открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Саматова А.З.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретарях Новикове М.В., Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМАТОВА АЗИЗА ЗИЁЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <адрес>, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Саматов А.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, подрабатывая частным извозом на автомашине марки ВАЗ 21093 г.н. №, примерно в 03 часа 00 минут у <адрес> по Строгинскому б-ру в <адрес>, договорившись о цене и конечном пункте поездки, взял в автомашину пассажирку Федотову М.С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут он привез ее в назначенное место по адресу: <адрес>, где Федотова М.С. отдала ему денежные средства за поездку в размере 300 рублей, вышла из данной автомашины, и когда она наклонилась к переднему пассажирскому сидению, что бы взять сумку, Саматов А.З. имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у Федотовой М.С., вырвав у нее из рук принадлежащей ей мобильный телефон марки «Самсунг SGH-M610» стоимостью 1 800 рублей и с места преступления скрылся, чем причинил Федотовой М.С. материальный ущерб в размере 1 800 рублей.

Подсудимый Саматов А.З. виновным себя признал полностью и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом в <адрес> и действительно вырвал из рук девушки, которой он подвозил в район <адрес> в <адрес>, мобильный телефон марки «Самсунг», после чего на своей автомашине скрылся. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Саматова А.З. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Федотовой М.С., свидетелей Полоскина Е.Г., Полоскина В.Г., Полоскиной А.А., Поненко Д.С., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 161 ч. 1 УК РФ по заявлению гр. Федотовой М.С. за рулем а/м марки ВАЗ 21093 г.р.з. №, был задержан гр. Саматов Азиз Зиёевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 5), детализацией данных по номеру абонента №, согласно которой на данный телефон в 03.20 часов ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен входящий звонок с абонентского номера №, а в 05.58 часов ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен исходящий звонок с абонентского номера № (л.д. 44), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из а/м марки ВАЗ 21093 г.р.з. №, принадлежщей Саматову А.З. по генеральной доверенности, был изъят мобильный телефон марки «Самсунг SGH-M610» ( л.д. 26-29), протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Федотова М.А. опознает, как похищенный у нее, из предоставленных ей трех мобильных телефонов, телефон марки «Самсунг SGH-M610», изъятый из а/м марки ВАЗ 21093 г.р.з. № (л.д. 30-33), протоколjv осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг SGH-M610», изъятый из а/м марки ВАЗ 21093 г.р.з. №, и опознанный потерпевшей Федотовой М.А. ( л.д. 135-136), протоколом очной ставки между Саматовым А.З. и Федотовой М.С., в ходе проведения которой Федотова М.С. полностью изобличила Саматова А.З. в совершении им открытого хищения, принадлежащего ей мобильного телефона ( л.д. 131-134).

Потерпевшая Федотова М.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, она приехала к своей двоюродной сестре Полоскиной А.А. в район Строгино <адрес>. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она (Федотова М.С.) решила поехать домой и ее двоюродная сестра позвонила своему мужу, чтобы он их проводил и помог поймать автомашину, чтобы ей (Федотовой М.С.) добраться домой. С этой целью муж ее двоюродной сестры Полоскин Е.Г. остановил автомашину марки ВАЗ-2109 темно-серого цвета с тонированными стеклами. За рулем данной автомашины сидел неизвестный ей ранее мужчина, впоследствии оказавшийся Саматовым А.З. Она попросила довезти ее до <адрес> в <адрес> за 300 рублей. Саматов А.З. согласился. Она села на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часа 30 минут они подъехали к дому № по <адрес>. В руках у нее находился ее мобильный телефон марки «Самсунг» темно синего цвета, в телефоне находилась СИМ картой с абонентским номером №, зарегистрированная на ее имя. Далее она заплатила водителю 300 рублей и стала выходить из автомашины. Выходя из автомашины, она наклонилась к переднему пассажирскому сидению, чтобы взять свою сумку. В этот момент, когда она взяла свою сумку, Саматов А.З. вырвал у нее из рук вышеуказанный мобильный телефон, после чего резко тронулся и уехал в неизвестно направлении. Так же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут, когда она ехала в автомашине с Саматовым А.З., ей позвонил муж ее двоюродной сестры Полоскин Е.Г. и спросил, все ли у нее в порядке, она ответила, что все в порядке и, что по приезду она ему позвонит. ДД.ММ.ГГГГ вечером она позвонила своей двоюродной сестре Полоскиной А.А. и в ходе телефонного разговора сообщила ей о происшедшем, Полоскина А.А. ей пояснила, что номер автомашины, которая ее подвозила, сфотографировал на свой мобильный телефон брат ее мужа Полоскин В.Г., данный номер -«№». По данному факту она (Федотова М.С.) обратилась в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час 05 минут ей позвонил сотрудник милиции и попросил, что бы она подъехала в ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>. Приехав в ОВД, поднявшись на второй этаж, проходя мимо кабинета № она увидела водителя автомашины, который похитил у нее мобильный телефон, факт ошибки исключает, так как она уверена полностью в том, что это он. После чего ей сотрудники милиции пояснили, что данного мужчину задержали и что в ходе следственных действий была установлена его личность, как Саматов А.З.

Свидетель Полоскина А.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, к ней в гости, в район Строгино, приехала ее двоюродная сестре Федотова М.С. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ее двоюродная сестра Федотова М.С. решила поехать домой, она (Полоскина А.А.) позвонила своему мужу, чтобы он их проводил и помог поймать машину, чтобы Федотовой М.С. добраться домой. Примерно через пять минут к ним подошел ее (Полоскиной А.А.) муж Полоскин Е.Г. и его брат Полоскин В.Г. Полоскин Е.Г. остановил автомашину марки ВАЗ-2109 темно-серого цвета с тонированными стеклами. Она (Полоскина А.А.) не видела, кто сидел за рулем данной автомашины. Далее с водителем договорились о цене и о месте, куда нужно было довезти Федотову М.С. Затем ее двоюродная сестра Федотова М.С. села на переднее пассажирское сидение вышеуказанной автомашины, и поехала в сторону <адрес>. В момент когда они договаривались о поездке с водителем автомашины, брат ее мужа сфотографировал на свой мобильный телефон номер автомашины, на которой поехала Федотова М.С. Примерно в 03 часа 20 минут ее муж звонил Федотовой М.С., и узнавал все ли у нее в порядке, она ему ответила, что все хорошо. Примерно в 03 часа 40 минут ее муж Полоскин Е.Г. несколько раз позвонил ее двоюродной сестре, но к телефону ни кто не подходил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут ей на мобильный телефон позвонила ее двоюродная сестра Федотова М.С. и сообщила ей, что водитель автомашины, который ее подвозил до дома похитил ее мобильный телефон и спросила не запомнила ли она номер автомашины, она ей пояснила, что номер автомашины сфотографировал на мобильный телефон брат ее мужа Полоскин В.Г., после она (Полоскина А.А.) посоветовала Федотовой М.С. обратится в милицию.

Свидетель Полоскин В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своим братом Полоскиным Е.Г. находился у себя дома. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, его брат Полоскин Е.Г. сообщил ему, что его жена Полоскина А.А. позвонила ему и в ходе телефонного разговора сказала, что ее двоюродная сестра Федотова М.С. решила поехать домой, и нужно их проводить и помочь поймать автомашину, чтобы Федотовой М.С. добраться домой. Примерно через пять минут он, совместно со своим братом Полоскиным Е.Г. подошли к Полоскиной А.А. и к Федотовой М.С., которые находились возле дома, где он проживает. Его брат Полоскин Е.Г. поймал автомашину марки ВАЗ-2109 темно-серого цвета с тонированными стеклами. Далее они договорились о цене и о месте, куда нужно было довезти Федотову М.С. После Федотова М.С. села на переднее пассажирское сидение вышеуказанной автомашины поехала в сторону <адрес>. В момент, когда они договаривались с водителем о поездке, он (Полоскин В.Г.) сфотографировал на свой мобильный телефон номер автомашины, на которой поехала Федотова М.С. - « №». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут его брат Полоскин Е.Г. позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что водитель автомашины, которая подвозила Федотову М.С. до дома, похитил ее мобильный телефон, после чего он ему пояснил, что он сфотографировал номерной знак автомашины на свой мобильный телефон, после чего продиктовал своему брату Полоскину Е.Г. номер автомашины.

Свидетель Полоскин Е.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, к его жене Полоскиной А.А. приехала ее двоюродная сестра Федотова М.С. и те пошли прогуляться. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его жена Полоскина А.А. позвонила ему и сообщила, что Федотова М.С. решила поехать домой и нужно их проводить и помочь поймать машину, чтобы Федотовой М.С. добраться домой. Примерно через пять минут он совместно со своим братом Полоскиным В.Г. подошли к Полоскиной А.А. и Федотовой М.С., которые находились возле дома, где он проживает. Он (Полоскин Е.Г.) «поймал» автомашину марки ВАЗ-2109 темно-серого цвета с тонированными стеклами. Далее они договорились о цене и о месте, куда нужно было довезти Федотову М.С. Затем Федотова М.С. села на переднее пассажирское сидение вышеуказанной автомашины, и поехала в сторону <адрес>. В момент когда они договаривались о поездке с водителем автомашины, которую он остановил, его брат Полоскин В.Г. сфотографировал на свой мобильный телефон номер автомашины, на которой поехала Федотова М.С. Примерно в 03 часа 20 минут он позвонил Федотовой М.С., при этом он спросил все ли у нее в порядке, Федотова М.С. ответила, что все хорошо. Примерно в 03 часа 40 минут он несколько раз позвонил Федотовой М.С., но к телефону никто не подходил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут его жене Полоскиной А.А. на мобильный телефон позвонила Федотова М.С. и сообщила ей, что водитель автомашины, который ее подвозил до дома похитил ее мобильный телефон и спросила запомнили ли они номер автомашины, Полоскина А.А. пояснила Федотовой М.С., что номер автомашины сфотографировал на мобильный телефон Полоскин В.Г. После Полоскина А.А. посоветовала Федотовой М.С. обратится в милицию.

Свидетель Поненко Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут он находился возле ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> по своим личным делам. Примерно в 01 час 50 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать при осмотре автомашины в качестве понятого, он согласился. После чего они направились к автомашине марки ВАЗ 21093 темно-серого цвета, государственного номерного знака он не запомнил. Далее сотрудники милиции вскрыли конверт, в котором находились ключи от данной автомашины и открыли ее, при внутреннем осмотре автомашины в бардачке, был обнаружен мобильный телефон марки «Самсунг» темно-синего цвета. Далее, примерно через два часа, его попросили сотрудники милиции, чтобы он присутствовал при опознании телефона в качестве понятого, он согласился, и они проследовали в здание ОВД, при опознании телефона присутствовала женщина, ее представили как Федотову М.С., которая из трех предоставленных ей телефонов показала на тот телефон, который был изъят из автомашины ВАЗ 21093, и сказала, что опознает его по приметам: темно синий цвет и поврежденная крышка входа для зарядного устройства и марки телефона «Самсунг».

Свидетель Красноперов А.Б. показал, что по заявлению Федотовой М.С. им, совместно с оперуполномоченным Демичевым А.В. у станции метро « Строгино » <адрес> проводились ОРМ, направленные на розыск лица, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. Так же у них имелись приметы предполагаемого преступника и сведения об используемой им автомашине ВАЗ 21093 г.н. №. В 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная машина была замечена у ст. метро « Строгино », за рулем данной автомашины сидел молодой человек, подходящий под описание по приметам лица, совершившего преступление, впоследствии они узнали фамилию данного человека- Саматов А.З. Он (Красноперов А.Б.) и Демичев А.В. подошли к данной автомашине и попросили водителя подвезти их до <адрес>, водитель согласился. Как только водитель подвез его (Красноперова А.Б.) и Демичева А.В. до указанного адреса, он (Красноперов А.Б.) и Демичев А.В. представились водителю, показали ему свои служебные удостоверения и попросили его пройти в ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> для дачи показаний, после чего водитель автомашины припарковал свою автомашину перед ОВД и прошел с ними в ОВД.

Свидетель Демичев А.В. дал показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Касноперова А.Б.

Суд считает, что вина подсудимого Саматова А.З. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Федотовой М.С., свидетелей Полоскина Е.Г., Полоскина В.Г., Полоскиной А.А., Поненко Д.С., Красноперова А.Б., Демичева А.В., которые ранее подсудимого не знали, неприязненных взаимоотношений между ними не было, оснований оговаривать подсудимого у данных лиц нет. Их показания последовательны, подтверждают и дополняют друга, подтверждаются другими доказательствами по делу. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саматова А.З. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого: Саматов А.З. не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Наличие на иждивении у Саматова А.З. малолетних детей, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саматову А.З., судом не установлено.

Вместе с тем, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Саматову А.З. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым направить Саматова А.З. для отбывания наказания в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать САМАТОВА АЗИЗА ЗИЁЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Саматову А.З. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг SGH-M610» синего цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> - вернуть по принадлежности потерпевшей Федотовой М.С.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ