открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Зиновенковой Е.И.,

несовершеннолетних подсудимых Бакайкиной О.В. и Рязанцевой Д.А.,

законного представителя подсудимой Бакайкиной О.В. - Бакайкина В.В.,

законного представителя подсудимой Рязанцевой Д.А. - Ионовой Т.Ю.,

защитника подсудимой Бакайкиной О.В. - адвоката Рудовского В.Л., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

защитника подсудимой Рязанцевой Д.А. - адвоката Логинова С.Е., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Петрове Д.С.,

а также с участием потерпевших Ерилиной Е.В. и Страдаевой К.В. и их законных представителей и потерпевших Абрамовой М.В. и Страдаева В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-285/2010 в отношении несовершеннолетних: БАКАЙКИНОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, обучающейся в 10 классе МОУ Центр образования <адрес>, незамужней, детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Юбилейный пр-т, <адрес>, ранее не судимой, и РЯЗАНЦЕВОЙ Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, обучающейся на 2 курсе ГОУ СПО Колледж архитектуры и строительства № <адрес>, незамужней, детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, - обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

установил:

Бакайкина О.В. и Рязанцева Д.А совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Так он, являясь несовершеннолетними, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, в неустановленные время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор между собой и с установленным лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью, а также с двумя неустановленными следствием соучастницами. В осуществлении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут, Бакайкина О.В. и Рязанцева Д.А., а также их соучатники, находясь во дворе <адрес> корпус № по Площади Победы в <адрес>, подошли к ранее ей незнакомым несовершеннолетним Ерилиной Е.В. и Страдаевой К.В. В осуществление своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, Бакайкина О.В. совместно с Рязанцевой Д.А. и соучастниками, стали угрожать потерпевшим Ерилиной Е.В. и Страдаевой К.В. физической расправой и избиением, тем самым, угрожая последним применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью окончательно подавить волю потерпевших к сопротивлению Бакайкина О.В., с ведома остальных соучастниц, нанесла один удар рукой Ерилиной Е.В. по туловищу, а их установленная соучастница, уголовное преследование в отношении которой прекращено, в связи со смертью, также с ведома остальных соучастниц, нанесла потерпевшей Ерилиной Е.В. удар кулаком по лицу, применяя в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Рязанцева Д.А. расстегнула надетую на потерпевшей Ерилиной Е.В. куртку, а установленная соучастница, уголовное преследование в отношении которой прекращено, в связи со смертью, сняла повязанную на шее потерпевшей Ерилиной Е.В. шарф «арафатку». После этого она Бакайкина О.В. совместно с Рязанцевой Д.А., установленной соучастницей, уголовное преследование в отношении которой прекращено, в связи со смертью, и двумя неустановленными следствием соучастницами подвергли Ерилину Е.В. избиению, нанося последней удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по туловищу и голове, подавив окончательно своими действиями волю потерпевшей Ерилиной Е.В. к сопротивлению. В результате этого, Бакайкина О.В. совместно с соучастницами причинили потерпевшей Ерилиной Е.В., согласно заключения проведенной по делу судебной медицинской экспертизы, ушиб спины, живота, лица, мягких тканей головы, не подтвержденные достаточной совокупностью объективных клинических признаков экспертной оценке не подлежащие и не оцененные по степени тяжести вреда здоровью. Таким образом, Бакайкина О.В. совместно с соучастницами применили в отношении потерпевшей Ерилиной Е.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности, Бакайкина О.В., Рязанцева Д.А. и их соучастницы, обыскали потерпевшую Страдаеву К.В. и открыто похитили, забрав находящуюся при последней кепку, которой пользовалась потерпевшая Ерилина Е.В., а также две пары наушников и денежные средства. Таким образом, Бакайкина О.В., Рязанцева Д.А. и их соучастницы открыто похитили у потерпевших Ерилиной Е.В. и Страдаевой В.Е. имущество, принадлежащее потерпевшей Абрамовой М.В.: шарф «арафатку» в клетку черно-белого цвета, стоимостью 400 рублей, кепку тканевую, стоимостью 600 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее Абрамовой М.В. на общую сумму 1.000 рублей; а также похитили имущество, принадлежащее Страдаеву В.Е.: пару наушников для плеера белого цвета, стоимостью 110 рублей, пару наушников для плеера черного цвета, стоимостью 495 рублей, денежные средства в сумме 110 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее Страдаеву В.Е. на общую сумму 715 рублей.

Подсудимая Бакайкина О.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая - Гаврилова и позвала гулять на Парк Победы. Когда к месту встречи они с Рязанцевой приехали, то Гаврилова и ее знакомые, там уже сидели, распивали алкогольные напитки. В какое-то время мимо них проходили ранее не знакомые Страдаева и Ерилина, которых окликнула Гаврилова, но потерпевшие стали уходить. Тогда Гаврилова сказала ей и Рязанцевой: «пошли с ними разберемся». Они подошли к потерпевшим. Гаврилова стала кричать на Ерилину, держа последнюю за куртку, ударила ее по лицу, а она ударила Ерилину по спине, когда последняя от удара Гавриловой пошатнулась назад. Потом она забрала у Ерилиной наушники и спросила, есть ли у нее деньги, и Ерилина, достав из кармана, отдала ей 100 рублей. В это время Рязанцева стояла рядом со Страдаевой. Вечером их задержали. Все произошло из-за того, что Гавриловой не понравился внешний вид потерпевших. Именно Гаврилова сказала им: «пошли с ними разберемся», и они все пошли. Похищенные наушники она вернула, а деньги у нее сразу отобрала подруга Гавриловой, с которой она знакома не была. Кто и когда снимал шарф со Страдаевой, она не видела. Она похищала имущество потерпевших, не думая, с какой целью она это делает. Она забрала у потерпевшей Ерилиной наушники, чтобы пользоваться ими, а зачем она забрала деньги, не знает. Потерпевшая Ерилина не просила ее вернуть наушники. Ни с кем в сговор на хищение имущества потерпевших, она не вступала. Она раскаивается в содеянном, и просит у них прощения.

Подсудимая Рязанцева Д.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и показала, что с потерпевшими ранее знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая Гаврилова и позвала их с Бакайкиной гулять в Парк Победы. Когда они сидели на лавочках, то увидели, как мимо них проходили Ерилина и Страдаева. Гаврилова сказала: «пойдем с ними разберемся». Они остановили потерпевших, Гаврилова отвела в сторону Ерилину, а она осталась стоять со Страдаевой, и говорила ей, что бы та никуда не ходила. Потом ей Гаврилова отдала кепку, так как у Гавриловой не было сумки. О том, что это кепка потерпевших, она не знала. Сама она никому из потерпевших ударов не наносила и не угрожала им, куртку на Ерилиной не расстегивала и шарф «арафатку» у нее не забирала, расстегивать сумку она у потерпевшей Ерилиной не требовала. После встречи с потерпевшими, она увидела у Бакайкиной наушники. В отделе милиции, послед задержания, кепка у нее была изъята. Она наушники и деньги в руки не брала. Никакого сговора у нее ни с кем не было. Она считает, что Ерилина ее оговаривает.

Вина подсудимых Бакайкиной О.В. и Рязанцевой Д.А. подтверждается показаниями потерпевших Ерилиной Е.В., Абрамовой М.В., Страдаевой К.В. и Страдаева В.Е., свидетелей Бабаевой О.А. и Зубарева Г.Б., а также письменными материалами дела, исследованными судом:

- заявлением Страдаева В.Е. о совершении ДД.ММ.ГГГГ неустановленными лицами открытого хищения имущества у его дочери Страдаевой К.В., по адресу: <адрес>, Площадь Победы, <адрес>, корпус 2 (том 1 л.д. 3);

- заявлением Абрамовой М.В. о совершении ДД.ММ.ГГГГ неустановленными лицами открытого хищения имущества у ее дочери Ерилиной Е.В., по адресу: <адрес>, Площадь Победы, <адрес>, корпус 2 (том 1 л.д. 6);

- рапортом инспектора ГНР ОВД по району Дорогомилово <адрес> Зубарева Г.Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, по подозрению в причастности к совершению преступления в отношении Ерилиной Е.В. и Страдаевой К.В., по адресу: <адрес>, Площадь Победы, <адрес>, корпус 2, были установлены и задержаны Рязанцева Д.А. и Бакайкина О.В. (том 1 л.д. 150;

- протоколом изъятия и осмотра, согласно которого: в ходе личного досмотра Рязанцевой Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОВД по району Дорогомилово <адрес>, в присутствии понятых у досматриваемой была обнаружена и изъята кепка. По поводу изъятого Рязанцева Д.А. пояснила, что кепку ей дала ее подруга по имени Ольга (том 1 л.д. 12);

- протоколом изъятия и осмотра, согласно которого: в ходе личного досмотра Бакайкиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОВД по району Дорогомилово <адрес>, в присутствии понятых, у досматриваемой были обнаружены и изъяты пара наушников черного цвета и пара наушников белого цвета. По поводу изъятого Бакайкина О.В. пояснила, что наушники ей отдала ранее неизвестная девушка (том 1 л.д. 13);

- протоколом осмотра изъятого у Рязанцевой Д.А. и Бакайкиной О.В. после задержания имущества: кепки, пары наушников черного цвета, пары наушников белого цвета (том 1 л.д. 117-119);

- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которого: у Ерилиной Е.В. выявлено: ушиб спины, живота, лица, мягких тканей головы, не подтвержденные достаточной совокупностью объективных клинических признаков (не указано наличие каких-либо наружных, либо внутренних повреждений, не описаны их объективные характеристики), экспертной оценке не подлежащие и соответственно, нет объективных оснований для ответа на вопрос о тяжести вреда здоровью возможно имевшихся у Ерилиной Е.В. повреждений (том 1 л.д. 71-72).

Из показаний несовершеннолетней потерпевшей Страдаевой К.В., данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных потерпевшей в суде, усматривается, что с подсудимыми она ранее знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, она со своей подругой Ерилиной Еленой гуляла по городу Москве, в районе станции метро Парк Победы. Примерно в 17 часов 35 минут они с Ерилиной Еленой находились во дворе <адрес> корпус 2 по площади Победы в <адрес>. Там они увидели компанию подростков в количестве около 20 человек, которые распивали спиртные напитки. От данной компании отделилась группа в количестве пяти девушек, с которыми она ранее знакома не была, как в последствии она узнала среди данных девушек были: Рязанцева Дарья, Бакайкина Ольга, Гаврилова Ольга, двух остальных девушек она так и не узнала. Данные пять девушек стали нецензурно высказываться в отношении ее с подругой одежды. Так же ее и подругу стали обзывать и нецензурно оскорблять. Когда они попытались отойти от них, то ее с Ерилиной данные пять девушек догнали. Все пятеро стали высказывать угрозы о физической расправе в ее и Ерилиной адрес, так как он попытались убежать от них. Она (Страдаева) воспринимала угрозы реально. К Ерилиной Елене подбежала Гаврилова Ольга и схватила ее за куртку, тем самым она не давала ей возможности убежать. Она потребовала от нее остановиться в грубой форме. Все пятеро окружили ее (Страдаеву) и Ерилину. Она понимала, что все они пятеро действуют за одно. Все пятеро стали толкать ее и Ерилину руками по телу. Бакайкина нанесла Ерилиной один удар ладонью по телу. Гаврилова нанесла Ерилиной удар кулаком по лицу. После этого Рязанцева Дарья расстегнула одетую на Ерилиной куртку. Гаврилова увидев под курткой одетой на Ерилиной шарф-арафатку, сорвала его с ее шеи и передала кому-то из девушек. Ерилину нападавшие ( Бакайкина, Гаврилова и две неизвестные девушки ) отвели в сторону. С ней ( Страдаевой ) осталась Рязанцева. Она стояла рядом с ней таким образом, что не давала ей уйти. Она поинтересовалась у нее, можно ли ей уйти. Рязанцева отрицательно ответила нет. При этом она пригрозила ей ( Страдаевой) и сказала, что если она попытается уйти, то она вместе с подругами поймают ее и изобьют. Она (Страдаева) воспринимала угрозы реально. Через некоторое время подошла Гаврилова. Рязанцева и Гаврилова поинтересовались у нее по поводу ценного имущества, которое находилось у нее при себе. Она ответила, что ничего ценного нет. Рязанцева потребовала, чтобы она открыла свою сумку. Она подчинилась и открыла сумку. Тогда Гаврилова и Рязанцева обыскали ее сумку, которая была при ней. Гаврилова вытащила из сумки кепку, которая принадлежала Ерилиной Елене, и забрала себе. Затем подошла Бакайкина. Она забрала у нее (Страдаевой) деньги в сумме 110 рублей и две пары наушников, одна пара черного цвета, а другая белого цвета. Ее из нападавших никто не бил. Потом она убежала. Вскоре она встретилась с Ерилиной Еленой и она рассказала, что ее подвергли избиению, когда отвели в сторону. В избиении принимали участие Бакайкина, Гаврилова и еще две неизвестные девушки. Затем она с Ерилиной Еленой обратилась к сотрудникам милиции и рассказали им о происшедшем. Вскоре сотрудниками милиции Рязанцева и Бакайкина были задержаны. Вместе с сотрудниками милиции на милицейской автомашине она с Ерилиной приехала в ОВД по району Дорогомилово <адрес>. В милиции она узнала анкетные данные Рязанцевой и Бакайкиной. Она сообщила сотрудникам милиции, что именно Рязанцева и Бакайкина были теми девушками, которые в группе пятерых девушек совершили на нее с Ерилиной нападение. Так же в милиции она узнала анкетные данные Гавриловой. В последствии в ОВД по району Дорогомилово <адрес> сотрудники милиции показывали мне и Ерилиной кепку и наушники, которые были изъяты после задержания у Рязанцевой и Бакайкиной. Они сразу же узнали похищенные у них вещи и сообщили об этом сотрудникам милиции. В результате нападения у нее было похищено следующее имущество: пара наушников для плеера белого цвета, стоимостью 110 рублей, пара наушников для плеера черного цвета, стоимостью 495 рублей, денежные средства в сумме 110 рублей. Данные вещи и деньги принадлежат ее отцу Страдаеву В.Е. Больше ничего у нее похищено не было. Все девушки действовали заодно, никто, никого не пытался остановить. Конкретно ей угрожала Рязанцева. Последняя говорила если она - Страдаева, уйдет, то ей будет хуже. Она - Страдаева боялась, что ее будут бить.

Из показаний несовершеннолетней потерпевшей Ерилиной Е.В., данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных потерпевшей в суде, усматривается, что с подсудимыми она ранее знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, она вместе со своей подругой Страдаевой Ксенией гуляли по городу Москве, в районе станции метро Парк Победы. Примерно в 17 часов 35 минут она в месте со Страдаевой Ксенией проходила во дворе <адрес> корпус 2 по площади Победы в <адрес>. Там они увидели компанию подростков в количестве около 20 человек, которые распивали спиртные напитки. От данной компании отделилась группа в количестве пяти девушек, с которыми она ранее знакома не была, как в последствии она узнала среди данных девушек были: Рязанцева Дарья, Бакайкина Ольга, Гаврилова Ольга, двух остальных девушек она так и не узнала. Данные пять девушек стали нецензурно высказываться в отношении ее с подругой одежды. Так же ее и подругу стали обзывать и нецензурно оскорблять. Когда они попытались отойти от них, то ее со Страдаевой данные пять девушек догнали. Все пятеро стали высказывать угрозы о физической расправе в ее и Страдаевой адрес, так как они попытались убежать от них. К ней подбежала Гаврилова Ольга и схватила ее на куртку, тем самым она не давала ей возможности убежать. Она потребовала от нее остановиться в грубой форме. Она (Ерилина) понимала, что все они пятеро действуют за одно. Все пятеро стали толкать ее руками по телу. Бакайкина нанесла ей( Ерилиной) один удар ладонью по телу, а именно по спине. Затем Гаврилова нанесла ей( Ерилиной) удар кулаком по лицу. Она устояла на ногах. После этого Рязанцева Дарья расстегнула одетую на ней куртку. Гаврилова увидев под курткой одетой на ней шарф-арафатка в клетку черно-белого цвета по краям кисточки, сорвала его с ее шеи и передала кому-то из девушек, которые к ней (Ерилиной) подбежали. Что происходило в этот момент со Страдаевой Ксенией она (Ерилина) не видела, так как была поглощена происходящим в отношении нее. Какая-то девушка из общей компании подростков, которая не участвовала в нападении, подошла к ней, взяла ее за руку и отвела в сторону от места где все происходило. Затем подбежала Гаврилова. Она стала ее ( Ерилину) избивать руками и ногами по различным частям тела. При этом Гаврилова нанесла ей удар ногой в живот. В этот момент к месту избиения подбежали Бакайкина Ольга и две неизвестные девушки которые подбегали к ней (Ерилиной) и Страдаевой ранее. Все (Гаврилова, Бакайкина и две неизвестные девушки) стали наносить ей ( Ерилиной) удары кулаками в область туловища, в основном по спине и бокам, так же были нанесены удары кулаками по голове в области затылка. Конкретно она (Ерилина) не успевала замечать, кто, сколько и куда наносил удары. Она старалась увертываться от ударов, но у нее плохо получалось. Избиение происходило не более пяти минут. К месту избиения подбежали около пятерых ребят из общей компании подростков и стали оттаскивать девушек, которые ее ( Ерилину) избивали, в сторону. Ей удалось вырваться и она убежала. Вскоре она встретила Страдаеву Ксению. Она рассказала, что когда на них напали, то у нее отобрали деньги и наушники, а так же вытащили из сумки ее (Ерилиной) кепку. После чего та ( Страдаева) убежала из двора, где произошло нападение. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, она ( Ерилина) вместе с мамой и Страдаевой Ксенией, а так же ее отцом обратились с заявлением о происшедшем в ОВД по району Дорогомилово <адрес>. Туда же сотрудники милиции в скорее доставили Рязанцеву и Бакайкину. В милиции она узнала анкетные данные Рязанцевой и Бакайкиной. Она сообщила сотрудникам милиции, что именно Рязанцева и Бакайкина были теми девушками, которые в группе пятерых девушек совершили на нее со Страдаевой нападение. Так же в милиции она узнала анкетные данные Гавриловой. В последствии в ОВД по району Дорогомилово <адрес> сотрудники милиции показывали ей и Страдаевой кепку и наушники, которые были изъяты после задержания у Рязанцевой и Бакайкиной. Мы сразу же узнали похищенные у них вещи и сообщили об этом сотрудникам милиции. В результате нападения у нее было похищено следующее имущество: шарф «арафатка» в клетку черно-белого цвета и кепка. Данные предметы были куплены ее мамой и даны ей в пользование.

Допрошенная в ходе судебного следствия потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Ерилиной А.В. - Абрамова М.В., показала суду, что с подсудимыми ранее знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин., ей позвонили из ОВД «Дорогомилово» и сказали, ее дочь избили и ограбили около метро «Парк Победы». Когда она приехала в отделение милиции, то увидела там маленьких девочек в боевой раскраске. Ее дочь избитая, с разбитыми губами, из которых шла кровь, находилась также в отделе милиции. Ее дочь дала показания, такие же, как и дает в суде, после чего, они уехали домой. У ее дочери были похищены шарф «арафатка», стоимостью 400 руб., и кепка, стоимостью 600 руб., которые покупала дочери она. На следующий день ее дочь не могла разжать челюсть. После этого по Интернету посыпались угрозы, что если они не заберут заявление, то ее дочь и Страдаеву убьют. После случившегося ее дочь боялась выйти на улицу, на нервной почве у нее в мае 2010 года образовалась язва желудка. Примерно через год после происшедшего, они с дочерью поехали в торговый центр «Медведково», где зашли перекусить в кафе. Вдруг она заметила, что ее дочь застыла в ужасе. Обернувшись, она увидела сидевших за соседним столиком Бакайкину и Рязанцеву в компании подростков. Подсудимые вели себя вызывающе, выкрикивали в адрес ее дочери разные реплики. Ее дочь сильно испугалась и они с дочерью ушли из кафе. Из похищенного им была возвращена только кепка, а шарф дочери разорвали еще до того, как задержали подсудимых. В настоящее время она материальных претензий к подсудимым не имеет.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Страдаевой К.В. - Страдаев В.Е., показал суду, что с подсудимыми ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ он находился на даче. Примерно в 19 час. 30 мин., ему позвонила дочь Ксения и сказала, что она находится в милиции. Когда он приехал в ОВД «Дорогомилово», дочь, находившаяся в подавленном состоянии, ему рассказала, что когда они гуляли, какие-то девочки их избили и отобрали у нее наушники для плеера белого цвета, стоимостью 110 руб., и черного цвета, стоимостью 495 руб., а также деньги в сумме 110 руб. Дочь пояснила ему, что именно к ней насилие не применялось, но наушники она отдала под угрозами применения насилия к ней. Потом сотрудник милиции показал ему наушники, сказав, что деньги похищены. Наушники дочери покупал он, деньги также давал он. На сегодняшний день он материальных претензий не имеет.

Из показаний свидетеля Зубарева Г.Б. - инспектор службы ППСМ ОВД по району Дорогомилово <адрес>, данных в ходе судебного следствия, усматривается, что он с подсудимыми и потерпевшими ранее знаком не был. В мае 2009 года, точную дату он не помнит, ближе к вечеру, неся службы на вверенной территории в составе экипажа ГНР, от дежурного по ОВД получили указание проследовать в район Площади Победы <адрес>. По сообщению дежурного там была драка, и кого-то ограбили. Когда они прибыли на место, к ним подбежали две ранее неизвестные девушки-подростки, возраста примерно 14-16 лет, которыми оказались Ерилина Е.В. и Страдаева К.В. Последние были очень взволнованы и сообщили, что некоторое время назад, во дворе <адрес> корпус № по Площади Победы в <адрес> к ним подошли пятеро неизвестных девушек, которые открыто похитили у них наушники и что-то из головных уборов. На сегодняшний день он точно указать список похищенного не может, поскольку не помнит. Вместе с заявительницами они на служебном автомобиле проследовали во двор по вышеуказанному адресу. Через несколько минут, им с Веретиным Л.В., по указанию потерпевших, были задежаны две несовершеннолетние девушки, которыми оказались Бакайкина О.В. и Рязанцева О.В. Заявительницы прямо указали на задержанных и сообщили, что именно они в группе с еще другими девушками открыто похитили у них имущество. После этого Бакайкина О.В. и Рязанцева О.В. были доставлены в ОВД по району Дорогомилово <адрес> для дальнейшего разбирательства. Туда же были приглашены заявительницы Ерилина Е.В. и Страдаева К.В. Какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции на Бакайкину и Рязанцеву не оказывалось.

Из показаний свидетеля Бабаевой О.А. - исполнявшей обязанности дежурного по разбору с доставленными ОВД по району Дорогомилово <адрес>, данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что с подсудимыми и потерпевшими она ранее знаком не была. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на службе. Примерно в 19 часов 30 минут в ОВД по району Дорогомилово <адрес> сотрудниками ГНР были доставлены две несовершеннолетние девушки, которыми оказались Бакайкина О.В. и Рязанцева Д.А. Одновременно с этим в ОВД по району Дорогомилово <адрес> с заявлениями о совершенном открытом хищении находящегося у них имущества по адресу: <адрес>, Площадь Победы, <адрес>, корпус №, обратились две несовершеннолетние девушки, которыми оказались Ерилина Е.В. и Страдаева К.В. Последние указали на доставленных в ОВД Бакайкину О.В. и Рязанцеву Д.А., заявив, что именно данные девушки в группе с другим неизвестными девушками в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) открыто похитили находящееся у них ( Ерилиной Е.В. и Страдаевой К.В.) имущество и подвергли при этом их избиению. По указанию дежурного ею ( Бабаевой О.А.) в служебном помещении ОВД по району Дорогомилово <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола были произведены личные досмотры доставленных в ОВД Бакайкиной О.В. и Рязанцевой Д.А. При этом у Рязанцевой Д.А. была обнаружена кепка, а у Бакайкиной О.В. были обнаружены две пары наушников. По поводу изъятого Рязанцева сообщила, что изъятую у нее кепку ей дала ее знакомая девушка Ольга. Бакайкина пояснила по поводу изъятого, что изъятые у нее две пары наушников ей отдала не знакомая девушка. По фактам проведенных личных досмотров вышеуказанных лиц ею ( Бабаевой О.А.) были составлены протоколы, в которых расписались все участники, включая досматриваемых девушек. Никаких заявлений и замечаний не поступало. Какого-либо физического или же психологического давления с ее (Бабаевой О.А. ) стороны, а также со стороны других сотрудников милиции и посторонних лиц на Бакайкину и Рязанцеву не оказывалось. Находящимся в ОВД заявителям Ерилиной Е.В. и Страдаевой К.В. были продемонстрированы изъятые у Бакайкиной и Рязанцевой предметы. Ерилина и Страдаева, увидев данные предметы, пояснили, что они принадлежат им и были похищены у них Рязанцевой, Бакайкиной в группе с другими неизвестными девушками ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Площадь Победы, <адрес>, корпус №.

Допрошенная судом законный представитель несовершеннолетней подсудимой Рязанцевой Д.А. - Ионова Т.Ю., показала суду, что с потерпевшими ранее знакома не была. Ее дочь проживает с ней. И она, и отец контролируют дочь. Ее старшая дочь увлекается фотографией, и младшая - подсудимая по делу, тоже увлеклась. Ее дочь до сих пор не может объяснить, почему все так произошло, но дочь очень раскаивается. С Гавриловой дочь была знакома, так как они вместе учились в школе. После происшедшего она более строго стала контролировать дочь. В настоящее время дочь учится в колледже, дополнительно учится в художественной школе.

Допрошенный судом законный представитель несовершеннолетней подсудимой Бакайкиной О.В. - Бакайкин В.В., показал суду, что с потерпевшими он не знаком. Его дочь учится в школе. После случившегося, он усилил контроль за дочерью. Его дочь увлекается компьютером. На карманные расходы они дочерь деньги дают.

Суд считает, что вина подсудимых Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А. в совершении инкриминируемого им преступления, доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Ерилиной Е.В., Абрамовой М.В., Страдаевой К.В. и Страдаева В.Е., свидетелей Бабаевой О.А. и Зубарева Г.Б., поскольку показания указанных лиц последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу; ранее указанные потерпевшие и свидетели не были знакомы с подсудимыми, в связи с чем, по мнению суда, не имели с ними неприязненных взаимоотношений. Суд считает, что потерпевшие и свидетели не имеют оснований оговаривать подсудимых.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей Ерилиной Е.В., поскольку указанная экспертиза проведена в государственном экспертном учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим большой стаж работы по экспертной специализации.

К показаниям подсудимых Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А. суд относится критически, расценивая их способом защиты, данными с целью избежать ответственности за совершение тяжкое преступление, поскольку показания свидетелей опровергаются показаниями потерпевших Ерилиной Е.В. и Страдаевой К.В., а также другими собранными по делу относимыми и допустимыми доказательствами, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

По мнению суда, об умысле подсудимых Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А. на совершение инкриминируемого им преступления, свидетельствуют следующие обстоятельства: они, а также их соучастники, находясь во дворе <адрес> корпус № по Площади Победы в <адрес>, подошли к ранее им незнакомым несовершеннолетним Ерилиной Е.В. и Страдаевой К.В., стали угрожать потерпевшим физической расправой и избиением, Бакайкина О.А. нанесла один удар рукой Ерилиной Е.В. по туловищу, а их соучастница нанесла потерпевшей Ерилиной Е.В. удар кулаком по лицу; после этого Рязанцева Д.А. расстегнула надетую на потерпевшей Ерилиной Е.В. куртку, а их соучастница сняла повязанную на шее потерпевшей шарф «арафатку», после чего, подвергли Ерилину Е.В. избиению, нанося последней удары руками и ногами по различным частям тела в том числе по туловищу и голове, причинив последней ушиб спины, живота, лица, мягких тканей головы; Бакайкина О.В. совместно с соучастницами обыскали потерпевшую Страдаеву К.В. и открыто похитили, забрав у последней находящуюся при ней кепку, которой пользовалась потерпевшая Ерилина Е.В., а также две пары наушников и денежные средства. Таким образом, Бакайкина О.В., Рязанцева Д.А. и их соучастники открыто похитили у потерпевших Ерилиной Е.В. и Страдаевой В.Е. следующее имущество, принадлежащее родителям потерпевших: потерпевшей Абрамовой М.В.: шарф «арафатку» в клетку черно-белого цвета, стоимостью 400 рублей, кепку тканевую, стоимостью 600 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее Абрамовой М.В., на общую сумму 1.000 рублей; потерпевшему Страдаеву В.Е.: пару наушников для плеера белого цвета, стоимостью 110 рублей, пару наушников для плеера черного цвета, стоимостью 495 рублей, денежные средства в сумме 110 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее Страдаеву В.Е., на общую сумму 715 рублей.

О предварительном сговоре между подсудимыми и их соучастниками, свидетельствует, по мнению суда, целенаправленность, согласованность их действий и распределение ролей в момент совершения преступления.

Суд считает, что подсудимыми Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А., а также их соучастниками, при похищении имущества, принадлежащего потерпевшим Ерилиной Е.В. и Страдаевой К.В., было применено насилие, не опасное для жизни здоровья потерпевших, а также угрожали применением в отношении них насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших.

Действия подсудимых Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, на основании ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А., в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что ранее он не судим, совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимые Бакайкина О.А. и Рязанцева Д.А. совершили тяжкое преступление, что содеянное ими представляет общественную опасность, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимых Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А., мнение потерпевших о наказании подсудимых, то обстоятельство, что ранее на учете отделе ПДН они не состояли, после совершения преступления ни в чем предосудительном замечены не были, суд считает применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А. ст. 64, ст. 62, ст. 90 УК РФ, суд не находит.

При определении срока наказания подсудимым Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А., суд руководствуется требованиями ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, учитывает характер содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых, а также мнение потерпевших о наказании подсудимых.

Суд считает возможным не назначать подсудимым Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа за совершенное преступление, поскольку подсудимые являются несовершеннолетними, не имеющими самостоятельного заработка.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

- пара наушников черного цвета, пара наушников белого цвета, принадлежащие потерпевшему Страдаеву В.Е., и выданные ему на ответственное хранение до решения суда по делу, должны быть оставлены потерпевшему Страдаеву В.Е., по принадлежности;

- кепка, принадлежащая потерпевшей Абрамовой М.В., и выданная ей на ответственное хранение до решения суда по делу, должна быть оставлена потерпевшей Абрамовой М.В., по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

БАКАЙКИНУ О.В. и РЯЗАНЦЕВУ Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить наказание, каждой, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, - в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком, каждой, в течение двух лет.

Меру пресечения Бакайкиной О.А. и Рязанцевой Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бакайкину О.А. и Рязанцеву Д.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Бакайкину О.А. и Рязанцеву Д.А. в период испытательного срока:

  1. не совершать административных правонарушений;
  2. один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора, для регистрации;
  3. не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пару наушников черного цвета и пару наушников белого цвета, принадлежащие потерпевшему Страдаеву В.Е., и выданные ему на ответственное хранение до решения суда по делу, - оставить потерпевшему Страдаеву В.Е., по принадлежности;

- кепку, принадлежащую потерпевшей Абрамовой М.В., и выданную ей на ответственное хранение до решения суда по делу, - оставить потерпевшей Абрамовой М.В., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.В. ПТИЦЫНА