тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                              ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Конина С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Власова И.С., представившего удостоверение и ордер, выданный «Адвокатским кабинетом » АП Московской области,

при секретаре Бакленковой Д.Д.,

а также с участием потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
в отношении КОНИНА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего частным охранником в ООО ЧОП «Сталь-МСВА», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>28, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Конин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 10 минут, находясь в помещении магазина МАЗК «Кунцево», расположенного по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, действуя в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший Мушински Ян оставил свой кошелек с находящимся внутри имуществом, на полке для сумок перед кассой магазина и вышел из магазина, убедившись, что его преступные действия никто не видит, и никто не сможет помешать осуществить задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек фирмы «Др. Коффер», стоимостью 5 000 рублей, в котором находились принадлежащие Мушински Яну и не представляющие для потерпевшего материальной ценности пластиковая карта (полис) добровольного медицинского страхования «Первой страховой компании», водительское удостоверение и карта студента «Финансового университета при правительстве РФ» на имя Мушински Яна, ключ таблетка от домофона, СИМ-карта оператора «Оранж», карта московского метрополитена, а также денежные средства в размере 8 360 рублей 60 копеек, а всего похитил имущество на общую сумму 13 360 рублей 60 копеек, причинив своими действиями потерпевшему не значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Конин С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что 19 января он заехал на «ВР» на <адрес>, зашел на заправку. Перед кассой было два человека, которые стояли для оплаты. Когда он зашел, то увидел, что на полочке для сумок, расположенной перед кассой, лежит кошелек. Никто из стоявших перед ним, кошелек не забрал, в связи с чем, он понял, что это был не их кошелек. Он расплатился, забрал чек, взяв его в правую руку, а левой рукой, в которой у него находился его кошелек, он взял с полочки чужой кошелек. Указанный кошелек он не прятал. Не сказав ни кассиру, ни охраннику об обнаруженном им кошельке, он пошел на улицу. Поняв, что за кошельком никто не возвращается, он сел в свою машину. Там он проверил содержимое кошелька, обнаружив в нем документы - водительское удостоверение, медицинское страховое свидетельство, студенческую карту, СИМ-карту и деньги в сумме чуть более восьми тысяч рублей, он принял решение, что сам найдет хозяина кошелька. Потом, обнаруженную СИМ-карту он вставил в телефон, но СИМ-карта не работала, контактов на ней не было. Тогда он решил уже дома через социальные сети Интернета поискать владельца, но не смог этого сделать, поскольку уезжает рано, а приезжает домой очень поздно, а в той комнате, где у него находится компьютер, спит маленький ребенок. Найденный им кошелек он оставил дома на холодильнике. В течение полутора недель он так и не смог выбрать время для поиска владельца кошелька. Примерно через полторы недели ему позвонили из отдела полиции и попросили приехать. По приезду его спросили, где он был ДД.ММ.ГГГГ, о чем он не смог вспомнить. Когда его спросили, был ли он на автозаправке «ВР», то понял, по поводу чего его вызвали, и сказал, что кошелек находится у него дома. Он съездил домой, взял кошелек и привез его в отдел полиции. При понятых он добровольно выдал кошелек, после чего, его отпустили под подписку домой. Для установления владельца кошелька и возвращения ему кошелька, он в органы полиции, ГИБДД, к сотрудникам АЗС он не обращался, поскольку не доверяет никому; в Университет, карточка которого на имя потерпевшего имелась в кошельке, он не ездил, поскольку был очень занят по работе. Похищать кошелек он не хотел, все документы и деньги, которые находились в кошельке, он вернул сотрудникам полиции, как только последние его вызвали.

Вина подсудимого Конина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11 и свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

        - заявлением Мушински Яна от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее принадлежащее ему имущество и денежные средства (л.д. 9);

- рапортом оперуполномоченного ФИО7 об обнаружении признаков преступления (л.д. 7);

- контрольно-кассовым чеком с указанием номера карты «Малина» 6393000066636921 (л.д. 13);

- сообщением генерального директора ООО «Лоялти Партнерс Восток» («Малина), согласно которого владельцем карты «Малина» является Конин С.В. (л.д. 15);

- план-схемой места кражи личного имущества, составленной с участием ФИО11 (л.д. 17);

- протоколом личного досмотра Конина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, каб. 40, согласно которого Конин С.В. добровольно выдал кошелек фирмы «Др. Коффер», в котором находились: пластиковая карта (полис) добровольного медицинского страхования «Первой страховой компании» на имя Мушински Яна, водительское удостоверение на имя Мушински Яна, карта студента «Финансового университета при правительстве РФ» на имя Мушински Яна, ключ таблетка от домофона, СИМ-карта оператора «Оранж», карта московского метрополитена, денежные средства в размере 8 360 рублей 60 копеек. По поводу выданного Конин С.В. пояснил, что кошелек с содержимым нашел на АЗС «ВР», расположенной у станции метро «Кунцево», на полке перед кассой (л.д. 18);

- рапортом оперуполномоченного о том, что по запросу получена видеозапись с АСЗ «ВР», расположенной по адресу: <адрес> стр. 1 (л.д. 19);

- протоколом осмотра предметов - DVD диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных по адресу: <адрес> стр. 1, с участием потерпевшего Мушински Яна (л.д. 33-38);

- протоколом осмотра предметов - кошелька «Др. Коффер», с участием потерпевшего Мушински Яна, согласно которого в кошельке находились: пластиковая карта (полис) добровольного медицинского страхования «Первой страховой компании» , на имя Мушинския Яна, водительское удостоверение на имя Мушински Ян, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , карта студента Финансового университета при правительстве РФ «Мастер Кард» на имя Мушински Яна, карта московского метрополитена , ключ таблетка зеленого цвета с надписью «Визит Сэйф хом», сим-карта оператора «Оранж» ONK 10, три монеты достоинством 10 копеек, 50 копеек и 10 рублей, семь купюр номиналом по 1 000 рублей каждая (№,№ ТБ 3085528; ЬМ 5651268; СА 4119670; ЭЗ 7895755; ЛЭ 3932744; ЬА 9821684; АБ 2553162), две купюры номиналом по 500 рублей каждая (№,№ ТЗ 7267059; НГ 5688410), три купюры номиналом по 100 рублей каждая (№,№ АН 6270145; ГЭ 9539194; ЗЯ 3033618), одна купюра номиналом 50 рублей №ВЯ 5453463 (л.д. 39-45);

- протоколом осмотра предметов - DVD диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных на МАЗК «Кунцево», по адресу: <адрес>, стр. 1, с участием подозреваемого Конина С.В. (л.д. 76-80);

- видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных на МАЗК «Кунцево», по адресу: <адрес> стр. 1, просмотренными в ходе судебного следствия.

Потерпевший Мушинский Ян показал суду, что с подсудимым он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 30 мин., он зашел на АЗС «ВР», расположенной на Рублевском шоссе, чтобы купить продукты питания. Во время покупки он разговаривал по телефону, поэтому отвлекся и забыл кошелек, оставив на полке для сумок около кассы. Он пошел домой, но, пройдя примерно 600-700 метров, он проверил свои карманы и обнаружил отсутствие кошелька. Он вернулся на заправку и сказал, что забыл кошелек, но ему сказали, что кошелька никто не видел. Видеозапись с камер наблюдения, ему никто не показал. Не зная, что делать, он позвонил в полицию. В кошельке у него находились деньги, примерно в сумме 8500 руб., карта на его имя, чтобы пройти в университет, карточка страхования и водительское удостоверение на его имя, которое он получал в Москве. Он не работает, материально его содержат родители. Кошелек, стоимость которого от 3 до 5 тысяч рублей, ему подарили. Причиненный ему ущерб для него значительным не является, поскольку его родители состоятельные люди. Кошелек с содержимым ему был возвращен. Если с его картой приехать в Университет, то его можно было бы найти.

Из показаний свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного отдела МВД России по району Фили-Давыдково г. Москвы, данных в ходе судебного следствия усматривается, что с подсудимым Кониным он ранее знаком не был. В январе 2012 года у него на исполнении находился материал проверки по факту кражи. Мушински пояснил, что оставил кошелек, а когда вернулся через 15 минут, то кошелька уже не было. Также было установлено лицо, с которого он брал объяснения, и которое впоследствии изъявило желание выдать кошелек. В ходе проведения проверки, по запросу, был получен диск с видеозаписью с камер наблюдения на АЗС. С указанного диска была снята копия видеозаписи, которую он просматривал. В ходе просмотра записи с видеокамеры, установленной на АЗС, был виден человек, который использовал карточку для расчета, были проверены чеки и направлен запрос в программу «Малина», оттуда и дали данные на Конина - посетителя АЗС. Из видеозаписи усматривалось, что видна касса, полочка, на которой лежал кошелек. Перед кассой были два человека, первый расплатился и ушел, а второй - Конин, накрыл своим кошельком кошелек Мушински, лежавший на полке, расплатился, используя свой кошелек, а потом, взяв вместе со своим кошельком кошелек Мушински, уходит в свой автомобиль. Было видно, что Конин ни к кому не обращался. С вызванным Кониным он беседовал, в ходе беседы задавал ему конкретные вопросы, показал Конину фрагмент видеозаписи, и Конин сказал, что он понял, с какой целью его вызвали, что кошелька у него с собой нет, но он может его привезти. Конин уехал, а потом вернулся с кошельком, в котором находились деньги в сумме примерно 8-8,5 тысяч рублей, и документы. Конин пояснил, что сам хотел установить владельца кошелька, поскольку сотрудникам АЗС и сотрудникам правоохранительных органов он не доверяет.

Из показаний свидетеля ФИО8 - кассира торгового зала МАЗК «Кунцево», данных в ходе судебного следствия усматривается, что с подсудимым она ранее знакома не была. В один из зимних дней, точную дату она не помнит, она работала в ночную смену - с 9 час. вечера до 9 час. утра, в магазин зашел молодой человек - потерпевший, который совершил покупку. Разговаривая по телефону, потерпевший расплатился за покупку, используя банковскую карточку, взял пакет и ушел. После потерпевшего к кассе подошли еще два покупателя. Примерно минут через пять в магазин забежал потерпевший и сказал, что оставил кошелек, на что она ответила, что никто по поводу находки кошелька к ней не обращался, а сама она кошелька не видела. Она вызвала старшего смены по имени Андрей, который стал общаться с потерпевшим. У них установлено, что если кто-то что-то забыл, то забытое через старшего смены, передается в офис.

Из показаний свидетеля ФИО9 - заправщика МАЗК «Кунцево», данных в ходе судебного следствия усматривается, что с подсудимым он ранее знаком не был. Зимой, работая в ночную смену, он видел, что на АЗС приехали сотрудники полиции, но не заправлять транспорт, а поскольку говорили, что пропал кошелек, который не нашли. К нему в ту ночь по поводу обнаружения кошелька никто не обращался, а если бы обратился, то обратившегося он направил бы к старшему смены.

Суд считает, что вина подсудимого Конина С.В. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11 и свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, поскольку потерпевший и указанные свидетели ранее не были знакомы с подсудимым, в связи с чем, по мнению суда, не имеют оснований оговаривать последнего; показания потерпевшего и свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждают и дополняют друг друга, создавая целостную картину происшедшего, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе, частично и показаниями самого подсудимого Конина С.В.

Показания подсудимого Конина С.В. суд расценивает, как достоверные только в той части, в которой они не опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, в остальной части показания подсудимого суд считает надуманными, данными с целью избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств.

Об умысле подсудимого Конина С.В. на совершение инкриминируемого ему преступления, по мнению суда, свидетельствуют следующие обстоятельства:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 10 минут, находясь в помещении магазина МАЗК «Кунцево», воспользовавшись тем, что потерпевший Мушински Ян оставил свой кошелек, с находящимся внутри имуществом на полке для сумок, расположенной перед кассой магазина, свой кошелек положил поверх кошелька потерпевшего, чтобы его действия по хищению чужого имущества не были заметны для окружающих, и указанным способом забрал кошелек потерпевшего, после чего, не сообщив сотрудникам АЗС об обнаруженном им чужом имуществе, вышел из магазина, забрав с собой кошелек с находившимися в нем именными документами потерпевшего, а также денежными средствами. Впоследствии подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению, оставив кошелек с содержимым дома, не предприняв никаких мер, хотя имел на то реальные возможности, направленных на установление владельца кошелька и возвращение чужого имущества законному владельцу, вернул похищенный им кошелек только после того, как был установлен сотрудниками полиции, располагавшими видеозаписью содеянного подсудимым, и вызван полицейскими в Отдел полиции.

Суд считает, что действия подсудимого по завладению чужим имуществом - кошельком Мушински Яна, именно тем способом, каким это было совершено подсудимым, и его дальнейшие действия, связанные с непринятием каких бы то ни было мер, направленных на установление владельца кошелька и к возвращению чужого имущества законному владельцу, свидетельствуют об умысле подсудимого на хищение чужого имущества, принадлежащего Мушински Яну.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Конина С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему Мушински Яну.

В ходе рассмотрения дела судом потерпевший Мушински Ян пояснил, что хотя и является студентом, не имеющим самостоятельного источника дохода, он проживает с родителями, которые является материально состоятельными, и которое содержат его материально, в связи с чем, ущерб на сумму 13360 руб. 60 коп., для него и его родителей, не является значительным.

Прокурор в ходе судебных прений просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак при совершении кражи - с причинением значительного ущерба потерпевшему, считая, что Конин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, просил квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак при совершении кражи - с причинением значительного ущерба потерпевшему, и квалифицирует действия подсудимого Конина С.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - кошелька с деньгами и документами, принадлежащими потерпевшему Мушински Яну, на общую сумму 13360 руб. 60 коп.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кониным С.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый Конин С.В. ранее не судим (л.д. 117-119), положительно характеризуется (л.д. 108), имеет малолетнего ребенка (л.д. 114); является участником войны (л.д. 109-113), награжден медалями «Ветеран боевых действий» и «За службу в спецназе», а также орденом «За Веру и Верность» (л.д. 115-116); добровольно выдал похищенное им имущество.

Указанные обстоятельства суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает смягчающими подсудимого наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих подсудимого Конина С.В. наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, конкретные обстоятельства данного дела, мнение потерпевшего о наказании подсудимого, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказания в виде штрафа.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

- кошелек «Др. Коффер», в котором находились: пластиковая карта (полис) добровольного медицинского страхования «Первой страховой компании» , на имя Мушинския Яна, водительское удостоверение на имя Мушински Ян, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , карта студента Финансового университета при правительстве РФ «Мастер Кард» на имя Мушински Яна, карта московского метрополитена , ключ таблетка зеленого цвета с надписью «Визит Сэйф хом», сим-карта оператора «Оранж» ONK 10, три монеты достоинством 10 копеек, 50 копеек и 10 рублей, семь купюр номиналом по 1 000 рублей каждая (№,№ ТБ 3085528; ЬМ 5651268; СА 4119670; ЭЗ 7895755; ЛЭ 3932744; ЬА 9821684; АБ 2553162), две купюры номиналом по 500 рублей каждая (№,№ ТЗ 7267059; НГ 5688410), три купюры номиналом по 100 рублей каждая (№,№ АН 6270145; ГЭ 9539194; ЗЯ 3033618), одна купюра номиналом 50 рублей №ВЯ 5453463, выданные потерпевшему ФИО11 на ответственное хранение, должны быть оставлены потерпевшему, по принадлежности;

- DVD диск с видеозаписями, с камер видеонаблюдения установленных на МАЗК «Кунцево», по адресу: <адрес> стр. 1, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 82), должен храниться в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:

        

КОНИНА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Конину С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- кошелек «Др. Коффер», в котором находились: пластиковая карта (полис) добровольного медицинского страхования «Первой страховой компании» , на имя Мушинския Яна, водительское удостоверение на имя Мушински Ян, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , карта студента Финансового университета при правительстве РФ «Мастер Кард» на имя Мушински Яна, карта московского метрополитена , ключ таблетка зеленого цвета с надписью «Визит Сэйф хом», сим-карта оператора «Оранж» ONK 10, три монеты достоинством 10 копеек, 50 копеек и 10 рублей, семь купюр номиналом по 1 000 рублей каждая (№,№ ТБ 3085528; ЬМ 5651268; СА 4119670; ЭЗ 7895755; ЛЭ 3932744; ЬА 9821684; АБ 2553162), две купюры номиналом по 500 рублей каждая (№,№ ТЗ 7267059; НГ 5688410), три купюры номиналом по 100 рублей каждая (№,№ АН 6270145; ГЭ 9539194; ЗЯ 3033618), одна купюра номиналом 50 рублей №ВЯ 5453463, выданные потерпевшему ФИО11 на ответственное хранение, - оставить потерпевшему Мушински Яну, по принадлежности;

- DVD диск с видеозаписями, с камер видеонаблюдения установленных на МАЗК «Кунцево», по адресу: <адрес> стр. 1, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 82), - хранить в уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                В.В. ПТИЦЫНА