неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Бисаев-Ш. А.,

защитника подсудимого - адвоката Гайтаева А.Ю., представившего удостоверение и ордер, выданный Московской коллегией адвокатов «ЗАЩИТА»,

потерпевшего ФИО1,

при секретарях Абрамовой Е.Е. и Бакленковой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бисаев, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: Чеченская республика, <адрес>, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 316 УК РФ, к шести месяцам лишения свободы, освобожденного из-под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Бисаев-Ш.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, совместно с Мовлатовым Б.Б. и Такуевым З.О., остановил автомобиль марки ДЭО НЕКСИА, , 1999 года выпуска, которым на основании доверенности простой письменной формы управлял ФИО1, и попросил последнего отвезти к станции Московского метрополитена «Ленинский проспект». ФИО1 согласился, после чего он (Бисаев-Ш.А.) сел в салон автомобиля, а именно, на переднее пассажирское сиденье, а Мовлатов Б.Б. и Такуев З.О. сели на заднее пассажирское сиденье, после чего ФИО1 всех троих возил на указанном автомобиле по улицам <адрес> вплоть до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес>, ФИО1 по его (Бисаев-Ш.А.), а также Мовлатова Б.Б. и Такуева З.О. просьбе вышел из автомобиля, чтобы купить воды, оставив при этом, также по просьбе указанных лиц, двигатель автомобиля в рабочем состоянии. Бисаев-Ш.А., имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием ФИО1, а также тем, что двигатель автомобиля находится в рабочем состоянии, сел на водительское сиденье и привел названный автомобиль в движение, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки ДЭО НЕКСИА, , 1999 года выпуска, стоимостью 90 000 рублей, и проследовал на указанном автомобиле по адресу: <адрес>, площадь Европы, <адрес>, где примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бисаев-Ш.А.) был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Бисаев-Ш.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, и показал суду, что до первого осуждения он был командиром отделения в ОМОНе в <адрес>. Бороды у него не было, может и была такая, как сейчас, но длиннее он не носил. Из тех двух молодых людей, которые находились с ним при задержании, крупнее его был Зелим, фамилию которого он не знает. В тот день, после 22 часов вечера он с Мовлатовым и Такуевым, с которыми он познакомился в Чечне примерно за полгода до задержания, приехал от станции метро Люблино на автомашине под управлением потерпевшего в район Киевского вокзала за деньгами, которые ему должен был передать его брат Магомед. За помощью к Мовлатову и Такуеву он обратился, поскольку плохо знает Москву и не мог самостоятельно доехать до Киевского вокзала. Далее, все было так, как сказал потерпевший: он действительно сидел на заднем сиденье автомобиля и спал. Его «подставил» знакомый ему чеченец, данные которого он называть не хочет, который пришел в отделение, когда его, Мовлатова и Такуева допрашивали, и сказал, что бы задержали именно его (Бисаева), поскольку тот должен ему (Бисаеву) деньги за две машины. Такая машина, которая была у потерпевшего, ему была не нужна, так как он гоняет в Чечню дорогие машины, типа «Тойота». С потерпевшим в ходе движения автомобиля он не разговаривал. В момент задержания он находился на заднем сиденье автомобиля с правой стороны. В день его задержания его фотографировали.

Вина подсудимого Бисаев-Ш.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей Мовлатова Б.Б., Такуева З.О., Новоженюк А.С., Жердева Р.В., Хантиль С.С., Клепцова В.С., Новиковой С.А. и Абдуллаева А.А., а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, совершивших угон автомашины марки ДЭО НЕКСИА, , по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес> (том 1 л.д. 4);

- заявлением Абдуллаева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, совершивших угон автомашины марки ДЭО НЕКСИА, , по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес> (том 1 л.д. 5);

- рапортом старшего оперативного дежурного по ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> Стребкова И.К., зарегистрированному в КУСП ОМВД за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 00 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> поступило сообщение из службы «02» о том, что пассажиры уехали на автомашине ДЭО НЕКСИА, (том 1 л.д. 6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора службы отдельной роты ППСП ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> Новоженюка А.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ задержан Бисаев-Ш.А. (том 1 л.д. 7);

- фотографиями подсудимого Бисаев-Ш.А., полученными судом из ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 00 час. 30 минут до 00 час. 55 мин. осмотрена автомашина марки ДЭО НЕКСИА, (том 1 л.д. 27-31);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 01 час. 20 минут до 01 час. 35 мин. ФИО1 указал на асфальтированной участок проезжей части, с которого был совершен угон автомашины марки ДЭО НЕКСИА, , по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес> (том 1 л.д. 32-36);

- протоколом осмотра автомашины марки ДЭО НЕКСИА, на месте происшествия (том 1 л.д. 39-49);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена автомашина марки ДЭО НЕКСИА, (том 1 л.д. 86-88).

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе дознания, оглашенных и проверенных судом усматривается, что на основании доверенности простой письменной формы он управляет автомашиной марки ДЭО НЕКСИА (ДЭО), . ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут он на указанной автомашине ДЭО следовал по <адрес>. В это время он увидел ранее незнакомых Бисаева, Мовлатова и Такуева, один из которых жестом руки пытался остановить автомашину. Он решил остановиться, чтобы данных мужчин подвезти. Когда он остановился, Бисаев открыл дверь и попросил его (Тургунова) отвезти их к станции Московского метрополитена «Ленинский проспект». Он (Тургунов) согласился, после чего все трое сели в автомашину: Бисаев сел на переднее сиденье, Мовлатов и Такуев - на заднее. Далее, по просьбе Бисаева, Мовлатова и Такуева, он (Тургунов) возил их несколько часов по <адрес>, в том числе по просьбе троих привозил на <адрес>, на площадь Киевского вокзала <адрес>. Во время того, как он (Тургунов) возил их на автомашине, Бисаев, Мовлатов и Такуев общались между собой на родном языке, в связи с чем он (Тургунов) не понимал, о чем те разговаривают. Примерно в 23 часа 40 минут Бисаев попросил его (Тургунова) отвезти всех троих на Бережковскую набережную <адрес>, что он (Тургунов) и сделал. Следуя на автомашине ДЭО по Бережковской набережной, Бисаев попросил его (Тургунова) остановить автомашину. Он (Тургунов) остановил автомашину на Бережковской набережной около <адрес>. После этого Бисаев попросил его (Тургунова) сходить в торговую палатку и купить воды, при этом дал ему 50 рублей и указал место расположения торговых палаток. Он (Тургунов) ключом выключил двигатель автомашины. Однако Бисаев, Мовлатов и Такуев попросили его запустить двигатель автомашины и включить печку, поскольку на улице холодно. Он (Тургунов) выполнил просьбу троих и ключом запустил двигатель автомашины. После этого он (Тургунов) вышел из автомашины и направился в сторону, где, как указал Бисаев, расположены торговые палатки. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, отойдя от автомашины примерно на 10-15 метров, услышал позади себя шум и, обернувшись, увидел, что автомашина ДЭО начала движение по Бережковской набережной в сторону Киевского вокзала <адрес>. Кто именно находился за рулем автомашины и управлял ею он (Тургунов) не видел. Он побежал за автомашиной и начал кричать мужчинам, находившимся в ней, чтобы те не уезжали. Однако автомашина продолжала движение. Тогда он остановил проезжавшую мимо него автомашину марки Мерседес-Бенц, водителю которой сообщил о том, что у него (Тургунова) похитили автомашину ДЭО, а также указал направление, в котором она уехала. Водитель автомашины Мерседес-Бенц дал ему (Тургунову) мобильный телефон, чтобы он позвонил в службу «02» и сообщил о происшествии, что он (Тургунов) и сделал. Далее он (Тургунов) вышел из автомашины Мерседес-Бенц и побежал на площадь Киевского вокзала <адрес>, где примерно в 00 часов 15 минут увидел автомашину с символикой «ПОЛИЦИЯ», в которой находились сотрудники отдельной роты ППСП ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> и Клепцов. Он (Тургунов) подбежал к названным сотрудникам полиции и сообщил о происшествии. После этого Новоженюк и Клепцов попросили его (Тургунова) сесть в служебную автомашину и обследовать территорию площади Киевского вокзала на предмет обнаружения автомашины ДЭО. Он (Тургунов) сел в служебную автомашину, после чего начали обследовать территорию площади Киевского вокзала. Примерно в 00 часов 20 минут, около <адрес>, расположенного на площади Европы <адрес>, он (Тургунов) увидел свою автомашину ДЭО, о чем сообщил сотрудникам полиции. Также он увидел находившихся в ней Бисаева, Мовлатова и Такуева, о чем также сообщил сотрудникам полиции. Далее сотрудники полиции задержали Бисаева, Мовлатова и Такуева, о чем ему (Тургунову) сообщили.

Потерпевший ФИО1, будучи допрошенным в ходе судебного следствия, дал показания аналогичные показаниям, данным им в ходе дознания, уточнив, что именно человек, который сидел рядом с ним, уехал на его машине. Все трое севшие к нему в автомашину были в состоянии алкогольного опьянения. Двое, которые сидели сзади, по дороге еще выпивали, а находившийся рядом с ним мужчина, был самый трезвый, и было видно, что среди них он лиде<адрес> его машина отъезжала, он видел, что на пассажирском сиденье никого не было. Также потерпевший указал, что фамилий задержанных он не знал, а при допросах ему их называл дознаватель. Его автомашину угнал не подсудимый Бисаев, а другое лицо, которое находилось у него в автомашине и располагалось на переднем сидении, в то время, как подсудимый располагался на заднем сидении и был в нетрезвом состоянии. То лицо, которое угнало его автомашину и, которое держало в руке нож, имело бороду, и было крепкого телосложения.

     Из показаний свидетеля Мовлатова Б.Б., данных в ходе дознания, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он, находясь совместно с Бисаевым и Такуевым на <адрес> метрополитена «Текстильщики», остановил автомашину марки «ДЭО НЕКСИА», которой управлял ранее ему незнакомый Тургунов. Бисаев подошел к автомашине, открыл дверь и попросил Тургунова отвезти их на площадь Киевского вокзала. При этом Бисаев пообещал за оказанную услугу заплатить 500 рублей. Тургунов согласился, после чего он (Мовлатов) и Такуев сели на заднее сиденье автомашины «ДЭО», а Бисаев сел на правое переднее сиденье. На машине под управлением Тургунова они поехали по третьему транспортному кольцу, движение по которому было затруднено из-за большого количества транспорта. Когда они ехали в автомашине, то он, Бисаев и Такуев разговаривали между собой на чеченском языке. С Тургуновым они не разговаривали. Примерно в 23 часа 00 минут Тургунов привез их в букмекерскую контору, расположенную неподалеку от Киевского вокзала. Он (Мовлатов) сказал Тургунову, что ему (Мовлатову) нужно зайти в букмекерскую контору, чтобы взять у своих друзей деньги для расплаты с Тургуновым. После этого он (Мовлатов) вышел из автомашины и вошел в букмекерскую контору, где встретил своего знакомого по имени Сергей, у которого взял 500 рублей, после чего вышел на улицу и сел в автомашину «ДЭО», в которой находились Бисаев, Такуев и Тургунов. Сев в автомашину, он передал Бисаеву 500 рублей. После этого Бисаев сказал Тургунову, чтобы тот ехал на АЗС. Все вместе они поехали на АЗС. Приехав на АЗС, Бисаев передал Тургунову 500 рублей, чтобы тот заправил автомашину бензином. Купив бензин, они все вместе на автомашине «ДЭО» поехали в сторону Киевского вокзала <адрес>. По пути следования он, Бисаев и Такуев также между собой общались на чеченском языке и смеялись. В какой-то момент, примерно в 00 часов 00 минут, следуя по Бережковской набережной, в районе <адрес>, он, Бисаев и Такуев попросили Тургунова остановить автомашину, что Тургунов и сделал. После этого он, Бисаев и Такуев попросили Тургунова пойти в торговую палатку и купить им бутылку воды, при этом Бисаев дал Тургунову 50 рублей. Тургунов вышел из автомашины и направился в неизвестном направлении, при этом двигатель автомашины не выключал, и ключи из замка зажигания не забирал. Он, Бисаев и Такуев находились в салоне автомашине долгое время, не менее 40 минут, ожидая Тургунова, но последний не возвращался. Он вышел на улицу, чтобы остановить попутною автомашину и доехать до площади Киевского вокзала <адрес>, а именно, в букмекерскую контору, автомашины останавливались, однако водители его везти отказывались, после чего он сел обратно в автомашину «ДЭО», в которой находились Бисаев и Такуев. Прождав еще некоторое время Тургунова, не менее 40 минут, все трое на автомашине «ДЭО» они поехали к букмекерской конторе, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Кто сел за руль автомашины и начал ею управлять, он (Мовлатов) называть отказывается, однако за руль сел не он. Примерно в 00 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Бисаев и Такуев остановились около указанной выше букмекерской конторы. Примерно 15 минут они находились в автомашине «ДЭО», несколько раз выходя из салона автомашины на улицу покурить. После очередного выхода из автомашины «ДЭО» на улицу покурить, он сел на водительское сиденье автомашины, а Бисаев и Такуев сели на заднее сиденье. В какой-то момент они, находясь в салоне автомашины, обратили внимание, что примерно в 15 метрах от них остановилась автомашина с символикой «ПОЛИЦИЯ», но из нее сотрудники полиции не выходили, при этом он, Бисаев и Такуев находились в автомашине «ДЭО», двигатель которой был заведен. Через некоторое время подъехала вторая автомашина с символикой «ПОЛИЦИЯ», после чего обе автомашины начали движение в сторону автомашины «ДЭО». Подъехав ближе к автомашине «ДЭО», из автомашин «ПОЛИЦИЯ» вышли сотрудники полиции и направились в сторону автомашины «ДЭО», в которой находились он, Бисаев и Такуев. Тогда он, заглушив двигатель автомашины и вытащив ключ из замка зажигания, а также Бисаев и Такуев вышли из автомашины «ДЭО», после чего Бисаев и Такуев вошли в букмекерскую контору, а он начал убегать в сторону дворовой территории. Ключи от замка зажигания автомашины «ДЭО» находились в его руке, однако, когда он бежал, он выронил их. Он попытался скрыться, но через несколько минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по району Дорогомилово <адрес>.

Из показаний свидетеля Такуева З.О., данных в ходе дознания, оглашенных и проверенных судом усматривается, что его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Мовлатова Б.Б. Вместе с тем, свидетель Такуев З.О. показал, что, прождав Тургунова не менее 15 минут, Бисаев вышел из автомашины на улицу и стал смотреть, куда тот ушел. Постояв некоторое время на улице, Бисаев сел в салон автомашины, а именно, за руль, переключил скорость, после чего начал движение на автомашине по Бережковской набережной <адрес>. Он (Такуев) спросил у Бисаева, зачем тот сел за руль и поехал в отсутствие водителя, на что Бисаев сказал, что нет времени ждать Тургунова и ему (Бисаеву) необходимо срочно встретиться с братом у букмекерской конторы, расположенной неподалеку от площади Киевского вокзала. Он (Такуев), Бисаев и Мовлатов на указанной автомашине подъехали к букмекерской конторе, где впоследствии и были задержаны сотрудниками полиции. Лично он (Такуев) за руль автомашины потерпевшего не садился, поскольку навыков вождения автомашин у него нет, водительских прав он не имеет.

Из показаний свидетеля Клепцова В.С. - полицейского роты ППСП ОМВД по району Дорогомилово <адрес>, данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе дознания, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, он заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности района Дорогомилово <адрес>. Он нес службу в составе экипажа группы немедленного реагирования совместно с полицейским роты ППСП ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> Новоженюком А.С. на служебной автомашине с символикой «ПОЛИЦИЯ». Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОМВД по району Дорогомилово <адрес> по радиостанции поступила информация о завладении автомашиной марки «ДЭО НЕКСИА», . Также от оперативного дежурного они с Новоженюком получили указание проследовать к дому , расположенному на площади Киевского вокзала <адрес>, где, как сообщил оперативный дежурный, его и Новоженюка ожидает заявитель. Прибыв на площадь Киевского вокзала, к нему и Новоженюку обратился ранее им не знакомый ФИО1 Последний хорошо разговаривал по-русски, и сообщил, что трое мужчин кавказской внешности, впоследствии оказавшиеся Бисаев-Ш.А., Мовлатов Б.Б. и Такуев З.О., похитили его (Тургунова) автомашину марки «ДЭО НЕКСИА», при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут Тургунов следовал на указанной автомашине по <адрес> в районе станции московского метрополитена «Текстильщики». В это время он увидел «голосующих» Бисаева, Мовлатова и Такуева. Тургунов остановился, и Бисаев-Ш.А., Мовлатов Б.Б. и Такуев З.О. попросили отвезти их к Киевскому вокзалу <адрес>, пообещав заплатить ему - Тургунову, 500 рублей. Тургунов согласился, после чего Бисаев-Ш.А., Мовлатов Б.Б. и Такуев З.О. сели в автомашину. Несколько часов Тургунов возил их на автомашине по <адрес>, в том числе, приезжали на площадь Киевского вокзала. Примерно в 00 часов 00 минут он, Тургунов, по просьбе Бисаева, Мовлатова и Такуева, привез к дому , расположенному на Бережковской набережной <адрес>, где также по просьбе последних остановил автомашину. Остановившись, Бисаев, Мовлатов и Такуев попросили Тургунова сходить в торговую палатку купить воды, при этом дали последнему 50 рублей. Тургунов вышел из автомашины, не заглушив двигатель, и направился в палатку. Бисаев, Мовлатов и Такуев остались в салоне автомашины. Отойдя от автомашины примерно 10-15 метров, Тургунов услышал шум двигателя автомашины и, обернувшись, увидел, что автомашина начала движение по Бережковской набережной. Выслушав Тургунова, он и Новоженюк предложили Тургунову сесть в служебную автомашину и обследовать территорию Киевского вокзала, с целью обнаружения автомашины «ДЭО», а также лиц, ее похитивших. Примерно в 00 часов 20 минут, проезжая по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, около букмекерской конторы, они с Новоженюком и Тургуновым обнаружили автомашину марки «ДЭО НЕКСИА», . В автомашине находились Бисаев, Мовлатов и Такуев. Тургунов опознал указанных лиц и сказал, что именно они ранее попросили его выйти из автомашины «ДЭО» и купить воды, и когда Тургунов вышел из автомашины и отошел от нее, Бисаев, Мовлатов и Такуев на ней уехали. Свою служебную автомашину они с Новоженюком припарковали перед автомашиной «ДЭО», блокировав ее выезд. После этого, в целях личной безопасности, Новоженюк по радиостанции связался с оперативным дежурным ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> и попросил направить для оказания помощи в задержании Бисаева, Мовлатова и Такуева экипаж ОВО УВД по ЗАО <адрес>. Через несколько минут подъехал экипаж ОВО и расположил свою служебную автомашину сзади автомашины «ДЭО». Они с Новоженюком вышли из своей автомашины и направились к автомашине «ДЭО». Сотрудники ОВО также вышли из своей автомашины и направились к автомашине «ДЭО». В этот момент из автомашины «ДЭО», а именно, из водительского сиденья вышел Мовлатов и начал убегать. С заднего сиденья вышли Бисаев и Такуев, которые вошли в помещение букмекерской конторы. Сотрудники ОВО начали преследование Мовлатова, а они с Новоженюком вошли в букмекерскую контору с целью задержания Бисаева и Такуева. В букмекерской конторе они задержали Бисаева и Такуева, применив в отношении последних наручники. Выйдя из букмекерской конторы, они с Новоженюком увидели, что сотрудниками ОВО задержан Мовлатов. Все задержанные и заявитель Тургунов были доставлены в ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ОМВД Тургунов подтвердил, что именно Бисаев, Мовлатов и Такуев уехали на автомашине «ДЭО». Он не может конкретизировать, кто находился за рулем автомашины в тот момент, когда автомашина только подъезжала к букмекерской конторе, поскольку увидел автомашину «ДЕО» непосредственно перед задержанием подсудимого, а также Мовлатова и Такуева.

Из показаний свидетеля Новоженюка А.С. - инспектора службы отдельной роты ППСП ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>, данных в ходе судебного следствия усматривается, что его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Клепцова В.С.

Из показаний свидетеля Хантиль С.С. - оперуполномоченного УР ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>, данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе дознания, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде усматривается, что с подсудимым он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 час. 30 мин., он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, в ОМВД по району Дорогомилово <адрес> сотрудниками отдельной роты ППСП ОМВД и ОБП УВД по ЗАО <адрес> были доставлены Бисаев-Ш.А., Мовлатов Б.Б. и Такуев З.О. Сотрудники ППСП пояснили, что доставленные подозреваются в совершении угона автомашины марки «ДЭО НЕКСИЯ». Также в дежурной части находился заявитель ФИО1, который пояснил ему, что примерно в 00 часов 00 минут один из троих перечисленных выше мужчин совершил угон принадлежащей ему (Тургунову) автомашины марки «ДЭО НЕКСИЯ», по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы, вместе с дознавателем Новиковой, выезжал на место происшествия в район Киевского вокзала, где осмотрели место происшествия, составили план-схему места происшествия. Они хотели осмотреть автомашину не только снаружи, но и изнутри, но не смогли попасть в салон автомашины, поскольку не было ключей. Внешних повреждений кузов автомашины не имел. Потом он и оперуполномоченный ОУР ОМВД по району Дорогомилово <адрес> Жердев Р.В. стали работать с заявителем и доставленными. Он получил объяснение от заявителя Тургунова, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, следовал на автомашине марки «ДЭО НЕКСИЯ», по <адрес>. В это время Тургунов увидел стоявших на обочине Бисаева, Мовлатова и Такуева, которые жестом руки пытались остановить автомашину. Тургунов остановился и один из троих попросил отвезти их к станции метро «Ленинский проспект» <адрес>. Тургунов согласился, после чего все трое сели в автомашину. Далее Тургунов по просьбе Бисаева, Мовлатова и Такуева приехал на площадь Киевского вокзала <адрес>, где они находились некоторое время. После этого, по их просьбе Тургунов повез их на Бережковскую набережную <адрес>. Находясь около <адрес> на Бережковской набережной <адрес>, Бисаев, Мовлатов и Такуев попросили Тургунова сходить в торговую палатку купить воды. Тургунов согласился, после чего заглушил двигатель и извлек ключ из замка зажигания, однако, Бисаев, Мовлатов и Такуев попросили Тургунова запустить двигатель автомашины и включить печку, поскольку на улице холодно. Тургунов выполнил их просьбу, т.е. запустил двигатель, после чего вышел из автомашины. Отойдя от автомашины примерно на 10-15 метров, Тургунов услышал шум и, повернувшись в сторону автомашину, увидел, что она быстро уезжает. Он побежал за автомашиной, крича при этом находившимся в ней Бисаеву, Мовлатову и Такуеву, остановиться, однако автомашина продолжила движение и скрылась из поля зрения Тургунова. Потом он начал опрашивать Бисаева, Мовлатова и Такуева, но все трое от дачи объяснений отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Через некоторое время оперуполномоченный Жердев поочереди побеседовал с Бисаевым, Мовлатовым и Такуевым, и последние дали объяснения. Бисаев пояснил, что именно он совершил угон автомашины марки «ДЭО НЕКСИЯ», по адресу: Бережковская набережная, <адрес>, поскольку ему нужно было ехать на Киевский вокзал, чтобы встретиться с братом. При дачи объяснений Мовлатов отказался сообщать, кто именно сел за руль автомашины «ДЭО» и уехал на ней. Такуев дал Жердеву объяснение, сообщив, что именно Бисаев сел за руль автомашины и уехал на ней. Он видел всех троих задержанных вскоре после совершения преступления, и может пояснить, что самым крупным из троих задержанных по телосложению был Бисаев, Мовлатов выглядел моложе и худее всех; именно у Бисаева была борода, у Мовлатова вообще щетины на лице не было, а у Такуева была легкая небритость. Потерпевший хорошо говорил на русском языке.

Из показаний свидетеля Жердева Р.В. - оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по району Дорогомилово <адрес>, данных в ходе судебного следствия усматривается, что его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Хантиль С.С. Кроме того, свидетель Жердев Р.В. также показал суду, что только у Бисаева была борода, а у других двоих задержанных бороды не было - у Мовлатова щетины на лице практически не было, а у Такуева была легкая небритость. Бисаев был самый крупный из задержанных по телосложению и выглядел старше всех. Когда оперуполномоченный Хантиль С.С. хотел получить от задержанных объяснения, то последний отказались их давать. Он еще раз разъяснил каждому задержанному, что для того, чтобы выяснить все обстоятельства дела, им лучше дать объяснения, после чего все трое задержанных объяснения дали. Согласно объяснений друзей подсудимого, именно подсудимый сел за руль автомашины потерпевшего. Подсудимый указанного обстоятельства не отрицал, пояснив, что сел за руль, т.к. ему надо было встретиться с родственником.

Из показаний свидетеля Новиковой С.А. - дознавателя ОД ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>, данных в ходе судебного следствия усматривается, что с подсудимым Бисаевым она ранее знакома не была. По данному уголовному делу она выезжала на осмотр места происшествия. 01 февраля она заступила на суточное дежурство. Примерно в 00.00 поступила информация проследовать на пл. Киевского вокзала, где уже была группа ППС, которая сообщила, что был похищен автомобиль. Она выехала на место происшествия совместно с оперуполномоченным Хантиль, где при понятых осмотрела автомобиль только внешне, так как у потерпевшего ключей от машины не было. Автомашина внешне никаких повреждений не имела, замки автомашины также не были повреждены. После того, как после возвращения в отдел был опрошен потерпевший, группа СОГ выехала на Бережковскую наб., где потерпевший указал место, откуда угнали его автомобиль. При понятых было осмотрено указанное место, после чего, все вернулись в отдел. По итогам осмотра двух мест происшествия, ею были составлены два протокола. В обоих случаях, при осмотрах мест происшествия, были сделаны фотографии.

Из показаний свидетеля Абдуллаева А.А., данных в ходе дознания, оглашенных и проверенных судом усматривается, что его мачеха Митяева И.В. является собственником автомашины марки «ДЭО НЕКСИЯ», , которой он управлял по доверенности. В начале декабря 2011 года к нему обратился знакомый и попросил его автомашину «ДЭО НЕКСИЯ», передать во временное пользование Тургунову. ДД.ММ.ГГГГ Митяева И.В. дала Тургунову доверенность на право управления указанной выше автомашина «ДЭО». После этого Тургунов начал эксплуатировать автомашину «ДЭО НЕКСИЯ». Через каждые два-три дня он звонил Тургунову и интересовался автомашиной. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут на его мобильный телефон позвонил Тургунов и сообщил, что у него (Тургунова) похитили автомашину «ДЭО», а также сообщил, что лица, похитившие автомашину, задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>. Тургунов также попросил его приехать в ОМВД, что он и сделал. В ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> он встретил Тургунова, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, следовал на автомашине «ДЭО НЕКСИЯ», по <адрес>. В это время Тургунов увидел троих мужчин кавказской внешности, которые жестами рук «голосовали», пытаясь остановить автомашины. Тургунов остановил автомашину ДЭО и к нему обратился один из троих мужчин и попросил отвезти их на Ленинский проспект <адрес>. При этом мужчина пообещал Тургунову заплатить 500 рублей. Тургунов согласился, после чего трое мужчин сели в автомашину - один сел на переднее пассажирское сиденье, двое - на заднее. Тургунов также рассказал, что данных мужчин возил по <адрес>, а именно, по адресам, которые те указывали. В том числе Тургунов, по просьбе мужчин, привозил их на площадь Киевского вокзала <адрес>, где находились около одного часа. После этого мужчины попросили его, Тургунова, поехать на Бережковскую набережную <адрес>, куда тот впоследствии их и отвез. Находясь на Бережковской набережной, примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, мужчины попросили Тургунова пойти в торговую палатку и купить воды. Тургунов выключил двигатель автомашины, однако мужчины попросили запустить двигатель и включить печку, поскольку на улице было холодно. Тургунов запустил двигатель автомашины, включил печку, после чего вышел из автомашины и направился в сторону торговых палаток. В автомашине остались трое указанных выше мужчин. Отойдя от автомашины на расстояние примерно 10-15 метров, Тургунов услышал шум и, обернувшись, увидел, что автомашина «ДЭО» начала уезжать. Тургунов побежал за автомашиной, крича находившимся в ней мужчинам остановиться. Однако автомашина, набирая скорость, уехала. Тургунов позвонил в службу «02» и сообщил о произошедшем. Через некоторое время, находясь на площади Киевского вокзала <адрес>, Тургунов обратился к сотрудникам полиции, находившимся там же, и рассказал о произошедшем, после чего совместно с сотрудниками полиции обнаружил автомашину ДЭО неподалеку от Киевского вокзала. В автомашине, в момент ее обнаружения, находились трое мужчин, которых он, Тургунов, возил по <адрес>, и которых привез на Бережковскую набережную <адрес>. Далее все трое были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД по району Дорогомилово <адрес>. Также Тургунов сказал ему (Абдуллаеву), что о происшествии написал заявление в ОМВД по району Дорогомилово <адрес>. Он (Абдуллаев), также написал в ОМВД по району Дорогомилово <адрес> заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили автомашину «ДЭО НЕКСИЯ», .

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля дознаватель ОД ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> Криворотов А.А. показал, что с подсудимым ранее знаком не был. В ходе дознания по настоящему уголовному делу он допрашивал потерпевшего и свидетелей, а подсудимый давать показания отказался. При даче показаний потерпевший описывал того, кто угнал его автомобиль, а под это описание из всех троих подозреваемых подходил только Бисаев, так как потерпевший говорил о человеке с бородой, а кроме Бисаева никто бороды, ну, по крайней меры, обильной небритости, не имел. У одного из задержанных, самого молодого, лицо было выбрито или вообще не имело щетины, а у второго, была легкая небритость. Кроме того, фамилии задержанных потерпевший знал с момента того, как задержанные были доставлены в отдел полиции. В ходе следствия потерпевший давал показания на русском языке и в услугах переводчика не нуждался. Показания потерпевшего фиксировались со слов потерпевшего. Иногда он редактировал показания потерпевшего, но смысл и значение сказанного от этого не менялись. Показания потерпевшего подтверждались показаниями задержанных с Бисаевым Мовлатова и Такуева. Внешне трое задержанных отличались друг от друга тем, что у Мовлатова вообще славянская внешность, Такуев был самый высокий и одет был в кожаную куртку, а Бисаев выглядел самым старшим и только у него присутствовала большая небритость на лице.

Суд считает, что вина подсудимого Бисаев-Ш.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, показаниям свидетелей Мовлатова Б.Б., Такуева З.О., Новоженюк А.С., Жердева Р.В., Хантиль С.С., Клепцова В.С., Новиковой С.А., Абдуллаева А.А. и Криворотова А.А., поскольку, как установлено судом, никто из указанных лиц не имел с подсудимым неприязненных взаимоотношений, в связи с чем, по мнению суда, указанные потерпевший и свидетели не имеют оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; показания указанных лиц подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе, частично и показаниями самого подсудимого.

Показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей Мовлатова Б.Б. и Такуева З.О., данные в ходе дознания, суд признает допустимым доказательством, поскольку указанные потерпевший и свидетели были допрошены надлежащим должностным лицом, по возбужденному уголовному делу, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства.

По мнению суда, показания потерпевшего ФИО1, данные в ходе дознания являются более достоверными, чем показания, данные им в ходе судебного следствия, поскольку показания потерпевшего ФИО1. данные в ходе дознания соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Суд считает показания свидетелей Мовлатова Б.Б. и Такуева З.О., данные в ходе дознания, достоверными, только в той части, в которой они соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются и не опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Показания подсудимого Бисаев-Ш.А. суд расценивает, как достоверные только в той части, в которой они не опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, в остальной части показания подсудимого суд считает надуманными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, и данными с целью избежать ответственности за совершенное умышленное преступление средней тяжести.

По мнению суда, об умысле подсудимого Бисаев-Ш.А. на совершение инкриминируемого ему преступления, свидетельствуют следующие обстоятельства:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на <адрес> совместно с Мовлатовым Б.Б. и Такуевым З.О., остановил автомобиль марки ДЭО НЕКСИА, , 1999 года выпуска, которым на основании доверенности управлял ФИО1, сел в салон автомобиля, а именно, на переднее пассажирское сиденье, длительное время на указанном автомобиле в качестве пассажира по улицам <адрес>, вплоть до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес>, ФИО1 по его (Бисаев-Ш.А.) просьбе вышел из автомобиля, чтобы купить воды, оставив при этом, также по просьбе подсудимого двигатель автомобиля в рабочем состоянии, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием ФИО1, а также тем, что двигатель автомобиля находится в рабочем состоянии, сел на водительское сиденье и привел названный автомобиль в движение, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки ДЭО НЕКСИА, , 1999 года выпуска, стоимостью 90 000 рублей, и проследовал на указанном автомобиле по адресу: <адрес>, площадь Европы, <адрес>, где примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бисаев-Ш.А.) был задержан сотрудниками полиции.

Действия подсудимого Бисаев-Ш.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем марки ДЭО НЕКСИА, , 1999 года выпуска, которым управлял по доверенности потерпевший ФИО1, без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бисаев-Ш.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Бисаев-Ш.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд, не находя оснований для применения к подсудимому ст. 73, ст. 62, ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бисаев-Ш.А., предусмотренных ст. УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он положительно характеризуется, имеет троих малолетних детей и (со слов) беременную жену, мать - инвалида 2 группы и отца - пенсионера МВД

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его родственников, поскольку подсудимый не работает, в связи с чем, не имеет постоянного, официального источника дохода, малолетние дети подсудимого проживают со своей трудоспособной матерью, а родители подсудимого получают социальную пенсию.

При определении срока наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого и характер содеянного им.

Учитывая данные о личности подсудимого Бисаев-Ш.А. и характер содеянного им, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, не находя оснований для направления его в колонию-поселение.

По мнению суда, вещественное доказательство по делу - автомашина марки ДЭО НЕКСИА, , выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, должна быть оставлена последнему, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:       

       

Бисаев признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бисаев-Ш.А. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, - с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественное доказательство по делу - автомашину марки ДЭО НЕКСИА, , выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - оставить последнему, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бисаев-Ш.А., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           В.В. ПТИЦЫНА