хищение чужого имущества



Дело № 1-418\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Ашурбекова А.Т.,

подсудимого Бахраева Д.К.,

защитника - адвоката Головиной К.О., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

с участием переводчика Каракушовой М.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАХРАЕВА Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <адрес>, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Дорогомилово <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бахраев Д.К. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «Бершка» ООО «Бершка СНГ» расположенном в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, площадь <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, подошел к торговой витрине с представленным на продажу товаром и, выбрав понравившиеся ему вещь, а именно: куртку-ветровку анорак, артикул 7413/200/505, стоимостью 588 рублей 26 копеек, взял указанную вещь с витрины и прошел с ней в примерочную кабину вышеуказанного магазина, где рукой оторвал противокражные устройства, после чего надел поверх куртки -ветровки анорак, принадлежащей магазину, свою куртку, после чего вышел из примерочной кабины и, не оплатив вышеуказанный товар на кассе, вышел из магазина, а когда осознал, что его действия стали очевидны для окружающих, в реализацию своего преступного умысла с похищенным пытался скрыться, чем причинил ООО «Бершка СНГ» незначительный материальный ущерб на общую сумму 588 рублей 26 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным не смог, по независящим от его воли обстоятельствам т.к., был задержан сотрудником охраны магазина.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Бахраев Д.К. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Бахраева Д.К. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же представитель потерпевшего Беляев П.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Бахраева Д.К. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Бахраева Д.К. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Бахраев Д.К. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бахраев Д.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бахраева Д.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Бахраев Д.К. совершил не оконченное преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Бахраева Д.К., который ранее судим, суд считает нецелесообразным применять к нему ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Бахраеву Д.К. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает целесообразным направить подсудимого Бахраева Д.К. для отбывания наказания в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БАХРАЕВА Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бахраеву Д.К. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство: куртку-ветровку анорак, артикул 7413/200/505- оставить по принадлежности магазину «Бершка» ООО «Бершка СНГ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ