покушение на грабеж



                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г.Москвы - Шумского А.С.

- подсудимого - Ахильгова И.И.

- защитника (адвоката) - Мусабековой С.Х., представившей удостоверение и ордер

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Ахильгова И. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Назрань Республики Ингушетия, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, студента 5 курса Российского Государственного геологоразведочного университета, по специальности - экономист-менеджер, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

      

Ахильгов И.И.совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 28 минут, находясь в подуличном переходе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, выхватив из руки ФИО1, мобильный телефон торговой марки «iPhone 4» 16 GBBlack, модели А 1332 (№ MC603DN), стоимостью 23600 рублей, с микро сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 1300 рублей, в съемном резиновом корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 25 900 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудником полиции непосредственно после совершения преступления и не имел возможности реально распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Ахильгов вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

            В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ахильгова И.И. об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

         Прокурор, участвующий в деле,и потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении, согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого Ахильгова об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

          Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахильгов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Ахильгова, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, считает, что наказание Ахильгову следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 66 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахильгова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что для отбывания наказания подсудимому следует назначить не колонию-поселение, а исправительную колонию общего типа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Ахильгова И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания исчислять Ахильгову И.И. со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Ахильгову И.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон торговой марки «iPhone 4» 16 GBBlack, модели А 1332 (№ MC603D), микро сим-карта оператора сотовой связи «МТС», съемный резиновый корпус черного цвета - выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у последнего по-принадлежности,

- DVD-R диск с записью момента совершения преступления Ахильговым И.И., - оставить на хранение при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий