применение насилия в отношении представителя власти



                                                                                                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора - Алексеевой Ю.В.

- подсудимого - Доскиева А.И.

- защитника (адвоката) - Тонконога А.Н., представившего удостоверение и ордер

- при секретаре - Сухотько М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Доскиева А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Назрань Республика Ингушетия, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

      

Доскиев А. И. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская подполковником полиции ФИО7, стрелок 1 отделения 2 патрульного взвода 3 патрульной роты войсковой части 5126 Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации рядовой ФИО8, назначенный на должность приказом командира войсковой части 5126 с/ч от ДД.ММ.ГГГГ, с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заступил в наряд по охране общественного порядка и общественной безопасности граждан на пост на входе в кассовый зал Киевского вокзала <адрес> со стороны Киевской площади совместно с рядовыми войсковой части 5126 ФИО9 и ФИО10

Примерно в 15 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО9 были привлечены полицейским ОР ППСП ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская ФИО11 для пресечения нарушения общественного порядка в вагоне электропоезда, прибывающего на ст. Москва - Киевская. Проследовав на вторую со стороны турникетов платформу к вагону прибывшего электропоезда вместе с ФИО8 и ФИО9, ФИО11 попросил сотрудников билетного контроля объяснить, что происходит. Сотрудники билетного контроля указали на ФИО12, ФИО13 и неустановленное следствием лицо по имени «Хусейн», вышедших из вагона вместе с Доскиевым А.И., и пояснили, что они не имеют никаких проездных документов и нарушают общественный порядок.

С целью установления личности вышеуказанных лиц, руководствуясь ст.ст. 12, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», Уставом Патрульно-постовой службы РФ, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, ФИО11 потребовал от ФИО12, ФИО13 и неустановленного следствием лица по имени «Хусейн» проследовать в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская для дальнейшего разбирательства. Во время следования в дежурную часть, ФИО11 отправил ФИО8 и ФИО9 на пост и продолжил доставление вышеуказанных лиц самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, ФИО8 и ФИО9, находясь в форменном обмундировании, двигались вдоль турникетных линий в сторону кассового зала Киевского вокзала г. Москвы. К ним подошел Доскиев А.И. и в грубой форме поинтересовался, где находятся его знакомые. ФИО9 ответил, что они проследовали в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская. Доскиев А.И. начал громко выражаться нецензурной бранью, размахивая при этом руками в непосредственной близости от лица ФИО9 ФИО8, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О внутренних войсках», ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции», Уставом Патрульно-постовой службы РФ, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , предупредил Доскиева А.И. о противоправности его поведения.

После чего, Доскиев А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 45 минут, находясь у турникетных линий Киевского вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, осознавая, что перед ним находится военнослужащий Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в форменном обмундировании в воинском звании рядового при исполнении своих должностных обязанностей, подошел к ФИО8 и умышленно нанес ему удар левой рукой, сжатой в кулак, в область лица, а именно: в область нижней челюсти с правой стороны, чем причинил ФИО8 физическую боль и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушиба верхней губы и нижней челюсти справа, которые судебно-медицинской оценке не подлежат, а затем ударил его ногой в область груди, чем причинил ФИО8 физическую боль и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки слева, которые судебно-медицинской оценке не подлежат.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Доскиев вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

         В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Доскиева об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

         Прокурор, участвующий в деле, и потерпевший ФИО8 в своем письменном заявлении, согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого Доскиева об особом порядке рассмотрения дела.

       Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Доскиев обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доскиев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Доскиева по ст. 318 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание -характер содеянного, обстоятельства дела, вместе с тем учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Доскиева, являются: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, факт привлечения к ответственности впервые. Кроме того, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, в деле имеется ходатайство от администрации Центрального административного округа г.Назрань о снисхождении к подсудимому. Потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Доскиева, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

         С учётом вышеизложенного суд считает возможным, согласившись с представителем государственного обвинения, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

        Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Доскиева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Доскиеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

      Обязать Доскиева А.И. в период испытательного срока не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

      Меру пресечения Доскиеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий