хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ          <адрес>

Дорогомиловский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., при секретаре Деваевой И.Ю., с участием:

государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Зиновенковой Е.И.,

представителя потерпевшего лица - Цуканова Г.В.,

подсудимого Суворова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Давыдова В.М., представившего ордер , удостоверение ,

общественного защитника - Макаровой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Суворова А. А.ича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с высшим образованием, ранее не судимого, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов А. А.ич совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, являясь менеджером торговых павильонов №№ F2-030 и H2-015, принадлежащих ООО «ТрейдАльянс», расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, согласно приказа (распоряжения) о приеме работника на работу на должность менеджера магазина от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и материально-ответственным лицом со свободным доступом к материальным ценностям и бухгалтерским документам, действуя на основе договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции, согласно, которых обязан проверять правильность ведения и оформления документов, связанных с поставками и реализацией товаров, бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу, в том числе к товару, находящемуся в магазине, вести учет, составлять и представлять в установленном законом порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, пренебрег возложенными на него служебными обязанностями и оказанным, в связи с занимаемым служебным положением доверием, имея умысел на извлечение дохода, встал на путь преступной деятельности.

В осуществление своего преступного умысла, Суворов А.А., находясь на своем рабочем месте в помещениях торговых павильонов №№ F2-030 и Н2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенных по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похищал из касс торговых павильонов денежные средства. После чего он, с целью скрыть совершенное преступление, в конце рабочего дня, в отсутствие клиента, в бухгалтерской программе «1С:Предприятие 8.1» установленной в торговом павильоне на персональном компьютере создавал документ «возврат от покупателя», на основании которого создавал расходный кассовый ордер о возвращении денег за проданный ранее товар, при этом возврат товара не осуществлял. Затем он на персональном компьютере в программе «1С:Предприятие 8.1» отменял созданный им ранее документ «возврат от покупателя», в результате чего данный документ оставался не проведенным по бухгалтерии и не учтенным, а товар фактически не оприходованным на склад. После этого в отчетный период Суворов А.А. не предоставлял в бухгалтерию компании ООО «ТрейдАльянс» созданные им документы «возврат от покупателя», расходные кассовые ордера и первичную документацию (заявление клиента на возврат денежных средств за товар, товарный и кассовый чеки), свидетельствующую о возвращении товара, которой фактически не имелось, в связи с тем, что возврат не осуществлялся. Вверенные ему денежные средства он, в нарушение своих должностных обязанностей, присваивал.

Так он указанным выше способом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похищал денежные средства из кассы торгового павильона № F2-030 ООО «ТрейдАльянс», а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 6 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ монитора LSD 22` Samsung E222ON(YSB) на сумму 6 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Суворовым А.А.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 6 880 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука HD сетевого медиаплеера Western Digital WDBAAP0000NBK-EESN и накопителя данных USB 2.0 2.5` 320 Гб Western Digital Passportтм Essentialтм на общую сумму 6 880 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 19 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Samsung R430-JS04 RU на сумму 19 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 8 490 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ коммуникатора Acer Е101 beTouch Black на сумму 8 490 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 24 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ компьютера StartMaster Magnum EXE 5402 C2Q8300 (SM-1155117) на сумму 24 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 19 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Samsung R425-JS04 AMD на сумму 19 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 15 339 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ карты памяти Sandisk Video HD SD 8 Gb (SDSDH-008G-E11), цифровой фотокамеры Canon PowerShot SX210 IS Black, сумки ERA PRO 10,2х6,5х2,5 гол/кр. на общую сумму 15 339 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 13 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука ASUS ЕEE PC 1005P на сумму 13 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 13 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука ASUS ЕEE PC 1005P на сумму 13 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 5 490 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ накопителя данных Western Digital USB2 2ТВ ЕХТ. 3.5` BLACK на сумму 5 490 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ компьютера StartMaster Magnum EXE 1411 CDC3300 (SM-1155069) на сумму 10 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 29 169 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Acer Aspire 7551G-P523G25Mi AMD, маршрутизатора D-Link DIR-300/NRU, 802.11g, сумки SonicSettore Livorno для ноутбуков 16-18` черный нейлон и мыши Trust SlimLine Wireless Mouse black USB (16337) на общую сумму 29 169 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 26 890 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Acer Aspire TimeLineX 3820TG-333G25i на сумму 26 890 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 4 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ монитора LСD 19` Acer *V193HQDBM на сумму 4 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 21 989 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука ASUS K51AE AMD Athlon II Dual-Core M340 и мыши Trust SlimLine Wireless Mouse black USB (16337) на общую сумму 21 989 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 13 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ компьютера Acer iDea 510 Intel Core 2 Duo на сумму 13 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 27 459 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука ASUS ЕEE PC 1001PХ, компьютера StartMaster Magnum EXE 2400 РDC5300 (SM-1155092), монитора LСD 19` Acer V193HQDB, клавиатуры + мыши А4-Tech W G3100, USB (черный) на общую сумму 27 459 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 12 490 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Samsung N130 (WAS1) RU на сумму 12 490 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 28 260 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ компьютера StartMaster Magnum EXE 3782* (SM-1155414), клавиатуры + мыши Logitech Cordless Desktop EX-100, принтера НР LaserJet Pro P1102 и монитора LСD 19` Samsung В1930NW (NKF) на общую сумму 28 260 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 13 490 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Acer Aspire One AO532h-2Ds на сумму 13 490 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 12 290 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Samsung N150-JA01 на сумму 12 290 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 25 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Toshiba L500-1РР на сумму 25 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 30 679 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Toshiba Satellite U500-1DQ, мыши А4-Tech G7-750-1, USB (черный) Nano на сумму 30 679 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им ранее документ «возврат от покупателя».

- ДД.ММ.ГГГГ он находясь в помещении торгового павильона № H2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенного по вышеуказанному адресу, похитил из кассы данного торгового павильона денежные средства в размере 16 780 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ цифровой фотокамеры Sony DSC-TX5S сереб. и карты памяти Silicon Power Memory Stick DUO Pro 8 Gb на общую сумму 16 780 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Суворов А.А.) ранее документ «возврат от покупателя».

Таким образом, Суворов А.А. похитил путем присвоения, с использованием своего служебного положения, принадлежащие ООО «ТрейдАльянс» денежные средства на общую сумму 411 595 рублей, причинив своими действиями ООО «ТрейдАльянс» материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и дал признательные показания, суть которых сводится к тому, что он действительно, указанным выше способом и в указанные выше периоды совершил, путем присвоения, хищение вверенного ему имущества ООО «ТрейдАльянс» на общую сумму 411 595 рублей.

Кроме собственного признания своей вины, вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в показаниях представителя потерпевшего Цуканова Г.В., свидетелей ФИО10, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО11, ФИО26, ФИО12, ФИО33, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО32, ФИО17, ФИО18, ФИО19, а также в письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном следствии:

Документами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, в ООО «ТрейдАльянс», согласно постановлению о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

-Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТрейдАльянс» и Суворовым А. А.ичем;

-Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «ТрейдАльянс» и Суворовым А. А.ичем;

-Приказом (распоряжением) от ДД.ММ.ГГГГ , о приеме Суворова А. А.ича на работу в магазин « Горбушка» на должность менеджера;

-Заявлением от Суворова А. А.ича от ДД.ММ.ГГГГ о просьбе принять на работу на должность менеджера;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 366720,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 168000,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 195290,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 638460,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 365450,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 198500,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 295800,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106670,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 851910,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 386370,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 175010,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 209650,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 516070,00 на одном листе;

-Квитанцией к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 344240,00 на одном листе;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:33, в графе инкассация указана сумма 134027.00, в графе выручка указана сумма 139607.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 2861440.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:40, в графе инкассация указана сумма 138815. 00, в графе выручка указана сумма 149672.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 3757119.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:43, в графе инкассация указана сумма 68951. 00, в графе выручка указана сумма 68951.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 3880879.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:45, в графе инкассация указана сумма 94733. 00, в графе выручка указана сумма 96123.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 4102173.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:41, в графе инкассация указана                                 сумма 80972. 00, в графе выручка указана сумма 104871.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 4207044.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 21:02, в графе инкассация указана сумма 84372. 00, в графе выручка указана сумма 113442.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 4320486.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:37, в графе инкассация указана сумма 47421. 00, в графе выручка указана сумма 47421.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 4367907.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:37, в графе инкассация указана сумма 120639. 00, в графе выручка указана сумма 120639.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 4488546.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:45, в графе инкассация указана сумма 49786. 00, в графе выручка указана сумма 124595.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 4613141.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:36, в графе инкассация указана сумма 130211. 00, в графе выручка указана сумма 135980.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 4749121.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:54, в графе инкассация указана                                  сумма 43221. 00, в графе выручка указана сумма 59411.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 4808532.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:36, в графе инкассация указана сумма 165597. 00, в графе выручка указана сумма 178136.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 4986668.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:36, в графе инкассация указана                                 сумма 161754. 00, в графе выручка указана сумма 165234.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 5151902.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:35, в графе инкассация указана сумма 57715. 00, в графе выручка указана сумма 57715.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 5209617.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Расходным кассовым ордером ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 3 480 рублей;

-Кассовым чеком ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3480 рублей;

-Товарным чеком ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

-Заявлением на выдачу денежных средств в размере 2390 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

-Возвратом от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 480, 00 рублей на одном листе;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:35, в графе инкассация указана сумма 151006. 00, в графе выручка указана сумма 151006.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 5360623.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:40, в графе инкассация указана                                 сумма 100603. 00, в графе выручка указана сумма 136083.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 5569379.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах

-Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:37, в графе инкассация указана сумма 90052. 00, в графе выручка указана сумма 93842.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 5663221.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:37, в графе инкассация указана сумма 127106. 00, в графе выручка указана сумма 180865.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 5844086.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:36, в графе инкассация указана сумма 126275.00, в графе выручка указана сумма 126275.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 5970361.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:45, в графе инкассация указана сумма 46286.00, в графе выручка указана сумма 46286.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 6016647.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:42, в графе инкассация указана сумма 67746.00, в графе выручка указана сумма 83204.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 6099851.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:52, в графе инкассация указана сумма 56446.00, в графе выручка указана сумма 81435.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 6181286.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:38, в графе инкассация указана сумма 129376.00, в графе выручка указана сумма 157366.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 646 1523.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:31, в графе инкассация указана сумма 104915.00, в графе выручка указана сумма 104915.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 6566438.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:33, в графе инкассация указана сумма 125819.00, в графе выручка указана сумма 160289.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 6726727.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:30, в графе инкассация указана сумма 104738.00, в графе выручка указана сумма 104738.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 6831465.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:47, в графе инкассация указана сумма 124619.00, в графе выручка указана сумма 126309.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 13936274.40;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:42, в графе инкассация указана сумма 91832.00, в графе выручка указана сумма 146031.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 7033349.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах.

- Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:33, в графе инкассация указана сумма 31763.00, в графе выручка указана сумма 51163.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 7084512.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах.

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:48, в графе инкассация указана сумма 51517.00, в графе выручка указана сумма 51517.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 7136029.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:39, в графе инкассация указана сумма 141297.00, в графе выручка указана сумма 190879.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 7326908.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ время 17:38 на сумму 1290 рублей;

-Чеком 0111 от ДД.ММ.ГГГГ время 18 :34:23 на сумму 1290 рублей;

-Чеком 0110 от ДД.ММ.ГГГГ время 17 :34:31;

-Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ;

-Чеком 0110 от ДД.ММ.ГГГГ время 17: 34:31, на сумму 1290 рублей;

-Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ на товар с наименованием Геймпад Logitech Dual action на сумму 1290 рублей на одном листе;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:38, в графе инкассация указана сумма 311129.00, в графе выручка указана сумма 184939.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 7511847.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

- Расходным кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3880 рублей на одном листе;

-Кассовым чеком ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 13:05, на сумму 4180 рублей;

-Товарным чеком ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 180, 00 рублей на одном листе;

-Возвратом от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 880, 00 рублей на одном листе;

Заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о возврате денежных средств по чеку от ДД.ММ.ГГГГ 4180 рублей;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:40, в графе инкассация указана сумма 30866.00, в графе выручка указана сумма 30866.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 7646485.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:41, в графе инкассация указана сумма 123738.00, в графе выручка указана сумма 123738.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 7867040.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:43, в графе инкассация указана сумма 88196.00, в графе выручка указана сумма 106975.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 7974015.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах.

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:41, в графе инкассация указана сумма 158389.00, в графе выручка указана сумма 221958.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 8195973.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:47, в графе инкассация указана сумма 51988. 00, в графе выручка указана сумма 79748.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 8275721.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:35, в графе инкассация указана сумма 104032. 00, в графе выручка указана сумма 117202.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 8392923.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Документом инкассации по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 104 030 руб.;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:54, в графе инкассация указана сумма 77216. 00, в графе выручка указана сумма 92204.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 8485127.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:37, в графе инкассация указана сумма 148264. 00, в графе выручка указана сумма 149731.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 8634858.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:43, в графе инкассация указана сумма 70610. 00, в графе выручка указана сумма 103790.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 8885048.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:41, в графе инкассация указана сумма 87136. 00, в графе выручка указана сумма 131542.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 9016590.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:54, в графе инкассация указана сумма 208012. 00, в графе выручка указана сумма 263849.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 9280439.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:41, в графе инкассация указана сумма 191719. 00, в графе выручка указана сумма 262137.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 9542576.11;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах хранятся при материалах уголовного дела; (том 7 л.д. 8-14; 22,23; 39-50; 58-191; 195-206; том 8 л.д. 97-99);

Документами, полученными ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ТрейдАльянс» по запросу от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

-Z-отчетом от ДД.ММ.ГГГГ время 20:42, в графе инкассация указана сумма 121907.00, в графе выручка указана сумма 155586.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 3085458;

-Отчетом о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-Возвратом от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 599 рублей на 1л.;

-Заявлением от покупателя ФИО21 на возврат денежных средств в размере 599 руб. 00 коп. от ДД.ММ.ГГГГ на 1л. (том 9 л.д. 180-184);

- заявлением о возбуждении уголовного дела представителя потерпевшего лица - Цуканова Г.В. (том л.д. 41);

- протоколом осмотра ноутбука Samsung R430-JS04 RU от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного ФИО18 (том 6 л.д. 63-65);

- протоколом осмотра внешнего НЖМД «Samsung» от ДД.ММ.ГГГГ, полученного в качестве приложения к заключению эксперта к/18 от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 130-132);

- протоколом осмотра жестких дисков (магнитных накопителей информации) серийные №RY06Y3J и WMAM9C287663, размещенных в системном блоке с серийным № SN1121548 с видеоматериалами с камер видеонаблюдения, установленными в торговых павильонах ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятом у представителя ООО «ТрейдАльянс» ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 130-132);

- протоколом осмотра жестких дисков, размещенных в системном блоке с серийным номером № ESP 47380867, с установленной на них программой «1С:Предприятие 8.1» в торговых павильонах ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, изъятых у представителя ООО «ТрейдАльянс» Цуканова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 157-169);

- протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ООО «ТрейдАльянс», согласно постановлению о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 170-208);

- протоколом осмотра документов, полученных по запросу , направленному ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ТрейдАльянс». (том 9 л.д. 192-194);

- заключением экспертов к/18 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на жестких дисках (магнитных накопителей информации) серийные №RY06Y3J и WMAM9C287663, размещенные в системном блоке с серийным № SN1121548 имеются видео файлы, датированные с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а с жесткого диска серийный RY06Y3J удалось восстановить видео файлы, датированные с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 113-126);

- заключением экспертов к/84 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в системном блоке с серийным номером № ESP 47380867 обнаружена программа «1С:Предприятие 8.1», где указаны лица, ответственные за создание документов «возврат от покупателя» и «РКО». (том 6 л.д. 147-154);

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно карточке счета 50.02 ООО «ТрейдАльянс» по кассе Горбушка (82СМГорб) и карточке счета 50.02 ООО «ТрейдАльянс» по кассе Горбушка-2 (81СМГорбуш) покупателям ООО «ТрейдАльянс» были возвращены денежные средства на общую сумму 105 108 рублей, а согласно отчетам о выручке торговых павильонов ООО «ТрейдАльянс» за указанный период покупателям возвращены денежные средства на общую сумму 1200 138 рублей (том 6 л.д. 195-208);

Постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: - жестких дисков, размещенных в системном блоке № ESP 47380867 (том 8 л.д. 250); - жестких дисков серийные №RY06Y3J и WMAM9C287663, размещенных в системном блоке с серийным № SN1121548 (том 8 л.д. 250); - внешнего НЖМД «Samsung». (том 8 л.д. 250);

Потерпевший ФИО23, будучи допрошенным в судебном заседании дал показания о том, что он состоит в должности начальника службы безопасности ООО «ТрейдАльянс» с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ исполнительный директор ООО «ТрейдАльянс» ФИО24 сообщил ему, что в торговых павильонах №№ F2-030 и H2-015 ООО «ТрейдАльянс», которые располагаются на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес> обнаружена большая клиентская дебиторская задолженность, а именно было выявлено множественное осуществление возвратов товара от покупателей, однако, ни денежных средств, ни возвращенного товара в магазинах не было. Главный бухгалтер ООО «ТрейдАльянс» ФИО11 установила, что в указанных торговых павильонах в период с июля по август 2010 года создавались расходные кассовые ордера на возвращаемый товар, но никаких оправдательных документов в офис не поступало. ДД.ММ.ГГГГ в торговых павильонах №№ F2-030 (Горбушка-1) и H2-015 (Горбушка-2), им и его сотрудниками ФИО29 и ФИО28 была произведена ревизия. При проведении ревизии также присутствовали материально ответственные лица: управляющий магазина ФИО25, его заместитель Суворов А.А., а также кладовщик Дэй Р.Ю. При проверке базы «1С:Предприятие 8.1» торговых павильонов было установлено, что кто-то из сотрудников магазина создавал в базе возврат товара от покупателя и на этом основании создавал расчетный кассовый ордер. Затем из кассы изымались деньги на сумму созданного расчетно-кассового ордера, а сам возврат товара в базу магазина не проводился. В торговом павильоне №H2-015 возврат товара от покупателя проводил управляющий магазином ФИО25, либо с его согласия кассир ФИО12 В торговом павильоне № F2-030 данные операции проводил только Суворов А.А. При дальнейшей ревизии было установлено, что все фиктивные возвраты проводились в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут. В каждом торговом павильоне установлены видеокамеры и в каждом из них находится видеосервер. При проверке видеосервера выяснилось, что жесткие диски, на которые осуществляется запись отформатированы ДД.ММ.ГГГГ примерно в одно и то же время примерно в 16 часов 00 минут. После чего он проверил документооборот и сверился с записями видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне № F2-030 создавался расходный кассовый ордер на сумму 12 290 рублей в 20 часов 36 минут, за компьютером в этот момент находился заместитель управляющего - Суворов А.А. Примерно в 20 часов 45 минут и 20 часов 46 минут в торговом павильоне №H2-015 (Горбушка-2) за кассой находился управляющий магазина ФИО25 и в 20 часов 45 минут и 20 часов 46 минут оформлены возвраты на сумму 21 990 рублей и 24 990 рублей. При этом в магазине посторонних людей не было, продавцы занимались уборкой помещения и к рабочим компьютерам не подходили. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 проводит инкассацию денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ меньше на сумму, равную сумме возвратов. От каких-либо объяснений ФИО25 отказался. Затем он принял решение проверить рабочий день за ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего просмотрев видео, установил, что по Горбушке-2 в 20 часов 40 минут оформлен возврат на сумму 19 990 рублей. В этот момент в павильоне находился ФИО25 Суворов А.А. в это время закрывал магазин Горбушка-1. Около 20 часов 50 минут Суворов А.А. пришел в магазин к ФИО25 и они зашли в его служебное помещение и примерно в 21 час 00 минут был создан возврат и расчетно-кассовый ордер по магазину Горбушка-1, который в этот момент уже был закрыт, а его управляющий находится на территории магазина Горбушка-2. Он показал результаты проверки ФИО25 и Суворову А.А., после чего те устно признались, что совершали хищения денежных средств, оформляя фиктивные возвраты от несуществующих клиентов, а деньги присваивали. От каких-либо письменных объяснений они отказались. Проведенной ревизией было установлено, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в торговых павильонах № H2-015 и № F2-030 ООО «ТрейдАльянс» было осуществлено большое количество возвратов товара, однако, товар на склад не поступал, а денежные средства из кассы павильонов изымались. После проведения возврата управляющий один раз в две недели должен был привозить в главный офис компании отчетные документы по возвращенному товару, однако, ФИО25 документы не предоставлял. Общая сумма похищенных денег составила 1 096 320 рублей.

Товар на склад ООО «ТрейдАльянс» поступает в соответствии с установленным порядком, а именно: на сформированный товар составляются накладные «Торг 12» и сборный лист. В электронном виде накладные направляются в магазин ООО «ТрейдАльянс», а в распечатанном виде прикладывается к самому товару. В момент отправки товара со склада в магазин товар переходит статус транзита. При поступлении товара в магазин экспедитор передает ответственному лицу (кладовщику), под руководством управляющего, поступивший товар. В момент передачи товара кладовщик проверяет целостность товара, соответствие машиномест сборному листу, о чем делает отметку в экземпляре сборного листа экспедитора. На накладных с печатью отправителя обычно никаких отметок не производится. После чего товар отгружается на склад магазина, и кладовщик проводит по базе «1С:Предприятие 8.1» товар, сверяясь с электронной накладной и бумажной накладной, которая поступила с товаром. После чего сборный лист, как правило уничтожается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 дал показания о том, что он с мая 2010 года работает в должности исполнительного директора ООО «ТрейдАльянс». В его должностные обязанности входит организация и контроль текущей деятельности компании, осуществление контроля за сохранностью имущества компании. Инкассация полученной торговым павильоном выручки за день, подготовка отчета с использованием программы «1С:Предприятие 8.1» за день производится только управляющим павильона, а в их отсутствии - заместителем управляющего. При составлении данного отчета управляющий обязан пересчитать денежные средства, находящиеся в кассе и сверить полученную сумму с суммой указанной в Z-отчете. Управляющий обязан приготовить инкассацию (пересчитав и сложив все имеющиеся денежные средства с обоих торговых павильонов в банковский мешок) и подготовить сопроводительный лист (квитанцию к сумке). После чего утром следующего дня из КБ «Лесбанк» приезжали инкассаторы и забирали выручку с сопроводительным листом.

Примерно в конце августа 2010 года он проверял финансовый баланс ООО «ТрейдАльянс» за июль 2010 года и выявил у компании наличие дебиторской задолженности клиентов перед компанией. Он попросил у главного бухгалтера ООО «ТрейдАльянс» ФИО11 расшифровку дебиторской задолженности, где было указано, что дебиторская задолженность образовалась у двух торговых павильонов №№ F2-030 и H2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, <адрес> составила 1 096 320 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 было установлено, что в торговых павильонах в течение июля-августа 2010 года создавались расходные кассовые ордера на возвращаемый товар, но никаких оправдательных документов в офис не поступало. Он сообщил начальнику отдела экономической безопасности ООО «ТрейдАльянс» Цуканову Г.В., что выявлена большая клиентская дебиторская задолженность по указанным торговым павильонам, а именно было осуществлено много возвратов товаров от покупателей, однако, ни денежных средств, ни возвращенного товара в магазинах не было. Он дал Цуканову Г.В. задание выяснить, откуда образовалась данная задолженность. ФИО23 сообщил, что проведет ревизию в торговых павильонах №№ F2-030 и H2-015. По результатам проведенной проверки ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО23 и сообщил, что кем-то в период с июля по август 2010 года производилось изъятие денежных средств из кассы вышеуказанных павильонов, а в программе «1С:Предприятие 8.1» изъятые денежные средства выдавались из кассы якобы за возвращенный клиентам товар, однако, первичные документы на возвращенный товар отсутствовали (заявление от клиента на возврат товара, кассовый и товарный чеки, и расходный кассовый ордер на получение клиентом денежных средств и копия паспорта клиента), а товар в магазине и на складе ООО «ТрейдАльянс» отсутствовал. Так же ФИО23 сообщил, что жесткие диски с видеозаписью камер видеонаблюдения торговых павильонов за август 2010 год отформатированы ДД.ММ.ГГГГ примерно в одно и то же время в обоих павильонах примерно в 16 часов 00 минут, а также сообщил, что ФИО25 и Суворов А.А. устно признались Цуканову Г.В., что совершали хищения денежных средств, оформляя фиктивные возвраты от несуществующих клиентов, а деньги присваивали. От каких-либо письменных объяснений ФИО25 и Суворов А.А. отказались. Также ФИО23 сообщил, что ФИО26, являвшийся заместителем управляющего павильона № H2-015 на территории ТК «Горбушкин двор», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> данной ситуации не имел никакого отношения, так как являлся стажером и возвратами товара от покупателя никогда не занимался и базой «1С:Предприятие 8.1» пользоваться не умел. В ходе проверки было установлено, что ФИО25 отсутствовал на рабочем месте около двух недель в середине августа 2010 года по причине болезни и в этот период его замещал ФИО26 и в соответствии с базой «1С:Предприятие 8.1» в период болезни ФИО25 ни одного возврата товара от клиента оформлено не было, деньги из кассы не изымались и инкассировались в полном объеме. Войти на сервер и использовать программу «1С:Предприятие 8.1» павильонов №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, <адрес> других серверов других торговых точек ООО «ТрейдАльянс» технически невозможно. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО25 вышел на работу, снова начались возвраты товара от клиентов на крупные суммы. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отстранении от работы ФИО25 и Суворова А.А. Общая сумма похищенных у ООО «ТрейдАльянс» денег составила 1 096 320 рублей.

Свидетель ФИО27 дал в судебном заседании показания о том, что онс ДД.ММ.ГГГГ работал в должности территориального директора. В его должностные обязанности входит постановка и контроль выполнения финансовых, экономических и административных показателей магазинов ООО «ТрейдАльянс». ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 ему сообщил, что в торговых павильонах №№ H2-015 и F2-030 ООО «ТрейдАльянс», расположенных в ТЦ «Горбушкин Двор» по адресу: <адрес> возникли какие-то проблемы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут он прибыл по вышеуказанному адресу. ФИО23 показал ему выписку расчетно-кассовых ордеров из программы «1С:Предприятие 8.1» за период с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ. С помощью данной выписки в программе «1С:Предприятие 8.1» было установлено, что документы: «возврат от покупателя», на основании которых были заполнены расходные кассовые ордера, проведены не были. Из этих документов следовало, что якобы возвращенный товар, фактически на склад ООО «ТрейдАльянс» не поступал и в базе «1С:Предприятие 8.1» не числился. Проанализировав документы, он пришел к выводу, что сбоя программы здесь быть не может, в связи с тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время перед самым закрытием павильонов, в период времени примерно с 20 часов 45 минут по 21 час 15 минут происходило электронное оформление возврата товара от покупателя. Причем в обоих павильонах, а в течение двухнедельного периода, когда ФИО25 отсутствовал на работе - только в одном (№F2-030) практически одновременно возвращались примерно одни и те же группы товаров одного ценового диапазона. После чего он совместно с ФИО23 проверили наличие расходно-кассовых ордеров и проведение по ним возвратов за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего обнаружили, что были созданы расходно-кассовые ордера на сумму примерно 70 000 рублей по обоим павильонам, а документы: «возврат от покупателя» не были проведены. ФИО23, просмотрев видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ, сообщил, что физически ни одного возврата в период времени приблизительно с 20 часов 00 минут по 21 час 15 минут не было произведено, а в это время ФИО25 находился на кассе за рабочим компьютером. Помимо ФИО25, Суворова А.А. возвратом товара от покупателя также могла заниматься кассир ООО «ТрейдАльянс» ФИО12 Однако, ФИО12 практически во все дни уходила с работы в 20 часов 00 минут, а ДД.ММ.ГГГГ ушла около 15 часов 00 минут, предварительно отпросившись у ФИО25 Вся данная информация была доведена до ФИО25 и Суворова А.А. ФИО23 сообщил, что отстранил ФИО25 и Суворова А.А. от работы в ООО «ТрейдАльянс» в связи с тем, что те признались, что за период с начала июля по конец августа 2010 года ими были заполнены и проведены в электронном виде около 52 расчетно-кассовых ордеров, которые фактически отсутствовали (не распечатаны и на конкретное лицо не оформлены), а документы «возврат от покупателя», также созданные ими и на основании которых создавали расчетно-кассовые ордера в программе «1С:Предприятие 8.1», оставались не проведенными и, следовательно, товар не приходовался на склад. В результате их действий ущерб ООО «ТрейдАльянс» составил 1 096 320 рублей, что является для компании значительным ущербом.

Свидетель ФИО28, будучи допрошенным в судебном заседании дал показания о том, что он работает в должности ревизора ООО «ТрейдАльянс». В его должностные обязанности входит: проверка сохранности товара в магазинах, кассовая дисциплина, участие в проведении ревизионных проверок в ООО «ТрейдАльянс». ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 ему сообщил, что в торговых павильонах ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, <адрес> выявлена большая клиентская дебиторская задолженность, заключавшееся в том, что было осуществлено много возвратов товаров от покупателей, однако, ни денежных средств, ни возвращенного товара в магазинах не было. По этому факту была назначена ревизия. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ревизии была осуществлена проверка внутренних накладных на поступление и возврат товара между магазинами ООО «ТрейдАльянс», которая нарушений не выявила. В ходе проведения проверки фактического наличия товара в магазине и его наличие в базе «1С:Предприятие 8.1» магазина было выявлено расхождение товара с базой «1С:Предприятие 8.1» по отдельным товарным группам. Однако, товар, который по расходному кассовому ордеру числился как возвращенный от покупателя в магазин, на складе ООО «ТрейдАльянс» отсутствовал. При проверке базы «1С:Предприятие 8.1» магазина (павильон Н2-015) было установлено, что кто-то из сотрудников магазина создавал в базе «возврат от покупателя» и на этом основании создавал расходный кассовый ордер. После этого, указанную в расходно-кассовом ордере сумму денежных средств кто-то из сотрудников ООО «ТрейдАльянс» забирал из кассы, а документ под названием «возврат от покупателя» в программе «1С:Предприятие 8.1» отменял. При проверке документов в магазине никаких заявлений от клиентов о возврате товара, товарных чеков на продажу товара, кассовых чеков, заключений сервисного центра, а также самого товара найдено не было. Проведенная ревизионной комиссией проверка ДД.ММ.ГГГГ установила, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено 52 фиктивных возврата в торговых павильонах №№ H2-015 и F2-030 ООО «ТрейдАльянс» в результате которых в указанных павильонах выявлена недостача денежных средств на сумму 1 096 320 рублей.

Аналогичные показания о причинах назначения, проведении и результатах ревизии ДД.ММ.ГГГГ дал в судебном заседании и свидетель ФИО29

Свидетель ФИО11, в судебном заседании дала показания о том, что она состоит в должности бухгалтера ООО «ТрейдАльянс». Ее должностными обязанностями являются: бухгалтерский и налоговый учет компании. В головном офисе ООО «ТрейдАльянс» примерно один или два раза в месяц программистами ООО «ТрейдАльянс» в базу выгружались все проведенные документы в программе «1С:Предприятие 8.1» торговых павильонов. После чего она составляла реестр выгруженных документов и сверяла с полученными первичными документами. Примерно в начале августа 2010 года, после очередной сверки, она установила, что недостает первичных документов (заявлений от покупателей на возврат товара, кассовых и товарных чеков, и расходных кассовых ордеров на получение клиентом денежных средств, и копий паспортов клиента) на возвраты товара от покупателей по торговым павильонам №№ F2-030 и H2-015 ООО «ТрейдАльянс». Дебиторскую задолженность покупателей перед компанией выявил финансовый директор ООО «ТрейдАльянс» ФИО24 и дал ей указание проверить документальное подтверждение всех торговых операций, а службе контрольно-ревизионного отдела ООО «ТрейдАльянс» сверить остатки товара в торговых точках. Она, при проведении документальной проверки торговых операций в павильонах №№ F2-030 и H2-015 с использованием программы «1С Бухгалтерия» выяснилось, что 52 расходно-кассовых ордера за период с начала июля по конец августа 2010 года в электронном виде проведены, а фактически отсутствовали (не распечатаны и на конкретное лицо не оформлены). Торговая выручка на расчетный счет ООО «ТрейдАльянс» сдана меньше на сумму 1 096 320 рублей. Контрольно-ревизионный отдел недостачу товара на складе не обнаружил, в связи с тем, что документы «возврат от покупателя», на основании которых создавались расходно-кассовые ордера в программе «1С:Предприятие 8.1» были отменены, то есть оставались не проведенными и, следовательно, товар не приходовался на склад. Сотрудники торговых павильонов, осуществляющие возврат товара, в период с начала июня по конец сентября 2010 года имели право использовать функцию отмена проведения документа «возврат от покупателя». Только управляющий либо его заместитель уполномочен в принятии письменного заявления от клиента о возврате денежных средств за товар с приложенным товарным и кассовым чеками. Ни кассир, ни продавец не имеют право производить возврат товара от покупателя. При возврате денежных средств покупателю, управляющий должен составить и провести по базе «1С:Предприятие 8.1» документ «возврат от покупателя», на основании которого кассир создает и проводит расходно-кассовый ордер (для возврата товара на склад), т.е. если документ «не проведен», то товар на склад не поступает и осуществляет возврат денежных средств. Отчет о выручке составляется с использованием программы «1С:Предприятие 8.1» и состоит из двух разделов: «оплата», где отражаются все приходно-кассовые ордера за день в разрезе заказов сумм и видов оплаты (наличный и безналичный расчет) и «реализация» - все отгрузки товара покупателю за день в разрезе заказов. Сумма оплат и сумма реализаций отдельно взятого заказа должны быть равны, то есть оплата равна реализации. В случае если в разделе «Реализация» указана меньшая сумма, чем в разделе «Оплата», то это значит, что товар еще не отгружен покупателю. В подразделе отчета о выручке «Возвраты» раздела «Оплаты» отражаются суммы расходно-кассовых ордеров, выданные покупателю за возвращенный товар в разрезе заказов. В разделе «Реализация» подраздела «Возвраты» отражаются суммы возвращенного товара покупателем. Суммы оплат и суммы реализаций отдельно взятого заказа должны быть равны. В случае если сумма оплаты больше, чем сумма реализации отдельно взятого заказа, следовательно, документ «возврат товара покупателю» был отменен, поэтому на склад товар поступить не мог.

Из показаний свидетеля ФИО26, следует, что он с 21 апреля по ДД.ММ.ГГГГ был стажером на должности заместителя управляющего (менеджера) торгового павильона № H2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенного на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, <адрес>. Его непосредственным руководителем являлся ФИО25 В его должностные обязанности входило: контроль за работой персонала, отслеживание частоты и порядка в торговом зале, ведение документации по персоналу, соблюдение должностных инструкций персоналом, реализация цифровой техники, осуществление возврата товара от покупателя только с уведомления управляющего. В связи с тем, что в должности заместителя управляющего он находился недавно и был на испытательном сроке, о всех возвратах товара от покупателей он информировал ФИО25, либо Суворова А.А. Возвраты в торговом павильоне № F2-030 он никогда не производил, денежные средства из кассы клиентам не выдавал, отчеты о выручке не формировал. Все операции производил руководитель торгового павильона № F2-030 Суворов А.А., а в его отсутствие ФИО25 Инкассацию выручки торговых павильонов ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015 за день он никогда не производил. Инкассацией и формированием ежедневного отчета о выручке всегда занимался ФИО25, а в случае его отсутствия Суворов А.А. Каков процесс подготовки документов к сдаче инкассации ему не известно. Иногда он сдавал инкассаторам банка уже заранее подготовленные ФИО25 или Суворовым А.А. денежные средства, вырученные за день и заполненный и подписанный сопроводительный лист, которые он передавал сотрудникам КБ «Лесбанк». В павильонах было два сейфа: один сейф стоял в павильоне № F2-030, ключ от которого был только у ФИО25 и Суворова А.А. В указанном сейфе хранились денежные средства снятые из кассы, после чего в конце дня денежные средства из сейфа переносились Суворовым А.А. в павильон № H2-015, где также находился сейф, ключи от которого были только у ФИО25 и Суворова А.А. Сейф стоял в отдельном кабинете павильона № H2-015. От кабинета у него также не было ключей. Ключами от сейфа он пользовался исключительно по указанию ФИО25 или Суворова А.А. в двух случаях: когда необходимо было убрать дневную выручку за день из кассы и непосредственно передать инкассацию сотрудникам КБ «Лесбанк». 12, 17 и ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и руководил деятельностью торговых павильонов №№Н2-015 и F2-030 ООО «ТрейдАльянс». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно, включая выходные дни, отчеты о выручках по обоим торговым павильонам составлялись Суворовым А.А. и инкассацию производил только Суворов А.А.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО12, данных ею при производстве предварительного расследования, усматривается, что она с 21 апреля по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности кассира торгового павильона № H2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенного на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, <адрес>. В ее должностные обязанности входило: прием денежных средств от покупателя, пробитие кассового чека. Кассиром и управляющим торгового павильона № F2-030, ООО «ТрейдАльянс» являлся Суворов А.А., в связи с чем, реализацию либо возврат товара от покупателя по кассе данного торгового павильона она никогда не производила. Доступа к денежным средствам без ведома ФИО25 она не имела. Все вырученные за предыдущий день денежные средства находились в сейфе, ключ от которого был только у ФИО25, а в его отсутствии у Суворова А.А., у ФИО26 ключа не было (том л.д. 188-190;193-208);

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса свидетельских показаний Дэй Р.Ю. следует, что он с апреля по сентябрь 2010 года состоял в должности кладовщика торговых павильонов №№ H2-015 и F2-030, принадлежащих ООО «ТрейдАльянс», расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, <адрес>. С работы он уходил около 21 часа 15 минут вместе с ФИО25 и Суворовым А.А. Управляющим указанных торговых павильонов и его непосредственным руководителем был ФИО25 На вход посетителей магазин в ТЦ «Горбушкин двор» обычно закрывался в 20 часов 30 минут. В его должностные обязанности входило: прием и пересчет товара, контроль за соответствием наличия товара на витринах и на складе, сборка бракованного товара для последующей отправки на центральный склад. Возвраты товара от клиента происходили примерно 5 раз в месяц. В случае возврата товара в связи с заводским браком товар поступал к нему на склад, после чего он составлял рекламацию (документ, в котором указываются причины поломки, внешний вид, серийный номер, комплектация товара, дата возврата товара, число отправки товара на склад, занимающегося бракованными товарами) и отправлял товар на центральный склад. Одновременно с этим в программе «1С:Предприятие 8.1» он создавал накладную для выгрузки на центральный склад. В случае, если покупатель в течение гарантийного срока, обращается с просьбой починить товар, он принимал товар на склад, составлял рекламацию на товар, отправлял товар с водителем на центральный склад. Далее товар направлялся в авторизированный сервисный центр, где производится ремонт, после чего товар возвращался покупателю. Каким образом производится оформление возврата товара от покупателя, а именно до поступления на склад, он не знает, так как это не входит в его обязанности. В период с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ не могло быть произведено 52 возврата либо обмена товара, так как такое количество возвратного товара на склад точно не поступало. Обычно производился обмен (возврат) ноутбуков с доплатой либо без таковой. Мониторы для компьютеров обычно не обменивали, в период с апреля по август 2010 г. было произведено около четырех или пяти возвратов мониторов, телевизоров за указанный период производился обмен около двух раз. В его отсутствие управляющий либо его заместитель при обмене товара самостоятельно проверяют его исправность и комплектацию, а в случае возврата, товар оставляют на складе, после чего по выходу на работу товар поступает в его распоряжение. При обмене либо возврате товара от покупателя он всегда проверят, проведен ли возврат в программе «1С:Предприятие 8.1». За время его работы в ООО «ТрейдАльянс» с апреля по август 2010 года возврат по базе «1С:Предприятие 8.1» всегда проводился корректно (том л.д. 4-6; 10-15);

Из оглашенных с согласия всех участников процесса свидетельских показаний ФИО13 следует, что он в период времени с июня 2010 года по январь 2011 года работал в должности продавца торгового павильона № F2-030 (Горбушка-1) принадлежащего ООО «ТрейдАльянс». Заместителем управляющего и руководителем торгового павильона № F2-030 был Суворов А.А. Доступ в павильон новых покупателей прекращался в 20 часов 30 минут и магазин работал только на выход. С работы он уходил примерно в 20 часов 30 минут. В его должностные обязанности входило: продажа товара, консультирование покупателей, контроль наличия товара на витринах магазина. Суворовым А.А. было установлено правило, по которому все операции, проходящие через кассу магазина, проводил только он сам. За кассой торгового павильона всегда находился Суворов А.А., который принимал деньги от покупателя, выбивал чек. Никто из продавцов торгового павильона, в том числе он, к операциям с кассой допущены не были. Какова процедура возврата товара он не знал. В случае необходимости проведения возврата он отправлял покупателей к Суворову А.А., а в случае отсутствия того, в павильон Горбушка-2 к ФИО25 ФИО26 на тот момент был наименее опытным сотрудником и стажером, поэтому по вопросам возврата товара он направлял людей к Суворову А.А., а в случае его отсутствия к ФИО25 В среднем в торговом павильоне в неделю было 1-2 возврата товара в основном по причинам его поломки. Инкассацией денежных средств занимались ФИО25 и Суворов А.А. Каждый день в конце рабочего дня Суворов А.А. пересчитывал деньги, закрывал кассу и примерно в 20 часов 45 минут относил деньги в павильон №Н2-015 (Горбушка-2). ДД.ММ.ГГГГ в магазин приехал начальник отдела безопасности ФИО23, территориальный директор ФИО27 с целью проверки деятельности магазинов. ФИО23 спросил у него, знает ли он что-либо о возврате проданного им пару дней назад компьютера стоимостью 12 490 рублей. Он ответил, что по вопросам возврата товара никто из клиентов не обращался. Немного позже он узнал, что по торговым павильонам за последнее время было проведено много фиктивных возвратов товара (том л.д. 163-165);

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО30 следует, что он с апреля по октябрь 2010 года работал в должности менеджера торгового павильона № H2-015 (Горбушка-2) принадлежащего ООО «ТрейдАльянс», расположенного на территории ТК «Горбушкин двор». Доступ в павильон новых покупателей прекращался в 20 часов 30 минут и магазин работал только на выход. С работы он уходил в примерно в 20 часов 50 минут. В его должностные обязанности входило: продажа товара, консультирование покупателей, контроль наличия товара на витринах магазина. В магазине существовало правило, по которому все операции, проходящие через кассу магазина, выполнял управляющий магазином ФИО25, а в его отсутствие Суворов А.А. Поэтому кассу кассир ФИО12 никогда не сдавала. Сдачей кассы занимался ФИО25 или Суворов А.А. Кассир ФИО12 принимала оплату от покупателей и уходила с работы в 20 часов 00 минут, так как работала без обеда, либо, в отсутствие ФИО12 управляющий ФИО25 принимал деньги от покупателя и выбивал чек. В отсутствие на рабочем месте ФИО12 и ФИО25 за кассу мог сесть ФИО26, который был заместителем ФИО25 Но такие случаи достаточно редки. Продавцы, в том числе он, к операциям с кассой допущены не были. Инкассацией денежных средств занимались только ФИО25 либо в его отсутствие Суворов А.А. В среднем в торговом павильоне в неделю было 2-3 возврата товара в основном по причинам его поломки. Оформление возврата товара осуществлял только ФИО25, но в случае его отсутствия по согласованию, данную операцию мог проводить Суворов А.А., либо ФИО26 Но ФИО26 редко допускали к операциям с кассой, так как тот не обладал должным опытом работы. Продавцы и кассир к данной операции допущены не были. В магазине существовала практика, в соответствии с которой возвраты товара практически не осуществлялись (том л.д. 168-170);

Аналогичные показания свидетеля ФИО15, данные им при производстве предварительного расследования об организации работы в торговых павильона ООО «ТрейдАльянс» также были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса (том л.д. 34-36);

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО31 следует, что он состоит в должности специалиста по техническим средствам защиты и занимается обеспечением магазинов ООО «ТрейдАльянс» средствами защиты и осуществляет контроль за работоспособностью антикражного оборудования. В апреле 2010 года он установил видеосервер в торговых павильонах ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор». Ежемесячно он производил настройку времени на видеосервере. Настройки времени могли сбиться при некорректном выключении видеосервера, но только на 2-3 минуты. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл по адресу расположения торговых павильонов ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015 и обнаружил, что архив видеонаблюдения, за исключением нескольких дней, этих торговых павильонов удален путем форматирования диска или удаления самих папок, содержащих видеофайлы за определенный день. Только управляющий и его заместитель имели одинаковый доступ к программе видеонаблюдения и могли просматривать видео с сервера и удалять видеофайлы. Кроме управляющего либо заместителя торговых павильонов больше никто из сотрудников павильонов не смог удалить видеофайлы, в связи с отсутствием доступа (том л.д. 182,183; 186,187);

В соответствии с оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО16 следует, что он с апреля 2010 года работает в должности начальника ИТ - службы ООО «ТрейдАльянс». В его должностные обязанности входит: контроль инцидентов, ведение договоров с поставщиками услуг (интернет, телефония). Примерно в апреле 2010 года программа «1С:Предприятие 8.1» была установлена в торговые павильоны ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015, расположенные на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, Багратионовский <адрес>. Установкой и настройкой указанной программы занимался сотрудник ООО «ТрейдАльянс» ФИО32 с помощью удаленного доступа. Установленная база «1С:Предприятие 8.1» используется только двумя павильонами ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015. У каждого сотрудника свой индивидуальный логин и пароль, с помощью которых они пользуются ресурсами «1С:Предприятие 8.1». Время, которое отображается в программе «1С:Предприятие 8.1» торговых павильонов ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015 устанавливается автоматически на базе сервера, на котором программа установлена. Изменить время в программе «1С:Предприятие 8.1» невозможно, не обладая правами администратора, в данном случае администратором является ФИО32 Войти на сервер и использовать программу «1С:Предприятие 8.1» павильонов №№ F2-030 и H2-015 с других серверов других торговых точек ООО «ТрейдАльянс» технически невозможно в виде того, что базы у каждого из магазинов ООО «ТрейдАльянс» индивидуальные (том л.д. 37,38);

Как следует из оглашенных с согласия всех участников процесса свидетельских показаний ФИО32, он работал в должности инженера-программиста. Примерно в мае 2010 г. по просьбе ФИО24 он модернизировал программу «1С:Предприятие 8.1» для ООО «ТрейдАльянс». Его работа заключалась в том, чтобы приспособить данную программу именно для осуществления основной функции ООО «ТрейдАльянс» - реализации товара. Работу по модернизации данной программы он осуществлял удаленно на компьютере, находящимся в офисе ООО «ТрейдАльянс», при этом к информации, находящейся в данной программе у него доступа не было, так как он занимался программной оболочкой «1С:Предприятие 8.1». О том, какова процедура внесения изменений в базу «1С:Предприятие 8.1» ООО «ТрейдАльянс» ему не известно. Создать расходные кассовые ордера и документы «возврат от покупателя» в ООО «ТрейдАльянс» он также не мог (том л.д. 49-51);

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО17, следует, что она в период с февраля по июнь 2009 года работала в должности кассира торгового павильона № H2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенного на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, <адрес>. Возвратом товара от покупателя и составлением отчетов о выручке она никогда не занималась, данными вопросами всегда занимался ФИО25, либо его заместитель Суворов А.А. Документы, составленные с помощью базы «1С:Предприятие 8.1», «возврат от покупателя», отчеты о выручке, расходно-кассовые ордера, по которым обнаружена дебиторская задолженность покупателя перед компанией ООО «ТрейдАльянс» она не составляла, в связи с тем, что в указанный период времени работала менеджером в другой организации - ООО «Дивайс-М». В период работы в ООО «ТрейдАльянс» у нее был личный пароль и логин для входа в программу «1С:Предприятие 8.1», который каждые две недели или месяц менял ФИО25, в связи с тем, что компьютерная система автоматически запрашивала смену пароля и говорил ей новый пароль. Свой логин и пароль она никому из сотрудников не говорила (том л.д. 41-43);

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, допрошенной с согласия всех участников процесса, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ООО «ТрейдАльянс» расположенном на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, <адрес>. приобрела ноутбук «SamsungR430-JS04 RU», модель №NP-R430 и оплатила стоимость ноутбука в размере 19 990 рублей своей кредитной картой, получив товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время указанный ноутбук находится у нее в пользовании. Причин для возврата ноутбука у нее не было, вернуть его обратно в магазин она никогда не пыталась (том л.д. 57-58);

Суд считает, что вина подсудимого Суворова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего Цуканова Г.В., свидетелей ФИО10, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО11, ФИО26, ФИО12, Дей Р.Ю., ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО32, ФИО17, ФИО18, ФИО19, поскольку у указанных лиц, по мнению суда, не было оснований оговаривать подсудимого, так как между указанными потерпевшим, свидетелями и подсудимым не было неприязненных взаимоотношений; показания потерпевшего и свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе и показаниями самого подсудимого Суворова А.А., данными им в судебном заседании в присутствии защитников.

Также у суда нет оснований не доверять заключением судебных экспертиз, проведенных по делу в ходе предварительного расследования, поскольку все указанные экспертизы проведены в государственных экспертных учреждениях, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими большой стаж работы по экспертной специализации.

Об умысле подсудимого Суворова А.А. на совершение присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере свидетельствуют те обстоятельства, что он, являясь менеджером торговых павильонов №№ F2-030 и H2-015, принадлежащих ООО «ТрейдАльянс», расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, согласно приказа (распоряжения) о приеме работника на работу на должность менеджера магазина от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и материально-ответственным лицом со свободным доступом к материальным ценностям и бухгалтерским документам, действуя на основе договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции, согласно, которых обязан проверять правильность ведения и оформления документов, связанных с поставками и реализацией товаров, бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу, в том числе к товару, находящемуся в магазине, вести учет, составлять и представлять в установленном законом порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, пренебрег возложенными на него служебными обязанностями и оказанным, в связи с занимаемым служебным положением доверием, имея умысел на извлечение дохода, встал на путь преступной деятельности.

В осуществление своего преступного умысла, Суворов А.А., находясь на своем рабочем месте в помещениях торговых павильонов №№ F2-030 и Н2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенных по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похищал из касс торговых павильонов денежные средства. После чего он, с целью скрыть совершенное преступление, в конце рабочего дня, в отсутствие клиента, в бухгалтерской программе «1С:Предприятие 8.1» установленной в торговом павильоне на персональном компьютере создавал документ «возврат от покупателя», на основании которого создавал расходный кассовый ордер о возвращении денег за проданный ранее товар, при этом возврат товара не осуществлял. Затем он на персональном компьютере в программе «1С:Предприятие 8.1» отменял созданный им ранее документ «возврат от покупателя», в результате чего данный документ оставался не проведенным по бухгалтерии и не учтенным, а товар фактически не оприходованным на склад. После этого в отчетный период Суворов А.А. не предоставлял в бухгалтерию компании ООО «ТрейдАльянс» созданные им документы «возврат от покупателя», расходные кассовые ордера и первичную документацию (заявление клиента на возврат денежных средств за товар, товарный и кассовый чеки), свидетельствующую о возвращении товара, которой фактически не имелось, в связи с тем, что возврат не осуществлялся. Вверенные ему денежные средства он, в нарушение своих должностных обязанностей, присваивал.

Кроме этого, о совершении указанного выше преступления Суворовым А.А. с использованием своего служебного положения свидетельствует тот факт, что он являясь менеджером торговой организации и материально ответственным лицом, совершил незаконное безвозмездное обращение в свою собственность имущества, находящегося в его правомерном владении. Он в силу должностных обязанностей, договорных отношений осуществлял в отношении этого имущества правомочия по распоряжению и управлению.

О совершении данного преступления в крупном размере свидетельствует сумма причиненного ущерба: 411595 рублей, что соответствует ч. 4 Примечаниям к ст. 158 УК РФ.

В связи с изложенным, с учетом требований ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Суворова А.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимым Суворовым А.А. совершено тяжкое преступление, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие у него на иждивении ребенка 2007 года рождения, а также добровольное и полное возмещение причиненного им потерпевшему ущерба, что является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия назначенного ему наказания. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с изложенным, суд при назначении наказания, применят правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Основания дли применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, по мнению суда не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Суворова А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Суворову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Суворова А.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФКУ МРУИИ УФСИН России по ЮВАО г. Москвы, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Суворова А.А. в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Суворову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: жесткие диски, размещенные в системном блоке с серийным номером № ESP 47380867, жесткие диски серийные №RY06Y3J и WMAM9C287663, размещенные в системном блоке с серийным № SN1121548, внешний НЖМД «Samsung» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве - возвратить по принадлежности в ООО «ТрейдАльянс»; вещественные доказательства - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.