тайное хищение чужого имущества из сумки



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         г. Москва

Дорогомиловский районный суд г. Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., при секретаре Бакленковой Д.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

защитника подсудимой - адвоката Щербакова И.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданки Российской Федерации Сахновой Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Москвы, с не полным средним образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Симоновским районным судом г. Москвы по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, постановлением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Симоновского районного суда гор. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Сахновой Е.С. квалифицированы по п. «а», ч. 3 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ, срок лишения свободы снижен до 6 лет 6 месяцев, по постановлению Октябрьского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 370 Тверского района гор. Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом г. Москвы, в апелляционном порядке осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 370 Тверского района г. Москвы отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, назначено окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок лишения свободы исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахнова Е. С. совершила покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.

Так, Сахнова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в магазине «ALDO», расположенном в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла с правой стороны к ранее не известной ФИО6, которая сидела на пуфике и примеряла обувь и, думая, что действует не заметно для потерпевшей и окружающих, своей правой рукой тайно похитила из сумки, находившейся на правом плече у потерпевшей ФИО6, кошелек бежевого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились: денежные средства в сумме 12 700 рублей, 7 пластиковых карт, не представляющих материальной ценности. Тем самым причинив последней незначительный материальный ущерб на общую сумму 12 700 рублей. Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Сахнова Е.С. ходатайствовала пред судом о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии. Данное ходатайство судом удовлетворено на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

В своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии Сахнова Е.С. указала, что она свою вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, свои показания, данные при производстве предварительного расследования подтверждает полностью.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Сахновой Е.С., данных ею при производстве предварительного расследования усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут она приехала в ТРЦ «Европейский», который расположен по адресу: <адрес> <адрес>, для осуществления покупок. Там, она увидела ранее неизвестную ей ФИО6, которая сидела на диване данного магазина и примеряла обувь. У ФИО6 на правом плече висела сумка бежевого цвета в открытом положении. Одна лямка сумки находилась на плече у ФИО7, а вторая наклонена вниз, а сумка стояла рядом с ФИО6, на диване. В данной сумке она увидела кошелек бежевого цвета. Тогда она решила тайно похитить данный кошелек. Она подошла к ФИО6, приблизилась к сумке и своей правой рукой взяла кошелек, который находился в данной сумке, при этом она была уверена, что ФИО6, а также иные лица, не видели, как она похитила данный кошелек. Далее она прошла несколько метров вперед, при этом похищенный кошелек она держала в правой руке, как к ней подошли мужчина и женщина, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и предъявив служебные удостоверения, сообщили, что она подозревается в совершении кражи и попросили пройти её в комнату охраны ТРЦ «Европейский». На это предложение она согласилась. В комнате охраны сотрудники правоохранительных органов в присутствии понятых изъяли у неё кошелек бежевого цвета. После этого в данную комнату охраны зашла ФИО6, у которой она и похитила кошелек. Далее она совместно с сотрудниками правоохранительных органов проследовала в ОВД по району Дорогомилово гор. Москвы, для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т. л.д.27-30).

Кроме собственного признания Сахновой Е.С. своей вины в инкриминируемом ей преступлении, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности ранее не известной ей Сахновой Е.С. (т. 1 л.д. 2);

- рапортом оперуполномоченного 13-ого отдела 4-ОРЧ полиции УР ГУВД по г. Москве ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с оперуполномоченным 13-ого отдела 4-ОРЧ полиции УР ГУВД по г. Москве ФИО12, в одном из помещении расположенных в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, задержали и доставили в ОВД по району Дорогомилово г. Москвы Сахнову Е.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. (л.д.4);

- протоколом изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого, в присутствии двух понятых, у Сахновой Е.С., был изъят кошелек бежевого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 12 700 рублей, 7 пластиковых карт (л.д. 5);

- протоколом осмотра предметов, при производстве которого были осмотрены кошелек дамский бежевого цвета, денежные средства билетами Банка России различного номинала на общую сумму 12700 рублей, семь пластиковых карт (л.д. 48-55);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: кошелька бежевого цвета, денежных средств на сумму 12700 рублей, семи пластиковых карт (л.д.56);

Из показаний потерпевшей ФИО6, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут она приехала в ТРЦ «Европейский», который расположен по адресу: <адрес>, с целью приобретения одежды. Она пройдя по двум обувным магазинам, которые расположены в ТРЦ «Европейский» по вышеуказанному адресу, примерно в 18 часов 50 минут она зашла в обувной магазин «ALDO». При этом у неё на правом плече находилась сумка, выполненная из соломы и кожи, бежевого цвета. В этой сумке находился принадлежащий ей кошелек бежевого цвета с денежными средствами и различными картами. В магазине также находились неизвестные ей люди. Она, выбрав обувь, присела на диван и стала ее примерять, при этом сумку с правого плеча она не снимала. Через некоторое время, к ней подошла женщина, представилась сотрудником милиции, предъявила удостоверение и попросила проверить содержимое сумки. Осмотрев содержимое сумки, она обнаружила отсутствие своего кошелька бежевого цвета. Далее сотрудник правоохранительных органов попросил её выйти из помещения обувного магазина «ALDO», при этом пояснив ей, что видела, как неизвестная ей женщина, из находящейся при ней сумки тайно похитила ее кошелек бежевого цвета. Далее, она совместно с сотрудником милиции прошли в комнату охраны ТРЦ «Европейский», где уже находились: неизвестная женщина и сотрудник милиции. Там ей пояснили, что именно эта женщина, находясь в помещении обувного магазина, из её сумки похитила кошелек бежевого цвета. После этого её доставили в ОВД по району Дорогомилово гор. Москвы, для дальнейшего разбирательства (л.д. 14-16);

Из оглашенных с согласия всех участников процесса свидетельских показаний ФИО8, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного 13-ого отдела 4-ОРЧ полиции УР ГУВД по г. Москве.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудницей 13 отдела 4-ОРЧ полиции УР ГУВД по <адрес> ФИО9 находился по служебной необходимости в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут их внимание привлекла ранее им не известная Сахнова Е.С., которая присматривалась к сумкам и карманам посетителей ТРЦ «Европейский». Далее Сахнова Е.С. зашла в помещение обувного магазина «ALDO» расположенного на первом этаже ТРЦ «Европейский» и подошла к креслу на котором сидела также ранее им не известная ФИО6 и примеряла обувь. На плече у ФИО6 находилась дамская сумка. Сахнова Е.С. подошла к ФИО6 справа, своей правой рукой проникла в сумку находящейся при ФИО6 и вытащила кошелек бежевого цвета, после чего Сахнова Е.С. отошла от ФИО6 примерно на два три метра в сторону кассы, убедилась, что её действия были незамеченными и быстрым шагом вышла из помещения магазина «ALDO». После этого Сахнова Е.С. ими была задержана, и доставлена в служебное помещение ТРЦ «Европейский», где в присутствии понятых у нее данный кошелек был изъят. Сахнова Е.С. была доставлена в ОВД по району Дорогомилово г. Москвы, для дальнейших следственных действий (л.д. 44-45);

Аналогичные показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах совершения Сахновой Е.С. кражи и ее задержании, также были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса (л.д. 46-47);

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ТРЦ «Европейский» расположенном по адресу: <адрес>, где примерно в 19 часов 30 минут её и ещё одну сотрудницу ТРЦ «Европейский», пригласили в служебное помещение ТРЦ «Европейский» для участия в качестве понятых. Им разъяснили их права и обязанности понятых. Далее девушка, которая является сотрудником милиции, изъяла из рук девушки, которая представилась Сахновой Е., кошелек бежевого цвета, в котором находились денежные средства в сумме двенадцати тысяч семьсот рублей, различные пластиковые карты в количестве семи штук. После чего, сотрудница милиции, осуществлявшая изъятие, задала вопрос Сахновой Е., откуда у неё взялся кошелек с находящимися в нем денежными средствами и различными пластиковыми картами. Сахнова Е. пояснила, что тайно похитила его из сумки находящейся при неизвестной девушке, в помещении обувного магазина, расположенного в ТРЦ «Европейский» (л.д.40-41);

Аналогичные показания свидетеля ФИО11 - второго понятого, об обстоятельствах личного досмотра задержанной Сахновой Е.С. и обнаружения у нее похищенного имущества, также были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса (л.д. 42-43);

Суд считает, что вина подсудимой Сахновой Е.С. полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствах, в том числе показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения. Данные потерпевшая и свидетели обвинения ранее с подсудимой знакомы не были, по мнению суда у них нет оснований оговаривать подсудимую. Показания свидетелей и потерпевшей взаимно дополняют друг друга и соответствуют сложившейся ситуации. Также вина подсудимой подтверждается и её показаниями, данными при производстве предварительного расследования.

Об умысле подсудимой Сахновой Е.С. на совершение покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, то есть умышленных действия лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам свидетельствует то, что она, решив тайно похитить чужое для нее имущество, стараясь действовать не заметно для окружающих и потерпевшей, тайно похитила из сумки, находящейся при потерпевшей чужое для нее имущество и попыталась с этим имуществом скрыться. Однако ее действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. она, непосредственно после совершения кражи была задержана сотрудниками мили и не смогла распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сахновой Е.С., с учетом требований ст. 10 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку ею совершено покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельства.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, ее раскаяние, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимая Сахнова Е.С., имея не снятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое она ранее отбывала наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает в ее действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимая Сахнова Е.С. покушалась на совершение умышленного преступления средней тяжести, учитывая, что содеянное ею представляет общественную опасность, а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что ее исправление возможно в только условиях реального лишения свободы.

При определении срока наказания подсудимой Сахновой Е.С. суд, руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ и требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимой.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Сахновой Е.С. дополнительного вида наказания - ограничение свободы.

Определяя вид исправительного учреждения Сахновой Е.С., суд принимает во внимание наличие в ее действиях рецидива преступлений и, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Сахновой Е.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая то обстоятельство, что в отношении подсудимой Сахновой Е.С. ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которая фактически по данному уголовному делу в исполнение не приведена, суд при постановлении приговора избирает Сахновой Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахнову Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Сахновой Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Сахновой Е.С. исчислять со дня постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, 7 пластиковых карт, денежные средства в сумме 12 700 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сахновой Е.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.