тайное хищение чужого имущества



                                                                                         Дело

                                             ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Шумского А.С.,

подсудимой Пономаревой Я.С.,

защитника - адвоката Ильина К.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дворак С.И.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОНОМАРЕВОЙ ЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                            установил:

Пономарева Я.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, находясь с целью записи на прием к врачу в помещении стоматологического отделения поликлиники МЧС РФ, расположенной по адресу: <адрес> действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью незаконно проникла в служебное помещение кабинета лаборатории данного отделения, в которое имеют доступ только сотрудники поликлиники, а посетителям вход запрещен, где в продолжение своего преступного умысла, убедившись, что действует тайно и что ее преступные действия никто не видит, и никто не сможет помешать осуществить задуманное, тайно похитила находившуюся в данном кабинете на служебном столе принадлежащую ФИО1 черную женскую сумку, не имеющую для ФИО1 материальной ценности, внутри которой находилось следующее принадлежащее ФИО1 имущество:

женский кошелек, не имеющий для потерпевшей ФИО1 материальной ценности;

денежные средства в размере 9800 рублей;

паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, не имеющий для потерпевшей ФИО1 материальной ценности:

водительское удостоверение серии на имя ФИО1, не имеющее для потерпевшей ФИО1 материальной ценности;

три ключа от квартиры, не имеющие для потерпевшей ФИО1 материальной ценности;

два ключа от автомашины марки «Киа Сиид» т.н. , не имеющие для потерпевшей ФИО1 материальной ценности;

свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину марки «Киа Сиид» т.н. , не имеющее для потерпевшей ФИО1 материальной ценности;

талон технического осмотра серии на автомашину марки «Киа Сиид» г.н. , не имеющий для потерпевшей ФИО1 материальной ценности:

страховой полис серии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомашину марки «Киа Сиид»» г.н. , не имеющий для потерпевшей ФИО1 материальной ценности;

10. удостоверение поликлиники МЧС РФ на имя ФИО1, не имеющее для потерпевшей ФИО1 материальной
ценности

а всего тайно похитила имущество ФИО1 на общую сумму 9800 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 9800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пономарева Я.С., после консультации с адвокатом поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Пономаревой Я.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Пономаревой Я.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Пономарева Я.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Пономарева Я.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что вина подсудимой Пономаревой Я.С. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пономаревой Я.С. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая характер содеянного и данные о личности подсудимой: Пономарева Я.С. не судима, совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным назначить наказание подсудимой, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пономаревой Я.С., судом не установлено.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к Пономаревой Я.С. ст. 64 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму 9800 рублей -сумма похищенных Пономаревой Я.В. и невозвращенных денежных средств. Подсудимая Пономарева Я.С. указанный иск признала полностью. Обсудив указанный гражданский иск потерпевшей ФИО1, нахожу его обоснованным, нашедшим свое полное и объективное подтверждение и подлежащим взысканию с подсудимой Пономаревой Я.С. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать ПОНОМАРЕВУ ЯНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пономаревой Я.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Пономареву Я.С. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Пономаревой Я.С. - подписку о невыезде и надлежащм поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пономаревой Яны Сергеевны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба деньги в сумме 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: кошелек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, три ключа от квартиры, два ключа от автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО, удостоверение поликлиники МЧС РФ - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ