умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-303/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Фроловой Е.С.,

подсудимого Семирягина О.В.,

защитника подсудимого Семирягина О.В. - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный МГКА АК №,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семирягина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Семирягин О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час 00 мин до 23 час 00 мин, находясь возле гаражного бокса №, расположенного в 25 метрах от левого угла <адрес> в <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее знакомой Василицкой С.И., на почве совместного распития спиртных напитков, испытывая личную неприязнь к последней, и имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшей, действуя целенаправленно, во исполнение своего преступного умысла, подверг Василицкую С.И. избиению, нанеся ей не менее трех ударов кулаком по лицу, голове, туловищу и не менее трёх ударов деревянной палкой в область головы, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения в виде: ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей; закрытый локальный перелом 8-го ребра справа по средней подмышечной линии; по совокупности квалифицированные как причинившие ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью Василицкой С.И., а также телесные повреждения в виде: комплекса закрытой черепно-мозговой травмы - множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица, кровоподтеки лица с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; перелом затылочной кости справа со скудным эпидуральным кропоизлияниями; обширные субарахноидальные кровоизлияния с разрывами мягких мозговых оболочек в проекции левой лобной доли, обширными множественными очагами ушибов мозга; по совокупности квалифицированные как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью Василицкой С.И. и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, после получения которых, Василицкая С.И. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Семирягин О.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но там не проживает. Проживет в различных местах, например в подъездах. Состоит на учете в ПНД расположенном в районе ст. метро Пушкинская <адрес>, номер диспансера, он не помнит. Ранее не судим. С 2008 года он постояннонаходится в районе Фили - Давыдково <адрес>. Определенного места жительства не имеет, ночует в основном в подъездах и коллекторах. Фактически нигде не работает. На жизнь, в основном, зарабатывает сдачей цветных металлов, бутылок в приемные пункты. В районе Фили - Давыдково <адрес> находится несколько людей из числа «БОМЖ», точное количество он не знает. Около 5-ти лет назад, в 2004 году, около <адрес> в <адрес>, познакомился с женщиной Василицкой С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой Респ. Беларусь. Познакомившись с Софьей, стал с ней сожительствовать, то есть встречаться. Весной 2008 года с Софьей расстался. В мае 2009 года, он случайно встретил Софью рядом со ст. метро Парк Победы и они снова стали жить вместе. Софья привела его в район Фили - Давыдково <адрес>, где познакомила с компанией лиц БОМЖ, а именно с Мишей, фамилию его не знает, Алексеем, фамилию его тоже не знает, Радиком с сожительницей Натальей. В целом отношения у него (Семирягина О.В.) и Софьи были хорошие, но часто, из-за того, что Софья и он бывали пьяные, между ними возникали бытовые ссоры. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 00 мин он, Софья, Радик, Наталья и Миша купили алкогольные напитки, а именно 2 бутылки портвейна «777» в магазине «Солнышко», расположенного рядом с пунктом приема метала и стеклотары, у <адрес> бутылку они выпили около магазина, после чего он и Софья подошли за гаражи расположенные около <адрес> в <адрес>, Радик с Натальей пошли в Сбербанк менять деньги. Сначала за гаражами был только он и Софья, они пили оставшуюся бутылку портвейна. Чуть позже подошел Радик и Наталья, а через несколько минут пришел Миша. Радик и Наталья принесли еще три бутылки портвейна «777», которые они выпили на пятерых. Алкоголь пили на матрасах, на земле. Матрасы (всего два) он и Радик забрали с помойки и принесли за гаражи по <адрес>, на них он (Семирягин О.В.) и Софья часто спали. После того как они все выпили, Миша сразу же ушел к магазину «Солнышко» просить милостыню. Софья заметно опьянела и легла спать на матрасы. Родион прилег рядом с Софьей. Наталья сказала Родиону, что плохо себя чувствует, Родион ничего не ответил, так как был сильно пьян. Тогда Наталья попросила отвести ее до магазина «Солнышко» и вызвать ей скорую медицинскую помощь. Он согласился, и проводив Наталью до магазина, стал просить у прохожего телефон, что бы вызвать Наталье скорую помощь. Какая-то женщина пообещала вызвать скорую помощь из дома. Через 30-40 минут к магазину подъехала скорая помощь, обследовав на месте Наталью забрали ее, как он понял в больницу. Он зашел в магазин «Солнышко», где купил еще две бутылки портвейна, и пошел за гаражи. За гаражами была только Софья, она спала. Радика за гаражами не было. Куда он мог уйти, он не знает. Он разбудил Софью, и вместе с ней стали пить портвейн, который принес с собой. Выпив примерно полбутылки, Софья опять уснула, и он стал допивать портвейн один. Софья спала около 2-3 часов, к этому времени, уже заметно стемнело. Софья проснулась, и он предложил ей выпить портвейн. Софья выпив немного портвейна опьянела и стала рассказывать о том, как она изменяла ему с другими мужчинами. На этой почве он и Софья поссорились, в результате чего он стал бить Софью руками. Он нанес Софье несколько ударов руками по голове, сколько именно, не помнит, но много. В тот момент, когда начал её бить, она лежала на матрасе головой в сторону гаражей. С каждым разом, когда он бил Софью он приходил в ярость от сказанных ею слов, после чего он взял палку, которая лежала рядом с матрасами на земле, и несколько раз ударил палкой Софью по голове и по ногам. Софья пыталась закрываться руками. Сколько ударов палкой по голове нанес Софье, не помнит, но палкой бил Софью сильно. От нанесенных ударов по голове Софьи, палка сломалась. Все произошло настолько быстро, что Софья даже не успела позвать на помощь и попросить остановиться. Когда он уходил, Софья была еще жива, она лежала на матрасе. Это он понял потому, что Софья шевелилась на матрасе, стонала. Так как на улице было темно, а также он был сильно пьяный, не видел, как сильно избил Софью и шла ли у нее кровь. Он убрал за гаражи второй матрас, который лежал рядом на земле и спрятал его за гаражи. После этого он бросил сломанную палку рядом с матрасами, и взяв свой рюкзак, в котором лежали инструменты ушел в ночной магазин, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. В магазине он купил бутылку вина и пошел в коллектор, расположенный рядом с <адрес>, где часто ночуют лица БОМЖ. Выпив в коллекторе немного вина, он уснул. Проснувшись днем ДД.ММ.ГГГГ он пошел собирать пустые банки и бутылки. Собрав банки и бутылки, он пошел сдавать собранную мной посуду в пункт приема металла и стеклопосуды, по <адрес>, около <адрес>. Сдав собранную посуду, купил в магазине «Солнышко» бутылку портвейна, которую выпил один около магазина «Солнышко». Через некоторое время, к нему на улице подошли сотрудники милиции и попросили его предъявить документы. От выпитого алкоголя он сильно опьянел и не смог внятно объяснить сотрудникам милиции, где его документы. Сотрудники милиции попросили его проехать с ними в отделение милиции для установления его личности, на что он согласился. В отделении милиции он протрезвел и вспомнил, что сильно избил Софью. О том, что он избил Софью добровольно без физического и психологического давления, рассказал сотрудникам милиции, после чего узнал от сотрудников милиции, что Софья умерла.

Несмотря на признание подсудимым Семирягиным О.В. своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Урусовой Г.В. данными ей в ходе судебного разбирательства, а также показаниями свидетелей Гостевой М.В. и Шабанова А.Вданными ими в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного следствия, оглашенными и проверенными судом, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Потерпевшая Урусова Г.В. показала, что проживает в <адрес>. У неё есть двоюродная сестра Василицкая С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка Респ. Беларусь, которая в конце 2007 года приехала в <адрес> на заработки. После приезда она прожила у неё (Урусовой Г.В.) примерно неделю, пока искала работу. После того, как нашла работу уехала, сообщив, что будет жить на месте работы. Какую она нашла работу и где, ей не известно. После этого она (Урусова Г.В.) её не видела и не общалась. Позвонить ей не могла, так как мне не было известно, где работает, а так же у Василицкой С.И. не было мобильного телефона. У последней в Респ. Беларусь есть дочь Василицкая М.В., контактных данных у неё (Урусовой Г.В.) нет, связь с ней не поддерживает. Двоюродную сестру Василицкую С.И. ей трудно охарактеризовать, так как общалась с ней мало, но точно может сказать, что характер у неё был очень твердый. Василицкая С.И. злоупотребляла спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной. Бывало, что она дралась с мужчинами, кто начинал конфликт, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в морге № ей (Урусовой Г.В.) была предъявлена фотография трупа неизвестной женщины №, поступившей в морг ДД.ММ.ГГГГ, в которой опознала свою родственницу - двоюродную сестру Василицкую С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку Респ. Беларусь. Опознала её по овалу лица, носу, который по центру прижат и губам.

СвидетельГостева М.В. показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем Дмитрием Владимировичем, сыном Ильей Дмитриевичем и сводной сестрой Косяковой К.Е.. У неё есть сводный брат Семирягин О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который зарегистрирован по тому же адресу. У неё с братом одна мама и разные отцы. Мать умерла примерно 9 лет назад, а где находиться отец Олега, ей неизвестно, так как его никогда не видела. Начиная с лета 2007 года, Олег стал уходить из дома и появлялся дома очень редко. Когда он приходил домой, его одежда была грязная, как у лиц без определенного места жительства. Она давала ему чистую одежду, а старую выкидывала. Когда он появлялся дома между ней и Олегом возникали ссоры по поводу того, что он нигде не работает и ничем не занимается. Не смотря на то, что он не работал и не хотел работать, она его жалела, кормила и одевала. Ранее он был женат примерно два года на Зинаиде, точных данных у неё нет. В 1994 году они развелись, почему не знает, но отношения у них были хорошие. В 1993-1994 годах он работал в разных местах, каких сейчас не помнит, так как это было очень давно. Когда он был женат, они проживали совместно с ними в отдельной комнате. Ранее он состоял на учете в ПНД, почему его поставили на учет, не знает. Когда Олег проживал с ними, он очень часто употреблял спиртные напитки. Олег Валентинович в трезвом состоянии очень спокойный и добрый человек, а в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным и вспыльчивым. Мог ли он кого-нибудь ударить в состоянии алкогольного опьянения, сказать не может, так как никогда такого за ним не замечала. С родственниками он общался хорошо, без конфликтов. Последний раз его видела в январе 2009г. В июле 2009г. она подала заявление в ОВД района Беговой <адрес> (отделение №) об исчезновении сводного брата Семирягина О.В..

СвидетельШабанов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, была получена информация о том, что возле гаражного бокса №, расположенного в 25 метрах от угла <адрес> в <адрес> примерно в 09 час 30 мин, обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти в виде ушибленных ран в области головы и лица. В ходе оперативно розыскных мероприятий им по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ в 16 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был задержан Семирягин О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. После чего он был доставлен в ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>, для проведения следственных действий с его участием.

СвидетельСурова О.В. показала, что она является лицом без определенного места жительства. Проживает в районе яблоневого сада в районе напротив парка Победы на теплотрассе совместно с Мальчиным А. и мужчинами по имени Александр и Игорь, контактные данные их ей не известны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 00 мин, они вчетвером легли спать. Проснулись утром примерно в 10 час 00 мин., от того что их разбудили сотрудники милиции и попросили проехать в отделение. Предварительно привезли их за гаражи по адресу: <адрес>., где находились другие сотрудники милиции. На данном месте им показали труп женщины. По её одежде она (Сурова О.В.) думаю, что это мало её знакомая женщина по имени Соня, которую видела у приемки металла, по адресу: <адрес> проживала за указанными гаражами, с кем не знает.

СвидетельМальчин А.В. показал, что он ранее работал в <адрес> охранником в ЧОП «Альфа-Дэфт» по адресу <адрес>, потом работал разнорабочим на строительном объекте расположенном в <адрес>. Сезонные работы на строительном объекте закончились и примерно два месяца назад начал бродяжничать, собирая банки, бутылки, цветной металл. Живет в Яблоневом саду, напротив станции метрополитена Парк Победы в <адрес>. Потерпевшую он неоднократно видел на пункте приёма металла и стеклопосуды, её он знает под именем Соня. Периодически с ней употребляли спиртные напитки, в том числе за гаражами, расположенными около <адрес> в <адрес>. Последний раз её видел примерно 06-ДД.ММ.ГГГГ Из её знакомых с которыми они распивали спиртное, ему известны следующие лица: мужчина по имени Олег, на вид 45 лет, худощавого телосложения, рост 170-175 см, одет в темно-коричневую, кожаную куртку ниже пояса, шапку чёрную вязанную, волосы средней длинны чёрные, носит с собой рюкзак на лямках с инструментами; мужчину по имени Миша. Олег и убитая женщина по имени Соня были сожителями, они вместе собирали стеклопосуду и цветной металл в районе <адрес> и <адрес> в <адрес> и сдавали на пункт приёма, расположенный на <адрес> в <адрес>. У Олега есть кличка «Крокодил» из-за отвисшей нижней губы. Последнее время они ночевали за гаражами по <адрес>, около <адрес>, там где и была обнаружена Соня, точнее её труп.

СвидетельЩелкунов Р.В. показал, что он постоянного места жительства в <адрес> не имеет. Проживает в коллекторе теплотрассы на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час 00 мин, он пришёл на приём цветного металла, расположенного на <адрес> в <адрес>. После чего купил бутылку портвейна, и пошёл за гараж, расположенный на <адрес> в <адрес>, куда позже подошли его знакомые Олег и Соня. Примерно через пол часа пришла его девушка Сапсай Наталья. Допив бутылку он с Олегом пошёл купить ещё портвейна, и у магазина встретили общего знакомого по имени Михаил. Купили спиртное и втроём пошли опять за гараж. Через некоторое время он (Щелкунов Р.В.) напился и уснул, когда проснулся, увидел спящих Михаила и Соню, время было около восьми вечера. После этого пошёл в сторону коллектора в котором проживает. Примерно в 22 час 00 мин, в коллектор пришла Наталья, которая сообщила, что была в больнице так как ей было плохо. После этого они легли спать. О том, что Соню убили, он (Щелкунов Р.В.) узнал утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции.

СвидетельСапсай Н.М. показала, что она нигде не работает. Занимается сбором металлолома, стеклотары и сдаёт на приемные пункты. Проживает в коллекторе, расположенном на <адрес>, около моста совместно с лицом без определенного места жительства Щекуновым Радиком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 мин, пошла в магазин «Солнышко», расположенный по адресу: <адрес>, являющимся лицом без определенного места жительства. После этого они направились за гаражи, расположенные на <адрес>, около <адрес>. Данное место организовал Олег, принес два матраса, но сам там проживал очень редко, в основном в подъездах. Когда они (Олег и Сапсай Н.М.) пришли за гаражи, на матрасах спали Софья и Радик. Через некоторое время они стали распивать спиртные напитки, в это время к ним присоединился Евтюшкин Михаил. В ходе распития спиртных напитков конфликтов не возникало. Выпив всё спиртное, она почувствовала себя плохо и вместе с Олегом направились вызывать скорую медицинскую помощь. Около магазина «Солнышко» вызвали скорую медицинскую помощь, и Олег ушел обратно за гаражи, а она осталась ждать медиков.

СвидетельЕвтюшкин М.Б. показал, что он фактически нигде не проживает. Состоит на учете в ПНД № 19 <адрес>. С 1990 года он является лицом БОМЖ. С 1992 года он постоянно находится в районе Фили - Давыдково <адрес>. Определенного места жительства не имеет. В районе Фили - Давыдково находится несколько людей БОМЖ, точное количество, он не знает. Около 2-х лет назад, в 2008 году, около пункта приема металлов и стеклопосуды, расположенного по адресу: <адрес> он познакомился с женщиной Василицкой С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой Респ. Беларусь. Со слов Софьи ему стало известно, что на заработки в <адрес> она приехала примерно в 2007 году. Сначала Софья где-то работала, но впоследствии, ее обманули и не выплатили причитающихся заработанных ей денег, после чего Софья стала бродяжничать. Так же Софья рассказала, что бродяжничала в районе «Поклонной горы» <адрес>, но в связи с тем, что поссорилась с местными лицами БОМЖ, была вынуждена уйти из компании и перебраться в соседний район Фили - Давыдково. Через небольшой промежуток времени Софья познакомила его с лицом БОМЖ по имени Олег Семирягин. На вид Олегу около 35-40 лет, рост 180-185 см., среднего телосложения, волосы короткие, темные, нос с горбинкой, носит бороду (волос темный), на левой щеке «жировик», одевается в черную потрепанную кожаную куртку, черная вязанная шапка, светло синие грязные джинсы. Как он (Евтюшкиы М.Б.) понял позже, Олег и Софья вместе сожительствовали. В целом отношения у Софьи и Олега были хорошие, что бы они сорились, он не замечал. Сожительница Родиона - Наталья (фамилии, а так же полных установочных данных Натальи, он не знает). ДД.ММ.ГГГГ около 11 час 00 мин, он, Софья и Олег купив алкогольные напитки, пошли за гаражи расположенные по <адрес> час 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ он ушел обратно к магазину «Солнышко». Олег и Софья остались за гаражами, так как они часто там ночевали. Больше у гаражей никого не было. Перед его уходом Софья обещала, что они с Олегом подойдут к магазину около 22 час 00 мин. За гаражи к Олегу и Софье он более не заходил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час 00 мин, он пошел к пункту приема металла и стеклопосуды, расположенного около <адрес> в <адрес>. Не обнаружив там никого из компании, решил пойти за гаражи, расположенные по <адрес> в <адрес>, где прошлым вечером расстался с Софьей и Олегом. Придя к гаражам, обнаружил там сотрудников милиции, которые пояснили, что вчера за гаражами произошло убийство. Ему показалось, что это был труп Софьи.

По мимо показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом:

- явкой с повинной Семирягина О.В., из которой следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час 00 мин по 00 час 00 мин, находясь за гаражами около <адрес> в <адрес> в ходе распития спиртных напитков со своей сожительницей Василицкой С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р, из-за внезапно возникшей ссоры избил её руками и палкой, в результате чего последняя умерла. Удары руками и палкой Василицкой С.И. наносил по голове. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 64/;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Семирягина О.В., из которого следует, что в процессе производства указанного следственного действия обвиняемый Семирягин О.В. воспроизвёл события, имевшие место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 00 мин он, Софья, Радик, Наталья и Миша купили алкогольные напитки, а именно 2 бутылки портвейна «777» в магазине «Солнышко», расположенного рядом с пунктом приема метала и стеклотары, у <адрес> бутылку они выпили около магазина, после чего он и Софья подошли за гаражи расположенные около <адрес> в <адрес>, Радик с Натальей пошли в Сбербанк менять деньги. Сначала за гаражами был только он и Софья, они пили оставшуюся бутылку портвейна. Чуть позже подошел Радик и Наталья, а через несколько минут пришел Миша. Радик и Наталья принесли еще три бутылки портвейна «777», которые они выпили на пятерых. Алкоголь пили на матрасах, на земле. Матрасы (всего два) он и Радик забрали с помойки и принесли за гаражи по <адрес>, на них он (Семирягин О.В.) и Софья часто спали. После того как они все выпили, Миша сразу же ушел к магазину «Солнышко» просить милостыню. Софья заметно опьянела и легла спать на матрасы. Родион прилег рядом с Софьей. Наталья сказала Родиону, что плохо себя чувствует, Родион ничего не ответил, так как был сильно пьян. Тогда Наталья попросила отвести ее до магазина «Солнышко» и вызвать ей скорую медицинскую помощь. Он согласился, и проводив Наталью до магазина, стал просить у прохожего телефон, что бы вызвать Наталье скорую помощь. Какая-то женщина пообещала вызвать скорую помощь из дома. Через 30-40 минут к магазину подъехала скорая помощь, обследовав на месте Наталью забрали ее, как он понял в больницу. Он зашел в магазин «Солнышко», где купил еще две бутылки портвейна, и пошел за гаражи. За гаражами была только Софья, она спала. Радика за гаражами не было. Куда он мог уйти, он не знает. Он разбудил Софью, и вместе с ней стали пить портвейн, который принес с собой. Выпив примерно полбутылки, Софья опять уснула, и он стал допивать портвейн один. Софья спала около 2-3 часов, к этому времени, уже заметно стемнело. Софья проснулась, и он предложил ей выпить портвейн. Софья выпив немного портвейна опьянела и стала рассказывать о том, как она изменяла ему с другими мужчинами. На этой почве они и Софья поссорились, в результате чего он стал бить Софью руками. Он нанес Софье несколько ударов руками по голове, сколько именно, не помнит, но много. В тот момент, когда начал её бить, она лежала на матрасе головой в сторону гаражей. С каждым разом, когда он бил Софью он приходил в ярость от сказанных ею слов, после чего он взял палку, которая лежала рядом с матрасами на земле, и несколько раз ударил палкой Софью по голове и по ногам. Софья пыталась закрываться руками. Сколько ударов палкой по голове нанес Софье, не помнит, но палкой бил Софью сильно. От нанесенных ударов по голове Софьи, палка сломалась. Все произошло настолько быстро, что Софья даже не успела позвать на помощь и попросить остановиться. Когда он уходил, Софья была еще жива, она лежала на матрасе. /л.д. 75-79/;

- протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу, изъятые четыре фрагмента палки, дубленка, мужские ботинки, мужские носки, окурки сигарет, бутылка с этикеткой «Велкопопвицкий козел» в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки у подозреваемого Семирягина О.В., были осмотрены, признаны вещественным доказательством по уголовному делу, и помещены на хранение в камеру вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>. /л.д. 243-244, 246-247/;

- заключением эксперта № о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа неизвестной женщины обнаружены следующее телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей; закрытый локальный перелом 8-го ребра справа по средней одышечной линии; по совокупности квалифицированные как причинившие ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью Василицкой С.И., а также телесные повреждения виде: комплекса закрытой черепно-мозговой травмы - множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица, кровоподтеки лица с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; перелом затылочной кости справа со скудным эпидуральным кропоизлияниями; обширные убарахноидальные кровоизлияния с разрывами мягких мозговых оболочек в проекции левой лобной доли, обширными множественными очагами ушибов мозга; по совокупности квалифицированные как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью потерпевшей и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением её смерти, после получения которых, Василицкая С.И. скончалась на месте происшествия. /л.д. 33-48/;

- заключением комиссии экспертов № о том, что Семирягин О.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает легкую умственную отсталость и синдром зависимости от алкоголя, изменение личности по алкогольному типу. В период инкриминируемого деяния у Семирягина О.В. не отмечалось какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и принудительных мерах медицинского характера Семирягин О.В. не нуждается. /л.д. 238-240/;

- заключением эксперта № о том, что на дубленке, изъятой у I Семирягина О.В. на левом рукаве, обнаружена кровь человека, которая могла 1 происходить от потерпевшей Василицкой С.И. /л.д. 127-128/;

- заключением эксперта /№ о том, что на мужских ботинках, изъятых у Семирягина О.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти потерпевшей Василицкой С.И. /л.д. 143-144/;

- заключением эксперта № о том, что на мужских носках, изъятых у Семирягина О.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Василицкой С.И. /л.д. 159-160/;

- заключением эксперта № о том, что на трёх фрагментах палки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей неизвестной женщины акт вскрытия №. /л.д. 175-176/;

- заключение эксперта № о том, что на окурках сигарет, изъятых с места происшествия, обнаружена слюна людей, принадлежащая неизвестной женщине / акт вскрытия № и Семирягину О.В. /л.д. 216-219/;

- заключением эксперта № о том, что на бутылке с этикеткой «Велкопоповицкий козел», изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от неизвестной женщины / акт вскрытия №. /л.д. 226-230/;

- протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фототаблицей к нему из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> обнаружены следы и предметы, интересующие следствие. /л.д. 15-29/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час 30 мин, возле гаражного бокса №, расположенного в 25 метрах от левого угла <адрес> в <адрес> обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти в виде ушибленных ран в области головы и лица. /л.д. 2/

Суд считает, что вина подсудимого Семирягина О.В. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они неприязненных и конфликтных отношений с подсудимым не имели. Суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Семирягина О.В. у данных лиц суд не усматривает. В показаниях допрошенных на следствии лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

У суда нет оснований не доверять проведённым по делу заключениям экспертиз (медицинским, химическим, биологическим, психиатрическим) поскольку они мотивированы и обоснованны, составлены экспертами без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объёме с учётом полномочий и компетенции экспертов, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведённых экспертиз - не имеется. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертизы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семирягина О.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как они подтверждаются как показаниями самого Семирягина, так и заключением экспертов.

При судебно-медицинской экспертизе трупа неизвестной женщины обнаружены следующее телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей; закрытый локальный перелом 8-го ребра справа по средней подмышечной линии; по совокупности квалифицированные как причинившие ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью Василицкой С.И., а также телесные повреждения в виде: комплекса закрытой черепно-мозговой травмы - множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица, кровоподтеки лица с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; перелом затылочной кости справа со скудным эпидуральным кропоизлияниями; обширные субарахноидальные кровоизлияния с разрывами мягких мозговых оболочек в проекции левой лобной доли, обширными множественными очагами ушибов мозга; по совокупности квалифицированные как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью потерпевшей и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением её смерти, после получения которых, Василицкая С.И. скончалась на месте происшествия.

Семирягин показал, что в ходе внезапно возникшей ссоры с Василицкой, он стал наносить ей удары руками в область головы и лица, после чего, находясь в состоянии ярости от тех слов, которые говорила ему Василицкая, он взял палку и стал наносить удары Василицой в область головы, лица и по различным частям тела, в момент нанесения ударов палкой от силы ударов палка сломалась, после чего он не осмотрев Василицкую направился прочь с места преступления.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого: Семирягин О.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД, по месту жительства характеризуется формально положительно, преступление которое он совершил, относится к категории особо тяжких. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить подсудимому Семирягину О.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого и достижение целей уголовного наказания, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Семирягину О.В. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной подсудимого, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Семирягину О.В. судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные о личности подсудимого, у суда нет оснований для применения к подсудимому Семирягину О.В. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Семирягину О.В. определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семирягина О.В. виновным в совершении, преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семирягину О.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Семирягину О.В. исчислять со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: четыре фрагмента палки, дубленку, мужские ботинки, мужские носки, окурки сигарет, бутылку с этикеткой «Велкопоповицкий козел», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.Н. Мишин