открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Джикури Б. У.

защитника подсудимого - адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер, выданный АУ КА «МГКА»,

при секретаре Абрамовой Е.Е.,

а также с участием потерпевших ФИО9, ФИО10 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЖИКУРИ Б. У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 3 п. «б»; ст. 161 ч. 2 п. «д»; ст. 161 ч. 2 п. «д»; ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Джикури Б.У. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в крупном размере - два преступления, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время и месте, с целью совершения грабежа, вступил в преступный сговор, с неустановленным следствием лицом, распределив между собой роли каждого, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 05 минут, с целью совершения грабежа совместно с соучастником, на неустановленном следствием автомобиле, приехал по адресу: <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, совместно с соучастником подъехал к автомобилю «БМВ 116» г.н. , за рулем которого находился потерпевший ФИО9, припарковавшись в непосредственной близости от последнего, заблокировав, таким образом, автомобиль потерпевшего, и, действуя из корыстных побуждений, в то время, как соучастник оставался за рулем в автомобиле, он (Джикури) подошел к вышеуказанному автомобилю «БМВ 116», принадлежащему ФИО9, неустановленным следствием предметом разбил стекло передней правой двери автомашины, и открыто похитил лежащий на переднем пассажирском сиденье, принадлежащий ФИО9 кожаный портфель черного цвета, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находилось принадлежащее ФИО9 имущество, а именно:

- денежные средства в сумме 650 000 рублей и 167 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составляет 5 327 300 рублей, а всего 5 977 300 рублей,

- мобильный телефон «Нокиа 3310», стоимостью 200 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей,

- мобильный телефон «Айфон 3 Джи», стоимостью 10 000 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО9 не представляющий для потерпевшего материальной ценности,

- пенсионное удостоверение на имя ФИО9, не представляющее для потерпевшего материальной ценности,

- ИНН на имя ФИО9, не представляющий для потерпевшего материальной ценности,

- водительское удостоверение на имя ФИО9 не представляющее для потерпевшего материальной ценности,

- свидетельство о регистрации ТС на автомашину «БМВ 116», г.н. , не представляющее для потерпевшего материальной ценности,

- талон о прохождении ТО на автомашину «БМВ 116» г.н. , не представляющий для потерпевшего материальной ценности,

- полис ОСАГО на автомашину «БМВ 116», г.н. , не представляющий для потерпевшего материальной ценности,

- кредитную карту «Альфа Банк», не представляющую для потерпевшего материальной ценности,

- ключи от квартиры, не представляющие для потерпевшего материальной ценности,

- ключи от ячейки банка «Фин Инвест», стоимостью 2000 рублей,

а всего совместно с соучастником открыто похитил имущество потерпевшего ФИО9 на общую сумму 5 989 500 рублей, после чего совместно с соучастником и похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5 989 500 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 49 минут, предварительно созвонившись с потерпевшем ФИО10 по телефону, под вымышленным предлогом покупки автомобиля принадлежащего ФИО10, договорился с последним о встрече. После чего, ДД.ММ.ГГГГ прибыл на 53 километр внешней стороны Московской кольцевой автомобильной дороги, где, в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, примерно в 15 часов 50 минут, подошел к ранее незнакомому ему ФИО10, который осуществлял продажу принадлежащей ему (ФИО10) автомашины «Мерседес С-230», г.н. , и, действуя из корыстных побуждений, под предлогом осмотра автомобиля, примерно в 15 часов 52 минуты, сел на водительское место за руль вышеуказанной автомашины, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что двигатель автомашины заведен, а потерпевший ФИО10 стоит на улице, открыто похитил вышеуказанный автомобиль, стоимостью 800 000 рублей, в котором находилось принадлежащее ФИО10 имущество, а именно:

- кожаная сумка-барсетка, стоимостью 2 500 рублей,

- кожаная папка, стоимостью 1 500 рублей,

- детское кресло, стоимостью 5 000 рублей,

- лицензия на частную охранную деятельность, на имя потерпевшего не представляющая для него материальной ценности,

- талон ТО на автомашину «Мерседес» г.н. , не представляющий для потерпевшего материальной ценности,

- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Мерседес» г.н. , не представляющее для потерпевшего материальной ценности,

- водительское удостоверение, на имя потерпевшего не представляющее для него материальной ценности,

- паспорт гражданина РФ, на имя потерпевшего не представляющий для него материальной ценности,

- лицензия на ношение и хранение гладкоствольного и нарезного оружия, на имя потерпевшего не представляющая для него материальной ценности,

- карточка обязательного медицинского страхования, на имя потерпевшего не представляющая для него материальной ценности,

- свидетельство о собственности на квартиру, расположенную по адресу: Московская Область, <адрес>-1, <адрес>, на имя потерпевшего не представляющее для него материальной ценности,

- пенсионное свидетельство военнослужащего, на имя потерпевшего не представляющее для него материальной ценности,

- удостоверение заслуженного ветерана ВС РФ, на имя потерпевшего не представляющее для него материальной ценности, скрылся на указанном выше автомобиле с места преступления, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в крупном размере - на общую сумму 809 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находился по адресу: <адрес>, где, примерно в 08 часов 05 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, дождавшись, когда потерпевший ФИО11, произведя запуск двигателя принадлежащего ему автомобиля «Субару Форестер», г.н. , стоимостью 900 000 рублей, вышел из салона автомашины для того, чтобы очистить стекла от выпавшего снега, оставив при этом ключи в замке зажигания, а двигатель - в заведенном состоянии, сел на водительское место за руль указанного автомобиля и скрылся на нем с места совершения преступления, таким образом, открыто похитил у ФИО11 принадлежащий последнему вышеуказанный автомобиль, чем причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме 900 000 рублей, что является крупном размером.

Он же, без цели сбыта для личного употребления в заднем правом кармане надетых на нем джинсов, незаконно хранил один сверток из полимерного материала, внутри которого находилось психотропное вещество в особо крупном размере массой 1,12 гр. - смесь, содержащая амфетамин, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день в 02 часа 00 минут у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и где в тот же день, в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут, при его досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное психотропное вещество у него в заднем правом кармане надетых на нем джинсов было обнаружено и изъято.

Подсудимый Джикури Б.У. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме. По эпизоду обвинения с потерпевшим Глушко показал, что 30 сентября, примерно в 13.30 или 14.00, он с друзьями проезжал мимо отделения Банка «Уралсиб», расположенного по адресу <адрес>, и увидел, что из отделения банка вышел мужчина с портфелем в руке, который направился к автомобилю «БМВ». Он попросил остановить машину поближе к машине потерпевшего, вышел из неё, а его друзья, находившиеся в автомобиле, заблокировали выезд потерпевшему. В этот момент он подошел к машине, разбил стекло передней пассажирской двери автомашины и похитил оттуда лежащий на переднем сиденье портфель. Потом он побежал обратно в машину, и со своими знакомыми они уехали в сторону области. Вышел он из машины на Славянском бульваре, оставив портфель в машине. Сколько в портфеле было денег, он не интересовался, но впоследствии ему дали 20 000 тысяч долларов, которые он потратил на приобретение для себя дорогих наркотиков. По эпизоду с потерпевшим Яицким показал суду, что прочитал в Интернете, что продается автомашина «Мерседес С-230». Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, договорился о встрече на МКАДе около Ауди-центра. Он заказал такси, но уже к потерпевшему он подошел пешком. Они с потерпевшим поговорили минут пять, после чего он попросил у потерпевшего разрешения сесть в машину. Сев в машину, он уехал. В угнанном им «Мерседесе», находилось детское кресло, больше ничего, в том числе и документов, он не видел. Машину он оставил в ближайших дворах около метро Юго-Западная, так как боялся, что в машине есть спутниковая сигнализация, после чего, быстро покинул машину и то место, где оставил её. Еще до этого, у него появился знакомый, который занимается автозапчастями, и который спрашивал как раз, про такой «Мерседес». Угнанный «Мерседес» он продал этому знакомому за 200 000 тыс. рублей. По эпизоду в отношении потерпевшего Василькова, показал, что утром в 8 или 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что мужчина чистит стекла от выпавшего снега у автомобиля, оставив при этом двигатель в заведенном состоянии. Он сел на водительское место за руль этого автомобиля, и уехал на нем. Автомобиль он поставил во дворе <адрес>, где впоследствии его задержали. Наркотические средства он начал употреблять примерно с 2010 года. Незадолго до задержания он купил для себя у своего знакомого по имени Дима, который живет около метро Филевский парк, наркотическое средство, думая, что это героин, но который оказался амфетамином. В содеянном, он раскаивается.

Вина подсудимого Джикури Б.У. в совершении инкриминируемых ему преступлений, в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших ФИО9, ФИО10 и ФИО11, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО22, ФИО19, ФИО15, ФИО16. ФИО17 и ФИО18, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением потерпевшего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестное ему лицо, которое, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, разбив стекло автомобиля «БМВ 116», г.н. М 070 РМ 199, похитило принадлежащий ему портфель с документами, денежными средствами и имуществом (том 1 л.д. 62);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО9 по адресу: <адрес>, в ходе которого был осмотрен принадлежащий ФИО9 автомобиль «БМВ 116», г.н. , у которого на момент осмотра разбито правое переднее стекло пассажирской двери (том 1 л.д. 68-78);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО9 опознал Джикури Б.У., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении него грабеж, разбив стекло его автомобиля (том 1 л.д. 108-110);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО19 опознал Джикури Б.У., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, разбив стекло автомобиля «БМВ», похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО9, после чего сел в автомобиль «Субару» и скрылся (том 1 л.д. 111-113);

- заявлением потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестное лицо, которое открыто похитило, принадлежащий ему автомобиль «Мерседес-Бенц С-230», г.н. Т 345 АТ 190, стоимостью 800 000 рублей (том 1 л.д. 185);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО10, по адресу: <адрес>, 53-й км. МКАД, в ходе, которого потерпевший ФИО10 указал место, откуда у него был похищен принадлежащий ему автомобиль «Мерседес-Бенц С-230» (том 1 л.д. 188-193);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО10 опознал Джикури Б.У., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, открыто похитил принадлежащий ему автомобиль «Мерседес-Бенц С-230», г.н. (том 1 л.д. 213-214);

- заявлением потерпевшего ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестное лицо, которое похитило, принадлежащий ему автомобиль «Субару Форестер», г.н. Р 078 НО 199, стоимостью 900 000 рублей (том 1 л.д. 242);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО11 по адресу: <адрес>, в ходе которого потерпевший ФИО11 указал место, откуда у него был похищен принадлежащий ему автомобиль «Субару Форестер», г.н. . В ходе осмотра изъяты ключи (2-й комплект), СТС, на автомобиль «Субару Форестер», г.н. (том 1 л.д. 244-247);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО11 опознал Джикури Б.У., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> открыто похитил принадлежащий ему автомобиль «Субару Форестер», г.н. (том 1 л.д. 305-308);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, стр. 2, в ходе которого был изъят автомобиль «Субару Форестер», г.н. У 595 АМ 199 (том 1 л.д. 16-25);

- протоколом личного досмотра Джикури Б.У. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, стр. 2, согласно которого у Джикури Б.У. изъят ключ от автомобиля с эмблемой «Субару» и брелок от сигнализации «Стар Лайн» (том 2 л.д. 9);

- протоколом осмотра предметов: 2-х пластин государственных регистрационных знаков , установленных на автомобиле «Субару Форестер», похищенном ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 293-294);

- протоколом осмотра предметов: СТС и ключа зажигания от автомобиля «Субару Форестер», 2008 года выпуска, г.н. , изъятых в ходе осмотра места происшествия у потерпевшего ФИО11 (том 1 л.д. 266-267);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого: ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут, Джикури Б.У. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, и у задержанного в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток, содержащий амфетамин, общим весом 1.12 грамма (том 2 л.д. 5);

- протоколом личного досмотра Джикури Б.У.,согласно которого: в ходе проведения личного досмотра у Джикури Б.У. в заднем правом кармане джинсов, надетых на нем, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находится порошкообразное вещество. Обнаруженный сверток был изъят и упакован в пакет «файл», который скреплен подписями участвующих лиц, и опечатан печатью «дежурной части ОВД» (том 2 л.д. 9);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленное на экспертизу вещество, массой 1,11 г. (вес после исследования), является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (том 2 л.д. 80-84);

- протоколом медицинского освидетельствования № К2 - 5008Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Джикури Б.У. выявлено состояние опьянения на момент освидетельствования, вызванное веществами группы каннабиса (канабиноиды), опийной группы (методон и его метоболиты) (том 2 л.д. 13).

       

Потерпевший ФИО9, будучи допрошенным в ходе судебного следствия показал, что с подсудимым он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ он (Глушко), взяв из дома 6.000.000 руб., поехал в пункт обмена валют, чтобы поменять их на рубли, так как доллар стал расти, а деньги были отложены у него на квартиру. В операционной кассе банка «Информ Прогресс», расположенной по адресу <адрес>, он обменял 5.350.000 рублей на 167.000 долларов США, по курсу 32 руб. за 1 доллар США. После этого он вышел на улицу и направился к своему автомобилю «БМВ 116», при этом, в руках у него был портфель черного цвета, в котором находились денежные средства в размере 167.000 долларов США и 650.000 рублей. Он сел в машину, портфель, в котором находились денежные средства, он положил на переднее пассажирское сиденье и завел двигатель автомашины. В момент, когда он собирался отъезжать, подъехала машина «Субару» темно-синего цвета. Вначале он подумал, что хотят припарковаться на его место, но машина не отъезжала. Машина подъехала вплотную, тем самым, перегородив ему выезд. В тот момент, когда он понял, что это возможно ограбление, то заглушил машину и после этого последовал удар в правое переднее пассажирское стекло. Он потянулся за портфелем, но схватить его не успел, так как молодой человек, разбивший стекло передней двери его автомашины, схватил портфель. Он выскочил за молодым человеком, который схватил портфель, но тот уже запрыгнул в машину «Субару», после чего «Субару» очень быстро набрала скорость и скрылась. Возможно номера на автомобиле «Субару» были, но он их не увидел. Лицо, похитившего принадлежащий ему портфель, он видел сбоку и видел его силуэт. Это был подсудимый. Помимо денежных средств в сумме 650 000 рублей и 167 000 долларов США, находившихся в портфеле; в портфеле, материальной ценности для него не представляющем, также находились мобильный телефон «Нокиа 3310», стоимостью 200 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей, мобильный телефон «Айфон 3 Джи», стоимостью 10 000 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, документы на его имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, ИНН, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «БМВ 116», г.н. , талон о прохождении ТО на автомашину «БМВ 116» г.н. , полис ОСАГО на автомашину «БМВ 116», г.н. , кредитная карта «Альфа Банк», ключи от квартиры, не представляющие для него материальной ценности, а так же ключи от ячейки банка «Фин Инвест», стоимостью 2000 рублей. Первоначально у него была мысль догнать грабителей, но, во-первых, он находился в шоковом состоянии, а, во-вторых, понял, что это бесполезно, так как у них машина была намного быстрее его, да и потом, вдруг они вооружены. Когда он выходил из отделения банка, то встретил своего знакомого Шаповалова. О том, что он собирается произвести обмен рублей на доллары, знала только его жена. Ничего из похищенного, ему возращено не было.

Из показаний потерпевшего ФИО10, данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных потерпевшим в суде усматривается, что с подсудимым он ранее знаком не был. У него в собственности до дня хищения, был автомобиль «Мерседес Бенц С-230», г.н. , черного цвета. В октябре 2011 года он на сайте «Авто.ру» в Интернете разместил объявление о продаже данного автомобиля, и указал стоимость 800.000 рублей, а так же указал номер своего телефона. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 49 минут, ему на мобильный телефон поступил звонок от ранее незнакомого мужчины, с номера , который представился как «Рамзан». Последний пояснил, что хочет посмотреть автомобиль и впоследствии возможно приобрести. Звонившим встреча была назначена в районе магазина «Ашан», в д. Марфино Московской области. Затем «Рамзан» ему сказал, что приехал на такси и остановился на МКАД, в 300 метрах от «Ауди центр-Запад», и попросил его подъехать к данному месту. Он (ФИО10) подъехал к указанному «Рамзаном» месту, примерно в 15 часов 50 минут, припарковал автомобиль, но двигатель не заглушил. В этот момент к нему подошел ранее не знакомый мужчина кавказской внешности, на вид 25 лет, рост 168-170 см., нормального телосложения, был одет в серую балоневую куртку по пояс; лицо круглое, с легкой щетиной, глаза темного цвета, короткая стрижка темного цвета, ближе к черному, оказавшийся впоследствии подсудимым. Последний сказал, что его зовут «Рамзан», и стал спрашивать про технические характеристики автомобиля. Разговор продолжался около 2-х минут. Затем подсудимый спросил разрешения посмотреть автомобиль внутри и посидеть за рулем. Он разрешил подсудимому сесть за руль своего автомобиля, а сам в это время стоял рядом с открытой водительской дверью, менее метра от автомобиля и курил. Как только подсудимый сел за руль, то минуты через три, поскольку двигатель автомашины не был заглушен, сильно газанул и на большой скорости поехал в сторону МКАД, в направлении Сколковского шоссе. Поскольку в месте пересечения МКАД и Сколковского шоссе, МКАД «уходит» под горку, то он не видел, куда уехал подсудимый на его автомобиле. Он сразу же позвонил по телефону «112» в полицию и сообщил о происшедшем. Стоимость автомобиля составляет 800 000 рублей. В салоне автомобиля находились следующие вещи: кожаная сумка-барсетка, стоимостью 2 500 рублей, кожаная папка, стоимостью 1 500 рублей, детское кресло, стоимостью 5 000 рублей, и документы на имя его (ФИО10) имя, а именно: лицензия на частную охранную деятельность, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, лицензия на ношение и хранение гладкоствольного и нарезного оружия, карточка обязательного медицинского страхования, пенсионное свидетельство военнослужащего, удостоверение заслуженного ветеран ВС РФ, а также талон ТО на автомашину «Мерседес» г.н. , свидетельство о регистрации на автомашину «Мерседес» г.н. , свидетельство о собственности на квартиру, расположенную по адресу: Московская Область, <адрес>-1, <адрес>, а также и другое имущество, которое он указывать не стал, поскольку посчитал это бесполезным. Общий ущерб, причиненный ему в результате преступления, составил 809 000 рублей. В ходе следствия он сразу опознал подсудимого, как лицо, которое похитило принадлежащий ему автомобиль.

Потерпевший ФИО11, будучи допрошенным в ходе судебного следствия, показал, что ранее с подсудимым знаком не был. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из дома, собираясь ехать на работу. Подойдя к своей машине «Субару Форестер», он, с помощью брелока, открыл салон. В звуке сработавшей сигнализации, он ничего подозрительного не услышал. Он сел в салон, завел машину, после чего вышел, оставив ключи в замке зажигания, с целью прогреть двигатель, и стал протирать окна машины. В момент, когда он находился у заднего левого угла машины, то заметил, что кто-то сел в салон его автомашины на переднее водительское сиденье, после чего машина сразу же тронулась с места, зацепив боком соседнюю машину. Он побежал за машиной, в надежде, что на Автозаводской ул., как всегда, будет «пробка», но «пробки» не было. После того как машина скрылась, он позвонил в службу «112» и страховую компанию, сообщив о хищении автомобиля. Через пять минут подъехала полиция. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов он отправился в Даниловское отделение полиции. Похищенный автомобиль был приобретен им в конце 2008 года. В похищенном автомобиле находились портфель, в нем «планшетник», навигатор и еще что-то по мелочи. На автомобиле был установлен парктроник. Он уверен, что лицом, угнавшим его автомобиль, является подсудимый, так как хорошо запомнил его телосложение, его движения, цвет лица, который у него был зеленоватый. Так же он запомнил профиль лица, похитившего у него автомобиль. Принадлежащий ему автомобиль был найден в декабре. Ему позвонил следователь из ОВД Даниловское - Оленик Максим, и сообщил, что машину нашли. Потом он ездил в ОВД Фили-Давыдково на опознание подозреваемого. Фотографию или фотопортрет Джикури ему перед опознанием никто не показывал, но он может сказать безошибочно, что это Джикури угнал его автомашину.

Из показаний свидетеля ФИО12 - старшего оперуполномоченного ЦПЭ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, данных в ходе судебного следствия усматривается, что с подсудимым он ранее знаком не был. В декабре 2011 года, в ночное время, он вместе с сотрудником ФИО20 проводили оперативно-розыскные мероприятия в районе ул. Кастанаевской Москвы, по поступившей ранее в ЦПЭ информации. Они заметили, что к припаркованному около <адрес>, а именно во дворе около бойлерной, автомобилю «Субару Форестер» темного цвета подошел мужчина, оказавшийся подсудимым, который постоянно оглядывался по сторонам, был одет в легкую куртку, хотя на улице было холодно, чем вызвал у них подозрение. Подсудимый сел на водительское сидение указанной автомашины и завел двигатель. Они решили проверить у подсудимого документы, удостоверяющие личность последнего, в связи с чем, подошли к нему, представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения, а затем потребовали, чтобы подсудимый предъявил им свои документы и документы на машину. Подсудимый сказал, что документов, в том числе и на автомашину, у него при себе нет, что машину его только попросили перегнать. Они проверили по номерам автомашину «Субару Форестер», и выяснилось, что регистрационный знак, который был прикреплен на машине, значился за машиной «Форд», который был похищен с машины на территории другого ОВД. После этого на место происшествия ими была вызвана следственно - оперативная группа ОМВД по району Фили - Давыдково г.Москвы. Задержанного они передали сотрудникам СОГ, а сами поехали по своим делам. Потом им стало известно, что прибывший в составе СОГ дежурный оперуполномоченный, в присутствии понятых провел личный досмотр подсудимого и изъял в ходе обыска у досматриваемого сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся психотропным.

Из показаний свидетеля ФИО13 - старшего оперуполномоченного ЦПЭ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, данных в ходе судебного следствия усматривается, что его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО14 - оперуполномоченный ОУР отдела МВД России по району Фили-Давыдково г. Москвы, будучи допрошенным в ходе судебного следствия показал, что с подсудимым он лично ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, от оперативного дежурного отдела МВД России по району Фили-Давыдково г. Москвы он получил указание выехать по адресу: <адрес> для того, чтобы произвести личный досмотр задержанного там гражданина. В тот же день, примерно в 03 часа, он приехал по вышеуказанному адресу. У <адрес> по Кастанаевской улице он увидел несколько ранее незнакомых ему людей, которые впоследствии оказались сотрудниками ЦПЭ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве и подсудимым. Сотрудники полиции пояснили, что ими был задержан гражданин, у которого не было при себе документов удостоверяющих личность, и ему необходимо произвести личный досмотр задержанного мужчины. Задержанный мужчина представился, как Джикули Б.У. Для участия в качестве понятых при личном досмотре подсудимого были приглашены двое мужчин из числа случайных прохожих, которым он разъяснил права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ. Джикули Б.У. также были разъяснены права и обязанности. После этого он стал досматривать одежду, надетую на подсудимом. В ходе проведения личного досмотра в правом наружном кармане кожаной куртки, надетой на Джикури, был обнаружен ключ от автомобиля «Субару», с прикрепленным брелоком от сигнализации, а в заднем правом кармане, надетых на подсудимом джинсов порошкообразное вещество светлого цвета, которое после изъятия было упаковано в прозрачный полиэтиленовый сверток. По факту досмотра подсудимого им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По факту обнаруженного у подсудимого, последний пояснил, что его попросили перегнать машину, а по поводу свертка с порошкообразным веществом, пояснил, что купил его у знакомого Дмитрия и, что наркотические средства употребляет около 2-х лет. На момент досмотра у подсудимого была заторможенная речь и вялая походка, а после досмотра подсудимый был направлен на освидетельствование. Автомобиль, возле которого был задержан Джикури, был осмотрен группой СОГ.

Свидетель ФИО22 показал суду, что ни с подсудимым и ни с кем из потерпевших он ранее знаком не был. Долгое время он не пользовался своим автомобилем «Форд Фьюжен», который был припаркован на <адрес>, возле <адрес>, где он проживает. В декабре 2011 года с его машины «Форд Фьюжен» пропали государственные регистрационные знаки рус. В связи с этим, он обратился в отдел МВД России по <адрес> с соответствующим заявлением. Где-то в январе 2012 года ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что номера с его машины обнаружены. Как оказалось, украденные номера с его автомашины, были установлены на краденом автомобиле. Номера потом ему вернули, а новые к тому времени он еще не получил.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он подъехал к банку «Урал Сиб», расположенному по адресу: <адрес>, чтобы снять с карточки деньги. Когда он шел к банкомату, то увидел своего знакомого ФИО9, с которым, проговорив несколько минут, попрощался, и они разошлись. В руках у ФИО9 был портфель. ФИО9 был на автомобиле «БМВ», который был припаркован около указанного дома. Отойдя метров на 7-10 от автомобиля ФИО9, он услышал звук бьющегося стекла. Обернувшись, он увидел, что от автомобиля ФИО9 с правой стороны отбегает мужчина кавказской народности, в руках которого был портфель, который мужчина прижимал к себе. Данный мужчина подбежал к автомобилю «Субару Легаси» темно-синего цвета, с тонированными стеклами, сел на заднее пассажирское сиденье, после чего указанный автомобиль быстро уехал в сторону центра по Кутузовскому проспекту. Приметы данного мужчины: кавказской народности, на вид 27-35 лет; рост примерно 165-170 см.; спортивное телосложение, не плотное; лицо овальное, вытянутое, ярко выделялись скулы, острый подбородок, глаза темного цвета, нос прямой, брови черного цвета; на голове была надета шапка темного цвета, из-под шапки виднелись волосы черного цвета, немного вьющиеся, длинной 3-4 см., шапка была спущена до бровей; был одет в куртку темно-синего цвета, штаны темного цвета. Впоследствии он узнал, что данный мужчина, разбив стекло автомобиля, похитил у ФИО9 принадлежащее последнему имущество.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что он работает в коммерческом банке «Информ Прогресс», в операционной кассе внекассового узла , по адресу: <адрес>, в должности кассира-операциониста. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, в операционную кассу пришел ранее не знакомый мужчина, которым в последствии оказался ФИО9, который передал ему для пересчета и проверки на подлинность денежные средства в размере 167 000 долларов США. Он их проверил, пересчитал, сказал ему, что сумма денежных средств составляет 167 000 долларов США, после чего отдал указанную сумму обратно ФИО9, после чего последний покинул помещение операционной кассы. В последствии ему стало известно, что ФИО9 был ограблен.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он шел на встречу с друзьями. Примерно в 03 часа 20 минут он проходил мимо бойлерной, расположенной по адресу: <адрес> когда был остановлен сотрудником полиции, который ему представился и предъявил удостоверение. Данный сотрудник попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, на что он согласился. Его и второго мужчину - понятого, подвели к зданию бойлерной. Там находился незнакомый ему мужчина, который представился как Джикури Б.У. Ему и второму мужчине понятому, а также Джикури Б.У. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ, после чего сотрудник полиции стал производить личный досмотр Джикури Б.У. В ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки, надетой на Джикури Б.У., был изъят ключ от автомобиля «Субару» с брелоком сигнализации «Стар Лайн», а в правом заднем кармане надетых на досматриваемом джинсов, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого было светлое порошкообразное вещество. По факту изъятого Джикури Б.У. от дачи каких-либо объяснений отказался. По факту личного досмотра Джикури Б.У. был составлен протокол, в котором все участники расписались. Ключ от автомобиля «Субару» с брелоком сигнализации был упакован в полиэтиленовый пакет «файл», который был заклеен и заверен подписями участвующих лиц и опечатан печатью «дежурной части ОВД». Сверток с порошкообразным веществом также был упакован в полиэтиленовый пакет «файл», который был заклеен и заверен подписями участвующих лиц и опечатан печатью «дежурной части ОВД». В ходе дальнейшего осмотра места происшествия около той же бойлерной был осмотрен автомобиль «Субару Форестер» г.н. . В ходе осмотра данного автомобиля каких-либо предметов, запрещенных к обороту законодательством РФ, обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО18 - мать подсудимого Джикури Б.У., показала суду, что по обстоятельствам дела ей ничего не известно. После получения в 1995 году огнестрельного ранения живота, ее сын стал употреблять наркотические средства. От наркотической зависимости она постоянно лечила сына в различных наркологических клиниках. Чтобы изменить обстановку и оторвать Б. от людей, у которых он приобретал наркотики, она привезла сына в г.Москву и сразу положила на лечение в клинику Маршака. Сын жил на съемных квартирах. Лечение Б. от наркотической зависимости положительные результаты не давало. После выхода из клиник, Б. через несколько месяцев снова начинал употреблять наркотики. Что конкретно он употреблял, ей не известно. В период с 2002 года по 2009 года или 2010 год Б. состоял в браке с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын - ФИО4. Проживали они в г. Москве на съемной квартире, точный адрес которой она не помнит.

Из показаний свидетеля защиты ФИО23, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что с Джикури Б.У. знакома с института, отношения между ними были дружеские. В 2010 году она переехала в г.Москву с целью трудоустройства. Джикури Б.У. с семьей переехал в г.Москву несколькими годами ранее. В г.Москве они также поддерживали дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, с 12 часов 00 минут, Джикури Б.У. находился с ней, в том числе и по адресу: <адрес>, где она проживает.

Из показаний свидетеля защиты ФИО24, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что с 2008 года она знакома с Джикури Б.У. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, они с Джикури Б.У. находились вместе, на ее автомашине ездили в район Митино, а затем находились у нее дома, по адресу: <адрес>.

Из показаний свидетеля защиты ФИО3 - бывшей жены подсудимого Джикури Б.У., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а также весь день ДД.ММ.ГГГГ, Джикури Б.У. провел вместе с ней и ребенком у нее дома, по адресу: <адрес>, никуда не отлучался.

Из показаний свидетеля защиты ФИО25,данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что он фактически проживает по адресу: <адрес>. С Джикури Б.У. и супругой последнего он знаком с детства, так как обучались совместно в средней школе г.Владикавказа. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил Джикури Б.У. и сказал, что находится по месту жительства своей бывшей супруги, по адресу: <адрес>, где помогает ей ухаживать за ребенком и попросил его купить и привезти им на указанную квартиру лекарства. Примерно в 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в квартиру бывшей жены Джикури Б.У., где также находился и сам Джикури Б.У. Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он ушел из квартиры, а Джикури Б.У. остался со своей женой в квартире.

Суд считает, что вина подсудимого Джикури Б.У. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО9, ФИО10 и ФИО11 и свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО22, ФИО19, ФИО15, ФИО16. ФИО17 и ФИО18, поскольку, как установлено судом, никто из указанных лиц не имел с подсудимым неприязненных взаимоотношений, в связи с чем, по мнению суда, указанные потерпевшие и свидетели не имеют оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, показания потерпевших и свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; показания указанных лиц подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе, и показаниями самого подсудимого, данными в ходе судебного следствия.

Показания подсудимого Джикури Б.У. суд расценивает, как достоверные в той части, в которой они не опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Показания свидетеля ФИО15 суд расценивает как достоверные только в той части, в которой они не опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Суд считает показания свидетелей защиты ФИО24, ФИО3, ФИО25 и ФИО23, данные в ходе предварительного расследования, недостоверными, поскольку они не соответствуют сложившейся ситуации, опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, в том числе и показаниями самого подсудимого Джикури Б.У., данными в ходе судебного следствия.

По мнению суда, об умысле подсудимого Джикури Б.У. на совершение инкриминируемых ему преступлений, свидетельствуют следующие обстоятельства:

           он, в неустановленное следствием время и месте, с целью совершения грабежа, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив между собой роли каждого, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 05 минут, с целью совершения грабежа, совместно с соучастником, на неустановленном следствием автомобиле, приехал по адресу: <адрес>, где подъехал к автомобилю «БМВ 116» г.н. за рулем которого находился потерпевший ФИО9, припарковавшись в непосредственной близости от него, заблокировав, таким образом, автомобиль потерпевшего, и, действуя из корыстных побуждений, в то время, как соучастник оставался за рулем в автомобиле, он (Джикури) подошел к вышеуказанному автомобилю «БМВ 116», принадлежащему ФИО9, неустановленным следствием предметом разбил стекло передней правой двери автомашины и открыто похитил лежащий на переднем пассажирском сиденье, принадлежащий ФИО9 кожаный портфель черного цвета, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находилось принадлежащие ФИО9 имущество и денежные средства, на общую сумму 5 989 500 рублей, после чего совместно с соучастником и похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в особо крупном размере;

          он же, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 49 минут, предварительно созвонившись с потерпевшем ФИО10, по телефону, под вымышленным предлогом покупки автомобиля принадлежащего ФИО10, договорился с последним о встрече. После чего, ДД.ММ.ГГГГ прибыл на 53 километр внешней стороны Московской кольцевой автомобильной дороги, где примерно в 15 часов 50 минут, подошел к ранее незнакомому ему ФИО10, который осуществлял продажу принадлежащей ему (ФИО10) автомашины «Мерседес С-230» г.н. , после чего, действуя из корыстных побуждений, под предлогом осмотра автомобиля, примерно в 15 часов 52 минуты, сел на водительское место за руль вышеуказанной автомашины, и, воспользовавшись тем, что двигатель автомашины заведен, а потерпевший ФИО10 стоит на улице, открыто похитил вышеуказанный автомобиль, стоимостью 800 000 рублей, в котором находились принадлежащие ФИО10 документы и имущество, на сумму 9.000 рублей, скрылся на указанном автомобиле с места преступления, причинив потерпевшему ФИО10, материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 809 000 рублей;

         он же, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, находился по адресу: <адрес>, где примерно в 08 часов 05 минут, дождавшись, когда потерпевший ФИО11 произведя запуск двигателя принадлежащего ему автомобиля «Субару Форестер», г.н. , стоимостью 900 000 рублей, вышел из салона автомашины для того, что бы очистить стекла от выпавшего снега, оставив при этом ключи в замке зажигания, а двигатель в заведенном состоянии, сел на водительское место за руль указанного автомобиля, и скрылся на нем с места совершения преступления, таким образом, открыто похитил у ФИО11 принадлежащий ему вышеуказанный автомобиль, чем причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в крупном размере;

он же, без цели сбыта, для личного употребления, в заднем правом кармане надетых на нем джинсов, незаконно хранил один сверток из полимерного материала, внутри которого находилось психотропное вещество в особо крупном размере массой 1,12 гр. - смесь, содержащая амфетамин, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут, у <адрес>, и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в тот же день, в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут.

О предварительном сговоре между подсудимым Диикури Б.У. и неустановленным лицом на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9, в особо крупном размере, по мнению суда, свидетельствует целенаправленность, согласованность их действий и распределение ролей в момент совершения преступления.

Ущерб на сумму 5.969.500 руб., 809.000 руб. и 900.000 руб., причиненный подсудимым Джикури Б.У. потерпевшим ФИО9, ФИО10 и ФИО11, суд признает особо крупным и крупным, в соответствии с Примечанием 4 к ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Джикури Б.У. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 3 п. «б»; ст. 161 ч. 2 п. «д»; ст. 161 ч. 2 п. «д»; ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (потерпевшего ФИО9), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (потерпевших ФИО10 и ФИО11), в крупном размере - два преступления, а также незаконно хранил при себе, без цели сбыта смесь, в составе которой содержится амфетамин, общей массой 1,12 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Джикури Б.У., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Джикури Б.У., совершил четыре умышленных преступления, три из которых являются тяжкими, а одно - особо тяжким, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд, не находя оснований для применения к подсудимому ст. 73, ст. 62, ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джикури Б.У., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, отца - пенсионера по старости; а также состояние здоровья подсудимого.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его родственников, поскольку подсудимый не работает, в связи с чем, не имеет постоянного, официального источника дохода, малолетний ребенок подсудимого проживает со своей трудоспособной матерью, а отец подсудимого получает социальную пенсию.

При определении срока наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер содеянного им и мнение потерпевших о наказании подсудимого.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Джикури Б.У., отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая характер содеянного подсудимым Джикури Б.У., суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

По мнению суда, вещественные доказательства по делу:

- ключи и СТС от автомобиля «Субару Форестер», г.н. Р 078 НО 199, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО11, должны быть оставлены последнему по принадлежности;

- автомобиль «Субару Форестер» (идентификационный номер: ), выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО11, должен быть оставлен последнему по принадлежности;

- пластины государственных регистрационных знаков - 2 шт., выданные на ответственное хранение свидетелю ФИО22, должны быть оставлены последнему по принадлежности;

- вещество общей остаточной после проведения исследования и экспертизы массой 1,09 гр. из свертка, изъятое у гр-на Джикури Б.У., являющиеся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> до решения суда (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), должно быть уничтожено, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Потерпевшим ФИО10 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 809.000 руб., в возмещение материального ущерба, и на сумму 91.000 руб., в возмещение морального вреда.

Потерпевшим ФИО9 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 6.012.200 руб., в возмещение материального ущерба.

Потерпевший ФИО10 в ходе судебного следствия поддержал заявленный им гражданский иск в полном объеме, пояснив, что общая сумма причиненного ему материального ущерба составляет 809 000 рублей, а моральный вред, который он оценивает в сумме 91.000 руб., причиненный ему действиями подсудимого, выражается в том, что он, в связи с хищением у него документов и автомашины, два месяца не работал, так как занимался розыском машины, восстанавливал все документы, так как без документов, в том числе и лицензии на частную охранную деятельность, он был лишен возможности осуществлять свои должностные обязанности, чтобы содержать семью, он вынужден был занимать деньги. Ничего из похищенного, ему возвращено не было.

Подсудимый Джикури Б.У. гражданский иск потерпевшего ФИО10 признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО9 в ходе судебного следствия поддержал заявленный им гражданский иск в полном объеме, пояснив, что в сумму иска входит стоимость всего имущества, находившегося в похищенном портфеле, с учетом того, что он обменял рубли на 167.000 долларов США по курсу 32 руб. за один доллар США.

Подсудимый Джикури Б.У. гражданский иск потерпевшего ФИО9 признал в полном объеме.

Обсудив гражданские иски потерпевших ФИО9 и ФИО10 о возмещении материального ущерба, суд находит иски обоснованными, нашедшими свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

По мнению суда, гражданские иски потерпевших ФИО10 на сумму 809.000 руб., и ФИО9 - на сумму 6.012.200 руб., в возмещение материального ущерба, должны быть взысканы с подсудимого Джикури Б.У.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», с последующими изменениями и дополнениями,суду следует устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Пункт 8 указанного Постановления предусматривает, что размер компенсации зависит от характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Размер компенсации морального вреда должен определяться с учетом требований разумности и справедливости, при этом характер нравственных страданий должен оцениваться судом исходя из фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом, с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени и характера нравственных страданий потерпевшего ФИО10, оставшегося, в связи с умышленными виновными действиями подсудимого Джикури Б.У., без личных документов, поэтому, ставшим не имеющим возможности работать, обеспечивать себя и свою семью материально; данных о личности подсудимого; учитывая требования разумности и справедливости, суд расценивает исковые требования потерпевшего ФИО10 обоснованными, в связи с чем, считает необходимым взыскать с подсудимого Джикури Б.У. в пользу потерпевшего ФИО10, в возмещение морального вреда, 91.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:       

       

ДЖИКУРИ Б. У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 3 п. «б»; ст. 161 ч. 2 п. «д»; ст. 161 ч. 2 п. «д»; ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ, за каждое преступление, - в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 3 п. «б» УК РФ, - в виде шести лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Джикури Б.У. окончательное наказание, по совокупности преступлений, в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джикури Б.У. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства по делу:

- ключи и СТС от автомобиля «Субару Форестер», г.н. , выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО11, - оставить последнему по принадлежности;

- автомобиль «Субару Форестер» (идентификационный номер: ), выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО11, - оставить последнему по принадлежности;

- пластины государственных регистрационных знаков - 2 шт., выданные на ответственное хранение свидетелю ФИО22, - оставить последнему по принадлежности;

- вещество общей остаточной после проведения исследования и экспертизы массой 1,09 гр. из свертка, изъятое у гр-на Джикури Б.У., являющиеся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> до решения суда (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 на сумму 809.000 руб., в возмещение материального ущерба, и на сумму 91.000 руб., в возмещение морального вреда, - удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму 6.012.200 руб., в возмещение материального ущерба, - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Джикури Б.У. в пользу потерпевшего ФИО10 809.000 руб. - в возмещение материального ущерба, 91.000 руб., - в возмещение морального вреда, а всего взыскать 900.000 (девятьсот тысяч) рублей 00 коп.

Взыскать с Джикури Б.У. в пользу потерпевшего ФИО9 6.012.200 (шесть миллионов двенадцать тысяч) руб. 00 коп., в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джикури Б.У., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 В.В. ПТИЦЫНА