тайное хищение чужого имущества



                                                                                         Дело

                                             ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимой Жаворонкова М.В.,

защитника - адвоката Коваленко О.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жаворонкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Бийск Алтайского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                            установил:

Жаворонкова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так, она (Жаворонкова М.В.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по приглашению хозяйки ФИО8 на кухне в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО8 вышла из кухни, она (Жаворонкова М.В.) руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ее никто не видит и не сможет помешать осуществить задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила со стола мобильный телефон «LG GS 290 Cookie black» стоимостью 4 990 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности и прикрепленным брелком, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Жаворонкова М.В., после консультации с адвокатом поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Жаворонкова М.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая ФИО8 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Жаворонкова М.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Жаворонкова М.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Жаворонкова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что вина подсудимой Жаворонкова М.В. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жаворонкова М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, учитывая характер содеянного и данные о личности подсудимой: Жаворонкова М.В. не судима, совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется формально, суд считает возможным назначить наказание подсудимой, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жаворонкова М.В., судом не установлено.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к Жаворонкова М.В. ст. 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой Жаворонкова М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать Жаворонкова М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жаворонкова М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Жаворонкова М.В. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Жаворонкова М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сим-карту, брелок от телефона «LG», коробку от телефона, чек на телефон - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ