незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере



                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Фроловой Е.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого - адвоката Айвазова А.А., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре Ермишиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес> Украины, гражданина Республики Беларусь, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, Следюковский сельский округ, д. Воронино, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>93, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере - два преступления.

Так он, являясь продавцом-стажером в торговом павильоне, арендуемом ООО «Медиа Стар», расположенном в предкассовой зоне универсама «Пятёрочка», по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1265-1268, 1270-1273 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «AutodeskIncorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), будучи осведомленным о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения, принял решение об использовании своего служебного положения и предоставленного ему рабочего места в вышеуказанном павильоне для совершения преступления - незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО2) в точно неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел 2 (два) оптических носителя компакт-диск (ДВД - диск), содержащие заведомо для него (ФИО2) контрафактные (нелицензионные) экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров (ЭВМ), исключительным правообладателем которых является корпорация «AutodeskIncorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед»), при этом, указанные оптические носители, он (ФИО2) незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью их последующего сбыта. В продолжение своих преступных намерений, он (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 50 минут, находясь в торговом павильоне ООО «Медиа Стар», расположенном в предкассовой зоне универсама «Пятёрочка» по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1265-1268, 1270-1273 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование объектов авторского права - программ для ЭВМ: «AutodeskAutoCAD 2000 i» («Аутодеск АутоКА<адрес>ай»), «AutodeskAutoCAD 2002» («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2004 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2005 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2006 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2007 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2008 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2009 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2010 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2011 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2012» («Аутодеск АутоКА<адрес>»), исключительные права на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед) с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения (сбыта), при этом, не имея соответствующей документации на право реализации указанных объектов авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед») в целом, в ходе проведенного оперативного мероприятия - проверочная закупка сбыл, то есть продал покупателю - оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Иванову Э.В. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанный оптический носитель (ДВД - диск), содержащий контрафактные (нелицензионные) копии программных продуктов: «AutodeskAutoCAD 2000 i» («Аутодеск АутоКА<адрес>ай») в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 101 355,80 рублей, «AutodeskAutoCAD 2002» («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 101 355,80 рублей, AutodeskAutoCAD 2004 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 101 355,80 рублей, AutodeskAutoCAD 2005 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 101 355,80 рублей, AutodeskAutoCAD 2006 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 101 355,80 рублей, AutodeskAutoCAD 2007 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 101 355,80 рублей, AutodeskAutoCAD 2008 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 101 355,80 рублей, AutodeskAutoCAD 2009 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 101 355,80 рублей, AutodeskAutoCAD 2010 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 101 355,80 рублей, AutodeskAutoCAD 2011 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 1400,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 54 576,20 рублей, AutodeskAutoCAD 2012» («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 101 355,80 рублей, за 1 000 рублей. Согласно заключению автороведческой судебной экспертизы, указанный выше диск с программными продуктами признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенным с нарушениями авторского права. Общая стоимость программных продуктов из расчета среднерыночной розничной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов корпорации «Autodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед») составляет 1 068 134 (один миллион шестьдесят восемь тысяч сто тридцать четыре) рубля 20 копеек (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), что квалифицирует его деяние, как совершенное в особо крупном размере. Таким образом, он (ФИО2), грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1265-1268, 1270-1273 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в особо крупном размере, причинив своими преступными действиями корпорации «Autodesk Incorporated» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 068 134 (один миллион шестьдесят восемь тысяч сто тридцать четыре) рубля 20 копеек.

Он же, являясь продавцом-стажером в торговом павильоне, арендуемом ООО «Медиа Стар», расположенном в предкассовой зоне универсама «Пятёрочка», по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1265-1268, 1270-1273 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «AutodeskIncorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), будучи осведомленным о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения, принял решение об использовании своего служебного положения и предоставленного ему рабочего места в вышеуказанном павильоне для совершения преступления - незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО2) в точно неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел 2 (два) оптических носителя компакт-диск (ДВД - диск), содержащие заведомо для него (ФИО2) контрафактные (нелицензионные) экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров (ЭВМ), исключительным правообладателем которых является корпорация «AutodeskIncorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед»), при этом, указанные оптические носители, он (ФИО2) незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью их последующего сбыта. В продолжение своих преступных намерений, он (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 40 минут, находясь в торговом павильоне ООО «Медиа Стар», расположенном в предкассовой зоне универсама «Пятёрочка» по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1265-1268, 1270-1273 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование объектов авторского права - программ для ЭВМ: «AutodeskAutoCAD 2000 i» («Аутодеск АутоКА<адрес>ай»), «AutodeskAutoCAD 2002» («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2004 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2005 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2006 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2007 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2008 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2009 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2010 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2011 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), AutodeskAutoCAD 2012» («Аутодеск АутоКА<адрес>»), исключительные права на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед) с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения (сбыта), при этом, не имея соответствующей документации на право реализации указанных объектов авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед») в целом, в ходе проведенного оперативного мероприятия - проверочная закупка сбыл, то есть продал покупателю - оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Иванову Э.В. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанный оптический носитель (ДВД - диск), содержащий контрафактные (нелицензионные) копии программных продуктов: «AutodeskAutoCAD 2000 i» («Аутодеск АутоКА<адрес>ай») в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 102 418,94 рублей, «AutodeskAutoCAD 2002» («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 102 418,94 рублей, AutodeskAutoCAD 2004 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 102 418,94 рублей, AutodeskAutoCAD 2005 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 102 418,94 рублей, AutodeskAutoCAD 2006 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 102 418,94 рублей, AutodeskAutoCAD 2007 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 102 418,94 рублей, AutodeskAutoCAD 2008 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 102 418,94 рублей, AutodeskAutoCAD 2009 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 102 418,94 рублей, AutodeskAutoCAD 2010 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 102 418,94 рублей, AutodeskAutoCAD 2011 («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 1400,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 55 148,66 рублей, AutodeskAutoCAD 2012» («Аутодеск АутоКА<адрес>»), в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 102 418,94 рублей, за 1 000 рублей. Согласно заключению автороведческой судебной экспертизы, указанный выше диск с программными продуктами признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенным с нарушениями авторского права. Общая стоимость программных продуктов из расчета среднерыночной розничной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов корпорации «Autodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед») составляет 1 079 338 (один миллион семьдесят девять тысяч триста тридцать восемь) рублей 06 копеек (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), что квалифицирует его деяние, как совершенное в особо крупном размере. Таким образом, он (ФИО2), грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1265-1268, 1270-1273 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в особо крупном размере, причинив своими преступными действиями корпорации «Autodesk Incorporated» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 079 338 (один миллион семьдесят девять тысяч триста тридцать восемь) рублей 06 копеек.

По окончании предварительного следствия обвиняемый ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый ФИО2 поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 об особом порядке рассмотрения дела.

           Прокурор, участвующий в деле, а также представитель потерпевшего Андрощук А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           

          Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

          Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере - два преступления.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым ФИО2, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 совершил два умышленных тяжких преступления, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ФИО2 ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

          Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

- два компакт диска (ДВД-диска) (с номерами диск сторона «А» «b008145925C13», сторона «В» «b008145923F13»: диск сторона «А» «dNF008145917», сторона «В» «dNF008145917»), полученные в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, проведённых в торговом павильоне, расположенном в предкассовой зоне универсама «Пятёрочка», по адресу: <адрес> продавца ФИО2, с контрафактными программными продуктами, правообладателем которых является Корпорация «Аутодеск Инк.», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дорогомиловского МРСО <адрес> - следователь Сафонов С.В. (том 1 л.д. 160-161), - должны быть уничтожены;

- одна купюра билета Банка России номиналом 1000 рублей яе 7651952 - выданная на ответственное хранение оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Иванову Э.В. (том 1 л.д. 170-171), - должна быть оставлена в распоряжении последнего;

- два диска с видеозаписями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ номер: «N 1 06P105D8174146C1» и от ДД.ММ.ГГГГномер: «N 1 06P105D8174157D2», проведёнными в торговом павильоне, расположенном в предкассовой зоне универсама «Пятёрочка», по адресу: <адрес>,находящиеся в уголовном деле (том 1 л.д. 166-167), - должны храниться в уголовном деле.

Представителем гражданского истца компании «Аутодеск Инкорпорейтед» - Андрощуком А.В., был заявлен в ходе предварительного расследования гражданский иск на сумму 2147472 руб. 26 коп. к подсудимому ФИО2 (том 1 л.д. 150-153).

В ходе рассмотрения дела судом представитель гражданского истца компании «Аутодеск Инкорпорейтед» - Андрощук А.В., от ранее заявленного гражданского иска отказался и просит производство по иску прекратить, поскольку сущность ст. 221 ГПК РФ компании «Аутодеск Инкорпорейтед» понятна.

Суд считает возможным принять отказ представителя гражданского истца компании «Аутодеск Инкорпорейтед» - Андрощука А.В., от гражданского иска на сумму 2147472 руб. 26 коп. к подсудимому ФИО2, заявленного в ходе предварительного расследования, поскольку указанное не нарушает права третьих лиц и не противоречит закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание, за каждое преступление, в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать ФИО2 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - филиал по району Солнцево ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> - по месту фактического проживания, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- два компакт диска (ДВД-диска) (с номерами диск сторона «А» «b008145925C13», сторона «В» «b008145923F13»: диск сторона «А» «dNF008145917», сторона «В» «dNF008145917»), полученные в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, проведённых в торговом павильоне, расположенном в предкассовой зоне универсама «Пятёрочка», по адресу: <адрес> продавца ФИО2, с контрафактными программными продуктами, правообладателем которых является Корпорация «Аутодеск Инк.», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дорогомиловского МРСО <адрес> - следователь Сафонов С.В. (том 1 л.д. 160-161), - уничтожить;

- одну купюру билета Банка России номиналом 1000 рублей яе 7651952 - выданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Иванову Э.В. (том 1 л.д. 170-171), - оставить в распоряжении последнего;

- два диска с видеозаписями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ номер: «N 1 06P105D8174146C1» и от ДД.ММ.ГГГГномер: «N 1 06P105D8174157D2», проведёнными в торговом павильоне, расположенном в предкассовой зоне универсама «Пятёрочка», по адресу: <адрес>,находящиеся в уголовном деле (том 1 л.д. 166-167), - хранить в уголовном деле.

Принять отказ представителя гражданского истца компании «Аутодеск Инкорпорейтед» - Андрощука А.В., от гражданского иска на сумму 2147472 руб. 26 коп. к ФИО2

         Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          В.В. ПТИЦЫНА