незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ                         

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г.Москвы - Шумского А.С.,

- подсудимого - НазарК.а К.Н.,

- защитника (адвоката) - Розанчугова С.Д., представившего удостоверение и ордер ,

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

а также переводчика узбекского языка - Аминджановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- НазарК.а К. Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Р. Каракалпакия, <адрес>, колхоз А. Дурдиев, ранее не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

НазарК. К. Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

он, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел 3 свертка с веществом, являющимся в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которых входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменением по настоящее время) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства), общей массой 2,66 г, что является особо крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями по настоящее время), которое без цели сбыта он хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, возле дома по адресу: <адрес>, и последующего изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, в отделе МВД России по району Филевский парк гор. Москвы по адресу: <адрес>.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Назарклычеваоб особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что в ходе консультации, подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

          

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый НазарК., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание НазарК.а, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. По месту жительства он на учетах в ПНД и НД не состоит. Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер, степень опасности и тяжесть содеянного, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого НазарК.а, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать НазарК.а К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в Исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

      Срок отбывания наказания исчислять НазарК.у К.Н. со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения НазарК.у К.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - общей массой 2,48 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное в на хранение в сейф начальнику отдела МВД России по району Филевский парк г. Москвы - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

         Председательствующий