покушение на грабеж



                                                                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора г. Москвы - Павленко М.М.,

- подсудимых - Самсонова М.В., Граничникова А.В.,

- защитника (адвоката) - Шехматова Л.М., представившего удостоверение и ордера , ,

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Самсонова М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Чувашской Республики, Мариинско-Посадского района, д. Большое Маклашкино, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, студента железнодорожного колледжа № 52 г.Москвы, холостого, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

- Граничникова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Чувашской Республики, <адрес>, д. Ящерино, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ранее не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Самсонов М. В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, Самсонов М.В., не вступая в предварительный сговор с Граничниковым А.В., находясь возле магазина «Ион», рядом со входом в залы аэроэкспресса «Внуково» Киевского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к ФИО12, у которого при себе имелись : телефон марки «Айфон А8» в корпусе черного цвета с зарядным устройством для телефона, кабелем для компьютера, наушниками и чехлом, упакованными в коробку, телефон марки «Айфон А8», в корпусе белого цвета, и телефон марки «Нокиа Н9». Самсонов М.В., с целью последующей покупки у ФИО12 телефона марки «Айфон А8», взял у последнего коробку, в которой находились телефон марки «Айфон А8» черного цвета, зарядное устройство для телефона, кабель для компьютера, наушники и чехол. Граничников А.В. так же, с целью последующей покупки, взял у ФИО12 телефон марки «Айфон А8», в корпусе белого цвета, и телефон марки «Нокиа Н9». После чего Самсонов М.В., под предлогом снять с принадлежавшей ему банковской карты денежные средства для покупки телефона «Айфон А8», в корпусе черного цвета с зарядным устройством для телефона, кабелем для компьютера, наушниками и чехлом, с Граничниковым А.В. и ФИО12 направился в сторону входа Киевского вокзала г. Москвы, по адресу: <адрес>, где Самсонов М.В., из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества, с находившейся в руке вышеуказанной коробкой с содержимым, побежал от ФИО12, в сторону Московского метрополитена. Тем самым, открыто похитил принадлежавший ФИО12 телефон марки «Айфон А8» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек, с зарядным устройством для телефона, кабелем для компьютера, наушниками и чехлом, находившиеся в коробке, и не представляющие материальной ценности для ФИО12, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 19 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции, и в 19 часов 30 минут доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в правой руке была обнаружена и изъята коробка, в которой находились телефон марки «Айфон А8», в корпусе белого цвета, зарядное устройство для телефона, кабель для компьютера, наушники и чехол, похищенные у ФИО12 Своими действиями, Самсонов М.В. причинил ФИО12 ущерб на сумму 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Граничников А. В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, Граничников А.В., не вступая в предварительный сговор с Самсоновым М.В., находясь возле магазина «Ион», рядом со входом в залы аэроэкспресса «Внуково» Киевского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к ФИО12, у которого при себе имелись : телефон марки «Айфон А8» в корпусе черного цвета с зарядным устройством для телефона, кабелем для компьютера, наушниками и чехлом, упакованными в коробку, телефон марки «Айфон А8», в корпусе белого цвета, и телефон марки «Нокиа Н9», в корпусе черного цвета. Граничников А.В., с целью последующей покупки у ФИО12 телефонов, взял у последнего два телефона: один телефон марки «Айфон А8», в корпусе белого цвета, второй телефон марки «Нокиа Н9», в корпусе черного цвета. Самсонов М.В., так же, с целью последующей покупки, взял у ФИО12 коробку, в которой находились телефон марки «Айфон А8», в корпусе черного цвета, зарядное устройство для телефона, кабель для компьютера, наушники и чехол. После чего, Граничников А.В. с Самсоновым М.В., под предлогом снять с принадлежавшей Самсонову М.В. банковской карты денежные средства для покупки вышеуказанных телефонов, вместе с ФИО12 направились в сторону входа Киевского вокзала г. Москвы, по адресу: <адрес>, где Граничников А.В., из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества, с находившимися в руке двумя телефонами, побежал от ФИО12 в сторону Московского метрополитена, переложив их в левый наружный карман, своей куртки, которая была одета на нем. Тем самым, открыто похитил, принадлежавшие ФИО12, два телефона : один телефон марки «Айфон А8», в корпусе белого цвета, стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек, второй телефон марки «Нокиа Н9», в корпусе черного цвета, стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей 00 копеек, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, в 19 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции, и в 19 часов 30 минут доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки, одетой на Граничникове А.В., были обнаружены и изъяты два телефона: один телефон марки «Айфон А8», в корпусе белого цвета, второй телефон марки «Нокиа Н9», в корпусе черного цвета, похищенные у ФИО12 Своими действиями, Граничников А.В. причинил ФИО12 ущерб на сумму 8000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек.

Подсудимый Самсонов М. В. сообщил суду, что он виновным себя признает полностью, подробные показания в суде по существу предъявленного обвинения давать не желает, поскольку подтверждает ранее данные в период предварительного расследования признательные показания, решив воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ

      По ходатайству прокурора, в порядке ст. 276 УПК РФ, в суде были проверены и оглашены показания Самсонова М.В., данные им в период предварительного расследования, в присутствии адвоката, после разъяснения процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ ( т.1. л.д.85-88). Существо его показаний сводится к следующему: он является студентом железнодорожного колледжа г. Москвы, временно проживает в <адрес> своих родственников. ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Граничниковым А.В. решил поехать на Киевский вокзал г. Москвы, чтобы узнать в кассах стоимость билетов в Чувашию, так как они собирались уехать на Новый год к себе домой. С Граничниковым он знаком со школы, так как он учился вместе с ним в одном классе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, он с Граничниковым А.В. вышли из метрополитена сторону входа Киевского вокзала г. Москвы и сразу направились в сторону кассового зала Киевского вокзала. Пройдя несколько метров, рядом с магазином «Ион», который находится напротив торгового центра «Европейский», он увидел неизвестного ему молодого человека (далее он узнал, что его фамилия ФИО12), который стоял и предлагал купить у него телефоны. Он с Граничниковым подошли к ФИО12 и спросили у него, что за телефоны он продает, на что ФИО12 ответил им, что у него есть три китайских телефона, копии оригинальных телефонов: один Нокиа Н9 и два телефона Айфон А8. После чего они поинтересовались у него, сколько стоят данные телефоны, он им ответил, что Нокиа Н9 стоит четыре тысячи пятьсот рублей, Айфон А8 стоит три тысячи пятьсот рублей, второй Айфон А8 стоит четыре тысячи рублей. После чего Граничников попросил ФИО12 дать посмотреть указанные телефоны. ФИО12 дал Граничникову в руки два телефона, один марки Нокиа Н9, второй телефон марки Айфон А8, а ему он дал в руки коробку, в которой находился телефон Айфон А8, зарядное устройство, кабель для компьютера, наушники и чехол. Они стали смотреть данные телефоны и обсуждать их марку на чувашском языке друг с другом, так как он с Граничниковым по национальности чуваши. Говорили, что данные телефоны очень схожи с оригинальными телефонами. После того, как они посмотрели телефоны, он сказал ФИО12, что они купят у него телефоны, которые он дал им посмотреть, но в данный момент у них нет с собой наличных денег, и им нужно было снять деньги с банковской карты в банкомате. ФИО12 согласился и сказал, что банкомат находится в зале ожидания Киевского вокзала г. Москвы, и предложил им пройти к банкомату. После чего он (Самсонов), держа у себя в правой руке коробку, в которой находился телефон с гарнитурой, которую он ранее взял у ФИО12 посмотреть, направился вместе с ФИО12 и Граничниковым А.В., у которого в правой руке находились два телефона, которые ФИО12 дал тому посмотреть, ко входу Киевского вокзала г. Москвы. Во время движения он с Граничниковым не переговаривался. Граничников только один раз спросил у него на чувашском языке, «что, может не будем покупать эти телефоны, ведь они китайские», на что он ему ничего не ответил и продолжал идти дальше. Когда они стали подходить ко входу Киевского вокзала г. Москвы, в этот момент его дернул за руку Граничников, и побежал, он сразу побежал за ним. Он понял, что Граничников оставил у себя телефоны, которые ему дал ФИО12, и он решил тоже себе присвоить коробку с телефоном и с находящейся в ней гарнитурой. ФИО12 сразу побежал за ними и стал кричать им вслед, чтобы они остановились и вернули его телефоны. Они не обращали внимания на крики ФИО12 и продолжали убегать от него. ФИО12 понял, что они не обращают на него внимания, стал кричать: «Ловите их, они украли у меня телефоны!». Но, не обращая внимания, он (Самсонов) с Граничниковым продолжали убегать от ФИО12 Коробка с телефоном и телефонной гарнитурой была у него (Самсонова) в правой руке. Пробежав несколько метров, возле входа в залы аэроэкспресса «Внуково» Киевского вокзала г. Москвы, его остановили сотрудники полиции в форменном обмундировании, которые шли им навстречу, а Граничников побежал дальше, после чего остановился в стороне и наблюдал за ними. Один из сотрудников полиции, представившись, спросил у него, что произошло. Испугавшись, он ему все стал рассказывать. В этот момент к ним подошел ФИО12 и сказал, что он (Самсонов) с Граничниковым открыто похитили у него принадлежащие ему телефоны, и стал показывать на Граничникова, который стоял в стороне от них. После чего к ним подошел Граничников, далее сотрудники полиции предложили им пройти в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская для дальнейшего разбирательства по данному факту. По прибытию в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, в присутствии понятых, у него в правой руке была обнаружена изъята коробка с телефоном марки Айфон А8 и телефонной гарнитурой. На вопрос сотрудника полиции, кому это принадлежит, он ответил, что коробка с телефоном и телефонной гарнитурой принадлежит не ему, и что они были им (Самсоновым) похищены у гражданина ФИО12 Данная коробка с телефоном Айфон А8, в которой так же было зарядное устройство, кабель для компьютера, наушники и чехол, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была завязана и оклеена отрезком бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, на котором он и понятые расписались. О вышеуказанных действиях был составлен протокол личного досмотра и изъятия, который был прочитан сотрудником полиции вслух, замечаний к протоколу не поступило, затем в нем он и понятые расписались. Коробку, в которой находился телефон и телефонная гарнитура, которые он открыто похитил у ФИО12, он хотел в дальнейшем оставить себе и впоследствии воспользоваться по своему усмотрению. Так же хочет добавить, что Граничникову он не предлагал украсть принадлежащие ФИО12 телефоны, и он не предлагал ему украсть телефоны, которые они взяли посмотреть у ФИО12 Мысль укрась коробку с телефоном и телефонной гарнитурой у него возникла спонтанно, когда Граничников А.В. побежал от ФИО12

       Вину в совершении преступления признает полностью в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. Подсудимый также пояснил в суде, что в тот день у него действительно была при себе банковская карточка, но достаточных для приобретения телефонов у потерпевшего денежных средств на ней не было.

Подсудимый Граничников А.В. сообщил суду, что он виновным себя также признает полностью, подробные показания в суде по существу предъявленного обвинения давать не желает, поскольку подтверждает ранее данные в период предварительного расследования признательные показания, решив воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

      По ходатайству прокурора, в порядке ст. 276 УПК РФ, в суде были проверены и оглашены показания Граничникова А.В., данные им в период предварительного расследования, в присутствии адвоката, после разъяснения процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ (т.1. л.д.78-81). Существо его показаний сводится к следующему: ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Самсоновым решил поехать на Киевский вокзал г. Москвы для того, чтобы узнать в кассах стоимость билетов в Республику Чувашия, так как они собирались уехать на новый год к себе домой. С Самсоновым он знаком со школы, так как он учился вместе с ним в одном классе. Примерно в 19 часов 10 минут он с Самсоновым вышел из метрополитена сторону входа Киевского вокзала г. Москвы и они сразу направились в сторону кассового зала Киевского вокзала. Пройдя несколько метров, рядом с магазином «Ион», который находится напротив торгового центра «Европейский», он увидел неизвестного ему молодого человека ( как выяснилось позднее, по фамилии ФИО12), который стоял и предлагал купить у него телефоны. Они с Самсоновым подошли к ФИО12 и спросили у него, что за телефоны он продает, на что ФИО12 ответил, что у него есть три китайских телефона - один Нокиа Н9 и два телефона Айфон А8. После чего они поинтересовались у него, сколько стоят данные телефоны, на что тот им ответил, что Нокиа Н9 стоит четыре тысячи пятьсот рублей, Айфон А8 стоит три тысячи пятьсот рублей, второй Айфон А8 стоит четыре тысячи рублей. После чего он попросил ФИО12 дать посмотреть данные телефоны. ФИО12 дал ему в руки два телефона: один марки Нокиа Н9, второй телефон марки Айфон А8. Самсонову М.В. ФИО12 дал в руки телефон марки Айфон А8, который находился в коробке, в которой так же было зарядное устройство, кабель для компьютера, наушники и чехол. Он с Самсоновым стали смотреть данные телефоны и обсуждать их марку на чувашском языке друг с другом, так как они по национальности чуваши. Говорили между собой, что они очень схожи с оригинальными телефонами. После того, как они посмотрели телефоны, Самсонов М.В. сказал ФИО12, что они купят у него телефоны, которые тот дал им посмотреть, но в данный момент у них нет с собой наличных денег и им нужно снять деньги с банковской карты в банкомате. ФИО12 согласился и сказал, что банкомат находится в зале ожидания Киевского вокзала <адрес>, и предложил им пройти к банкомату. После чего он (Граничников), держа у себя в правой руке два телефона, которые он ранее взял у ФИО12 посмотреть (один марки Нокиа Н9, второй телефон марки Айфон А8), направился вместе с ФИО12 и Самсоновым (у которого в правой руке была коробка, в которой находился телефон с гарнитурой) ко входу Киевского вокзала <адрес>. Во время движения он с Самсоновым не переговаривался, только один раз спросил у него на чувашском языке: «Что? Может не будем покупать эти телефоны, ведь они китайские?» На что Самсонов ему ничего не ответил и продолжал идти дальше. Когда они стали подходить ко в ходу Киевского вокзала <адрес>, он (Граничников) решил убежать от ФИО12, оставив телефоны себе, и не заплатив за них деньги. В этот момент он дернул за руку Самсонова М.В. и побежал в сторону входа в метрополитен ст. Киевская. Самсонов сразу побежал за ним. Бежал ли Самсонов с коробкой, в котором находился телефон с гарнитурой, принадлежащий ФИО12, он не обратил внимания. Пробежав несколько метров, обернувшись, он увидел, что его догнал Самсонов, и что за ними бежит ФИО12, который кричал им вслед: «Ловите их, они украли у меня телефоны!». Но, не обращая внимания, он (Граничников) с Самсоновым продолжали убегать от ФИО12 Пока он бежал, то положил телефоны, которые он похитил у ФИО12, к себе в левый карман куртки, которая была надета на нем, чтобы их никто не видел. Возле входа в залы аэроэкспресса «Внуково» Киевского вокзала <адрес>, Самсонова М.В. остановили сотрудники полиции в форменном обмундировании, которые шли им навстречу, а он побежал дальше. После чего он остановился, обернулся и увидел, как ФИО12 стал показывать на него рукой сотрудникам полиции. Тогда он, испугавшись ответственности, подошел к сотрудникам полиции, где ФИО12 рассказывал тем, как они с Самсоновым похитили у него телефоны. После чего сотрудники полиции предложили им пройти в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, для дальнейшего разбирательства по данному факту. По прибытию в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, в присутствии понятых, у него в левом наружном кармане куртки, которая была надета на нем, были обнаружены и изъяты телефоны, ранее похищенные им у ФИО12 - один марки Айфон-А8 белого цвета, второй телефон марки Нокиа Н9 черного цвета. После чего сотрудником полиции ему был задан вопрос, кому принадлежат данные телефоны. На что он ответил, что два телефона (один марки Айфон-А8 белого цвета, второй телефон марки Нокиа Н9 черного цвета), принадлежат не ему и были похищены им недавно у гражданина ФИО12 возле Киевского вокзала <адрес>. Данные телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была завязана и оклеена отрезком бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, на котором он и понятые расписались. О вышеуказанных действиях был составлен протокол личного досмотра и изъятия, который был прочитан сотрудником полиции вслух, замечаний к протоколу не поступило, затем в нем он и понятые расписались. Телефоны, которые он открыто похитил у ФИО12, он хотел в дальнейшем продать, так как являлся на тот день студентом, и у него не было лишних денег, и не было ни какого заработка. Однако, Самсонову М.В. он не предлагал украсть принадлежащие ФИО12 телефоны, мысль похитить телефоны возникла у него спонтанно.

       Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. Подсудимый также пояснил в суде, что в тот день у него при себе не было банковской карточки, с которой можно было бы снять денежные средства для приобретения телефонов.

Помимо признания подсудимыми своей вины, виновность Самсонова М.В. и Граничникова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшегоФИО12, данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон. Из его показаний следует, что он зарегистрирован в <адрес>, но временно проживал в <адрес>, так как приехал в Россию на заработки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он приехал на Киевский вокзал <адрес>, чтобы приобрести билеты до Молдовы и отправиться на поезде домой. Так как у него не хватало денег на билет, он решил продать телефоны, которые ранее приобрел на рынке Ярославского вокзала <адрес>, никаких документов, товарные и кассовые чеки на данные телефоны ему не дали. Он знал, что данные телефоны китайского производства, и это подделка, так как реальная стоимость телефонов данных марок превышает ту стоимость, за которую он их приобрел. У него было всего три телефона: один марки Нокиа Н9, в черном корпусе, который он приобрел за 4500 рублей, второй телефон марки Айфон А8, в корпусе белого цвета, стоимостью 3500 рублей, третий телефон марки Айфон А8, в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей. Телефон марки Айфон А8, черного цвета стоимостью 4000 рублей у него был в коробке, в которой находилась телефонная гарнитура, а именно: наушники, кабель к компьютеру, зарядное устройство и чехол к телефону. Данные мобильные телефоны он приобрел, чтобы позже отдать своим родственникам из Республики Молдова. Он отправился в кафе, которое расположено в помещении касс дальнего следования Киевского вокзала <адрес>. Там он присел за столик и стал звонить своим знакомым, которые должны были прийти и забрать у него телефоны, ранее приобретенные им на Ярославском вокзале <адрес>, и отдать ему за них деньги, чтобы он смог купить билет до Молдовы. Он позвонил знакомым, они сказали, что прийти и забрать телефоны сегодня не смогут, так как у них не было дене<адрес> ему срочно нужны были деньги, он решил пойти и продать данные телефоны кому-нибудь.

     Примерно в 19 часов 15 минут он вышел на фасадную часть Киевского вокзала <адрес>, чтобы продать телефоны прохожим. Он проходил мимо магазина сотовой связи «Ион», который расположен у фасадной части Киевского вокзала <адрес>, и возле магазина увидел двоих ранее ему незнакомых молодых людей. Впоследствии он узнал их фамилии - Граничников А.В. и Самсонов М.В. Он подошел к ним и сказал, что у него есть три китайских телефона - один Нокиа Н9 и два телефона Айфон А8, и что он их хочет продать. Граничников А.В. и Самсонов М.В. поинтересовались у него стоимостью данных телефонов, на что он им ответил, что Нокиа Н9 стоит четыре тысячи пятьсот рублей, Айфон А8 стоит три тысячи пятьсот рублей, второй Айфон А8 (который был в коробке) стоит четыре тысячи рублей. Молодые люди попросили у него посмотреть данные телефоны. Так как Граничников А.В. и Самсонов М.В. не вызывали у него никаких подозрений, он дал им посмотреть телефоны. Граничникову он дал два телефона: один марки Нокиа Н9, второй телефон марки Айфон А8, а Самсонову он дал телефон марки Айфон А8, который находился в коробке, в ней так же было зарядное устройство, кабель для компьютера, наушники и чехол. Граничников и Самсонов посмотрели на телефоны и, после того, как они переговорили между собой на непонятном ему языке, Граничников сказал, что они с Самсоновым купят у него телефоны, но в данный момент у них нет с собой наличных денег, и им нужно снять деньги с банковской карты в банкомате, расположенном в зале ожидания Киевского вокзала <адрес>. Он согласился и сказал им, что банкомат находится в здании Киевского вокзала, после чего вместе с Граничниковым и Самсоновым направились в сторону входа в Киевский вокзал <адрес>. Его телефоны, которые он дал посмотреть Граничникову А.В. и Самсонову М.В., находились у них в руках. Во время движения Граничников что-то сказал Самсонову, на что Самсонов ему ничего не ответил. Когда они подходили ко в ходу Киевского вокзала <адрес>, Граничников и Самсонов почти одновременно резко побежали в сторону входа в метрополитен ст. Киевская. Он побежал за ними и начал кричать им вслед: «Ловите их, они украли у меня телефоны!» Возле касс аэроэкспресса он увидел сотрудников полиции, которые остановили Самсонова, а Граничников побежал дальше и остановился в стороне. Он подошел к сотрудникам полиции и объяснил им, что Самсонов открыто похитил у него принадлежащий ему телефон и указал на Граничникова А.В., который стоял в стороне и наблюдал за ними, при этом сказал им, что Граничников тоже похитил у него два телефона. После этого к ним подошел Граничников. Далее сотрудники полиции предложили им пройти в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, для дальнейшего разбирательства по данному факту. Они прошли в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, где он написал заявление о привлечении Граничникова и Самсонова к уголовной ответственности и дал объяснение по вышеуказанному факту. Телефонная гарнитура с чехлом для него никакой ценности не имеет, так как она давалась при покупке телефона в подарок. Общий ущерб, причиненный ему, составил 12 000 рублей.

- показаниями свидетеляФИО8,данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ в согласия сторон. Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, он в качестве полицейского ОРППСП ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская совместно с полицейским ОРППСП ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская прапорщиком полиции ФИО9 нес службу по охране общественного порядка на маршруте патрулирования Д у (фасадной части Киевского вокзала <адрес>). Примерно в 19 часов 20 минут указанного дня, во время несения службы они с прапорщиком полиции ФИО9 проходили по фасадной части Киевского вокзала <адрес>, со стороны касс «АЭРОЭКСПРЕСС», где он увидел, как в их сторону бегут двое неизвестных молодых людей ( позднее он узнал, что их фамилии Самсонов М.В. и Граничников А.В.), а за ними бежал другой неизвестный молодой человек (впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО12) и кричал им вслед: «Ловите их, они украли у меня телефоны!» На крики ФИО12 вслед Самсонову М.В. и Граничникову А.В. о том, чтобы они остановились и вернули его телефоны, Самсонов и Граничников не обращали внимания и продолжали удаляться от ФИО12 Тогда он с сотрудником ФИО9 остановили Самсонова М.В., а Граничников А.В. побежал дальше и остановился в стороне. Они представились сотрудниками полиции, после чего он попросил объяснить Самсонова, что произошло. После чего к ним сразу подбежал ФИО12 и сказал, что Самсонов открыто похитил у него принадлежащие ему телефоны, и так же указав на стоящего в стороне Граничникова, пояснив, что он тоже похитил у него коробку с телефоном и телефонной гарнитурой. После чего Граничников подошел к ним и сотрудник ФИО9 принял решение доставить Самсонова М.В. и Граничникова А.В. в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, для дальнейшего разбирательства. После этого они предложили Самсонову М.В. и Граничникову А.В. пройти с ними в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская. Вместе с ними туда проследовал ФИО12

       В 19 часов 30 минут им и прапорщиком полиции ФИО9 Самсонов М.В. и Граничников А.В. были доставлены в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская. В дежурной части он рассказал дежурному ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская капитану полиции ФИО10 о случившемся, а прапорщик полиции ФИО9 стал писать рапорта о доставлении Самсонова М.В. и Граничникова А.В. Затем он отправился далее нести службу.

- показаниями свидетеляФИО10,данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон. Из его показаний следует, что он работает в должности дежурного дежурной части ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская с 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу дежурным дежурной части с 09 часов. В 19 часов 30 минут в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская полицейскими ОРППСП ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская старшим сержантом полиции ФИО8 и прапорщиком полиции ФИО9 были доставлены гражданин Самсонов М. В. и гражданин Граничников А. В. по подозрению в совершении преступления. Далее в дежурную часть им были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра Самсонова М.В. и Граничникова А.В. Всем участвующим лицам им были разъяснены их права и обязанности.

         После этого, в присутствии понятых, Граничникову А.В. он предложил пройти процедуру личного досмотра, после чего тому был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, оружие или другие предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Граничников А.В. ответил, что таковых при нем нет. Далее в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 55 минут, им был произведен личный досмотр Граничникова А.В. В ходе проведения личного досмотра, в серой куртке, надетой на Граничникове А.В., в левом наружном кармане были обнаружены два телефона: один марки Айфон-А8 белого цвета, второй телефон марки Нокиа Н9 черного цвета. Далее в правом наружном кармане куртки был обнаружен телефон Нокиа с сим картой. Затем во внутреннем кармане куртки были обнаружены документы на фамилию Граничникова А.В., а именно: студенческий билет, пропуск, карта студента, карта сбербанка России, магнитная карта и денежные средства в сумме 409 рублей. После чего им был задан вопрос Граничникову А.В., кому принадлежит все обнаруженное. На что Граничников ответил, что два телефона (один марки Айфон-А8 белого цвета, второй телефон марки Нокиа Н9 черного цвета) принадлежат не ему и были похищены им недавно у неизвестного гражданина возле Киевского вокзала <адрес>. Изъятые входе личного досмотра у гражданина Граничникова А.В. два телефона (один марки Айфон-А8 белого цвета, второй телефон марки Нокиа-Н9 черного цвета) были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была завязана и оклеена отрезком бумаги белого цвета, на котором имелись два оттиска круглой печати ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, на котором понятые и гражданин Граничников А.В. расписались. Все это было занесено в протокол личного досмотра и изъятия, в котором так же понятые и гражданин Граничников А.В. расписались за его достоверность.

После этого он предложил Самсонову М.В. пройти процедуру личного досмотра, и его спросил, имеются ли у него при себе наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, оружие или другие предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Самсонов М.В. ответил, что таковых при себе нет. Далее, в период времени с 19 часов 55 минут по 20 часов 10 минут, им был произведен личный досмотр Самсонова М.В., в ходе которого в правой руке Самсонова М.В. была обнаружена коробка белого цвета, при вскрытии которой было обнаружено следующее: телефон марки Айфон-А8 белого цвета, наушники белого цвета, провод соединения с компьютером белого цвета, зарядное устройство черного цвета и чехол черного цвета. Далее во внутреннем кармане куртки были обнаружены документы на фамилию Самсонова, а именно: паспорт гражданина РФ, медицинская книжка, страховое свидетельство, приписное удостоверение. В левом переднем кармане джинс, одетых на Самсонове М.В., была обнаружена социальная карта студента. Далее в правом переднем кармане джинс, одетых на Самсонове М.В., был обнаружен телефон марки Нокиа с двумя сим картами. После чего он задал вопрос Самсонову М.В., кому принадлежит все обнаруженное. На что Самсонов сказал, что коробка с телефоном и гарнитурой ему не принадлежат, что они были похищены у неизвестного ему молодого человека. Изъятая входе личного досмотра у гражданина Самсонова М.В. коробка белого цвета, в которой находился телефон марки Айфон-А8 белого цвета, наушники белого цвета, провод соединения с компьютером белого цвета, зарядное устройство черного цвета и чехол черного цвета, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была завязана и оклеена отрезком бумаги белого цвета, на котором имелись два оттиска круглой печати ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, на котором понятые и гражданин Самсонов М.В. расписались. Все это было занесено в протокол личного досмотра и изъятия, в котором так же понятые и гражданин Самсонов М.В. расписались за его достоверность.

- показаниями свидетеляФИО11,данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон. Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут, он был приглашен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская, в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции личного досмотра неизвестных ему молодых людей, которые представились, как Самсонов М. В. и Граничников А. В.. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности понятых. После чего сотрудником полиции в его присутствии и присутствии второго понятого, Граничникову А.В. предложили пройти процедуру личного досмотра, тому был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, оружие или другие предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Граничников А.В. ответил, что таковых при нем нет. После чего сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Граничникова А.В., в ходе которого в серой куртке, надетой на Граничникове А.В., в левом наружном кармане были обнаружены: два телефона один марки Айфон-А8 белого цвета, второй телефон марки Нокиа Н9 черного цвета. Далее в правом наружном кармане куртки был обнаружен телефон Нокиа с сим картой. Затем во внутреннем кармане куртки были обнаружены документы на фамилию Граничникова А.В. и денежные средства в сумме 409 рублей. После этого сотрудник полиции задал вопрос Граничникову А.В., кому принадлежит все обнаруженное. На что Граничников ответил, что два телефона (один марки Айфон-А8 белого цвета, второй телефон марки Нокиа Н9 черного цвета) принадлежат не ему, они были похищены им недавно у неизвестного гражданина возле Киевского вокзала <адрес>. Изъятые входе личного досмотра у гражданина Граничникова А.В. два телефона один марки Айфон-А8 белого цвета, второй телефон марки Нокиа-Н9 черного цвета были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была завязана и оклеена отрезком бумаги белого цвета, на котором имелись два оттиска круглой печати ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, на котором он, второй понятой и гражданин Граничников А.В. расписались. Все это было занесено в протокол личного досмотра и изъятия, в котором так же он, второй понятой и гражданин Граничников А.В. расписались за его достоверность.

       После чего сотрудником полиции в его присутствии и присутствии второго понятого, Самсонову М.В. предложили пройти процедуру личного досмотра, и тому был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, оружие или другие предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Самсонов М.В. ответил, что таковых при нем нет. Затем был произведен личный досмотр Самсонова М.В., в ходе которого в правой руке Самсонова М.В. была обнаружена коробка белого цвета, при вскрытии которой было обнаружено следующее: телефон марки Айфон-А8 белого цвета, наушники белого цвета, провод соединения с компьютером белого цвета, зарядное устройство черного цвета и чехол черного цвета. Далее во внутреннем кармане куртки были обнаружены документы на фамилию Самсонова. В левом переднем кармане джинс, одетых на Самсонове М.В., была обнаружена социальная карта студента. Затем в правом переднем кармане джинс, одетых на Самсонове М.В., был обнаружен телефон марки Нокиа с двумя сим картами. После чего сотрудник полиции задал вопрос Самсонову М.В., кому принадлежит все обнаруженное. На что Самсонов сказал, что коробка с телефоном и гарнитурой ему не принадлежат, это было похищено у неизвестного ему молодого человека. Изъятая входе личного досмотра у гражданина Самсонова М.В. коробка белого цвета (в которой находился телефон марки Айфон-А8 белого цвета, наушники белого цвета, провод соединения с компьютером белого цвета, зарядное устройство черного цвета и чехол черного цвета) была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была завязана и оклеена отрезком бумаги белого цвета, на котором имелись два оттиска круглой печати ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, на котором он, второй понятой и гражданин Самсонов М.В. расписались. Все это было занесено в протокол личного досмотра и изъятия, в котором так же, он второй понятой и гражданин Самсонов М.В. расписались за его достоверность.

Также виновность подсудимых Граничникова и Самсонова подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- протоколом устного заявления потерпевшего ФИО12от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, на фасаде Киевского вокзала двое неизвестных ему молодых людей, открыто похитили у него три телефона - Ipone, стоимостью 4000 рублей, NokiaN9, стоимостью 4500 рублей, IPone, стоимостью 3500 рублей. Сумма ущерба составила 12000 рублей. (том , л.д. 8).

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления и рапортами о задержании Самсонова М.В. и Граничникова А.В. по подозрению в совершении преступления (том , л.д. 7, 8,9)

- протоколом личного досмотра Самсонова М.В. и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в правой руке у него была обнаружена коробка белого цвета с надписями MobilePhone и изображениями различных телефонов, при вскрытии которой, было обнаружено: сотовый телефон марки «IPhone» А-8 imei 359469031825627 imei 359469031825628, наушники белого цвета, провод для соединения с компьютером белого цвета, зарядное устройство черного цвета, чехол черного цвета. Все выше перечисленное было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был оклеен и опечатан печатью ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская и скреплен подписями понятых и гр.Самсонова М.В. (том ,л.д. 13-14)

- протоколом личного досмотра Граничникова А.В. и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в левом наружном кармане куртки серого цвета Граничникова А.В. обнаружены телефоны - один марки «iPhone» А8 imei 359031826103 imei 359469031826104, второй марки «Nokia» N9 СЕ 0434. Данные телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был оклеен и опечатан печатью ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская и скреплен подписями понятых и гр. Граничникова А.В. (том ,л.д. 11-12).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО12, из которого следует, что осмотром является участок местности расположенный в 1 метре от стены Киевского вокзала, в 6 метрах от остановки общественного транспорта и 2,5 метрах от входа в аэроэкспресс «Внуково» Киевского вокзала <адрес>. На данное место указал гр. ФИО12 и пояснил, что на указанном месте к нему подошли двое неизвестных ему молодых людей, которым он предложил купить сотовые телефоны, затем одному молодому человеку он дал два сотовых телефона, а второму один сотовый телефон, после чего один из молодых людей сказал ему что, ему нужно снять деньги с карточки и они пошли в сторону входа в Киевский вокзал <адрес>, где в одном метре от ступенек входа в Киевский вокзал <адрес>, в 7 метрах от входа в метрополитен и 1,5 метрах от входа в здание Киевского вокзала, молодые люди побежали в сторону метрополитена, а затем в сторону касс аэроэкспресса «Внуково», при этом телефоны остались у них. Около касс аэроэкспресса «Внуково» молодые люди были задержаны. (том , л.д. 15-22).

- протоколом осмотра предметов, фототаблицей к указанному протоколу, и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, которыми были признаны - телефон марки Айфон А-8 в корпусе белого цвета, телефон марки Нокиа Н9, в корпусе черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в дежурной части ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская у гражданина Граничникова А.В., телефон марки Айфон А-8 в корпусе черного цвета, черный чехол для мобильного телефона, зарядное устройство, наушники, провод для соединения с компьютером, коробку белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в дежурной части ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская у гражданина Самсонова М.В., упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета и оклеена биркой, на который имеется оттиск печати ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, скрепленный подписями понятых, эксперта и дознавателя, сданы в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская (том , л.д. 38-40, 41-46, 47).

Оценивая показания потерпевшего ФИО12, а также свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. они ранее с подсудимыми до дня рассматриваемых событий знакомы не были, неприязни к ним не испытывали, их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимых у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных по делу лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых. Показания свидетелей и потерпевшего не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Самсонов М.В., Граничников А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия :

- Самсонова М.В. - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- Граничникова А.В. - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Органами предварительного расследования в вину каждого из подсудимых также вменялось совершение преступления - группой лиц. Суд считает, что «группа лиц» должна быть исключена из обвинения каждого из подсудимых, как вмененная излишне, принимая во внимание, что ч.1 ст. 161 УК РФ не предусматривает такого квалифицирующего признака.

      Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает: характер содеянного, обстоятельства дела, то, что обстоятельствами, смягчающими их наказание, являются - признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему. Они по месту жительства и прохождения обучения характеризуются положительно. Суд также считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Самсонова, совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В связи с изложенным, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, принимая во внимание также мнение потерпевшего, считает, что наказание подсудимым возможно назначить в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными: Самсонова М. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и Граничникова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- Самсонову М. В. - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самсонову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Самсонова М.В. обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

- Граничникову А. В. - в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Граничникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Граничникова А.В. обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства по делу -

- телефон марки Айфон А-8 в корпусе белого цвета, телефон марки Нокиа Н9, в корпусе черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в дежурной части ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская у гражданина Граничникова А.В., телефон марки Айфон А-8 в корпусе черного цвета, черный чехол для мобильного телефона, зарядное устройство, наушники, провод для соединения с компьютером, коробку белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в дежурной части ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская у гражданина Самсонова М.В., упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета и оклеена биркой, на который имеется оттиск печати ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, скрепленный подписями понятых, эксперта и дознавателя, сданные в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить потерпевшему Богдан Ивану, по-принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      

Председательствующий