умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-369/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Намолован Р.,

защитника - адвоката Шарифбекли С.Ш. оглы, представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Новикове М.В.,

с участием переводчика Димитрович О.И. и потерпевшего Струнгару В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАМОЛОВАН РОДИОНА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <адрес>, с образованием 8 классов, работающего разнорабочим в ООО «Роник», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимому, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

установил:

Намолован Р. совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он (Намолован Р.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь около <адрес> по Филевскому бульвару в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со Струнгару В., достал из заднего кармана, одетых на нем брюк, перочиный нож, который находился при нем для хозяйственных нужд, изготовленный промышленным способом как туристический, имеющий хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относящийся, и во исполнение возникшего умысла на причинение телесных повреждений Струнгару В. стал наносить указанным ножом удары по телу последнего, а именно: три удара ножом в область левой ягодицы, один удар ножом в правую ягодицу, один удар ножом в левое плечо, один удар ножом в область груди справа, один удар ножом в область сердца и один удар ножом в область живота, причинив тем самым телесные повреждения в виде одного колото-резанного проникающего слепого ранения груди слева с повреждением сердца, кровоизлиянием в полость перикарда и одного колото-резанного проникающегослепого ранения живота с повреждением пряди большого сальника, каждое из повреждений как в отдельности, так и в своей совокупности были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Также им (Намолованом Р.) Струнгару В.С. было причинено одно колото-резанное непроникающее слепое ранение груди справа, три колотых раны левой ягодичной области и одна колотая рана правой ягодичной области, а также колото-резанная рана левого плеча, которые не были опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так он (Намолован Р.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 32 минуты, находясь около <адрес> по Филевскому бульвару в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Кудалбом И., после причинения телесных повреждений Струнгару В., во исполнение возникшего умысла на причинение телесных повреждений Кудалбу И., стал наносить, находившимся в его руках, ножом, изготовленным промышленным способом как туристический, имеющим хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относящимся, которым он (Намолован Р.) ранее причинил телесные повреждения Струнгару В., удары по телу Кудалба И., а именно: два удара ножом в область груди, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резанного непроникающего ранения в плевральную полость ранение мягких тканей грудной клетки в проекции 3-го правого межреберья по передней подмышечной линии не было опасным для жизни, не привело к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекло за собой стойкой утраты общей трудоспособности, а потребовало проведения первичной хирургической обработки и вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Также им (Намолованом Р.) Кудалбу И. была причинена резанная рана в области грудной клетки в проекции 8-го левого межреберья, которая не была опасной для жизни, не привела к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвала кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Намолован Р., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Намолована Р. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшие Струнгару В. и Кудалб И. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Намолована Р. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Намолована Р. судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Намолован Р. обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 111 ; ч. 1 ст. 115 УК РФ, с которым согласился подсудимый Намолован Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Намолована Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111; ч. 1 ст. 115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Намолован Р. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, так же при определении срока наказания суд учитывает возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Намоловану Р., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимому Намоловану Р. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

В ходе предварительного расследования прокурором был заявлен гражданский иск в интересах государства в лице Департамента Финансов <адрес> и Московского государственного фонда обязательного медицинского страхования на сумму 36 987 рублей 84 копейки и 2 612 рублей 46 копеек- стоимость лечения потерпевших в медицинских учреждениях <адрес>. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал указанный иск. Подсудимый Намолован Р. данный гражданский иск признал. Считаю, что вышеуказанный иск прокурора обоснован, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Намолована Р. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать НАМОЛОВАНА РОДИОНА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания назначить Намоловану Родиону - 2 (два) года лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Намоловану Р. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра а/м ГАЗ «Соболь» г.н. У 7253 99, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> - уничтожить, медицинскую карту на имя Струнгару В.С. из ГКБ им. С.П. Боткина за №, медицинскую карту на имя Кудалб И.С. из НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского за №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> - вернуть по принадлежности в вышеуказанные медицинские учреждения.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Намолована Родиона в пользу государства в лице Департамента Финансов <адрес> и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 36 987 (тридцать шесть тысяч девятьсот восемьдесят семь) рублей 84 копейки, в том числе 11573 рубля 96 копеек (одиннадцать тысяч пятьсот семьдесят три рубля девяносто шесть копеек) стоимость лечения по обязательному медицинскому страхованию (МГФОМС), в том числе 25413 рублей 88 копеек (двадцать пять тысяч четыреста тринадцать рублей восемьдесят восемь копеек), подлежащие возмещению в бюджет <адрес> как разница между фактическими затратами и денежными средствами, подлежащими к оплате МГФОМС; а так же денежные средства в размере 2612 рублей 46 копеек (две тысячи шестьсот двенадцать рублей сорок шесть копеек), в том числе 442 рубля 79 копеек (четыреста сорок два рубля семьдесят девять копеек) стоимость лечения по обязательному медицинскому страхованию (МГФОМС), в том числе 2169 рублей 67 копеек (две тысячи сто шестьдесят девять рублей шестьдесят семь копеек), подлежащие возмещению в бюджет <адрес> как разница между фактическими затратами и денежными средствами, подлежащими к оплате МГФОМС.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ