незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-399\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Суханова Н.Ш.,

защитника - адвоката Соловьева О.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Новикове М.В.,

рассмотрев открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУХАНОВА Н.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, работающего водителем-экспедитором ПБОЮЛ «Мягков», зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 90, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Суханов Н.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так он, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство в одном свертке общей массой 4. 30 гр., что является особо крупным размером и являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день в 08 часов 55 минут по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и в ходе проведенного личного досмотра в служебном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в тот же день в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки, надетой на Суханове Н.Ш., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Суханов Н.Ш., после консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Суханова Н.Ш. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Суханова Н.Ш. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Суханов Н.Ш. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Суханов Н.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Суханова Н.Ш. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимого : Суханов Н.Ш. совершил тяжкое преступление, вместе с тем, учитывая, что он полностью признал себя виновным раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, 1является единственным кормильцем в семье, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, страдает венозной ангиомой зрительного бугра, и признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела в части основного наказания, установленного санкцией ст. 64 УК РФ.

Наличие у Суханова Н.Ш. на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суханову Н.Ш., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела у суда нет оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Учитывая семейное положение Суханова Н.Ш., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

приговорил:

Признать СУХАНОВА Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в части основного наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Суханову Н.Ш. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство - порошкообразное вещество, изъятое у Суханова Н.Ш., массой 4. 28 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ _______________

(подпись)