мошенничество



                                                                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

г. Москва                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Сикамовой Э.Х.

- подсудимой - Мягкова С.Ф.,

- защитника (адвоката) - Кириченко В.А., представившего удостоверение и ордер ,

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

и представителя потерпевшего - Панковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Мягкова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Москвы, гр-ки РФ, замужней, имеющей высшее инженерно-экономическое образование, работающей в ГБУ г. Москвы, ЦСО Филевский Парк, социальным работником, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>, ранее не судимой -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

      

Мягкова С.Ф.совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Так она, имея умысел на хищение чужого имущества путем получения пособий, предусмотренных для льготных категорий граждан, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее марта 2007 года, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками. В продолжение своего преступного умысла она, через неустановленного предварительным следствием соучастника, получила выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии об установлении ей с ДД.ММ.ГГГГ 2 группы инвалидности сроком до ДД.ММ.ГГГГ на основании подложного акта медицинского освидетельствования в БЮРО МСЭ от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Филиалом Главного бюро МСЭ по г. Москве по общему заболеванию. Затем, она не позднее ноября 2007 года от неустановленных соучастников получила выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии об установлении ей с ДД.ММ.ГГГГ 2 группы инвалидности с установлением срока - бессрочно, на основании подложного акта медицинского освидетельствования в БЮРО МСЭ от ДД.ММ.ГГГГ по общему заболеванию, выданного Филиалом Главного бюро МСЭ по г. Москве, и предоставила в счет полученных выписок неустановленным соучастникам золотой браслет, стоимостью 10 000 рублей, в действительности не страдая заболеванием, дающим ей право на установление второй группы инвалидности, и, соответственно, получения выплат и льгот, предусмотренных для данной категории граждан. Она (Мягкова С.Ф.), из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в пенсионный отдел «Дорогомилово» Управления Государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного Фонда России по г. Москве и Московской области, расположенный по адресу: <адрес>, о начислении ей с марта 2007 года пенсии по инвалидности, а так же ежемесячных денежных выплат, предоставив при этом подложную выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии от ДД.ММ.ГГГГ - об установлении ей (Мягкова С.Ф.) второй группы инвалидности сроком до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ предоставила вторую подложную выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-2006 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении ей (Мягкова С.Ф.) второй группы инвалидности бессрочно, в результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила как инвалид второй группы пенсии по инвалидности в общей сумме 222 444 рубля 90 копеек и ежемесячные денежные выплаты на общую сумму 49 812 рублей 95 копеек, а всего на общую сумму 272 257 рублей 85 копеек из федерального бюджета Российской Федерации путем производимых Государственным учреждением - Главным Управлением Пенсионного Фонда России по г. Москве и Московской области денежных отчислений. Кроме этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, она (Мягкова С.Ф.) ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в управление Социальной Защиты Населения района Дорогомилово г. Москвы ЗАО, расположенное по адресу: <адрес>, о назначении ей ежемесячных компенсационных выплат на основании подложной выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии от ДД.ММ.ГГГГ об установлении ей (Мягкова С.Ф.) второй группы инвалидности сроком до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с подложной выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-2006 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении ей (Мягкова С.Ф.) второй группы инвалидности бессрочно, в результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила как инвалид второй группы ежемесячные компенсационные выплаты на общую сумму 69 044 рубля 95 копеек из бюджета г. Москвы путем производимых Департаментом Социальной Защиты Населения г. Москвы денежных отчислений. Таким образом, она (Мягкова С.Ф.), действуя в группе лиц по предварительному сговору, похитила путем обмана денежные средства из федерального бюджета Российской Федерации по средствам производимых Государственным учреждением - Главным Управлением Пенсионного Фонда России по г. Москве и Московской области денежных отчислений в размере 272 257 рублей 85 копеек и денежные средства из бюджета г. Москвы по средствам производимых Департаментом Социальной Защиты Населения г. Москвы денежных отчислений в размере 69 044 рублей 95 копеек, а всего на общую сумму 341 302 рублей 80 копеек, которые были ей (Мягкова С.Ф.) перечислены на расчетный счет , открытый в Киевском отделении г. Москвы ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, причинив тем самым материальный ущерб федеральному бюджету Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного Фонда России по г. Москве и <адрес> на сумму 272 257 рублей 85 копеек и бюджету г. Москвы в лице Департамента Социальной Защиты Населения г. Москвы на сумму 69 044 рубля 95 копеек, а всего на общую сумму 341 302 рубля 80 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Мягкова С.Ф. вновь поддержала заявленное ею в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

         В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Мягкова С.Ф. об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.

         Прокурор, участвующий в деле, представитель потерпевшего ФИО1 в своем письменном заявлении, а также представитель потерпевшего Панкова Е.С. в судебном заседании, выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой Мягкова С.Ф. об особом порядке рассмотрения дела.

          Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Мягкова С.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мягкова С.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимой Мягковойпо ст. 159 ч.3 УК РФ, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

          Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Мягкова С.Ф., являются - признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и реального материального ущерба по делу (который добровольно подсудимой был возмещен). По месту работы подсудимая характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально-положительно. Суд также принимает во внимание - характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также мнение представителя потерпевшего Панковой Е.С. по вопросу наказания.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, и с учетом требований ст.316 УПК РФ.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мягкова С.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мягкова С.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мягкова С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

        Возложить на Мягкова С.Ф. дополнительные обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же не совершать административных правонарушений.

        Меру пресечения Мягкова С.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -

           - пенсионное дело Мягкова С.Ф. на 108 листах;

- выплатное дело Мягкова С.Ф. на 36 листах;

- личное дело Мягкова С.Ф. на 38 листах;

           - личное дело обслуживаемого лица Мягкова С.Ф. на 7-ми листах

- оставить на хранении при данном уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий