покушение на кражу



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Ильясова Х.Г.,

защитника – адвоката Козенкова Д.В., представившего удостоверение и ордер , выданный «Московской городской коллегией адвокатов» АК ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИЛЬЯСОВА Х. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, общество «<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Пресненским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ильясов Х.Г. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он (Ильясов Х.Г.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой ФИО1, осуществлявшей посадку в вагон прибывшего электропоезда, подошел к последней сзади, и, полагая, что действует тайно, правой рукой проник в правый боковой карман джинсовых брюк одетых на ФИО1, таким образом, находившихся при потерпевшей, откуда тайно похитил сотовый телефон торговой марки «Samsung» модели Galaxy Асе GT-S5830 стоимостью 12000 рублей с сим-картой «Мегафон» не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления, и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Ильясов Х.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ильясова Х.Г. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ильясова Х.Г. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Ильясова Х.Г. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Ильясов Х.Г. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ильясов Х.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильясова Х.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимого: Ильясов Х.Г. судим, совершил неоконченное преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что Ильясов Х.Г. судим за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.

Принимая во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимому Ильясову Х.Г. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Ильясову Х.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ИЛЬЯСОВА Х. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ,

Меру пресечения Ильясову Х.Г. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: телефон «Samsung Galaxy Асе GT-S5830» с сим-картой «Мегафон» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ