покушение на кражу



                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Фроловой Е.С.

- подсудимого - Кантария Г.А.

- защитника (адвоката) - Мироненко А.В., представившего удостоверение и ордер

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Кантария Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Гагра, Абхазия, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, женатого, имеющего 2-х детей - 2008 г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Горки, <адрес>, ранее не судимого -

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

      

Кантария Г.А.совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

      он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «Пулл энд бир», расположенного на втором этаже в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать ему осуществить задуманное, проник своей правой рукой в правый карман куртки, надетой на несовершеннолетней ФИО1, откуда тайно похитил плеер марки «Айпод», с наушниками, общей стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий отцу ФИО1 - ФИО2, тем самым причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, после чего с похищенным пытался скрыться с места преступления, однако, довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Кантария вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

          В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Кантария об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

          Прокурор, участвующий в деле, и потерпевший ФИО2 в своем письменном заявлениивысказали свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Кантария об особом порядке рассмотрения дела.

          Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Кантария обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кантария, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Кантария по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. « в,г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Кантария, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и реального материального ущерба по делу, а также нахождение на иждивении двух малолетних детей. По месту жительства подсудимый характеризуется формально. Суд также принимает во внимание - характер содеянного, конкретные обстоятельства дела.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, и с учетом требований ст.316 УПК РФ и ст. 66 УК РФ.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кантария, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кантария Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кантария Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

        Возложить на Кантария Г.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же не совершать административных правонарушений.

        Меру пресечения Кантария Г.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -

плеер «Айпод» и наушники, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 - оставить у последнего, по-принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

               

Председательствующий