открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья



                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора г. Москвы - Алексеевой Ю.В.

- подсудимого - Камбарова Т.И.

- защитника (адвоката) - Розанчугова С.Д., представившего удостоверение и ордер

- при секретаре - Сухотько М.С.

а также переводчика киргизского языка - Мусаева Н.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Камбарова Т. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Шайдан, Ленинский район, Ошская область, Республика Кыргызстан, гражданина Республики Кыргызстан, холостого, имеющего среднее образование, неработающего, зарегистрированного по адресу: Республика Кыргызстан, Жалал - Абадская область, Ноокенский район, Шайданский сельский Округ, с. Алма, ул. Молдо - Жалил; фактически проживавшего: Республика Кыргызстан, Жалал - Абадская область, Ноокенский район, г. Жалал - Абад, ул. Молдо - Жалил, д. 47, ранее не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Камбаров Т. И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО8, 1995 г.р. и ФИО9, 1995 г.р. находились на платформе, расположенной между четырнадцатым и пятнадцатым путями дальнего следования Киевского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, где намеревались сфотографироваться у составов поездов на фото - камеру мобильного телефона ФИО8 марки Nokia 2700c-2, черного цвета (). Там же на платформе находилось ранее неизвестное ФИО8 и ФИО9 лицо, впоследствии оказавшееся Камбаровым Т.И., у которого возник корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего последним, с применением насилия, не опасного для их здоровья. Для реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО8 и ФИО9, с применением насилия, не опасного для их здоровья, Камбаров Т.И. предложил ФИО8 и ФИО9 проследовать за ним под предлогом отмечаемого последним праздника, однако, ФИО9 и ФИО8 на предложение Камбарова Т.И. ответили категорическим отказом.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, в продолжение реализации своего умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО9 и ФИО8, Камбаров Т.И., не говоря ни слова, схватил последнего за правую руку в области кисти и посредством применения физической силы, потянул ФИО8 по платформе вдоль пятнадцатого пути по направлению от Киевского вокзала <адрес>. ФИО9, при этом, следовал рядом с ФИО8 и Камбаровым Т.И. Через некоторое время, Камбаров Т.И., реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО8 и ФИО9 с применением насилия, не опасного для здоровья последних, нанес своей правой ногой удар в область головы ФИО9, далее своей правой рукой, сжатой в кулак, Камбаров Т.И. нанес ФИО8 удар в область головы, после чего, ногой нанес ФИО9 удар в область спины. Далее, Камбаров Т.И., подняв с поверхности платформы пустую стеклянную бутылку, нанес ею удар ФИО8 в область головы от чего бутылка не разбилась, однако, рассекла кожные покровы ФИО8, а Камбаров Т.И., в свою очередь, продолжил нанесение ударов кулаками ФИО8 в область лица. Своими действиями, Камбаров Т.И. причинил ФИО9 и ФИО8 физическую боль и, согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде - «ссадины в проекции правого теменного бугра, осаднения (с множеством ссадин) левой лобно - височной части головы и двух ссадин левой скуловой области» ФИО8 и «продолговатого неравномерно выраженного кровоподтека красновато - фиолетового цвета размерами 5,5х3,5 см, без четких границ в проекции правого теменного бугра на фоне локального оттека мягкого покрова» - ФИО9, не причинивших вреда здоровью последних, как не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, Камбаров Т.И., находясь на вышеуказанной платформе Киевского вокзала г. Москвы, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО8 и ФИО9 с применением насилия не опасного для здоровья последних, потребовал от них снять свои личные вещи в виде курток, надетых на ФИО9 и ФИО8 и передать их Камбарову Т.И., что последние и выполнили. После того, как Камбаров Т.И., открыто похитил куртку ФИО8 стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей и куртку ФИО9 стоимостью 3800 (три тысячи восемьсот) рублей, а также сумку ФИО8 стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, он скрылся в неустановленном следствием направлении, получив тем самым возможность распорядится похищенными у ФИО9 и ФИО8 личными вещами по собственному усмотрению. При этом, в одной из курток находился мобильный телефон марки Nokia 2700c-2, черного цвета (IMEI ), принадлежащий ФИО8 на праве собственности стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, в котором была установлена сим-карта мобильного оператора «Мегафон» с , принадлежащая ФИО9, стоимостью 100 (сто) рублей. Под задней крышкой мобильного телефона также находились две сим-карты мобильных операторов «Мегафон» с и «Просто для общения» с , принадлежащие ФИО8, стоимостью 100 (сто) рублей каждая. О случившемся ФИО8 и ФИО9 сообщили сотрудникам полиции ЛО МВД РФ на ст. Москва - Киевская.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут, Камбаров Т.И. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛО МВД РФ на ст. Москва - Киевская, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен мобильный телефон Nokia 2700c-2, черного цвета (IMEI ) и две сим - карты мобильных операторов «Мегафон» с и «Просто для общения» с , принадлежащие ФИО8 на праве собственности, а также сим-карта, установленная в вышеуказанном телефоне мобильного оператора «Мегафон» с , принадлежащая ФИО9 Остальных вещей, открыто похищенных у ФИО9 и ФИО8 при вышеуказанных обстоятельствах, у Камбарова Т.И. обнаружено не было.

В результате преступных действий Камбарова Т.И., ФИО8 был причинен имущественный ущерб в размере 8 700 (восьми тысяч семисот) рублей, ФИО9 - в размере 3 900 (трех тысяч девятисот) рублей.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Камбаров поддержал заявленное им в период предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ей обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Прокурор, участвующий в деле, и потерпевшие ФИО8 и ФИО9, в своих письменных заявлениях, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Камбарова об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

            В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Камбарова об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

          

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Камбаров обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание по которому предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камбаров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Камбарова по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Камбарова, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, факт привлечения к уголовной ответственности впервые. Вместе с тем, суд так же принимает во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, и считает, что наказание Камбарову должно быть назначено только в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Камбарова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Камбарова Т. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания исчислять Камбарову Т.И. со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Камбарову Т.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу

- мобильный телефон марки Nokia 2700c-2 черного цвета (IMEI ), 2 сим-карты мобильного оператора «Мегафон» с ; и «Просто для общения» с , принадлежащие ФИО8 - находящиеся на хранении в КХВД ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ - оставить у последнего, по-принадлежности

- сим-карту мобильного оператора «Мегафон» с , принадлежащую ФИО9 - находящуюся на хранении в КХВД ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ - оставить у последнего, по-принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      

Председательствующий