покушение на грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Сикамовой Э.Х.,

подсудимых Розума Е.А. и Кучина А.В.,

защитника подсудимого Кучина А.В. - адвоката Рябинина С.А., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

защитника подсудимого Розума Е.А. - адвоката Лютера А.А., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

а также с участием потерпевшего Коротина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении РОЗУМА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГДР, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, со слов: работающего водителем-экспедитором в ООО «На дом» в <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>159, ранее не судимого, и КУЧИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, детей не имеющего, работающего в ФГБУ «Российская государственная библиотека» библиотекарем, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 325 ч. 2; ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

установил:

Розум Е.А. и Кучин А.В. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также совершили покушение на похищение документов, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на похищение у гражданина паспорта, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так они, вступив в предварительный сговор на совершение грабежа между собой, после чего, для реализации совместного умысла, совместно, под предлогом временного проживания сняли, для совершения в ней преступления, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После этого они, совместно, совершили телефонный звонок в ООО «Озирис» и заказали доставку товара курьером в квартиру по указанному адресу, стремясь совместно открыто похитить находящееся при курьере имущество. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, Розум Е.А., в то время когда Кучин А.В., согласно предварительной договоренности, находился в квартире по адресу: <адрес>, находясь возле <адрес>, встретил курьера ООО «Озирис» Коротина Д.А., после чего, подпредлогом приобретения товара, провел его в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где совместно с Кучиным А.В. повалили Коротина Д.А. лицом на кровать, применив, тем самым, не опасное для жизни и здоровья насилие, после чего обыскали его и открыто похитили у Коротина Д.А. мобильный телефон «Сони Эриксон К510АЙ», стоимостью 1500 рублей, с установленной в нем СИМ-картой, не представляющей материальной ценности; мобильный телефон «Нокиа 1202», стоимостью 2500 рублей, с установленной в нем СИМ-картой, не представляющей материальной ценности; не представляющий материальной ценности паспорт гражданина Российской Федерации на имя Коротина Д.А., а также деньги в сумме 1100 рублей, а всего совместно похитили чужое имущество общей стоимостью 5100 рублей, после чего связали Коротину Д.А. руки веревкой, также применив не опасное для жизни и здоровья насилие, после чего с похищенным имуществом попытались скрыться с места преступления, однако свои преступные действия до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

На предварительном слушании обвиняемые Розум Е.А. и Кучин А.В., в присутствии защитников, поддержали заявленное ими по окончании предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатами, подсудимые Розум Е.А. и Кучин А.В. поддержали заявленное ими ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокаты поддержали ходатайства подсудимых Розум Е.А. и Кучина А.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший Коротин Д.А. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимые Розум Е.А. и Кучин А.В. обвиняются в покушении на совершение тяжкого преступления, а также в покушении на совершение преступления небольшой тяжести; они полностью признают свою вину и полностью согласны с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Розум Е.А. и Кучин А.В., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимых Розум Е.А. и Кучина А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г»; ст. 30 ч. 3 ст. 325 ч. 2 УК РФ, так как они совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также совершили покушение на похищение документов, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на похищение у гражданина паспорта, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Розум Е.А. и Кучиным А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Розум Е.А. и Кучина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что они ранее не судимы, вину свою признали и раскаялись в содеянном; положительно характеризуются, их родственники возместили ущерб потерпевшему; а также состояние здоровья подсудимых.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимым Розум Е.А. и Кучину А.В. ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих их наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимым срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимые Розум Е.А. и Кучин А.В. покушались на совершение тяжкого преступления, а также умышленного преступления небольшой тяжести, учитывая, что содеянное ими представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимым Розум Е.А. и Кучину А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимых не отразится на условиях жизни их близких родственников, поскольку подсудимые не имеют иждивенцев.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимых, состояние их здоровья и мнение потерпевшего о наказании подсудимых.

Учитывая, что подсудимые Розум Е.А. и Кучин А.В. покушались, в том числе, на совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, направить их для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Учитывая наличие смягчающих подсудимых наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, в виде штрафа.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон «Сони Эриксон К510АЙ», с установленной в нем СИМ-картой; мобильный телефон «Нокиа 1202», с установленной в нем СИМ-картой, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Коротина Д.А., принадлежащие потерпевшему Коротину Д.А., выданные ему на ответственное хранение, - должны быть оставлены потерпевшему Коротину Д.А. по принадлежности;

мобильный телефон «Нокиа 70-1» №, с СИМ-картой «БИ-Лайн», изъятый у подсудимого Кучина А.В. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), должны быть возвращены Кучину А.В., по принадлежности;

мобильный телефон «Нокиа» ИМЕЙ №, с СИМ-картой «Мегафон», изъятые у подсудимого Розума Е.А. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), должны быть возвращены Розуму Е.А., по принадлежности;

три упаковки БАД «Реотонин», одну упаковку БАД «Дегидрокверцетин», принадлежащие ООО «Озирис», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), должны быть возвращены по принадлежности ООО «Озирис»;

веревку бельевую, изъятую из ванной комнаты <адрес>, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), как не представляющая материальной ценности, должна быть уничтожена;

деньги в сумме 9100 руб., изъятые у подсудимого Розума Е.А. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), должны быть возвращены Розуму Е.А., по принадлежности;

деньги в сумме 11290 руб., изъятые у подсудимого Кучина А.В. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), должны быть возвращены Кучину А.В., по принадлежности;

ключ от <адрес>, и ключ от домофона, с брелоком, изъятые у подсудимого Розума Е.А. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), должны быть возвращены должны быть возвращены Парфеновой С.М. (том 1 л.д. 24);

три отрезка веревки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), как не представляющие материальной ценности, должны быть уничтожены;

пропуск в библиотеку на имя Кучина А.В., пачка сигарет «Кент», пачка сигарет «Мальборо», ключ металлический, транспортная карта, - изъятые у подсудимого Кучина А.В. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), должны быть возвращены Кучину А.В., по принадлежности;

изъятые у подсудимого Розума Е.А. при задержании: деньги в сумме 10 долларов США, ключи от автомобиля с брелоком сигнализации, кошелек, три тетрадных листа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), должны быть возвращены Розуму Е.А., по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

РОЗУМ Е.А. и КУЧИНА А.В., - обоих признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 325 ч. 2; ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить наказание, каждому,

по ст. 30 ч. 3 ст. 325 ч. 2 УК РФ, - в виде штрафа в доход государства в размере тридцати тысяч рублей;

по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ - в виде в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначить Розум Е.А. и Кучину А.В. окончательное наказание, по совокупности преступлений, в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере тридцати тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Розум Е.А. и Кучину А.В. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять, каждому, с момента их фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон «Сони Эриксон К510АЙ», с установленной в нем СИМ-картой; мобильный телефон «Нокиа 1202», с установленной в нем СИМ-картой, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Коротина Д.А., принадлежащие потерпевшему Коротину Д.А., выданные ему на ответственное хранение, - оставить потерпевшему Коротину Д.А. по принадлежности;

мобильный телефон «Нокиа 70-1» №, с СИМ-картой «БИ-Лайн», изъятый у Кучина А.В. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), - вернуть Кучину А.В., по принадлежности;

мобильный телефон «Нокиа» ИМЕЙ №, с СИМ-картой «Мегафон», изъятые у Розума Е.А. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), - вернуть Розуму Е.А., по принадлежности;

три упаковки БАД «Реотонин», одну упаковку БАД «Дегидрокверцетин», принадлежащие ООО «Озирис», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), - вернуть по принадлежности ООО «Озирис»;

веревку бельевую, изъятую из ванной комнаты <адрес>, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), - уничтожить;

деньги в сумме 9100 руб., изъятые у подсудимого Розума Е.А. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), - вернуть Розуму Е.А., по принадлежности;

деньги в сумме 11290 руб., изъятые у Кучина А.В. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), - вернуть Кучину А.В., по принадлежности;

ключ от <адрес>, и ключ от домофона, с брелоком, изъятые у Розума Е.А. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), - вернуть Парфеновой С.М., по принадлежности (том 1 л.д. 24);

три отрезка веревки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), - уничтожить;

пропуск в библиотеку на имя Кучина А.В., пачку сигарет «Кент», пачку сигарет «Мальборо», ключ металлический, транспортную карту, - изъятые у Кучина А.В. при задержании, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), - вернуть Кучину А.В., по принадлежности;

изъятые у Розума Е.А. при задержании: деньги в сумме 10 долларов США, ключи от автомобиля с брелоком сигнализации, кошелек, три тетрадных листа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Филевский парк» <адрес> (следователь Лобанова Д.А.), - вернуть Розуму Е.А., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кучиным А.В. и Розум Е.А., содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -