мошенничество



                                               

                                                                                   Дело

                                      

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимой Ильина А.С.,

защитников подсудимой - адвокатов Панькова В.А., представившего удостоверение и ордер и Паньковой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Москвы, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, студентки 4 курса дневного отделения Московской Государственной Юридической Академии, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                              установил:

Ильина А.С. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она (Ильина), имея умысел на хищение денежных средств ФИО10 путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстный мотив и цель наживы, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ посредствам электронной пересылки в сети «Интернет», СМС - сообщений и личных контактов по телефону, пояснила своей знакомой ФИО10 о том, что она (Ильина) ранее принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, и с её участием были задержаны сотрудниками полиции УФСКН России по <адрес> ФИО11 и ФИО12, первый из которых (являлся сожителем ФИО10) находится под стражей, а в отношении второго избрана мера пресечения - подписка о невыезде, по уголовному делу .

Далее она (Ильина), осознавая свой процессуальный статус по уголовному делу как свидетеля и необходимости дачи ею свидетельских показаний по уголовному делу , злоупотребив доверием ФИО10, сообщила ей о том, что к ней (Ильиной) уже якобы обратился ФИО12 с просьбой дать «нужные» свидетельские показания в его (Жаркова) пользу с тем, чтобы минимизировать его (Жаркова) роль при совершении преступления, и соответственно преувеличить роль ФИО11 при его совершении, за что он (Жарков) якобы готов был ей (Ильиной) заплатить 100 000 рублей.

Затем, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, она (Ильина) пояснила последней, что «сказать правду» по делу будет стоить ей (Гурской) 100 000 рублей, которые она должна ей (Ильиной) заплатить. При этом, осознавая близкие отношения между ФИО11 и ФИО10, убеждала последнюю в том, что в результате дачи ею (Ильиной) свидетельских показаний по уголовному делу , роль ФИО11 в совершении преступления будет органами следствия пересмотрена, а мера ответственности снижена по объективным причинам.

Таким образом, с одной стороны, убедив потерпевшую ФИО10 в реальности воздействия данных ею (Ильиной) показаний на меру уголовной ответственности ФИО11 за совершенное им преступление в соучастии с ФИО12, а с другой стороны, «поставив» потерпевшую ФИО10 фактически в безвыходное положение тем фактом, что в противном случае ФИО12 готов заплатить ей (Ильиной) аналогичную сумму за показания в его пользу, она (Ильина) убедила ФИО10 в необходимости оплаты ей (Ильиной) указанной суммы.

Затем, достигнув согласия ФИО10 на передачу ей (Ильина А.С.) денежных средств, она (Ильина), во исполнение задуманного, назвала ФИО10 номер кредитной карты с банковским счетом, на который, в целях конспирации своей (Ильиной) преступной деятельности, ФИО10 должна была перевести указанную сумму денежных средств, однако впоследствии согласилась получить от ФИО10 денежные средства при личной встрече.

ДД.ММ.ГГГГ, она (Ильина), в осуществление своего преступного умысла, примерно в 21 час 50 минут, прибыла в заранее оговоренное с ФИО10 место встречи - к метро «Академическая» г. Москвы, где встретившись с последней, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и действовавшей под контролем сотрудников ССБ (Службы собственной безопасности) УФСКН России по г. Москве, заранее осознавая свою невозможность объективно повлиять на ход и результаты уголовного преследования (предварительного расследования) гр-на ФИО11 в рамках расследования уголовного дела , получила от неё денежные средства в сумме 10 000 рублей, в счет ранее оговоренной денежной суммы, в качестве аванса за дачу ею (Ильиной) свидетельских показания, улучшающих положение ФИО11, обвиняемого по уголовному делу , тем самым, путем обмана, совершила хищение вышеуказанных денежных средств ФИО10, причинив последней материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, который для ФИО10 является значительным, а оставшуюся часть денежных средств она (Ильина) согласно достигнутой с ФИО10 договоренности, должна была получить от неё же после дачи ею (Ильиной) указанных свидетельских показаний.

После этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ, она (Ильина), путем обмана, сообщила ФИО10 заведомо ложные сведения о том, что она (Ильина) якобы ходила к следователю и дала ранее с ней (Гурской) оговоренные свидетельские показания по делу, и потребовала от ФИО10 передачи ей (Ильиной) оставшейся суммы денежных средств, в размере 90 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, она (Ильина), во исполнение своего задуманного преступного умысла, прибыла в заранее оговоренное с ФИО10 место встречи - Киевский вокзал, по адресу: <адрес>, <адрес> где встретившись с последней, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и действовавшей под контролем сотрудников ССБ (Службы собственной безопасности) УФСКН России по г. Москве, получила от ФИО10 денежные средства в сумме 90 000 рублей, в счет ранее оговоренной денежной суммы в 100 000 рублей, в качестве оплаты за якобы данные ею (Ильиной) свидетельские показания по уголовному делу , тем самым, путем обмана, совершила хищение вышеуказанных денежных средств ФИО10, причинив последней материальный ущерб в сумме 90 000 рублей, который для ФИО10 является значительным, а всего таким образом причинила ФИО10 ущерб на сумму 100 000 рублей, который является для неё значительным.

Таким образом, она (Ильина) осуществила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё (Ильиной) обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после получения денежных средств от ФИО10 при вышеуказанных обстоятельствах, она (Ильина) была задержана на месте преступления сотрудниками ССБ (Службы собственной безопасности) УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а вышеуказанные денежные средства в сумме 90 000 рублей были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции, в период времени с 19 часов 10 мин по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, <адрес> - в помещении ресторана «Хлеб насущный», в ходе её (Ильиной) личного досмотра.

Подсудимая Ильина А.С. виновной себя не признала и показала, что в апреле 2010 года она обратилась УФСКН по ЦАО в г. Москве с заявлением о желании изобличить сбытчиков наркотических средств - знакомых ее знакомого Глякина. Она приняла участие в ОРМ как закупщица наркотических средств, в результате чего сотрудниками полиции были задержаны Глякин и Жарков за сбыт наркотических средств. После этого ее никто в полицию не вызывал. В конце мая ей (Ильиной) посредством сети Интернет сайта «ВКонтакте» написала сожительница Глякина - ФИО10 и сообщила, что ее (Ильину) разыскивают знакомые Жаркова и интересуются как ее (Ильину) можно найти, кроме того, Жарков так же будет пытаться найти ее (Ильину). Через некоторое время ей (Ильиной) на домашний телефон позвонил мужчина и предложил за 100 000 рублей дать показания в пользу Жаркова. Об этом разговоре она рассказала Гурской. Последняя стала просить, чтобы она (Ильина) на это не соглашалась, Гурская сказала, что Жарков может избежать уголовной ответственности, так как у него есть связи в правоохранительных органах и предложила ей (Ильиной) 100 000 рублей за то, чтобы она (Ильина) не меняла свои показания в пользу Жаркова. Она (Ильина) не собиралась менять показания в пользу Жаркова, а всегда на следствии говорила так, как это было на самом деле - что Глякин только передавал наркотики, а настоящим сбытчиком являлся Жарков. Предложение Гурской заплатить ей (Ильиной) 100 000 рублей в качестве вознаграждения за то, что она (Ильина) не будет менять показания, она (Ильина) восприняла нормально и не считала, что это противозаконно. В первых числах июля Гурская передала ей (Ильиной) 10 000 рублей из обещанных 100 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ у ТЦ «Европейский» ее (Ильину) задержали сотрудники полиции после того, как Гурская передала ей оставшиеся деньги. Впоследствии выяснилось, что Гурская передала ей муляж денежных средств. Умысла на совершение мошенничества у нее (Ильиной) не было, так как менять показания в чью либо пользу она не собиралась, а на следствии всегда говорила только правду.

Вина подсудимой Ильина А.С. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО13, ФИО23, ФИО14, ФИО25, ФИО24, ФИО26, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО28, ФИО12, ФИО20, ФИО21, а так же письменными материалами дела, исследованными судом:

- заявлением ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит принять меры в отношении Ильина А.С., которая требует денежные средства в сумме не менее 100000 рублей от ФИО10 (сожительницы ФИО11) в обмен на дачу правдивых показаний по уголовному делу . В случае неуплаты денежных средств она (Ильина А.С.) даст заведомо ложные свидетельские показания, якобы изобличающие ФИО11 и отягчающие его положение, как на следствии, так и в суде, а также заведомо ложные показания о непричастности ФИО12 к указанному преступлению (том л.д. 159-161);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 02 и ДД.ММ.ГГГГ в органы следствия с заявлением обратились ФИО22 и ФИО10, которые сообщили, что Ильина А.С. требует денежные средства в сумме не менее сто тысяч рублей от ФИО10 в обмен на дачу правдивых показаний по уголовному делу . В случае неуплаты денежных средств она (Ильина А.С.) даст заведомо ложные показания. ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в районе станции «Академическая» метрополитена <адрес> состоялась встреча между ФИО10 и Ильина А.С., в ходе которой ФИО10 передала последней часть требуемых денежных средств, а именно 10 000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ при передаче ФИО10 оставшейся части денежных средств в сумму девяносто тысяч рублей (муляж с использованием одной купюрой достоинством 5000 рублей) Ильина А.С. была задержана на площади Киевского вокзала напротив <адрес> торгово-развлекательного комплекса «Европейский» (том л.д. 23);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 02 и ДД.ММ.ГГГГ в органы следствия с заявлением обратились ФИО22 и ФИО10, которые сообщили, что Ильина А.С. требует денежные средства в сумме не менее сто тысяч рублей от ФИО10 в обмен на дачу правдивых показаний по уголовному делу . В случае неуплаты денежных средств она (Ильина А.С.) даст заведомо ложные показания. Согласно поручению, поступившему в ССБ УФСКН России по <адрес>, необходимо провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку, информации, указанных в заявлениях ФИО22 и ФИО10 о возможной противоправной деятельности Ильина А.С. (том л.д. 24-25);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 02 и ДД.ММ.ГГГГ в органы следствия с заявлением обратились ФИО22 и ФИО10, которые сообщили, что Ильина А.С. требует денежные средства в сумме не менее 100 000 рублей от ФИО10 в обмен на дачу правдивых показаний по уголовному делу . В случае неуплаты денежных средств она (Ильина А.С.) даст заведомо ложные показания. Согласно поручению, поступившему в ССБ УФСКН России по <адрес>, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», направленное на проверку информации, указанной в заявлениях ФИО22 и ФИО10 о возможной противоправной деятельности Ильина А.С. (том л.д. 32-33);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 05 июля по ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников ССБ УФСКН России по <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Ильина А.С. В результате производства мероприятия установлено, что Ильина А.С. требовала денежные средства в сумме ста тысяч рублей от ФИО10 в обмен на дачу правдивых показаний по уголовному делу . В ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча в районе станции «Академическая» метрополитена <адрес> между ФИО10 и Ильина А.С., в ходе которой ФИО10 передала последней часть требуемых денежных средств, а именно десять тысяч рублей. Ход встречи был зафиксирован при помощи скрытной аудиозаписи. Затем ДД.ММ.ГГГГ при передаче ФИО10 оставшейся части денежных средств в сумме девяносто тысяч рублей (муляж с использованием одной купюрой достоинством 5000 рублей) Ильина А.С. была задержана на площади Киевского вокзала напротив <адрес> торгово-развлекательного комплекса «Европейский». В ходе личного досмотра Ильина А.С. из ее сумки изъят вышеуказанный муляж денежных средств, переданный ей ФИО10 в ходе оперативно-розыскного мероприятия (том л.д. 36-37);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях для изобличения лиц, вымогающих у нее денежные средства в размере 100 000 рублей за изменение показаний в ходе предварительного следствия в отношении ее сожителя ФИО11 (том л.д. 38);

- актом переписи и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут ФИО10 получила денежные средства в сумме 10 000 рублей для передачи Ильина А.С., которая требует их у нее (Гурской) в обмен на изменение показаний в ходе предварительного следствия по уголовному делу (том л.д. 39-40);

- актом осмотра и выдачи звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут ФИО10 выдан цифровой диктофон «EDIC - miniTiny 16 ». Диктофон выдан в связи с проверкой информации о противоправных действиях Ильина А.С. (том л.д. 41-42);

- актом изъятия, осмотра аудиозаписывающей аппаратуры, прослушивания зашифровки и копирования аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут ФИО10 выдан цифровой диктофон «EDIC - miniTiny 16 », в результате осмотра диктофона установлено, что на нем содержится фонограмма разговора двух женщин на русском языке. В результате фонограмма скопирована на компьютер, прослушана и изготовлена ее стенограмма. Также фонограмма скопирована на компакт-диск (том л.д. 43-44);

- приложением к акту осмотра аудиозаписывающей аппаратуры, прослушивания и копирования аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится расшифровка разговора между ФИО10 и Ильина А.С. во время их встречи в районе станции «Академическая» метрополитена <адрес> (том л.д. 45-48);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут произведен личный досмотр Ильина А.С., принимающей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в результате чего при ней не обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту (том л.д. 51-52);

- актом осмотра и выдачи звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут ФИО10 выдан цифровой диктофон «Edic-miniTiny 16 modelA37 ». Диктофон выдан для аудиофиксации встречи между ФИО10 и Ильина А.С. (том л.д. 53-54);

- актом изъятия, осмотра аудиозаписывающей аппаратуры, прослушивания зашифровки и копирования аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ФИО10 выдан цифровой диктофон «Edic-miniTiny 16 modelA37 », в результате осмотра диктофона установлено, что на нем содержится фонограмма разговора двух женщин на русском языке. В результате фонограмма прослушана и изготовлена ее стенограмма. Сам диктофон соответствующим образом упакован и опечатан (том л.д. 55-56);

- приложением к акту осмотра аудиозаписывающей аппаратуры, прослушивания зашифровки и копирования аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится расшифровка разговора между ФИО10 и Ильина А.С. во время их встречи на площади Киевского вокзала напротив <адрес> торгово-развлекательного комплекса «Европейский» (том л.д. 57);

- актом обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут произведена обработка денежных средств в сумме 5 000 рублей и муляжа денежных средств в сумме 85 000 рублей банкнотами достоинством пять тысяч рублей с помощью метящего идентификатора «Люмограф ЗЕ», обладающего характерным свечением зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах (том л.д. 58);

- актом переписи и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут ФИО10 получила денежные средства в сумме 5 000 рублей и муляж денежных средств в сумме 85 000 рублей банкнотами достоинством пять тысяч рублей для передачи Ильина А.С., которая требует их у нее (Гурской) в обмен на изменение показаний в ходе предварительного следствия по уголовному делу (том л.д. 59);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 19 часов 05 минут до 22 часов 05 минут, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при передаче ФИО10 оставшейся части денежных средств в сумме девяносто тысяч рублей (муляж с использованием одной купюрой достоинством 5000 рублей) Ильина А.С. была задержана на площади Киевского вокзала, напротив <адрес> торгово-развлекательного комплекса «Европейский». В ходе личного досмотра Ильина А.С. из ее сумки изъят муляж денежных средств на сумму девяносто тысяч рублей, переданный ей ФИО10 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». На сухих смывах с рук Ильина А.С. в ходе осмотра проявлены следы метящего идентификатора «Люмограф ЗЕ», обладающего характерным свечением зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах (том л.д. 60-64);

- актом исследования денежных средств, ценностей, предметов и вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут произведен осмотр кистей рук Ильина А.С. и изъятых у нее денежных знаков. В результате осмотра установлено, что на руках Ильиной и денежных знаках имеются следы метящего идентификатора «Люмограф ЗЕ», обладающего характерным свечением зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах (том л.д. 65);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, произведен личный досмотр Ильина А.С., в результате чего у нее в сумке обнаружен и изъят муляж денежных средств на сумму девяносто тысяч рублей, переданный ей ФИО10 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». На купюрах муляжа имеются следы метящего идентификатора «Люмограф ЗЕ», обладающего характерным свечением зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах. По факту обнаружения у нее данного муляжа Ильина А.С. пояснила, что это долг, который ей вернули (том л.д. 66-67);

- постановлением Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище Ильина А.С. по адресу: <адрес> (том л.д. 131);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Ильина А.С. по адресу: <адрес>, согласно которому в период времени с 13 часов 28 минут до 14 часов 00 минут в результате обыска изъят компьютер-ноутбук «Dell», принадлежащий Ильина А.С. (том л.д. 133-135);

- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы № Э-4/199 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на компьютере-ноутбуке «Dell», принадлежащем Ильина А.С., обнаружена электронная переписка, из которой следует, что Ильина А.С. осуществляла переговоры с неизвестным лицом о том, что собирается получить денежные средства в сумме сто тысяч рублей за услуги. При этом в переписке указывает, что в случае невыплаты:- «могу наглухо им жизнь испортить» (том л.д. 186-225);

- протоколом осмотра муляжа денежных средств, в сумме 85 000 рублей и одной купюры достоинством 5 000 рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и, в последствии, были изъяты у Ильина А.С. ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 88-90);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора Ильина А.С. и ФИО10 во время их встречи ДД.ММ.ГГГГ в районе станции «Академическая» метрополитена <адрес> состоялась встреча между ФИО10 и Ильина А.С., в ходе которой ФИО10 передала последней часть требуемых денежных средств, а именно 10 000 рублей (фонограмма находится на компакт-диске CD-R 52x80 min 700 mb «OXION») (том л.д. 94-99);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора Ильина А.С. и ФИО10 во время их встречи ДД.ММ.ГГГГ, когда при передаче ФИО10 оставшейся части денежных средств в сумме 90 000 рублей (муляж с использованием одной купюрой достоинством 5000 рублей) Ильина А.С. была задержана на площади Киевского вокзала напротив <адрес> торгово-развлекательного комплекса «Европейский» (фонограмма находится на компакт-диске CD-R80 700 MB 80 MINUPTO 52xSPEED марки «ТDK») (том л.д. 100-103);

- протоколом осмотра распечатки электронной переписки с Интернет-сайта «vkontakte.ru» между ФИО10 и Ильина А.С., в ходе которой Ильина А.С. выдвинула ФИО10 требование о передаче денежных средств в обмен на дачу показаний (том л.д. 104-106);

- протоколом осмотра конвертов с образцами метящего идентификатора «Люмограф 3 Е» и сухими смывами, изъятыми у Ильина А.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 84-87);

- вещественным доказательством, исследованным в судебном заседании - распечаткой электронной переписки с Интернет-сайта «vkontakte.ru» между ФИО10 и Ильина А.С., в ходе которой Ильина А.С. выдвинула ФИО10 требование о передаче денежных средств в обмен на дачу показаний (том л.д. 107-108);

- протоколом следственного действии - очной ставки между потерпевшей ФИО10 и подозреваемой Ильина А.С., в ходе которой ФИО10 полностью изобличила Ильина А.С. в совершенном ей преступлении (том л.д. 112-115);

- заключением комиссии экспертов амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы, согласно которого Ильина А.С. хроническим психиатрическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает инфантильное расстройство личности. В период инкриминируемого Ильина А.С. деяния она не обнаруживала признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. Указанное психическое расстройство не исключает вменяемости Ильина А.С., однако, ограничивало ее способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. Ильина А.С. не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в случае осуждения Ильина А.С. нуждается в направлении на принудительное наблюдение и лечение у психиатра (том л.д. 258-260).

Из показаний потерпевшей ФИО10 усматривается, что в апреле 2010 года был арестован ее сожитель - ФИО11 Она знала, что ФИО11 употребляет наркотики. Ильина А.С. она (Гурская) знала несколько лет, встречалась с ней редко. Глякин также был знаком с Ильиной. Ей (Гурской) стало известно от Глякина, что Ильина обратилась к Глякину с просьбой помочь ей достать наркотики и ФИО11 обещал ей помочь. После задержания Глякина, она (Гурская) написала Ильиной, что ей (Гурской) стало известно о том, что Жарков ищет телефонный номер Ильиной, так же ей (Гурской) было известно, что Жарков также был задержан вместе с Глякиным сотрудниками полиции, но впоследствии был ими же отпущен на свободу, а из Глякина решили сделать сбытчика наркотиков для Ильиной, хотя на самом деле таковым являлся Жарков. После этого по электронной почте ей (Гурской) написала Ильина и сообщила, что к ней обратился Жарков, которого она обозначала в переписке как «Чувак», и который предложил ей за дачу ею ложных показаний, суть которых заключалась бы в указании на Глякина как основного сбытчика наркотика, и «выгораживании» его (Жаркова) в этой ситуации любым способом как лица, причастного к сбыту наркотика, сумму в размере 100 000 рублей. Ильина также написала, что правда по делу будет стоить ей (Гурской) сто тысяч рублей, т.е. за то, чтобы она (Ильина) дала правдивые показания, Гурская должна ей заплатить 100 000 рублей. Она (Гурская) рассказала об этом адвокату Глякина, который посоветовал ей обратиться с этим к следователю по делу. Она (Гурская) сообщила о действиях Ильиной следователю ФИО20, при этом она продолжала по сети контактировать с Ильиной. Ильина писала, что за сумму 100 000 рублей она даст правдивые показания. Следователь посоветовал ей (Гурской) обратиться в службу собственной безопасности УФCКН, что она (Гурская) и сделала. Сотрудниками были оформлены документы, и уже под контролем сотрудников собственной безопасности УФСКН России по <адрес> она (Гурская) приняла участие в проведении оперативных мероприятий в отношении Ильиной. На это она (Гурская) дала свое добровольное согласие. Под контролем сотрудников ССБ УФСКН России по <адрес> в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ она (Гурская) общалась с Ильиной посредством сайта «В контакте» и СМС - сообщений). Ильина подтверждала свой умысел на обмен денежных средств в сумме 100 000 рублей взамен дачи ею правдивых показаний по делу Глякина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников ССБ она (Гурская) встретилась с Ильиной в метро «Академическая», где согласно ранее достигнутой с Ильиной договоренности должна была передать требуемую Ильиной сумму денежных средств в размере 100 000 рублей, однако, в ходе проведения оперативного мероприятия было решено не отдавать ей всю сумму, а дать только часть денег, а именно 10 000 рублей. При этом весь разговор с Ильиной записывался с помощью выданных ей (Гурской) сотрудниками полиции технических средств. При встрече Ильина подтвердила, что за 100 000 тысяч рублей она даст правдивые показания и будет содействовать тому, чтобы Глякин получил минимальный срок наказания, получила от нее (Гурской) 10 000 рублей, как аванс, с договоренностью о том, что остальные деньги получит при следующей встрече. В последующие дни Ильина сообщала ей (Гурской) по СМС - сообщениям, электронной почте и непосредственно по телефону, что была у следователя в следственном отделе и дала показания. За это она ждет от нее (Гурской) оставшейся суммы размере 90 000 рублей. Узнав у следователя Тихонова, что Ильина на допрос не приходила и показаний не давала, она (Гурская) поняла, что Ильина ее обманывает. Во время контактов с Ильиной, последняя постоянно требовала передачи ей денежных средств в полном объеме, в противном случае обещала поменять показания. Под контролем сотрудников ССБ УФСКН России по <адрес> она (Гурская) договорилась с Ильиной о встрече для передачи оставшейся суммы. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ССБ и понятыми, она (Гурская) прибыла к назначенному Ильиной месту встречи - на площадь перед Киевским вокзалом <адрес>. Прибыв на встречу Ильина рассказала ей (Гурской), что была у следователя «на Октябрьской» и на «Азовке» и дала показания в помощь Глякину о том, что сбытчиком наркотиков в проведенной ею ранее закупке был Жарков, после чего она (Гурская) передала Ильиной оставшиеся 90 000 рублей в счет ранее оговоренной с ней суммы. Затем Ильину задержали сотрудники полиции. 05 и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства выдавались ей сотрудниками полиции для целей оперативно-розыскных мероприятий. Данные денежные средства ей не принадлежат, они принадлежат сотрудникам полиции. Сумма денежных средств в размере 100 000 рублей является для неё (Гурской) значительной суммой, и в случае если бы денежные средства в размере 100 000 рублей вышли из ее (Гурской) владения, ей был бы причинен значительный ущерб, так как она (Гурская) не имеет самостоятельного источника дохода и находится на иждивении у матери.

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в Службу собственной безопасности УФСКН России по <адрес> поступило поручение о производстве отдельных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий от следователя по особо важным делам 2 отдела СЧ СС УФСКН России по <адрес> ФИО20, о проверке информации, имеющейся в материалах уголовного дела , о возможно незаконных действиях Ильина А.С. Из материалов поручения следовало, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были задержаны ФИО11 и ФИО12, которые незаконно сбыли Ильина А.С. за 6800 рублей наркотическое средство марихуана и амфетамин, а так же то, что 02 и ДД.ММ.ГГГГ в органы следствия с заявлением обратились ФИО22 и ФИО10, которые сообщили, что Ильина А.С. требует денежные средства в сумме не менее 100000 (ста тысяч) рублей от ФИО10 (сожительницы ФИО11) в обмен на дачу правдивых показаний по уголовному делу . В случае неуплаты денежных средств она (Ильина) даст заведомо ложные свидетельские показания, якобы изобличающие ФИО11 и отягчающие его положение, как на следствии, так и в суде, а также заведомо ложные показания о непричастности ФИО12 к указанному преступлению. Из материалов, приобщенных к поручению (заявлений ФИО22 и ФИО10, протоколов допросов ФИО22 и ФИО10, распечатки переговоров Ильиной и Гурской с сайтов Интернет - пользователей социальной сети «В контакте»), следовало, что Ильина требует от Гурской денежные средства. В связи с вышеуказанным, ДД.ММ.ГГГГ Службой собственной безопасности УФСКН России по <адрес> с привлечением оперуполномоченных СКЛОН УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Для этого в тот же день в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей, с купюр которых были сняты копии, номера и серии были переписаны в составленный по данному поводу акт переписи и выдачи денежных средств. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 40 минут, по тому же адресу ФИО10 был осмотрен и выдан цифровой диктофон для производства аудиозаписи при производстве аудиофиксации хода проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Перед выдачей диктофон в присутствии понятых был проверен на исправность и отсутствии на нем каких-либо записей. Данный факт был задокументирован актом осмотра и выдачи звукозаписывающей аппаратуры. После этого ФИО10, действуя под контролем сотрудников полиции, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия в тот же день встретилась с Ильина А.С. в районе станции «Академическая» метрополитена <адрес>. В ходе встречи между ФИО10 и Ильина А.С. состоялся разговор, в ходе которого ФИО10 передала Ильина А.С. часть требуемой денежной суммы в размере 10000 рублей - ранее выданные ей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, а Ильина А.С., получив деньги, сообщила, что изменит свои показания на предварительном следствии и ожидает получения за это от ФИО10 оставшейся части ранее оговариваемой суммы в размере 90000 рублей. В тот же день вечером ФИО10 выдала сотрудникам полиции в присутствии понятых ранее выданный диктофон, сделав соответствующие пояснения. Цифровой диктофон был осмотрен всеми присутствующими, после чего подключен к компьютеру, аудиозапись была перекопирована на служебный персональный компьютер. При прослушивании было установлено, что на аудиозаписи содержится разговор двух женщин на русском языке. В процессе прослушивания аудиозаписи была проведена дословная расшифровка и распечатка разговора, содержащегося в нем, которая была приобщена к акту выдачи диктофона. Далее разговор был записан на компакт-диск, который был соответствующим образом упакован и опечатан. По данному факту был составлен акт изъятия, осмотра аудиозаписывающей аппаратуры, прослушивания, расшифровки и копирования аудиозаписи, в котором был отражен весь ход вышеописанной процедуры. В продолжение указанных оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Ильина А.С., под контролем оперативных работников ССБ УФСКН России по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ильина А.С. связывалась с ФИО10 посредством социальной сети интернет «В контакте», где в ходе передачи сообщений продолжала требовать от ФИО10 передачу оставшейся части суммы денежных средств. ФИО10, будучи участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», посредством сайта «В контакте» связалась с Ильина А.С. и сообщила, что собрала оставшуюся часть суммы. Для ее передачи, Ильина А.С. назначила встречу с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут на площади Киевского вокзала г. Москвы, возле торгово-развлекательного комплекса «Европейский». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, по адресу: г. Москва, <адрес>, сотрудники полиции, в присутствии двух представителей общественности и специалиста обработали метящим идентификатором «Люмограф ЗЕ» полиграфические изделия, имитирующие банкноты достоинством 5000 рублей, в количестве 17 штук, на общую сумму 85000 рублей, а также одну банкноту (настоящую) достоинством 5000 рублей, серия и номер которой были вписаны в акт. Обработка идентификатором происходила путем втирания замшевой протиркой, указанные действия производились специалистом БЭКС УФСКН России по г. Москве. По данному факту был составлен акт обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудники полиции, в присутствии двух представителей общественности и ФИО10 произвели перепись и выдачу ФИО10 обработанных метящим идентификатором «Люмограф ЗЕ» полиграфических изделий, имитирующих банкноты достоинством 5000 рублей, на общую сумму 85000 рублей, а также одной банкноты (настоящей) Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, серия и номер которой были вписаны в акт. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 26 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, сотрудниками полиции был осмотрен и выдан ФИО10 цифровой диктофон, перед выдачей диктофон в присутствии понятых был проверен на исправность и отсутствии каких-либо записей. В ходе встречи на площади Киевского вокзала напротив торгово-развлекательного комплекса «Европейский» Ильина А.С. сообщила ФИО10, что уже посетила следователя и изменила свои показания по уголовному делу как обещала. После этого ФИО10 были переданы Ильина А.С., выданные ранее полиграфические изделия и денежная купюра, после чего Ильина А.С. была задержана. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия и произведен личный досмотр Ильина А.С., производимый оперативником-женщиной, в присутствии женщин-понятых. В ходе досмотра у Ильина А.С. были обнаружены и изъяты вышеуказанные обработанные метящим идентификатором «Люмограф ЗЕ» полиграфические изделия, имитирующие банкноты достоинством 5000 рублей, в количестве 17 штук, на общую сумму 85000 рублей, а также одна настоящая банкнота достоинством 5000 рублей, серия и номер которой ранее были вписаны в соответствующий акт.

По окончании осмотра места происшествия от Ильина А.С. поступило замечание о несогласии с тем, что она вымогала денежные средства у ФИО10, а якобы забирала ранее предоставленный последний долг. В протоколе осмотра места происшествия Ильина А.С. отказалась расписываться, хотя протокол прочитала и замечаний, кроме вышеуказанного, от нее не поступило. В тот же день 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут в помещении отдела ССБ УФСКН России по г. Москве по адресу: г. Москва, <адрес>, ФИО10 возвратила в присутствии понятых ранее выданный цифровой диктофон, пояснив, что с помощью указанной звукозаписывающей аппаратуры осуществлялась запись ее разговора при встрече с Ильина А.С. Цифровой диктофон был осмотрен всеми присутствующими, после чего подключен к компьютеру, запись была перенесена на компьютер и прослушана. При прослушивании было установлено, что на аудиозаписи содержится разговор двух женщин на русском языке. В процессе прослушивания аудиозаписи была проведена расшифровка и распечатка разговора, которая была приобщена к акту. Далее цифровой диктофон был соответствующим образом упакован и опечатан.

Свидетели ФИО23, ФИО14, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 дали показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятого при вручении незнакомой ему ранее ФИО10 денежных средств в размере 10 000 рублей и цифрового диктофона. В присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля по адресу: <адрес>, вышеуказанные средства отксерокопировали, а цифровой диктофон, перед выдачей Гурской проверили на исправность и отсутствии каких-либо записей. Выданная Гурской звукозаписывающая аппаратура должна была быть использована ею для аудиозаписи разговора с девушкой по фамилии Ильина. После этого, был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. В тот же день, по адресу: <адрес>, Гурская возвратила сотрудникам УФСКН России по г. Москве, выданный ранее цифровой диктофон, пояснив, что с помощью указанной звукозаписывающей аппаратуры осуществлялась запись ее разговора при встрече с Ильиной, в ходе которой она (Гурская) передала последней денежные средства в сумме десять тысяч рублей за изменение показаний по уголовному делу. Цифровой диктофон был осмотрен всеми присутствующими лицами, после чего подключен к компьютеру, запись была перенесена на компьютер и прослушана. При прослушивании было установлено, что на аудиозаписи содержится разговор двух женщин. В процессе прослушивания аудиозаписи, была проведена расшифровка и распечатка разговора, содержащегося в нем, которая была приобщена к акту. Далее разговор был записан на компакт-диск, который соответствующим образом упакован и опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она находилась на Кутузовском проспекте <адрес>. В это время к ней подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и обратился к ней с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Она согласилась, и ее проводили в один из кабинетов здания по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, где находилась ранее не знакомая ей девушка, которая также была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой. Далее им как понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, сотрудница полиции женского пола УФСКН России по <адрес> произвела досмотр ранее не знакомой девушки по имени ФИО10 В этот же день примерно в 16 часов 15 минут Гурской был выдан цифровой диктофон и установлен в элементах ее одежды. Сотрудники полиции пояснили, что данное действие проводится в связи с проверкой информации по поручению следователя по уголовному делу, а так же будет производиться аудиозапись переговоров между Гурской и Ильиной, а также возможно другими неустановленными лицами. Около 16 часов 25 минут осмотр диктофона был закончен, о чем все присутствующие лица в акте осмотра выдачи аппаратуры расписались. В этот же день, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут сотрудником полиции в присутствии специалиста был проведен осмотр полиграфических изделий похожих на денежные купюры достоинством пять тысяч рублей на общую сумму восемьдесят пять тысяч рублей, а также настоящей купюры достоинством пять тысяч рублей. Все указанные купюры специалистом были обработаны специальным порошком, на банкнотах и изделиях имитирующих банкноты был заметен оттенок зеленого цвета при ультрафиолетовых лучах. Образцы чистой бумаги, а так же обработанные полиграфические изделия были помещены в конверт и опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут сотрудник полиции произвел перепись и выдачу Гурской ранее обработанных полиграфических изделий, имитирующих банкноты, а также настоящую банкноту.

Из показаний свидетеля ФИО19 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась ТЦ «Европейский» на площади Киевского вокзала <адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, и обратились к ней с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра гражданки, которая была задержана в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Она (Костина) согласилась и проследовала к вышеуказанному торговому центру, около которого находилась группа людей и ранее незнакомая ей девушка, которая сопровождалась сотрудником полиции и держала свою руку в находящейся при ней женской сумке. Совместно с сотрудниками полиции и задержанной гражданкой она (Костина) проследовала в здание ТЦ «Европейский» в помещение ресторана под названием «Хлеб насущный», где сотрудниками полиции была приглашена вторая понятая из числа персонала данного ресторана. Им (понятым) были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудники полиции пояснили, что девушка была задержана ими по подозрению в совершении преступления связного с мошенничеством, и попросили ее представиться. Задержанная девушка представилась Ильиной. В этот же день примерно с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в присутствии понятых, сотрудница полиции женского пола стала производить личный досмотр Ильиной. В ходе досмотра Ильиной, была досмотрена находящаяся при ней сумка белого цвета. В сумке сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные купюры номиналом пять тысяч рублей, перевязанные резиновой лентой. После этого в присутствии их (понятых) сотрудником полиции, который являлся специалистом экспертно-криминалистической службы, было проведено исследование кистей рук задержанной, вышеуказанных денежных знаков обнаруженных и изъятых из сумки Ильиной, а также самой сумки. Вышеуказанные денежные средства и предметы при освещении специальным прибором излучали зеленый свет. При этом сотрудник полиции пояснил, что изъятые купюры ранее были помечены специальным раствором, дающим характерный зеленый цвет при освещении предмета специальным прибором. Все изъятое было соответствующим образом упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на Кутузовском проспекте <адрес>, где к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого. Также был приглашен еще один мужчина в этих же целях. Он (Орешков) согласился, и они проследовали в служебный кабинет, расположенный в здании на Кутузовском проспекте г. Москвы, где и (понятым) были разъяснены их права и обязанности. Затем им была представлена девушка по фамилии ФИО10 В тот же день, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Гурская выдала сотрудникам полиции цифровой диктофон, пояснив, что с помощью данной звукозаписывающей аппаратуры была осуществлена запись разговора между ней (Гурской) и девушкой, которая вымогала у нее (Гурской) денежные средства за изменение показаний по уголовному делу. При осмотре указанного диктофона и прослушивании аудиозаписи, в присутствии понятых, было установлено, что на диктофон был записан разговор двух женщин. После прослушивания данного диктофона была проведена расшифровка и распечатка аудиозаписи разговора, которая была прочитана им (Орешковым) и вторым понятым. По данному факту был составлен соответствующий акт, который подписали все участвующие лица.

Свидетель ФИО28 дал показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Из показаний свидетеля ФИО21 усматривается, что он является следователем 2 отдела СС УФСКН России по г. Москве, некоторое время у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО11 и ФИО12 Им (Иванюком) Ильина А.С. в качестве свидетеля не допрашивалась.

Из показаний свидетеля ФИО20 усматривается, что на момент 2010 года он являлся следователем 2 отдела СЧ СС УФСКН России по <адрес>, у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО11 и ФИО12 От сожительницы Глякина - ФИО10 стало известно, что к ней обратилась Ильина А.С., которая пояснила, что за денежное вознаграждение в сумме 100 000 рублей она (Ильина) даст показания в пользу кого-то одного из задержанных. По данному факту было направлено поручение в службу собственной безопасности УФСКН России по <адрес>. В результате было проведено оперативно- розыскное мероприятие, в ходе которого Ильина А.С. получила деньги от ФИО10 деньги в сумме 10 000 рублей в качестве аванса, затем через какое-то время Ильина А.С.. в рамках проводимого ОРМ была задержана на площади Киевского вокзала <адрес> при получении оставшейся суммы от Гурской Ильина А.С. А.С. в качестве свидетеля им (Тихоновым) не допрашивалась.

Из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 были задержаны сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот день они (Жарков и Глякин) незаконно сбыли Ильина А.С., выступавшей в роли покупателя наркотическое средство - марихуану и амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело в отношении него (Жаркова) и ФИО11 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ он (Жарков) был задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ по подозрению в совершении вышеуказанного преступления. ДД.ММ.ГГГГ следователем ему (Жаркову) была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а ФИО11 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ следователем 2-го отдела СЧ СС УФСКН России по <адрес> ему (Жаркову) было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и в этот же день ему была изменена мера пресечения с подписи о невыезде и надлежащего поведения, на заключение под стражу. Он (Жарков) с ФИО10 и Ильина А.С. не знаком, Гурскую впервые увидел в Пресненском районном суде <адрес>, куда Гурская была вызвана в качестве свидетеля, а фамилию «Ильина» он (Жарков) услышал только тогда, когда его следователь знакомил с постановлением о возбуждении уголовного дела. Личной неприязни и долговых обязательств у него (Жаркова) перед Гурской и Ильиной нет. С Гурской и Ильиной после его задержания он (Жарков) не контактировал, так как их не знает. Никакого давления на свидетеля Ильину он (Жарков) никогда не оказывал, и о том, чтобы передавать Ильиной деньги в целях дачи ею (Ильиной) свидетельских показаний, даже не думал. По поводу того, что Ильина была задержана сотрудниками полиции при получении денежных средств от Гурской, ему (Жаркову) об этом ничего не известно.

Свидетель защиты ФИО29 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на ее мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и предложил поговорить с ее дочерью - Ильина А.С. Она согласилась и узнала от Ильина А.С., что та задержана и находится СИЗО, за что именно задержана дочь не сказала и повесила трубку. После этого она (ФИО29) стала выяснять, где находится ее дочь, длительное время ей никто не мог дать никакую информацию. На следующий день следователь Ченцов сообщил ей, что ФИО3 задержана за мошенничество и что ее повезут в суд избирать меру пресечения. Вечером ФИО3 отпустили под подписку о невыезде. Все это время она (ФИО29) пыталась выяснить, что произошло. Она (ФИО29) просмотрела на компьютере переговоры, которые велись на сайте «ВКонтакте» между Ильина А.С. и ФИО10 В данных беседах ФИО10 убеждала ФИО3 не реагировать на предложения Жаркова по поводу изменения показаний за деньги, а лучше принять деньги от ФИО10

Суд считает, что вина подсудимой Ильина А.С. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

К версии подсудимой Ильина А.С. о том, что потерпевшая ФИО10 была инициатором того, чтобы заплатить ей (Ильиной) деньги, за то, чтобы она (Ильина) не меняла свидетельские показания и говорила правду, суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Указанная версия Ильина А.С. прямо опровергается показаниями потерпевшей ФИО10 и свидетелей обвинения. Так потерпевшая ФИО10 в судебном заседании категорически показала, что инициатором передачи денег была именно Ильина А.С.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО10 и свидетелей обвинения, так как оснований оговаривать подсудимую у вышеуказанных лиц нет, показания потерпевшей и свидетелей обвинения последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимой.

Показания потерпевшей ФИО10 и свидетелей обвинения не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу экспертиз, поскольку заключения имеющихся в деле экспертиз мотивированы и обоснованы, составлены экспертом без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз.

Показания свидетеля защиты ФИО29 не свидетельствуют о непричастности Ильина А.С. к совершенному ей преступлению, кроме того, свидетель ФИО29 не была непосредственным очевидцем событий происходивших между Ильина А.С. и ФИО10 в июле 2010 года.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ильина А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, с учетом требований ст. 10 УК РФ), так как она совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, вмененный подсудимой Ильина А.С. нашел свое объективное подтверждение, исходя из суммы материального ущерба и материального положения потерпевшей ФИО10, не имеющей самостоятельного источника дохода и находящееся на иждивении у матери.

Решая вопрос о виде и сроке наказания подсудимой, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой: Ильина А.С. не судима, совершила неоконченное преступление средней тяжести, характеризуется положительно, ее возраст и состояние здоровья, считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы - в виде штрафа.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к подсудимой Ильина А.С. ст. 64, 73 УК РФ.

Состояние здоровья подсудимой Ильина А.С., ее возраст и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ильина А.С. судом не установлено.

В ходе предварительного расследования Ильина А.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Ильина А.С. хроническим психиатрическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает инфантильное расстройство личности. В период инкриминируемого Ильина А.С. деяния она не обнаруживала признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. Указанное психическое расстройство не исключает вменяемости Ильина А.С., однако, ограничивало ее способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. Ильина А.С. не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в случае осуждения Ильина А.С. нуждается в направлении на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (том л.д. 258-260).

У суда нет оснований не доверять заключению указанной экспертизы, поэтому суд считает необходимым, на основании ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 1 п. «а», ст. 100 УК РФ, назначить подсудимой Ильина А.С. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Признать Ильина А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 1 п. «а», ст. 100 УК РФ, назначить Ильина А.С. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Ильина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R80 700 MB 80 MINUPTO 52xSPEED марки «ТDK» с записью фонограммы разговора Ильина А.С. и ФИО10, находящийся на хранении в камере хранения Следственной части Следственной службы УФСКН России по <адрес> - хранить при деле (том л.д. 107-108), распечатки электронной переписки с Интернет-сайта «vkontakte.ru» между ФИО10 и Ильина А.С. - хранить при деле (том л.д. 107-108), ноутбук марки «DELL» модель «Inspiron 1300», серийный номер MPB4PAXNGMED2M» с зарядным устройством, мобильный телефон марки « Nokia» 2700 с-2 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и картой памяти, принадлежащие Ильина А.С., находящиеся на хранении в камере хранения Следственной части Следственной службы УФСКН России по <адрес> - вернуть по принадлежности Ильина А.С.; (том л.д. 107-108); муляж денежных средств, в сумме восемьдесят пять тысяч рублей, находящиеся на хранении в камере хранения Следственной части Следственной службы УФСКН России по <адрес> - уничтожить, одну купюру достоинством пять тысяч рублей, которая использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»,находящиеся на хранении в камере хранения Следственной части Следственной службы УФСКН России по <адрес> - вернуть по принадлежности в CCБ УФСКН России по <адрес> (том л.д. 107-108); конверты с образцами фильтрованной бумаги, с метящим идентификатором «Люмограф 3 Е» на отрезке фильтрованной бумаги (проявленный), с сухими смывами с рук, с сумки и денежных средств, изъятых у Ильина А.С. по адресу: Площадь Киевского вокзала <адрес>, находящиеся на хранении в камере хранения Следственной части Следственной службы УФСКН России по <адрес> - уничтожить (том л.д. 107-108)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ