хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-283\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайрннного прокурора <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимой Тишук О.В.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИШУК О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, а <адрес>, гр-ки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Тишук О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она (Тишук О.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь в Новокиевском сквере по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, подошла к ранее не знакомому Шокирову Х.С., обманув его относительно своих истинных намерений, путем уверения в искренности своих намерений, попросила у него мобильный телефон, чтобы послушать музыку, а после того, как Шокиров Х.С. передал ей (Тишук О.В.) свой мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 13000 рублей с наушниками «Филипс» стоимостью 1500 рублей, она (Тишук О.В.) сообщила, что направляется для покупки сигарет, после чего вернет телефон и наушники, однако, выйдя за пределы видимости ее потерпевшим, с похищенным имуществом скрылась. Таким образом, она (Тишук О.В.) причинила Шокирову Х.С. материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей, что является для него значительным.

Подсудимая Тишук О.В. виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером она находилась вблизи Киевского вокзала <адрес> и зашла в Новокиевский сквер. На скамейке в сквере сидел малознакомый Шокиров Х.С. Она подошла к Шокирову Х.С. и попросила у него мобильный телефон, который тот держал в руках, пояснив, что она хочет послушать музыку. Шокиров Х.С. передал ей мобильный телефон «Нокиа» с наушниками. Через некоторое время она встала со скамейки и пошла, сказав, что скоро вернется. На самом деле возвращаться и возвращать телефон Шокирову Х.С. она не собиралась. Вышеуказанный мобильный телефон она продала, так как ей нужны были деньги на содержание ребенка. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Тишук О.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Шокирова Х.С. и свидетеля Рягузова А.В., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными, с согласия сторон, в порядке ч. 2 ст. 159 УК РФ ( л.д. 8), протоколом очной ставки между потерпевшим Шокировым Х.С. и подозреваемой Тишук О.В., в ходе которой Шокиров Х.С. полностью изобличил Тишук О.В. в совершении ей преступления (л.д. 21-22).

Потерпевший Шокиров Х.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он приехал на пл. Киевского вокзала и направился прогуляться в Новокиевский сквер. По приходу в вышеуказанное место, он присел за свободную лавочку слева от входа, ближе к пл. Европы. Через некоторое время к нему подошла Тишук О.В. Последняя попросила у него принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 13000 рублей для того, чтобы послушать музыку. Ничего не заподозрив, он передал Тишук О.В. вышеуказанный телефон. Музыку Тишук О.В. слушала примерно 10 минут, после чего встала с лавочки, пояснив, что она сходит за сигаретами и вернется обратно. Он попросил Тишук О.В. вернуть мобильный телефон, который находился у нее в руках. Но Тишук О.В. ответила, что сходит за сигаретами и сразу же вернется, и чтобы он не беспокоился за телефон. Примерно через пять минут после того как Тишук О.В. ушла с его телефоном, он (Шокиров Х.С.) стал волноваться. После чего попросил у другого мужчины, который располагался в сквере неподалеку, позвонить с его мобильного телефона, на телефон с которым ушла Тишук О.В. Набрав номер своего телефона, с которым ушла Тишук О.В., он услышал, что телефон был выключен. Стоимость похищенного у него телефона составляет 13000 рублей, так же в телефон были вставлены принадлежащие ему наушники фирмы «Филипс», стоимостью 1500 рублей. Своими действиями Тишук О.В. причинила ему значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей. Ущерб является для него значительным, так как в настоящее время он не работает. ДД.ММ.ГГГГ он находился рядом с Киевским вокзалом <адрес>, где увидел Тишук О.В. После этого он обратился в милицию и сообщил о хищении своего телефона. Ранее он не обращался в милицию, так как у него не было времени. Затем, вместе с сотрудником милиции, он проследовал на пл. Киевского вокзала <адрес>, где рядом с вокзалом опять увидел Тишук О.В. и указал сотруднику милиции на нее, при этом пояснил, что это именно она, обманув его, похитила его телефон. После этого Тишук О.В. была задержана сотрудником милиции.

Свидетель Рягузов А.В. показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по району Дорогомилово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД обратился Шокиров Х.С. с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов неизвестная девушка попросила у него мобильный телефон, после чего с ним скрылась. Также Шокиров Х.С. сказал, что видел данную девушку ДД.ММ.ГГГГ рядом с Киевским вокзалом <адрес>. После того как у Шокирова Х.С. было принято заявление и получено объяснение он вместе с тем направился на площадь Киевского вокзала <адрес> для обнаружения и задержания там девушки, похитившей ДД.ММ.ГГГГ телефон у Шокирова Х.С. Примерно в 11 часов 30 минут, проходя вдоль фасада Киевского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Шокиров Х.С. указал на стоявшую девушку и сказал, что это именно она путем обмана похитила у него телефон. Подойдя к этой девушке, он (Рягузов А.В.) представился и попросил предъявить документы, которых у нее не оказалось. Девушка представилась Тишук О.В.. После этого он попросил Тишук О.В. проследовать в ОВД по району Дорогомилово для дальнейшего разбирательства. В ОВД он написал рапорт о доставлении, после чего проводил Тишук О.В. к другому оперуполномоченному для дачи объяснений. Кроме того, в ОВД Шокиров Х.С. еще раз подтвердил, что именно Тишук О.В. похитила у него телефон ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что вина подсудимой Тишук О.В. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Шокирова Х.С. и свидетеля Рягузова А.В., не доверять показаниям которых у суда нет никаких оснований, так как ранее подсудимую они не знали, неприязненных взаимоотношений между ними никогда не было и оснований оговаривать подсудимую у вышеуказанных лиц так же не усматривается. Показания потерпевшего и свидетеля последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тишук О.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой: Тишук О.В. совершила преступление средней тяжести, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем, учитывая, что подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства как злоупотребляющая спиртными напитками, склонная к бродяжничеству, ранее состоявшая на профилактическом учете в ОДН УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, в настоящее время в отношении нее СО при ОВД по району Дорогомилово <адрес> возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, у суда нет оснований для применения к подсудимой Тишук О.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Наличие на иждивении у Тишук О.В. малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тишук О.В., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым направить Тишук О.В. для отбывания наказания в ИК общего режима, а не в колонию поселение.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ТИШУК О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Изменить меру пресечения Тишук О.В. по настоящему уголовному делу на заключение под стражу и исчислять ей срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ