покушение на грабеж



                                                                                         Дело

                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Лашкова Д.А.,

защитника - адвоката Манукяна А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАШКОВА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего оператором ПК в ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Протвинскийм городским судом Московской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на 3 года; постановлением Протвинского городского суда Московской области условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                             установил:

Лашков Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 05 минут, находясь в помещении магазина «Бершка» ООО «Бершка СНГ», расположенного в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с вешалки брюки, артикул 5452/027/800 стоимостью 560 рублей 70 копеек, кашне-шарф, артикул 9847/915/800 стоимостью 251 рубль 79 копеек, а всего на общую сумму 812 рублей 49 копеек, после чего направился в примерочную, где снял с названных предметов одежды защитные магниты. Далее он, во исполнение своего преступного умысла, снял с себя джинсы и надел на себя похищенные брюки, после чего, держа в руке свои джинсы и похищенный шарф, вышел из примерочной и направился в сторону выхода из магазина, тем самым пытаясь похитить товары, принадлежащие магазину «Бершка» ЗАО «Бершка СРП"», однако, его действия стали явными для сотрудника охраны магазина ФИО1 и на требование последнего остановиться, он (Лашков Д.А.) начал убегать, тем самым пытаясь скрыться, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны.

В судебном заседании подсудимый Лашков Д.А., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Лашкова Д.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая ФИО2 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Лашкова Д.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Лашкова Д.А. судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Лашков Д.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лашков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лашкова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого: Лашков Д.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется формально положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому Лашкову Д.А. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лашкову Д.А. судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимому Лашкову Д.А. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        приговорил:

Признать ЛАШКОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Лашкову Д.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: брюки, кашне - оставить по принадлежности магазину «Бершка» ООО «Бершка СНГ».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ