тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шутовой О.С.,

подсудимой ФИО2,

защитников подсудимой - адвокатов Коваленко О.С., представившей удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА», Малофеева А.А., представившей удостоверение и ордер, выданный Филиалов «Инюрцентр» КА «Московский юридический центр»,

при секретаре Ермишиной М.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Брянск, гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, незамужней, детей не имеющей, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>87, фактически проживающей по адресу: <адрес> - 4 - 23, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

            ФИО2совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, куда она была приглашена ФИО7 в качестве гостя, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила надлежащие ФИО7 ювелирные украшения, хранящиеся в шкафу, расположенном в комнате, где проживает последняя, а именно: 1) золотую цепочку, средней толщины, длиной 55 см., стоимостью 20000 рублей; 2) золотое кольцо с голубым камнем, стоимостью 5000 рублей; 3) золотое кольцо с тремя бриллиантами, расположенными на полумесяце из белого золота, стоимостью 7000 рублей; 4) золотое кольцо с плетением в виде елочки, стоимостью 3000 рублей; 5) золотое кольцо с вставками в виде зигзагов из белого золота, стоимостью 2000 рублей; 6) золотое кольцо с плетением из белого золота, стоимостью 2000 рублей; 7) золотой браслет с золотым кулоном в виде цветка, общей стоимостью 15000 рублей, и в последствии с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 54000 рублей.

По окончании предварительного следствия обвиняемая ФИО2 в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая ФИО2 поддержала заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            В судебном заседании адвокаты поддержали ходатайство подсудимой ФИО2 об особом порядке рассмотрения дела.

           Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимойоб особом порядке рассмотрения дела.

           

          Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая ФИО2 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она полностью признает свою вину и полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

          Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой ФИО2, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание, что подсудимая ФИО2 совершила умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное ею представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что она вину свою признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима; добровольно возместила материальный ущерб, причиненный ею потерпевшей ФИО7

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой ФИО2 ст. 64, ст. 62, ст. 15 ч. 6 УК РФ, а наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимой срока наказания.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также учитывает данные о личности подсудимой, а также мнение потерпевшей о наказании подсудимой.

          Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО2, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным применение к подсудимой ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным ее исправление без изоляции от общества, а также считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу - залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ломбард рестард» на имя ФИО2, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 70), должен храниться в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать ФИО2 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - филиал по району Зюзино ФКУ УИИ УФСИН России по ЮЗАО <адрес> - по месту фактического проживания, или ФКУ УФСИН России по городу Брянску - по месту постоянной регистрации, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора, для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство по делу - залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ломбард рестард» на имя ФИО2, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 70), - хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          В.В. ПТИЦЫНА