совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана



                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Бахновой Т.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника подсудимого - адвоката Коваленко О.С., представившей удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре Ермишиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в «ЕМS Почта России» - филиале ФГУП «Почта России» (<адрес>) экспедитором, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, фактически проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>124, ранее судимого приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к двум годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1; ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Так он, примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в районе Павелецкого вокзала <адрес>, точное место дознанием не установлено, нашел паспорт гражданина РФ на имя Попова Дмитрия Александровича, серии , выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, находясь по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, отклеил имеющуюся фотографию из найденного им паспорта гражданина РФ и вклеил свою фотографию, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в паспорте гражданина РФ серийный номер на имя Попова Дмитрия Александровича, на 3-й странице была произведена имена фотокарточки, путем отклеивания ламинарной пленки полной замены фотокарточки на другую с последующим ламинированием вторым слоем, другие признаки, свидетельствующие oб изменении первоначального содержания реквизитов представленного на экспертизу паспорта путем подчистки, дописки, дорисовки, травления, смывания и замены листов отсутствуют, и использовал данный паспорт гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 мин., когда, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, предъявил указанный выше заведомо подложный паспорт гражданина РФ на имя Попова Дмитрия Александровича серии , выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, сотруднику ОАО «Альфа-банк», расположенного в магазине «М-видео менеджмент» (<адрес>, <адрес>), для получения потребительского кредита на сумму 39260 рублей. Своими действиями ФИО3 пытался причинить ОАО «Альфа-банк» незначительный материальный ущерб на сумму 39260 рублей, однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. факт подделки удостоверения был выявлен сотрудниками ОАО «Альфа-банк».

По окончании дознания обвиняемый ФИО3 в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый ФИО3 поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого ФИО3 об особом порядке рассмотрения дела.

           Прокурор, участвующий в деле, а также представитель потерпевшего ОАО «Альфа-банк» Гамидов Р.Н., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           

          Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый ФИО3 обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

          Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1; ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 1 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым ФИО3, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, а также состояние его здоровья.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО3, будучи ранее судимым, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленные преступления, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ФИО3 ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

          Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО3, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу - поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Попова Дмитрия Александровича, серийный номер 1810 487489, выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 108), должен быть уничтожен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 1; ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 327 ч. 1 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 1 УК РФ - в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО3 окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать ФИО3 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФКУ УИИ УФСИН России по СВАО <адрес> - по месту фактического проживания, или УФСИН России по <адрес> - по месту постоянной регистрации, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнения приговора, для регистрации.              

Вещественное доказательство по делу - поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Попова Дмитрия Александровича, серийный номер 1810 487489, выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 108), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          В.В. ПТИЦЫНА