тайное хищение чужого имущества



                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Карнажицкой Т.А.

- подсудимого - Шарковича В.В.

- защитника (адвоката) - Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

и потерпевшей - ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Шарковича В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

      

Шаркович В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей постоянной регистрации по адресу: <адрес>, в <адрес>, где он проживает совместно с матерью ФИО8 и сестрой ФИО7, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием в данной квартире своих родственников, убедившись, что его преступные действия никто не видит и никто не сможет помешать осуществить задуманное, из корыстных побуждений, примерно в 10 часов 50 минут, путем свободного доступа, зашел в комнату своей матери ФИО8 откуда тайно похитил ЖК телевизор марки «TOSHIBA» модель № 32AV500PR, серийный номер 67А13510, с пультом дистанционного управления общей стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Шаркович вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

          В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Шарковича об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

          Прокурор, участвующий в деле, и потерпевшая ФИО8 высказали свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Шарковича об особом порядке рассмотрения дела.

          Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Шаркович обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаркович, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Шарковича по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Шарковича, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и реального материального ущерба по делу. По месту жительства подсудимый характеризуется формально-положительно. Суд также принимает во внимание - характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей по вопросу наказания.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, и с учетом требований ст.316 УПК РФ.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарковича, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарковича В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарковичу В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

        Возложить на Шарковича В.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же не совершать административных правонарушений.

        Меру пресечения Шарковичу В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -

- след пальца руки размером 20х28 мм на отрезке следокопировальной пленки размером 35-37 мм, оставленный средним пальцем левой руки Шарковича В.В., и залоговый билет НБ ломбард - оставить при данном уголовном деле,

- ЖК телевизор марки TOSHIBA модель 32AV500PR, серийный номер 67А13510 в комплекте с пультом управления, выданные потерпевшей ФИО8 на ответственное хранение до решения суда - оставить у последней, по-принадлежности,

- цилиндровый механизм замка с ключом - сданные в камеру хранения ОМВД России по району Фили-Давыдково <адрес> до решения суда - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

               

Председательствующий