приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере



                                                                                                Дело     

                                                       ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

        гор. Москва                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

     Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимого Лалиева М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Бараненковой М.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Наумовой И.В., Слоновской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАЛИЕВА М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающегопомощником менеджера в ЗАО «Аспект Пресс», зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

                                                        установил:

Лалиев М.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

так он (Лалиев М.А.), при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел с целью незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуану, общей массой в перерасчете на сухое вещество 67,6 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером, которое он расфасовал в 26 свертков и незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: г. Москва, <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта. Приискав, таким образом, средство совершения преступления, и умышленно создав условия для совершения преступления, он не успел довести свой преступный умысел до конца и незаконно сбыть указанное наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, по адресу: г. Москва, <адрес>, сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, а так же обнаружением и изъятием наркотического средства - марихуана, в крупном размере, общей массой в перерасчете на сухое вещество 67,6 гр., расфасованное в 26 свертков в ходе проведенного обыска по месту его жительства по адресу: г. Москва, <адрес>, имевшего место в период времени с 19 часов 40 минут до 22 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Лалиев М.А. виновным себя признал частично и показал, что с 2008 года он периодически стал употреблять марихуану. Незадолго до ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у мужчин, занимающихся сбытом наркотических средств за 2500 рублей наркотическое средство - марихуану в количестве примерно 60 грамм для личного потребления. Большое количество марихуаны было им приобретено, чтобы хватило на длительное время, сбывать данное наркотическое средство он никому не собирался. Приобретенную марихуану он не расфасовывал, хранил в тех же пакетиках, в которых ему она была продана. ДД.ММ.ГГГГ вечером у него (Лалиева) в квартире по адресу: г. Москва, <адрес> был произведен обыск, в ходе которого, в присутствии двух понятых, он (Лалиев) добровольно выдал хранящееся в его комнате (в сейфе и диване) ранее приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - марихуану. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Лалиева М.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, а так же письменными материалами дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, по адресу: г. Москва, <адрес> был задержан Лалиев М.А. и в ходе обыска, проведенного в кв. по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере общим весом 67.6 гр. ( л.д. 2 );

- рапортом о задержании Лалиева М.А., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, по адресу: г. Москва, <адрес> был задержан Лалиев М.А. и в ходе обыска, проведенного в кв. по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере общим весом 67.6 гр. (л.д. 5);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в 3-й отдел СС УФСКН России по <адрес> (л.д. 6 );

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 11);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ составленный в период времени с 19 часов 40 минут по 22 часа 40 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, согласно которого в ходе обыска Лалиевым М.А. было добровольно выдано наркотическое средство - марихуана общим весом 67.6 гр. которое частично находилось в сейфе, а именно один полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 9 пакетов, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения. Из - под матраса дивана, находящегося в той же комнате, был выдан один полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два свертка из фольги, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения. Оставшаяся часть наркотического средства была выдана из дивана, расположенного в той же комнате, а именно два прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри первого пакета находилось: пять маленьких пакетов, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения, и два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось два свертка из фольги, внутри которых находилось вещество растительного происхождении и внутри другого пакета шесть свертков из фольги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Во втором пакете находились два свертка из фольги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения и полиэтиленовые пакеты для упаковки (л.д. 12-16);

- постановлением Савеловского районного суда г. Москвы о признании обыска, проведенного по адресу: г. Москва, <адрес> законным (л.д. 18);

- заключением химической экспертизы № Э-1/1862-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «девятнадцать растительных масс, изъятых «по адресу г. Москва, <адрес>» являются наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 2.9 г., 3.2 г., 3.3 г., 3.1 г., 1.1 г., 3.2 г., 3.3 г., 3.0 г., 2.8 г., 2.7 г., 9.3 г., 8.6 г, 3.3 г., 2.2 г., 0.8 г., 3.0 г., 3.4 г., 3.3 г., 3.2 г.) (л.д. 74-76);

- протоколом осмотра 32 бесцветных полимерных пакетика с линейными застежками, изъятыми в ходе обыска в <адрес> г. Москвы (л.д. 98);

- протоколом осмотра пакета с наркотическим средством - марихуана, изъятым в ходе обыска из <адрес> <адрес> (л.д. 78).

Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что он является сотрудником 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе сопровождения уголовного дела , ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО11, у которого в ходе проведения обыска в съемной квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш и марихуана. В ходе проведения оперативных мероприятий, ФИО11 заявил, что ему известен молодой человек по имени Лалиев М., который занимается сбытом наркотических средств, и который проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе оперативных мероприятий было установлено место жительства Лалиева М.А.: <адрес>, <адрес>. Далее было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие по задержанию молодого человека по имени Лалиев М.. ДД.ММ.ГГГГ, он (Утюгов) с оперативными сотрудниками выехали по адресу: г. Москва, <адрес> <адрес>, и стали вести наблюдение из машины. Спустя некоторое время, к подъезду подошел молодой человек, по описаниям схожий с Лалиевым М.А. В этот момент было принято решение о задержании указанного молодого человека для проверки на причастность его к незаконному обороту наркотиков. Далее Лалиев М.А. был задержан, и ему было предложено проследовать с ними для проведения личного досмотра. Лалиев М.А. согласился, после чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых было зачитано постановление о производстве обыска, нетерпящего отлагательств. Затем они все вместе проследовали в <адрес>, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>. Перед началом личного досмотра Лалиева М.А., участникам досмотра были разъяснены их процессуальные права и обязанности. В ходе личного досмотра Лалиева М.А. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого оперуполномоченным вслух было зачитано постановление о производстве обыска в жилище в случаях, нетерпящих отлагательств, так же всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и ответственность, а так же порядок производства обыска. Лалиеву М.А. было предложено добровольно выдать предметы и документы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, приобретенные преступным путем, на что, Лалиев М.А. ответил, что готов добровольно выдать находящееся в квартире под матрасом, диваном и в сейфе - марихуану. В ходе обыска квартиры было обнаружено и изъято: из сейфа - полиэтиленовый пакет, в котором находились 9 пакетов, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения; из-под матраса - один полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два свертка из фольги, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения; из дивана - два прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри первого пакета находилось: пять маленьких пакетов, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения, и два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось два свертка из фольги, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения и внутри другого пакета шесть свертков из фольги, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения; внутри второго пакета находились два свертка из фольги, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения и полиэтиленовые пакеты для упаковки. Все свертки и полиэтиленовые пакеты, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, были упакованы надлежащим образом в конверт. После этого следователем был составлен протокол обыска, где все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО12 дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показания свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного сотрудниками ФСКН молодого человека и в проведении обыска. Он согласился и проследовал вместе с оперативными сотрудниками по адресу: г. Москва, <адрес>. У квартиры находился задержанный молодой человек, представившийся Лалиевым М.А., оперативные сотрудники и еще один понятой. Оперативным сотрудником было зачитано постановление о производстве обыска, нетерпящего отлагательств, после чего все проследовали в <адрес>, расположенному по адресу: г. Москва, <адрес>. Перед началом личного досмотра Лалиева М.А., оперативным сотрудником ему (Житько) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а так же права задержанного, статья 51 Конституции Российской Федерации были разъяснены Лалиеву М.А. В ходе личного досмотра Лалиева М.А., ничего запрещенного обнаружено не было. После этого оперативный сотрудник вслух зачитал постановление о производстве обыска в жилище в случаях, нетерпящих отлагательств, так же он всем участвующим лицам разъяснил права, обязанности и ответственность, а так же порядок производства обыска. Лалиеву М.А. было предложено добровольно выдать предметы и документы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, приобретенные преступным путем, на что Лалиев М.А. ответил, что в квартире под матрасом имеется наркотическое средство марихуана, в сейфе находится марихуана. В ходе обыска было обнаружено и изъято: из сейфа - полиэтиленовый пакет, в котором находились 9 пакетов, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения; из-под матраса - один полиэтиленовый пакет, в котором находились два свертка из фольги, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения. Из дивана были изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри первого пакета находилось: пять маленьких пакетов, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения, и два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось два свертка из фольги, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения, внутри другого пакета шесть свертков из фольги, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения; внутри второго пакета находились два свертка из фольги, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения и полиэтиленовые пакеты для упаковки. Изъятые свертки и полиэтиленовые пакеты, в которых находилось вещество растительного происхождения, были упакованы в пустой конверт, который был заклеен и скреплен отрезком белой бумаги с оттисками печати, на котором расписались все участники. После этого следователем был составлен протокол обыска, где все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО9 дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО11 показал, что Лалиев М.А. является его знакомым. Ему (Федотову) от знакомых было известно, что Лалиев М.А. сбывает наркотические средства, однако, лично ему (Федотову) Лалиев М.А. наркотические средства не сбывал.

Свидетель защиты ФИО13 показала, что является матерью Лалиева М.А., воспитывала сына одна, других родственников у нее нет. Она никогда не замечала, чтобы к ним домой приходили посторонние люди, или у сына появлялись бы излишки денег. Охарактеризовать сына может исключительно с положительной стороны.

         Суд считает, что вина подсудимого Лалиева М.А. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

          У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11, так как неприязненных отношении с подсудимым у них не было, оснований оговаривать подсудимого у вышеуказанных лиц нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу. Между показаниями данных свидетелей нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях подсудимого признаков инкриминируемого ему преступления, не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении им инкриминируемого преступления.

Суд считает, что наркотическое средство, обнаруженное в ходе обыска по месту жительства Лалиева М.А,, было приготовлено подсудимым именно к последующему незаконному сбыту, о чем свидетельствуют: показания свидетелей обвинения о причастности Лалиева М.А. к незаконному сбыту наркотических средств, количество наркотического средства, которое незаконно хранил Лалиев М.А., удобная для сбыта расфасовка наркотического средства, наличие большого количества пустых полиэтиленовых пакетиков для упаковки.

Показания свидетеля защиты ФИО13 не опровергают доказанность вины Лалиева М.А. в совершенном им преступлении.

           

Суд квалифицирует действия подсудимого Лалиева М.А. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

         Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого: Лалиев М.А. не судим, совершил неоконченное особо тяжкое преступление, характеризуется положительно, вину признал частично, раскаялся в содеянном, активно способствовал органам ФСКН в изобличении преступной деятельности лиц, причастных к распространению наркотических средств; при определении срока наказания суд так же учитывает состояние здоровья подсудимого.

         Вместе с тем, учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, у суда нет оснований для применения к подсудимому Лалиеву М.А. ст. 73 УК РФ.

         Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого, его состояние здоровья, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам ФСКН в изобличении преступной деятельности лиц, причастных к распространению наркотических средств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вышеуказанные обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым применить к подсудимому требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лалиеву М.А., судом не установлено.

         Суд считает нецелесообразным назначать Лалиеву М.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд                                                    

                                                        приговорил:

        Признать ЛАЛИЕВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Лалиеву М.А. изменить, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общим весом 61, 9 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве (квитанция ) - уничтожить, 32 бесцветных полимерных пакетика с линейной застежкой, хранящихся при деле - уничтожить.

                                                                 

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ