям соучастников произвести в него (ФИО14) выстрел, то есть с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После того, как потерпевший реально воспримет угрозу своей жизни и здоровью и его воля к сопротивлению будет сломлена совместными преступными действиями соучастников преступления, Садчиков А.В. и указанные выше двое неустановленных соучастников преступления, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны были насильно, против воли ФИО14 поместить его в указанный выше автомобиль «Шевроле Тахо» под управлением Аржаных А.Е., где лишить потерпевшего возможности покинуть салон указанной автомашины и самостоятельно распоряжаться своей свободой. Затем соучастники преступления планировали переместить ФИО14 в безлюдное место, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, заставить его копать себе могилу, а также путем совершения телефонных звонков знакомым искать для передачи соучастникам преступления денежные средства в сумме 1000000 рублей в качестве выкупа за освобождение, то есть совершить вымогательство под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Достигнув между собой согласия по способу совершения преступлений, распределив между собой преступные роли, соучастники преступлений приняли решение непосредственно приступить к их совершению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 10 час. 20 мин. Аржаных А.Е., Садчиков А.В. и двое неустановленных следствием соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине марки «Шевроле Тахо», с регистрационным знаком под управлением Аржаных А.Е. прибыли по адресу: <адрес>, где стали ожидать ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут Аржаных А.Е., Садчиков А.В., и двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, увидели ФИО14 и приняли решение непосредственно приступить к совершению его похищения и дальнейшего вымогательства у него денежных средств, в качестве выкупа за освобождение. С этой целью, одно из неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло к ФИО14 и под обманным предлогом попросило его пройти к указанной выше автомашине. После этого указанное выше неустановленное следствием лицо, открыв дверь автомобиля, применив к ФИО14 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, втолкнуло его в указанный выше автомобиль. Садчиков А.В., согласно отведенной ему роли, достал имевшийся при нем и ему принадлежащий вышеуказанный газовый пистолет, , изготовленный заводским способом, относящийся к стандартному пистолету модели «МР- 79- 9ТМ» калибра 9 мм Р.А., являющийся газовым оружием, конструкция которого предусматривает возможность стрельбы патронами травматического действия и продемонстрировал его ФИО14, выказывая таким образом готовность произвести в него выстрел в случае оказания сопротивления и дальнейшего отказа в выполнении преступных требований, тем самым подавил волю ФИО14 к оказанию сопротивления, и совместно с другими соучастниками преступления, лишил потерпевшего возможности покинуть указанный автомобиль и самостоятельно распоряжаться своей свободой, после чего насильно, против воли ФИО14 указанные лица повезли потерпевшего в сторону Осташковского шоссе в г.Мытищи Московской области.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 25 минут Аржаных А.Е., Садчиков А.В., двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершив похищение ФИО14 при описанных выше обстоятельствах, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на вымогательство у ФИО14 денежных средств, потребовали у ФИО14 передать им деньги в сумме 1 000 000 рублей в качестве выкупа за освобождение, то есть в крупном размере. При этом по ходу движения вышеуказанного автомобиля по неустановленному следствием маршруту в г.Москве, соучастники преступления стали наносить ФИО14 множественные удары руками по различным частям головы и туловища. Своими действиями соучастники преступлений причинили ФИО14 согласно заключению эксперта следующие телесные повреждения: два кровоподтека в области глазницы с двух сторон («параорбитальные гематомы с двух сторон»), две ссадины в области шеи и в области правой орбиты («правой параорбитальной области»), не повлекшие за собой вреда здоровью ФИО14, причинив ему страдания и физическую боль.

Затем Аржаных А.Е., Садчиков А.В. и двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно, в этот же день, в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, привезли ФИО14 в неустановленную следствием лесополосу, расположенную рядом с Осташковским шоссе в г.Мытищи Московской области где насильно, против воли потерпевшего, вывели его из автомобиля и с целью демонстрации реальности осуществления своих угроз физической расправы и причинения потерпевшему смерти в случае его отказа в выплате указанной выше суммы денежных средств, заставили ФИО14 копать себе могилу, а в перерывах принуждая звонить своим знакомым с целью поиска денежных средств в указанной сумме.

ФИО14, чья воля к сопротивлению была сломлена совместными преступными действиями соучастников преступления и который воспринимал угрозу своей жизни и здоровью реально, вынужден был позвонить ранее знакомому ему ФИО15, который согласился передать деньги в сумме 20 000 рублей в качестве части выкупа за освобождение потерпевшего, о чем ФИО14 сообщил Аржаных А.Е., Садчикову А.В. и двум неустановленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые, в свою очередь, согласились получить указанные денежные средства от ФИО15 в качестве части выкупа, при этом намереваясь впоследствии получить оставшуюся часть денежных средств в сумме 980 000 рублей. После этого Аржаных А.Е., Садчиков А.В. и два неустановленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, против воли ФИО14 перевезли его по адресу: <адрес>, где продолжили удерживать ФИО14 против его воли в вышеуказанном автомобиле до приезда ФИО15, который в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подойдя к водительской двери автомобиля марки «Шевроле Тахо», с регистрационным знаком , через окно передал Аржаных А.Е. денежные средства в размере 20 000 рублей в качестве части выкупа за освобождение ФИО14 Садчиков А.В., Аржаных А.Е. и два неустановленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получив денежные средства в размере 20 000 рублей в качестве аванса за выкуп ФИО14 отпустили его, под условием выплаты им в дальнейшем оставшейся суммы в размере 980 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном следствием месте, осуществило звонок потерпевшему ФИО14 с угрозами применения насилия и требованием перечисления на указанный им расчетный счет банка денежных средств в размере 30 000 рублей в качестве очередной части выкупа за его освобождение. ФИО14, продолжая реально осознавать угрозу своей жизни, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут прибыл в отделение Сбербанка России «дополнительный офис », расположенное по адресу: <адрес>, где перевел на неустановленный следствием счет, оформленный на имя ФИО21, денежные средства в сумме 30 000 рублей.

В неустановленном следствием месте и неустановленное точно следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Садчиков А.В. получил перечисленные ФИО14 на имя ФИО21, не осведомленного о преступном умысле вышеуказанных соучастников преступления денежные средства в сумме 30 000 рублей, предназначенные в качестве очередной части выкупа за освобождение ФИО14

Присвоив себе в качестве вознаграждения за участие в совершенном в отношении ФИО14 преступлении денежные средства в сумме 50 000 рублей Садчиков А.В., Аржаных А.Е. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разделили их в неустановленных следствием долях.

В судебном заседании подсудимый Аржаных А.Е. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и по существу обвинения дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый - Садчиков А.В. и спросил чем он будет заниматься на следующий день - 10 февраля. Он ответил, что ему надо ехать в г. Москву за автозапчастями. Садчиков А.В. сказал, что 10 февраля нужно отвезти его друзей в <адрес>, в район Кутузовского проспекта. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он заедет за Садчиковым А.В. утром. На следующий день, около 08 часов 30 минут он, на своей машине приехал к дому Садчикова А.В. К нему вышел Садчиков А.В. и еще двое не знакомых ему мужчин по имени «Геннадий» и «Владимир». Они все вместе поехали в г. Москву на Кутузовский проспект. Около дома по Кутузовскому проспекту «Геннадий» и «Владимир» вышли из машины, а он и Садчиков А.В. остались в салоне. Примерно 10 минут они сидели в салоне, потом пошли в магазин за пивом. Вернувшись, они вновь стали ждать машине. Потом к ним подошли «Геннадий» и «Владимир» и сказали, что дверь в подъезде дома закрыта на кодовый замок и попросили у Садчикова А.В. телефон для звонка. Садчиков А.В. дал им свой телефон и одни из них дозвонился до ранее ему не известного ФИО14, сказав, что им надо встретиться, т.к. его порекомендовали для осуществления ремонта квартиры. ФИО14 сообщил, что подойдет к кафе «Шоколадница». Через 15 минут, «Геннадий» вышел из машины, что бы встретить ФИО14 Через 20 минут он вернулся к машине вместе с ФИО14 Они сели в салон машины. ФИО14 залез в салон первым, вслед за ним в салон сел «Геннадий». В машине ФИО14 спросил у «Геннадия» и «Владимира» какие квартиры им нужны. Однако «Владимир» ударил ФИО14 и сказал, что ему ранее звонили по поводу квартиры какой-то «Анны». Он понял, что разговор идет о каких-то денежных средствах в размере 1000000 рублей, говорили, что ФИО14 не сделал в срок ремонта в квартире «Анны». ФИО14 стал оправдываться, говорить, что квартира почти готова, что осталось доделать какие-то мелочи, предложил им проехать на квартиру по ул. Ботаническая и посмотреть, но «Владимир» и «Геннадий» стали избивать ФИО14 Увидев это, он (Аржаных А.Е.) стал говорить, что бы они прекратили эти действия и проехали на квартиру и проверили готов ли там ремонт. С этим предложением вроде бы все согласились и они поехали на Ботаническую улицу. Поскольку у него была назначена встреча на Мытищинском рынке с человеком, с которым он заранее договорился о приобретении автозапчастей, то они выехали на Ленинградское шоссе и поехали на Мытищинский авторынок. Не доезжая до Алтуфьевского шоссе, он свернул на дорогу, идущую к авторынку. По дороге он остановился, что бы сходить в туалет. Из машины вышли все. После этого, он залез в салон своей машины. «Владимир» и ФИО14 стояли рядом и разговаривали. Садчиков А.В. стоял от них в трех шагах. Потом Садчиков А.В. пошел по снегу в лесополосу, за ним пошел ФИО14 «Владимир» залез в машину попросил у него одну из трех лопат, что были там. Потом «Владимир» пошел также в сторону лесополосы вслед за ФИО14 и Садчиковым А.В. «Геннадий» остался рядом с машиной. Что происходило в лесополосе он не знает. Однако он слышал два-три выстрела из пистолета. Тогда он вышел из машины и крикнул, что бы они прекратили свои действия, что пора ехать, т.к. он опаздывает на авторынок. После этого из лесополосы вышел Садчиков А.В. и сел к нему в машину. За ним следом вышли «Владимир» и ФИО14 Они все вернулись в салон его автомашины. В салоне автомобиля «Владимир» сказал ФИО14, что бы он звонил кому угодно, но что бы были деньги - 50000 рублей, т.к. у его жены день рождения. В этот момент они уже двигались на машине на авторынок. ФИО14 позвонил кому-то и договорился насчет денег. «Владимир» спросил у него, куда ему точно надо ехать, на что он ответил, что надо ему на Мытищинский авторынок. Когда они туда приехали, то он увидел того человека, с которым договорился о покупке запчастей. Он вышел из машины ему навстречу и забрал у него свой заказ. Потом он вернулся к себе в машину. Они стали ждать человека, с которым созвонился ФИО14 и который должен был привезти деньги. К его автомашине подъехал автомобиль и тут же у ФИО14 зазвонил телефон. ФИО14 сообщил, что надо подойти к черному джипу (автомашина Аржаных А.Е.) и отдать деньги водителю. Тогда он открыл свое окно, к нему подошел какой-то человек и отдал ему деньги, которые он передал на заднее сидение. Потом ФИО14 отпустили и сказали, что тот должен отдавать оставшиеся деньги по частям. После этого они заехали на заправку, «Владимир» предложил ему 5000 рублей, но он отказался, сказав, что у него есть свои деньги. Потом они вернулись в г. Дмитров. Больше он «Геннадия» и «Владимира» не видел.

Однако, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования, подсудимый Аржаных А.Е. давал иные показания, чем в судебном заседании.

Так, при допросе на предварительном следствии Аржаных А.Е. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал к дому Садчикова А.В. и когда Садчиков А.В. и двое его знакомых сели в его автомобиль, попросил отвезти их в г.Москву на Кутузовский проспект, поскольку там находиться некий человек, который должен денежные средства его знакомым, находящимся с ним в автомашине, принадлежащей Аржаных А.Е. Также Садчиков А.В. ему пояснил, что этот «должник» должен был сделать ремонт в какой-то квартире, за что получил деньги, однако обязательства свои не исполнил и ремонт не сделал. После этого, они все вместе поехали в г.Москву на Кутузовский проспект. Примерно в 12 час. 00 мин. они приехали на Кутузовский проспект, и он припарковал автомобиль, около дома по Кутузовскому проспекту. Они все вместе пошли к подъезду «должника», поскольку у мужчин - друзей Садчикова А.В. имелся адрес этого человека. Они дошли до подъезда и постояли около него примерно 20 минут, но поскольку было холодно, он пошел в свой автомобиль погреться. Примерно через 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Садчиков А.В. и сказал, что должен подъехать человек, которого они ждали. Через несколько минут он увидел Садчикова А.В. с его друзьями, а также с ними шел еще один мужчина с дипломатом - потерпевший ФИО14 Они все сели к нему в автомобиль, в том же порядке, только ФИО14 сел на заднее сиденье между друзьями Садчикова А.В. В машине, друзья Садчикова А.В. стали в грубой и нецензурной форме расспрашивать ФИО14 о том, почему он не сделал вовремя ремонт в квартире. Через некоторое время и Садчиков А.В. стал общаться с ФИО14 в таком же стиле, т.е. грубо и нецензурно.      Кроме этого, при допросах на предварительном следствии Аржаных А.Е. давал показания о том, что он понимал противоправность своих действий, понимал, что он участвует в совершении преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Садчиков А.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя не признал и по существу обвинений дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый которого зовут «Геннадий», вместе с ним приехал еще один человек по имени «Владимир». Они отметили их встречу, распили спиртные напитки. «Владимир» и «Геннадий» сообщили ему, что им завтра надо поехать в г. Москву и поговорить там с одним человеком. Он позвонил своему знакомому Аржаных А.Е. и спросил, сможет ли он завтра отвезти его знакомых в Москву. Тот согласился, поскольку собирался ехать в за автозапчастями. Утром на следующий день они созвонились с Аржаных А.Е., тот заехал за ними и они поехали в Москву. На Кутузовском проспекте «Геннадий» и «Владимир» пошли к дому, а он и Аржаных А.Е. пошли за пивом. Купив пива они вернулись в машину и стали ждать «Геннадия» и «Владимира». Когда те вернулись, он дал им свой телефон с него был осуществлен звонок ранее ему не известному ФИО14, которому назначили встречу. Потом «Геннадий» пошел встречать ФИО14 Потом он увидел, что к машине идет «Геннадий» и ФИО14 Они сели в машину. В машине зашел разговор о том, что ФИО14 не сделал в срок ремонт в какой-то квартире. ФИО14 было сказано, что бы он сделал ремонт или вернул полученные деньги за него. Поскольку он сидел на переднем пассажирском сидении, то он не может сказать, сколько и куда ФИО14 было нанесено ударов. ФИО14 утверждал, что он сделал ремонт и предлагал поехать на квартиру для проверки. Аржаных А.Е. предложил поехать и посмотреть. Пока они стояли на Кутузовском проспекте он достал из бардачка свой травматический пистолет что бы убрать его в кобуру. В этот момент у него кто-то попросил бутылку пива, он неудачно развернулся, чтобы передать бутылку и в этот момент случайно попал пистолетом по лицу ФИО14 Он сразу же извинился перед ним и помог остановить кровь. Потом они поехали смотреть квартиру. По дороге Аржаных А.Е. сказал, что ему надо поехать на Мытищинский рынок, где его ждет человек с его заказом и они поехали на рынок. Не доезжая до рынка, они остановились в лесополосе. Там он вышел из машины. ФИО14 также вышел. Он сказал ФИО14 что бы он просто доделал ремонт в квартире и все. Потом он допил пиво из бутылки, выстрелил в нее из пистолета и сел в машину. На заднем сидении машины он ни кого не заметил. Потом они поехали на рынок. По дороге ФИО14 кому-то позвонил и завел разговор про деньги. В существо разговора он не вникал. Когда они прибыли на Мытищинский рынок, он вышел за пивом в палатку. Вернувшись обратно, он увидел, что ФИО14 уже стоит на улице. Потом он, Аржаных А.Е., «Геннадий» и «Владимир» поехали в г. Дмитров. Он не вымогал у ФИО14 ни каких денежных средств и ни какого насилия или угроз в его адрес не высказывал.

Однако, при допросе при производстве предварительного расследования, Садчиков А.В. давал иные показания.

В частности Садчиков А.В. при допросах на предварительном следствии давал показания о том, что «Геннадий» и «Владимир» еще накануне поездки сообщили ему подробно ее цель, то им нужно поехать в Москву для разговора с человеком, который, получив деньги за ремонт, ремонта в срок не сделал. Также Садчиков А.В. давал показания о том, что он специально достал из бардачка свой пистолет, чтобы продемонстрировать его ФИО14 с целью запугать его.

Кроме этого, Садчиков А.В. будучи допрошенным ранее при производстве предварительного следствия давал показания о том, что, когда он на Мытищинском рынке вернулся к машине Аржаных А.Е., то увидел, что к машине подошел не известный ему мужчина и передал денежные средства через окно водительской двери Аржаных А.Е.

Вина подсудимых в совершении указанных выше преступлений полностью нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО14, свидетелей обвинения ФИО16, ФИО4, ФИО17, ФИО15, ФИО21, ФИО18, а так же в письменных материалах дела, изученных входе судебного следствия:

- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили его на Кутузовском проспекте в городе Москве, под угрозой убийства вымогают денежные средства в размере 1 000 000 рублей (т.1, л.д. 39);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что во время проведения осмотра по адресу: <адрес>, <адрес> потерпевший ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 утра ему на телефон позвонил неизвестный и пояснил, что его (ФИО14) ему порекомендовали люди, как профессионала в столярном производстве и предложил встретиться, на что он сказал, что сейчас находиться дома на Кутузовском проспекте. Звонивший сказал, что сейчас едет по Кутузовскому проспекту и он может подъехать к дому. ФИО14 предложил встретиться в кафе «Шоколадница» расположенном по адресу: <адрес>. Через 15 минут он подошел ко входу в кафе «Шоколадница», спустя две минуты к нему подошел неизвестный и спросил: «Вы Дима?», на что он утвердительно ответил. Тогда неизвестный предложил дойти до его машины, так как он якобы проскочил поворот. Он согласился. Они подошли к дому по Кутузовскому проспекту в г.Москве, напротив которого у обочины был припаркован автомобиль черного цвета марки «Шевроле Тахо». В тот момент, когда он подошел к автомобилю, шедший с ним неизвестный мужчина, открыл заднюю дверь автомобиля и втолкнул его на заднее сиденье машины, сел рядом, так что он не мог добровольно покинуть автомобиль. При производстве осмотра места происшествия, ФИО14 указал на место, где был припаркован вышеуказанный автомобиль, на котором осуществлялось его похищение. Указанное место находится примерно в пяти метрах от стены <адрес> по Кутузовскому проспекту в г.Москве (т.1 л.д.79);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО4 и ФИО14, суть которого состоит в том, что ФИО14 проводит столярные работы по изготовлению предметов интерьера у ФИО4 (т.1, л.д. 47-50);

- распиской ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО4 А.Н. денег в сумме 50 000 рублей (т.1, л.д. 51);

- справкой из поликлиники г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО14 обратился в травматологическое отделение указанной поликлиники ДД.ММ.ГГГГ с телесными повреждениями в виде ушиба мягких тканей головы, параорбитальной гематомы с обеих сторон, ссадин в области шеи, правой правоорбитальной области (т.1, л.д. 55);

- распиской ФИО4 А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии претензий по выполнению работ ФИО14 (т.1, л.д. 56);

- протоколом осмотра детализаций входящих и исходящих телефонных соединений телефонного номера ФИО14 - 8(926)330-1135, согласно которого установлены следующие соединения с номером телефона ФИО14:

ДД.ММ.ГГГГ в 11час.25мин.34сек. исходящее соединение с номером , то есть с номером мобильного телефона принадлежащим ФИО15;

ДД.ММ.ГГГГ в 12час.01мин.38сек. исходящее соединение с номером , то есть с номером мобильного телефона принадлежащим ФИО15;

ДД.ММ.ГГГГ в 13час.04мин.53сек. исходящее соединение с номером , то есть с номером мобильного телефона принадлежащим ФИО15;

ДД.ММ.ГГГГ в 13час.13мин.58сек. исходящее соединение с номером , то есть с номером мобильного телефона принадлежащим ФИО15 (т.1 л.д.66);

- вещественным доказательством, в качестве которого признана детализация входящих и исходящих телефонных соединений телефонного номера ФИО14 - 8(926)330-11-35

(т.1 л.д.57-67)

- протоколом личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО14 добровольно выдал CD диск СD-RW Verbatim Hi-Speed 8x-12x 700 MB SERL № HLD671LF15135040A04, на котором имеются четыре аудиозаписи телефонных разговоров неустановленных лиц с потерпевшим ФИО14 (т.1 л.д.68);

-актом осмотра и прослушивания выданного ФИО14 компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на нем имеются четыре аудиозаписи телефонных разговоров неустановленных лиц с потерпевшим ФИО14 (т.1 л.д.69-74);

- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого прослушан диск СD-RW Verbatim Hi-Speed 8x-12x 700 MB SERL № HLD671LF15135040A04, на котором имеются четыре аудиозаписи телефонных разговоров неустановленных лиц с потерпевшим ФИО14 (т.1 л.д.80-88);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства диска СD-RW Verbatim Hi-Speed 8x-12x 700 MB SERL № HLD671LF15135040A04 (т.1 л.д.89);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО18 произведена выемка мобильного телефона «Нокиа» с Сим-картой Мегафон (т.1 л.д.92-94);

- протоколом осмотра телефона «Нокиа» с Сим-картой Мегафон от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в памяти телефона обнаружена запись в записной книжке «Дима долг 8-926330-11-35» (т.1 л.д.95-97);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - телефона «Нокиа» с Сим-картой Мегафон (т.1 л.д.98)

- постановлением и протоколом выемки автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми у Аржаных А.Е. изъят автомобиль Шевроле Тахо с государственным регистрационным знаком , в салоне которой обнаружены документы на автомашину (т.1 л.д.101-103);

- протокол осмотра документов на автомобиль Шевроле Тахо, изъятых у Аржаных А.Е., из которого следует, документы на указанное транспортное средство принадлежат Аржаных А.Е., а также установлено, что автомобиль Шевроле Тахо с государственным регистрационным знаком Х 929 ОА 190 принадлежит ему же (т. 1 л.д. 104);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства свидетельства о регистрации ТС серия , паспорта транспортного средства серия , талона технического осмотра серия (т.1 л.д.105);

- протокол опознания предметов, согласно которого потерпевший ФИО14 из трех представленных на опознание автомобилей уверенно опознал принадлежащий Аржаных А.Е. автомобиль Шевроле Тахо с государственным регистрационным знаком (т.1 л.д.106);

- протоколом осмотра автомобиля Шевроле Тахо гос.№ с фототаблицей, в ходе которого участвовал потерпевший ФИО14 Во время проведения осмотра автомобиля Шевроле Тахо с государственным регистрационным знаком , потерпевший ФИО14 заявил, что именно на этом автомобиле осуществлялось его похищение ДД.ММ.ГГГГ Садчиковым А.В. и Аржаных А.Е. (т.1 л.д. 107-111);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля Шевроле Тахо с гос.№ (т.1 л.д.112-113);

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми была произведена выемка пистолета «МР-79-9ТМ» (т.1 л.д.114-118);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, при производстве которого был осуществлен осмотр пистолета «МР-79-9ТМ» (т.1 л.д.119-122);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пистолета «МР-79-9ТМ» (т.1 л.д. 123-124);

- заключением баллистической экспертизы, из выводов которой следует, что пистолет изготовлен заводским способом, относится к стандартному пистолету модели «MP - 79 - 9ТМ» калибра 9 мм Р.А. и является газовым оружием, конструкция которого предусматривает возможность стрельбы патронами травматического действия (патрон с резиновой пулей), Пистолет исправен и для производства выстрелов пригоден. Каких-либо самодельно привнесенных изменений в конструкции представленного пистолета не было (т.1 л.д. 154-159);

-постановлением и протоколом выемки, в соответствии с которыми из ГКБ г. Москвы изъята медицинская карта на ФИО14 (т.1 л.д.128-129);

- заключением судебно-медицинской экспертизы , из выводов которой следует, что у ФИО14 имелись повреждения в виде двух кровоподтеков в области глазницы с двух сторон («параорбитальные гематомы с двух сторон»), две ссадины в области шеи и в области правой орбиты («правой параорбитальной области»). Эти повреждения образовались от травмирующих ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов); кровоподтеки - от воздействия под прямым или близким к нему углом относительно поверхности тела, ссадины - от воздействия под некоторым углом к поверхности тела. Обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д. 138-139);

- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он может указать место, где ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 передал Аржаных А.Е. деньги в сумме 20 000 рублей, которое расположено на пересечении Осташковского шоссе и МКАД (т.2 л.д.196);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где ФИО15 передал денежные средства в размере 20 000 рублей Аржаных А.Е. (т.2 л.д.211-213);

-протоколом предъявления для опознания потерпевшему ФИО14 Садчикова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО14, среди двух статистов опознал Садчикова А.В. как гражданина по имени «Андрей», который во время следования на автомашине Шевроле Тахо ДД.ММ.ГГГГ с оружием в руках - пистолетом, оказывал на него воздействие с требованиями найти деньги, а затем в лесу приставлял пистолет ФИО14 к правой ладони, направлял ему в лицо, коленку, стрелял из пистолета в воздух (т.2 л.д. 29-30);

- протоколом предъявления для опознания ФИО14 Аржаных А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО14 среди двух статистов опознал Аржаных А.Е., как водителя автомобиля Шевроле Тахо черного цвета, на котором его против его воли ДД.ММ.ГГГГ вывезли с Кутузовского проспекта от дома в г.Москве в район Мытищинского рынка в лесополосу (т.1 л.д. 226-228);

Из показаний потерпевшего ФИО14, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом, а также подтвержденных в судебном заседании самим потерпевшим следует, что весной 2010 к нему обратилась его знакомая ФИО17, и сообщила, что одна ее знакомая ищет хорошего специалиста по столярному производству и если ему это интересно, то она может их познакомить, на что он ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО4 А.Н., которая работала секретарем в фирме «Интеко» и они заключили договор на предоставление услуг связанных со столярными работами. ФИО4 А.Н. передала ему наличными деньгами 875 000 рублей, что составляло 70% от общей суммы договора. Прибыв на объект расположенный по адресу: <адрес>., он сказал, что у него есть несколько неплохих идей по ремонту квартиры и как только он подготовит эскизы, она сможет выбрать наиболее подходящие и после того как она их утвердит, строители преступят к работе.

В октябре 2010 года он сообщил ФИО4 А.Н., что не сможет сдать объект в срок, так как в первоначальный проект было внесено много изменений. ФИО4 А.Н. уточнила новые сроки окончания работ. Он ответил, что работа будет закончена в самое ближайшее время.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО4 А.Н., в квартиру по адресу: <адрес>, где она передала ему 50 000 рублей, в счет оплаты по договору, на закупку материалов, для изготовления мебели.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 20 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил неизвестный человек и представился «Валерой», пояснив при этом, что он является мужем ФИО4 А.Н. «Валера» сказал, что он сейчас находится в тюрьме, и должен вот-вот освободиться. Ремонт, который он делает в квартире производится на его деньги, и ему необходимо закончить проект в течении двух недель. Он ответил «Валере», что это просто нереально, на что тот ответил, что необходимо ускориться и квартира должна быть сдана в установленный срок, после чего повесил трубку. Через пять минут ему снова поступил звонок и неизвестный ему гражданин представился ему «Владимиром» и сообщил, что он является «правой рукой» «Валеры» и все вопросы по ремонту он должен решать с ним, так как «Валера» сидит в тюрьме. Также «Владимир» еще раз повторил, что объект должен быть сдан в течении двух недель, в ином случае он приедет к нему из Питера и будет уже разговаривать с ним по другому, после чего повесил трубку. На следующий день он рассказал ФИО4 А.Н. о случившимся, которая в свою очередь сказала, что ей очень жаль, что произошла такая ситуация. Она обещала поговорить с «Валерой» и объяснить ему, что закончить проект в срок, действительно не реально. После этого разговора, он продолжил заниматься ремонтом. Периодически ему звонил «Валера», интересовался как продвигается проект, на что он сообщал, что все идет по плану и ремонт идет завершению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра ему на телефон позвонил неизвестный мужчина и сказал, что обращается к нему по рекомендации, как к профессионалу в столярном производстве и предложил встретиться. На это ФИО14 ответил, что сейчас находиться дома на Кутузовском проспекте. Звонивший мужчина сказал, что сейчас он едет по Кутузовскому проспекту и он может подъехать к дому. ФИО14 предложил встретиться в кафе «Шоколадница» по адресу: <адрес>. Через 15 минут он подошел к входу в кафе «Шоколадница». Тогда к нему подошел неизвестный мужчина и спросил: «Вы Дима?», на что он утвердительно ответил. Тогда неизвестный мужчина предложил дойти до его машины, так как он якобы проскочил поворот. Он согласился. Подойдя к машине Шевроле Тахо, черного цвета, мужчина открыл заднюю правую дверь и рукой толкнул его в внутрь салона. Поднявшись с сидения, он увидел четырех неизвестных ему людей, среди которых бы и мужчина, встретивший его на улице. Двое сидели спереди: это были ранее ему не знакомые Садчиков А.В. и Аржаных А.Е., а двое сзади с каждой стороны от него. Таким образом, он не имел возможности добровольно покинуть автомобиль. Сидевший рядом с ним слева мужчина представился как «Владимир» и сообщил, что они уже общались по поводу сроков проекта. «Владимир» сказал, что он должен им один миллион рублей, за то, что не уложился в сроки и потребовал, что бы он достал свой телефон и стал в его присутствии звонить своим знакомым, чтобы найти деньги. Он ответил «Владимиру», что у него нет знакомых, у которых есть такие деньги. Тогда «Владимир» стал угрожать ему и сказал, что его люди стоят перед его подъездом и если он не найдет деньги они навестят его жену. После этих слов ему стали наносить множественные удары кулаком, в разные части тела. Далее машина тронулась с места, за рулем находился Аржаных А.Е., который, хотя напрямую не вымогал у него денежных средств, но в тот момент когда неизвестные его избивали и вымогали у него деньги за свободу, фактически подтверждал их угрозы и требования кивками головой, подтверждающими словами типа «да» и «действительно», поэтому он был уверен в том, что Аржаных А.Е. тоже действует со всеми сообща, при этом Аржаных А.Е. видел как его силой заталкивали в автомобиль. В машине Садчиков А.В.демонстрировал ему пистолет, который направлял в его сторону, дулом в лицо. В процессе движения машины, он увидел табличку «Мытищинский рынок» и понял, что находиться на Ярославском шоссе. Спустя 10-20 минут, его привезли в лес. «Владимир» силой вытащил его из машины, и дал в руку лопату, сказав, что бы он копал себе могилу. После чего, Садчиков А.В. выстрелил ему в область левого колена, однако пуля прошла мимо. При этом присутствовал только «Владимир» и Садчиков А.В. Аржаных А.Е. и другой неизвестный мужчина в это время находились в стороне. Неожиданно «Владимир» заявил, что у его жены сегодня день рождения и ему нужно на подарок 50 000 рублей. «Владимир» потребовал от него, чтобы он звонил своим знакомым, в поисках денег. Тогда он позвонил своему другу ФИО15, и сказал, что ему срочно надо 50000 рублей, на что ФИО15 ответил, что с собой у него есть только 20 000 рублей. «Владимир» сказал, чтобы тот подвозил деньги к Мытищинскому рынку. Когда они приехали на Мытищинский рынок, они стали дожидаться ФИО15 Через 30 минут тот перезвонил и спросил, где он находиться. Он ответил ФИО15, что сидит в машине марки Шевроле Тахо, черного цвета. ФИО15 подошел к машине, тогда Аржаных А.Е. опустил стекло, и ФИО15 передав тому 20000 рублей, ушел в свою машину. «Владимир» предупредил его, что если он обратиться в милицию, то они его убьют и его семью. Потом его отпустили, но с условием того, что он впоследствии перечислит 30000 рублей на счет в банке, который ему назовут позже. ФИО15 отвез его домой. Попав домой, он обратился в травматологический пункт, где врач зафиксировал у него телесные повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ему позвонил неизвестный мужчина, и сообщил паспортные данные ФИО21 и реквизиты его счета, на который он должен перечислить 30000 рублей. Тогда он пошел в отделение Сбербанка по адресу: <адрес> там перевел на указанный счет 30000 рублей. В этот же день ему позвонил «Валера» и поинтересовался, как продвигается ремонт в квартире, а также похвалил его, что он перевел деньги на счет, при этом указав, он все еще должен им 1000000 рублей. Он ответил «Валере», что такой суммы у него нет. Тогда «Валера» сказал, что перезвонит ему. Через 15 минут состоялся повторный звонок и «Валера» сказал, что его долг снижен до 500000 рублей, но эту сумму он должен передать как можно быстрее. Впоследствии «Валера» неоднократно звонил ему и требовал возврата денег.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он приехал к ФИО4 А.Н. на квартиру, что бы отчитаться о проделанной работе. В квартире он застал «Владимира», который спросил его, нашел ли он деньги. Он ответил, что денег нет. Тогда «Владимир» сказал, что 08 апреля он приедет лично познакомиться с его женой. Также «Владимир» сказал, что если он сам не найдет деньги, то они помогут ему их найти - продать квартиру, отдать свой бизнес и что срок для выплаты денег ему установлен до ДД.ММ.ГГГГ. Также «Владимир» сказал, что ДД.ММ.ГГГГ деньги ему уже не понадобятся, т.к. мертвому деньги не нужны.

Также в судебном заседании ФИО14 подтвердил, что действия Садчикова А.Е., Аржаных А.В., и двух неизвестных лиц он воспринимал едиными, совершенными в комплексе. Денежные средства в размере 20000 рублей, переданные Аржаных А.Е. на Мытищинском рынке и 30000 рублей, перечисленные им в банк, были составной частью единой суммы в размере 1000000 рублей, которую у него вымогали.

Кроме этого, потерпевший в судебном заседании уточнил, что Садчиков А.В. угрожая ему своим пистолетом, удар по лицу пистолетом нанес не умышленно, а случайно. Нанеся ему это удар, Садчиков А.В. тут же извинился за этот удар и оказал ему первую помощь.

Также потерпевшим в суд подано ходатайство, в соответствии с которым он указал, что главную роль в его похищении играли неизвестные ему лица: «Владимир» и «Геннадий», кроме этого, потерпевший ходатайствовал о снисхождении к подсудимым Аржаных А.Е. и Садчикову А.В.

Суд полагает, что показания потерпевшего, данные им при производстве предварительного расследования более точны и достоверны, поскольку даны более ранний срок.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО15, данных им при производстве предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, ему позвонил его начальник - ФИО14, и спросил, сможет ли он ему одолжить 50000 рублей. Он ответил, что посмотрит, сколько у него есть в наличии денег. Примерно через 10 минут ФИО14 снова перезвонил и он ответил ФИО14, что располагает только суммой в 20000 рублей. Тогда ФИО14 спросил, сможет ли он их сейчас подвезти к Осташковскому шоссе в г.Москве. Он сообщил ФИО14 что привезет эти деньги через час. ФИО14 попросил его подъехать как можно быстрее, на этом их беседа закончилась. Из разговора он понял, что что-то случилось, так как голос ФИО14 был очень взволнованный и нервный. Приблизительно в 12 часов 00 минут он приехал к условленному месту на Осташковское шоссе, недалеко от Мытищинского рынка. Он позвонил ФИО14 чтобы узнать, где тот находиться. ФИО14 сказал, что он сидит в машине Шевроле Тахо, черного цвета. Он увидел автомашину Шевроле Тахо черного цвета, которая посигналила ему фарами. Подойдя к машине, он увидел, что в ней находиться пять человек, двое на передних сиденьях и трое сзади. ФИО14 сидел на заднем сидении, он сидел между двух неизвестных людей. Двое сидевших спереди, также были ему неизвестны. Подойдя к двери водителя, он потянул за ручку двери, но дверь оказалась закрыта. Тогда водитель, опустив стеклоподъемник, взял у него 20 000 рублей. Водитель сказал ему, чтобы никуда не уезжал и забрал ФИО14 с собой. Спустя минуты три, открылась задняя дверь, и из машины вышел неизвестный ему мужчина, плотного телосложения. Выйдя из автомашины, неизвестный обернулся по сторонам и сказал ФИО14, чтобы тот выходил. Когда ФИО14 вышел, он увидел, что на его лице были ссадины и кровоподтеки. Он спросил у ФИО14, что случилось, на что ФИО14, ответил, что все нормально. В этот момент автомашина Шевроле Тахо черного цвета, резко уехала в неизвестном направлении. Он проводил ФИО14 до своей автомашины и предложил отвезти его в больницу, на что ФИО14 ответил, чтобы он отвез его домой. Он опять спросил у ФИО14, что все-таки случилось, и уже по дороге тот ему рассказал, что его вывезли в лес, избили, угрожали пистолетом, а потом дали ему лопату и сказали, чтобы он копал себе могилу (т.1 л.д. 215-218);

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО17 следует, что у нее есть знакомая по фамилии ФИО4 А.Н.. Они познакомились в связи с тем, что она выполняла дизайнерский проект по квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Поскольку ФИО4 А.Н. требовалось изготовить мебель, она посоветовала обратиться к ФИО14, который изготавливает мебель. При этом она предупредила ФИО4 А.Н., что ФИО20 всегда затягивает сроки выполнения своей работы. После этого ФИО4 А.Н. обратилась к ФИО14 и также привлекла его к работе по обустройству квартиры. Впоследствии от ФИО14 она узнала, что его вроде как избили, а уже потом узнала от него, что его похищали, куда-то вывозили и заставляли копать себе могилу. Более ей ничего не известно (т.1 л.д. 212-214);

Из показаний свидетеля ФИО4 АН. следует, что примерно в мае 2010 года в связи с необходимостью изготовления мебели для ее квартиры расположенной по адресу: <адрес> она по рекомендации ФИО17, привлекла к выполнению работ по изготовлению мебели ФИО14 По условиям заключенного между ними договора, работы по изготовлению мебели должны быть закончены в сентябре 2010 года. Общая стоимость работы составляла 1 250 000 рублей. В качестве предоплаты ФИО14 получил 70 процентов от всей суммы. Однако к изготовлению и установке мебели ФИО14 приступил только в декабре 2010 года, при этом ФИО14 просил предоставить ему еще 50000 рублей. После того как она передала ему указанную сумму, ФИО14 вновь не преступил к своей работе по изготовлению мебели. Кроме того она часто не могла дозвониться до него. Закончил ФИО14 работу по изготовлению мебели только в конце марта 2011 года.

О том как долго ФИО14 приступает к своим обязанностям по договору, она рассказывала своему бывшему супругу Роберту Стайну, ранее он носил имя ФИО4. В настоящее время он проживает в США. В тот момент, когда она ему рассказывала о своих проблемах, он также находился на территории США.

Также о том, как плохо выполнял свои обязанности ФИО14 она рассказала, человеку по имени «Валерий», который является знакомым ее бывшего мужа, с которым они вместе отбывали наказание в виде лишения свободы. «Валерий» ей стал звонить, после того как вышел на свободу ее бывший муж, в связи с этим они и познакомились, однако этого человека она никогда не видела. Общалась с ним только по телефону. «Валерий» до настоящего момента отбывает наказание в виде лишения свободы, в колонии находящейся где-то на границе с Прибалтикой. Однажды она ему рассказала, о том как ей не повезло с работником, изготавливающим мебель, при этом «Валера» захотел пообщаться с ФИО14 и она сообщила телефон ФИО14 «Валерий» сказал, что просто пообщается с ним. Других контактов ФИО14 она сообщала.

Когда ФИО14 выполнил всю работу по договору, она написала расписку, что не имеет к нему никаких претензий, а он в свою очередь написал расписку, что не имеет никаких претензий к ней (т.1 л.д. 204-207);

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса следует, что СИМ-карту 8-926-998-02-51ему подарил друг по имени «Виталий» и он начал ею пользоваться. Ему известно, что у «Виталия» есть знакомый Полежаев Алексей и Андрей по кличке «Копченый», ранее судимый по ст. 158 УК РФ у которого имеется внедорожник. Марку автомашины не знает (т.1 л.д. 201-203);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 дал показания о том, что он знаком с ФИО16, который, в свою очередь, дружит с Садчиковым А.В. Через него он познакомился с Садчиковым А.В. Он часто выпивает со своими друзьями, в том числе и с Садчиковым А.В. Примерно зимой 2011, месяц и дату он не помнит, очередной раз употребляя спиртное, Садчиков А.В. рассказал, что к нему должны приехать друзья из г. Пскова. Через несколько дней, один из друзей Садчикова А.В. попросил у него его паспортные данные, однако с какой целью не сказал. Потом он видел, как один из друзей Садчикова А.В., позвонил кому-то и продиктовал его паспортные данные. Спустя еще несколько дней, этот же человек приехал к нему и сказал, что нужно поехать в Сбербанк и получить там деньги. В банке он получил 30000 рублей и отдал их другу Садчикова А.В. Пистолета у Садчикова А.В. он ни разу не видел.

Однако, при допросе в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования, свидетель ФИО21 давал иные показания. В частности он сообщил, что паспортные данные у него просил именно Садчиков А.В. В отделение Сбербанка он также ходил с Садчиковым А.В. и именно ему он предал полученную в банке сумму в размере 30000 рублей (т.1 л.д. 197-200);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 дал показания о том, что он знаком с Садчиковым А.В., Аржаных А.Е. ФИО21 Ему известно, что ФИО21 давал свои паспортные данные для того, что бы ему перевели деньги через банк. Деньги должны были придти из Москвы от человека, который должен за ремонт.

Также в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей защиты Аржаных Т.И., Садчикова Г.И., которые охарактеризовали своих сыновей Садчикова А.В. и Аржаных А.Е. исключительно с положительной стороны.

Кроме указанных свидетелей защиты в судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО24, который дал показания о том, что он заранее договаривался с Аржаных А.Е. о встрече ДД.ММ.ГГГГ на Мытищинском рынке для того, что бы отдать ему заказанный им масляный шприц для обслуживания автомобилей.

Показания указанных свидетелей защиты, допрошенных в судебном заседании по ходатайству адвокатов, по мнению суда носят сугубо информативный характер и не могут влиять на квалификацию действий подсудимых.

Суд считает, что вина подсудимых Садчикова А.В. и Аржаных А.Е. в совершении указанных выше преступлений, доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО14, показаниям свидетелей обвинения: ФИО15, ФИО17, ФИО4 А.Н., ФИО16, ФИО18, поскольку потерпевший, а также свидетели ФИО15, ФИО17, ФИО4 А.Н. ранее с подсудимыми знакомы не были, у этих лиц нет оснований для оговора подсудимых. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации и подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Показания свидетеля ФИО21, данных им в судебном заседании, в части того, что его паспортные данные получал от него не Садчиков А.В., а другое лицо, а также о том, что он не с Садчиковым А.В. ездил в банк получать денежный перевод от ФИО14 и полученные деньги Садчикову А.В. не передавал, суд оценивает критически, т.к. эти показания опровергаются показаниями самого же ФИО21, данными им при производстве предварительного расследования. Показания, данные этим свидетелем на стадии досудебного производства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверность этих показаний была подтверждена подписью ФИО21 В связи с чем, суд считает показания, данные свидетелем ФИО21 при производстве предварительного следствия более достоверными.

Кроме этого, вина подсудимых также подтверждается и показаниями самих подсудимых Садчикова А.В. и Аржаных А.В., данными ими при производстве предварительного расследования при их первоначальных допросах. Данные показания также получены в соответствии с УПК РФ и действующего законодательства, в присутствии защитников- адвокатов.

Оснований для признания собранных по делу доказательств обвинения недопустимыми, суд не усматривает, поскольку они получены надлежащим должностным лицом, по возбужденному уголовному делу, получение этих доказательств произведено в строгом соответствии с нормами УПК и действующего законодательства. Доказательства обвинения, собранные при производстве предварительного расследования, нашли свое подтверждение и входе судебного следствия.

По мнению суда, отрицание подсудимыми Садчиковым А.В. и Аржаных А.Е. фактов совершения ими описанных выше преступлений, является способом защиты, направленным на избежание ответственности за их совершение, поскольку показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, письменными материалами уголовного дела, частично и показаниями самих подсудимых, данными ими при производстве предварительного расследования, а также другими допустимыми доказательствами по делу. Однако, выбранная подсудимыми позиция не противоречит их процессуальному статусу.

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертиз, проведенных по делу в ходе предварительного расследования, поскольку указанные экспертизы проведены по возбужденному уголовному делу, в государственных экспертных учреждениях, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими достаточный стаж работы по экспертной специализации.

Похищение человека, совершенное подсудимыми, а также двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заключалось в том, что когда потерпевший ФИО14 сел в автомашину, соучастники против его воли захватили его и на этой автомашине переместили против его воли в сторону Осташковского шоссе в г.Мытищи Московской области, где продолжили его насильственное удержание.

Вымогательство, совершенное подсудимыми, а также двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заключалось в том они незаконно требовали от потерпевшего ФИО14 передачи им чужого для них имущества под угрозой применения насилия.

Об умысле подсудимых Садчикова А.В. и Аржаных А.Е. и неустановленных следствием лиц, на совершение похищения человека и вымогательства, совершенных группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют те обстоятельства, что они и двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, достигли общей договоренности, на совершение похищения человека и совершение вымогательства, распределили между собой роли, действовали совместно и согласованно, в соответствии с отведенной каждому из них роли в соисполнительстве данных преступлений, их совместные и согласованные действия взаимно дополняли друг друга, способствовали достижению общих целей и совершению этих преступлений, были очевидными для них самих и для потерпевшего.

Об угрозе применения насилия и о применении насилия, в том числе и опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО14 при совершении указанных выше преступлений, свидетельствуют те обстоятельства, что Аржаных А.Е., Садчиков А.В., а также двое неустановленных следствием лиц, угрожали потерпевшему применением насилия, в том числе и опасным для его жизни и здоровья (демонстрация потерпевшему исправного травматического пистолета, направление этого пистолета ему в лицо с целью готовности произвести выстрел в случае отказа потерпевшего от выполнения их незаконных требований), а также нанесение потерпевшему неустановленными следствием лицами из числа соучастников множественных ударов руками по различным частям головы и туловища, и причинение этими действиями ФИО14 телесных повреждений в виде двух кровоподтеков в области глазницы с двух сторон («параорбитальные гематомы с двух сторон»), две ссадины в области шеи и в области правой орбиты («правой параорбитальной области»), не повлекших за собой вреда здоровью ФИО14, причинивших ему страдания и физическую боль.

Применение при совершении похищения ФИО14 оружия, подтверждается тем, что с целью подавления воли ФИО14 к сопротивлению, соучастниками использовался в качестве оружия принадлежащий Садчикову А.В. исправный пистолет , изготовленный заводским способом, относящийся к стандартному пистолету модели «МР-79-9ТМ» калибра 9 мм Р.А., и являющийся газовым оружием, конструкция которого предусматривает возможность стрельбы патронами травматического действия.

О корыстных побуждениях при совершении похищения человека и о требовании передачи имущества в крупном размере свидетельствуют те обстоятельства, что от потерпевшего незаконно требовали передачи денежных средств в размере 1000000 рублей.

Органами предварительного расследования подсудимым Садчикову А.В. и Аржаных А.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ - совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Входе судебного следствия квалифицирующий признак совершения вымогательства в особо крупном размере не нашел своего подтверждения, поскольку, согласно материалам уголовного дела и показаниям самого потерпевшего, у него вымогали 1000000 рублей.

В соответствии с п. 4 Примечания к ст. 158 главы 21 УК РФ, крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. Таким образом, исходя из буквального толкования данной нормы закона, квалификация действий виновного лица по ч. 3 ст. 163 УК РФ возможна в случае совершения вымогательства имущества в особо крупном размере, когда стоимость этого имущества превышает 1000000 рублей.

В данном конкретном случае превышения указанной выше суммы не имеется.

Кроме этого, органами предварительного следствия Садчикову А.В. вменяется при совершении похищения человека и совершении вымогательства нанесение умышленного удара пистолетом в область глаза ФИО14 Однако, как следует из показаний потерпевшего, данных им в судебном заседании и ходатайства, направленного им в суд, этот удар был нанесен Садчиковым А.В. неумышленно. Таким образом, при рассмотрении уголовного дела в суде возникли неустранимые сомнения, которые в соответствии со ст. 49 Конституции России, должны толковаться в пользу обвиняемого.

В связи с этим, суд исключает из объема обвинений нанесение Садчиковым А.В. умышленного удара пистолетом в область глаза ФИО14

Действия подсудимых Садчикова А.В. и Аржаных А.Е. с учетом требования ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует:

по п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. ими совершено похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений;

по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. ими совершено вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Садчиковым А.В. и Аржаных А.Е. преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садчикову А.В. не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у него одного ребенка 2007 года рождения, положительные характеристики.

Судом установлено, что Аржаных А.Е. ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений. Судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена. Учитывая, что Аржаных А.Е., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение средней тяжести и тяжкого преступлений, вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим Аржаных А.Е. наказание.

К смягчающим Аржаных А.Е. наказание обстоятельствам суд относит наличие у него сына -инвалида, положительные характеристики.

Вместе с тем, учитывая, что Садчиковым А.В. и Аржаных А.Е. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64, ст. 62, УК РФ, а также положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а наличие смягчающих их наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимым срока наказания. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также то, что совершенные подсудимыми преступления представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, к подсудимым не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства дела, наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает характер содеянного подсудимыми, мнение потерпевшего о наказании подсудимых, а также данные, характеризующие личность подсудимых. Кроме этого, при назначения наказания подсудимому Аржаных А.Е. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимых Садчикова А.В. и Аржаных А.Е. не отразится на условиях жизни их близких родственников, т.к. их родственники получают социальное обеспечение, а несовершеннолетний ребенок Садчикова А.В. остается проживать со своей матерью, т.е. в семье.

Поскольку подсудимый Садчиков А.В., в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение Садчикова А.В. по указанному выше приговору.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимым Аржаных А.Е. и Садчикову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет «МР-79-9ТМ» , находящийся на хранении в УМВД РФ по Дмитровскому району Московской области, следует передать в УМТиХО ГУМВД России по <адрес> в порядке, установленном Министерством внутренних дел России; диск СD-RW Verbatim Hi-Speed 8x-12x 700 MB SERL № HLD671LF15135040A04 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве должен быть передан в Дорогомиловский районный суд <адрес> для дальнейшего хранения при материалах уголовного дела; телефон «Нокиа» с Сим-картой Мегафон , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по <адрес> подлежит возвращению по принадлежности ФИО18; автомобиль Шевроле Тахо гос. № Х 929 ОА 190, находящийся на хранении в ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> и являющийся орудием преступления, при помощи которого было совершено особо тяжкое преступление, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 УПК РФ подлежит конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аржаных А. Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ - в виде лишения свободы сроком пять лет, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Аржаных А. Евгеньевичу назначить в виде лишения свободы сроком шесть лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Садчикова А. Вениаминовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ - в виде лишения свободы сроком шесть лет, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы сроком пять лет, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, Садчикову А.В. путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком семь лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Садчикова А.В. по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Садчикову А.В. по данному приговору, присоединить частично не отбытую им часть наказания по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначить Садчикову А. Вениаминовичу наказание в виде лишения свободы сроком семь лет шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении Садчикова А.В. и Аржаных А.Е. оставить без изменения, срок лишения свободы исчислять каждому со дня их фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:     пистолет «МР-79-9ТМ» , находящийся на хранении в УМВД РФ по Дмитровскому району Московской области, передать в УМТиХО ГУМВД России по г. Москве в порядке, установленном Министерством внутренних дел России; автомобиль Шевроле Тахо гос. № , принадлежащий осужденному Аржаных А.Е. и находящийся на хранении в ОМВД России по району Дорогомилово г.Москвы - конфисковать в доход государства; свидетельство о регистрации ТС серия 50УО , паспорт транспортного средства серия , талон технического осмотра серия хранящиеся при материалах уголовного дела на автомашину Шевроле Тахо гос. № - хранить в материалах дела; диск СD-RW Verbatim Hi-Speed 8x-12x 700 MB SERL № HLD671LF15135040A04 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве - передать в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для дальнейшего хранения при материалах уголовного дела; телефон «Нокиа» с Сим-картой Мегафон , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по <адрес> передать по принадлежности ФИО18

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Садчиковым А.В. и Аржаных А.Е., находящимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий