хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Карнажицкой Т.А.,
подсудимого Калмыкова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шокурове С.В.,

а также с участием потерпевшего Первова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калмыкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не женатого, со средне-специальным образованием, неработающего, военнообязанного зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Калмыков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

он, имея умысел на совершение грабежа, примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесопарковой зоне ПКиО «Фили» по адресу: <адрес>. открыто похитил из руки Псрвова С.А., мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий последнему, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Первову С.А. незначительный ущерб на сумму 6500 рублей.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Калмыков А.С. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевший не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Калмыков А.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калмыков А.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Калмыкова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т. к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Калмыков А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в НД, ПНД не состоит. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Калмыкову А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Калмыкову А.С. ст. 64 УК РФ не имеется, и ничем не было подтверждено в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Калмыкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калмыкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Калмыкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В. Н. Мишин