нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Поминова Д.А.,

защитника подсудимого – адвоката Образцова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

с участием потерпевшего ФИО8 и его адвоката Сенько С.П.,

адвоката Стремоуховой А.Л. (в интересах потерпевшей ФИО11), представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОМИНОВА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, работающего в Научно-производственном предприятии Испытательная лаборатория «СпецТест» заместителем генерального директора, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Поминов Д.А. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

он (Поминов), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, управляя технически исправным автомобилем БМВ 530 I государственный регистрационный знак (далее по тексту г.р.з.) , следовал в условиях темного времени суток, при видимости в направлении движения более 300 метров, при искусственном освещении, по асфальтированной, сухой дороге с двусторонним движением (по три полосы в каждом направлении движения), по крайней правой полосе проезжей части Аминьевского шоссе в г. Москве со стороны ул. Кременчугская в направлении ул. Артамонова. При этом вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленное в г. Москве ограничение в 60 км/ч, то есть нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, тем самым нарушил п. 10.1 ПДД РФ. Приближаясь к регулируемому светофорным объектом пешеходному переходу, обозначенному линиями дорожной разметки п. 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ, проигнорировал красный сигнал светофора, запрещающий движение транспортным средствам его направления, нарушив тем самым п. 6.2 ПДД, не остановился перед стоп-линией, нарушив п. 6.13 ПДД РФ, продолжил свое опасное движение, выехал на пешеходный переход на запрещающий движение красный сигнал светофора, в результате чего у дома № 14 корп.1 по Аминьевскому шоссе в г. Москве совершил наезд на пешеходов ФИО12 и ФИО13, которые осуществляли переход проезжей части Аминьевского шоссе на зеленый сигнал светофора по данному переходу слева направо относительно его направления. Таким образом, причинил по неосторожности пешеходу ФИО13 телесные повреждения, которые не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, а вызвали длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести, а так же пешеходу ФИО12 по неосторожности причинил телесные повреждения, сформировавшие в совокупности комплекс сочетанной травмы: травматическая ампутация левой голени в верхней трети, много оскольчатые переломы левых болыпеберцовой и малоберцовой костей, размозжение подкожно-жировой клетчатки, ссадины и поверхностные раны внутренней поверхности левого бедра, скальпированные раны верхней трети левого бедра, мошонки и промежности с повреждением передней стенки левой бедренной артерии, с полным пересечением левой большой подкожной вены, разрывами сфинктера заднего прохода и отрывом от него прямой кишки, повреждением брюшины слева; ссадины и поверхностные раны кистей; ушибленная рана правой стопы, ссадина области правого коленного сустава; разрывы лонного и подвздошных сочленений, кровоизлияние в предпузырной и околопочечной клетчатке; открытая непроникающая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния височных и левой затылочной долей, ушибленные раны и ссадины головы; кровоизлияния под правый легочный листок плевры, которая по признаку опасности для жизни оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, смерть ФИО12 наступила от шока и кровопотери в результате сочетанной травмы.

В судебном заседании подсудимый Поминов Д.А. после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Поминова Д.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие и их представители, участвующие в деле, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Поминова Д.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Поминов Д.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Поминов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Поминова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления: Поминов Д.А. совершил неосторожное преступление средней тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, добровольно возмещает потерпевшим причиненный вред, учитывая мнение потерпевших и их представителей, настаивавших на применении к подсудимому минимальной условной меры наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Поминову Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему положения ст. 73 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, действия, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поминову Д.А., судом не установлено.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к подсудимому Поминову Д.А. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПОМИНОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением его права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Поминову Д.А основное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Поминова Д.А. в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Поминову Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль БМВ 530 I государственный регистрационный знак , находящийся на хранении по адресу: <адрес> «А» - вернуть по принадлежности собственнику Поминову Д.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ