умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-402\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Бабаева И.А. оглы.,

защитника подсудимого - адвоката Чекалиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный МГКА АК №,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-402\10 в отношении Бабаева Ильхама Адиль оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бабаева И.А. оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он (Бабаев И.А. оглы), ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 40 мин. до 23 час. 52 мин. находясь около фонтана «Похищение Европы», расположенного по адресу: <адрес>, площадь Европы, <адрес> А, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Баскакову Ю.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, умышленно нанес ему (Баскакову Ю.В.) не менее двух ударов, имевшимся у него (Бабаева И.А.о.) колюще - режущим предметом в левое предплечье и в боковую поверхность левой половины грудной клетки в 10-ое межреберье по средне-подмышечной линии, направление раневого канала слева направо, причинивтем самым Баскакову Ю.В.одно колото-резаное ранение тыльной поверхности нижней трети предплечья левого предплечья с полным пересечением сухожилия длинного разгибателя 4-го пальца и частичным (на 2/3 диаметра) пересечением сухожилия длинного разгибателя 1-го пальца левой кисти, которое причинено твердым предметом, обладающим колюще-режущим действием, вызвавшее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, а также одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов - желудка, которое причинено твердым предметом, обладающим колюще-режущим действием, вызвавшее тяжкий вред здоровью, но признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Бабаев И.А. оглы поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержала ходатайство подсудимого Бабаева И.А. оглы об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевший в своем письменном заявлении высказал согласие на удовлетворении ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании прокурор, участвующая в деле не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бабаева И.А. оглы об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Бабаева И.А. оглы судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Бабаев И.А. оглы обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории тяжких, он полностью согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бабаев И.А. оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бабаева И.А. оглы суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Бабаева И.А. оглы совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, на учетах НД, ПНД не состоит. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Бабаеву И.А. оглы наказание в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в колонии общего режима, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Назначить наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Бабаеву И.А. оглы, судом не установлено.

У суда нет оснований для применения к подсудимому Бабаеву И.А. оглы ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск Прокурора ЗАО <адрес>, заявленный в интересах Департамента здравоохранения <адрес>, в ходе предварительного следствия, на сумму 15 928 (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать восемь) рубля 92 копейки является обоснованным, нашедшим свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежащим взысканию с подсудимого Бабаева И.А. оглы в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать Бабаева Ильхама Адиль оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабаеву И.А. оглы оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Бабаеву И.А. оглы исчислять со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Прокурора ЗАО <адрес>, заявленный в интересах Департамента здравоохранения <адрес>, в ходе предварительного следствия, удовлетворить в полном объеме, взыскать с Березгова С.А. в пользу Департамента здравоохранения <адрес> сумму в размере 15 928 (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать восемь) рубля 92 копейки.

Вещественные доказательства по делу: три марлевых тампона со следами крови, упакованные в конверт - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.Н.Мишин