тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора Москвы Коскиной Е.И.,

подсудимых Саган А.А., Нечаева Д.В., Храмцова Е.В.,

защитника подсудимого Саган А.А. - адвоката Шарифбекли С.Ш. о., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника подсудимого Нечаева Д.В. - адвоката Шарифбекли С.Ш. о., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника подсудимого Храмцова Е.В. - адвоката Шарифбекли С.Ш. о., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-277/10 в отношении:

Саган А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Киргизской ССР., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Саган Р.А. 1994 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>., ранее не судимого;

Храмцова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: сын Храмцов С.Е. 2004 года рождения, Храмцов М.Е. 2005 года рождения., не работающего, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимого Одинцовским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, приговорен к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, судимость в установленном законом порядке не снята, приговорен к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, судимость в установленном законом порядке не снята;

Нечаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированной по адресу: <адрес> «А», <адрес>, судимого Тимирязевским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года судимость в установленном законом порядке не снята, судим ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, приговорен к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не погашена;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Саган А.А., Храмцов Е.В. и Нечаев Д.А. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, вступив в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение автомобильных колес с целью их дальнейшей реализации, совместно, распределив между собой роли, каждый из них, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часа 00 минут на автомобиле ВАЗ 21113 государственный регистрационный знак К 185 ВТ 71, принадлежащем на праве собственности Саган А.А., и под его управлением, совместно прибыли к <адрес> в <адрес>, где заметили припаркованный у дома автомобиль «Киа Сид», государственный регистрационный знак С 321 ЕН 199, принадлежащий на праве собственности Хотянцеву С.А., действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Саган А.А., совместно с соучастниками Нечаевым Д.А. и Храмцовым Е.В., подошли к автомобилю, где Неачаев Д.А., Храмцов Е.В. с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой домкратом, с целью облегчить, таким образом, хищение колес, попытались поднять указанный автомобиль «Киа Сид», но не смогли и вернулись к автомобилю Саган А.А. Далее Саган А.А. совместно с соучастниками на его автомобиле ВАЗ 21113 проследовали в магазин автозапчастей, расположенный в районе <адрес>, в <адрес>, с целью приобретения нового домкрата. Купив домкрат Саган А.А., Храмцов Е.В. и Нечаев Д.А., вернулись к дому 34 по <адрес>, примерно в 03 часа 30 минут, где Храмцов Е.В., Нечаев Д.А., опять подошли к автомобилю «Киа Сид», а Саган А.А. сначала остался в своем автомобиле, потом подошел к Храмцову Е.В. и Нечаеву Д.А., передал им крестообразный ключ-балонник и вернулся в свой автомобиль, откуда стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления. Открутив два колеса, стоимостью 8000 рублей каждое, а всего на общую сумму 16 000 рублей, Храмцов Е.В. и Нечаев Д.А., стали откручивать третье колесо, стоимостью 8 000 рублей, но так как на автомобиле «Киа Сид» сработала сигнализация, Храмцов Е.В. и Нечаев Д.А., забрали два открученных колеса, и отнесли их в вышеуказанный автомобиль Саган А.А., в который положили два открученных колеса, общей стоимостью 16 000 рублей, в багажное отделение автомобиля ВАЗ 21113, принадлежавшего Саган А.А. После чего Саган А.А., совместно с соучастниками Храмцовым Е.В. и Нечаевым Д.А. с похищенными колесами с места происшествия скрылись, чем причинили своими действиями Хотянцеву С.А. значительный ущерб на сумму 24 000 рублей.

В судебном заседании, после консультации с защитниками, подсудимыми Саган А.А., Нечаевым Д.В., Храмцовым Е.В. были заявлены ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, после консультации со своим адвокатом, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением; понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании защитник подсудимых Саган А.А., Нечаева Д.В., Храмцова Е.В. поддержал ходатайство своих подзащитных об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле не возражала о проведении особого порядка, потерпевшим в суд было представлено заявление о том, что он не возражает против проведения особого порядка в его отсутствие и что он, никаких претензий к подсудимым не имеет.

Судом ходатайство подсудимых было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимые Саган А.А., Нечаев Д.В., Храмцов Е.В. обвиняются в совершении преступления средней тяжести, согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Саган А.А., Нечаев Д.В., Храмцов Е.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. они совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Также суд учитывает, что подсудимые:

- Саган А.А. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения;

- Храмцов Е.В. ранее судим Одинцовским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, приговорен к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, судимость в установленном законом порядке не снята., с испытательным сроком на три года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете в НД с диагнозом наркомания, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей: сын Храмцов С.Е. 2004 года рождения, Храмцов М.Е. 2005 года рождения;

- Нечаев Д.А. ранее судим Тимирязевским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года судимость в установленном законом порядке не снята, судим ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, приговорен к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не погашена, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Храмцову Е.В. на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивение двоих малолетних детей.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Нечаеву Д.В. суд, на основание ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступления.

Также в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Нечаеву Д.В., Саган А.А. и Храмцову Е.В., на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает, что преступление подсудимыми было совершено группой лиц по предварительному сговору.

У суда нет оснований для применения к подсудимым ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саган А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Храмцова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить не отбытое наказание сроком 2 (два) года и окончательно назначить Храмцову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Нечаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тимерязевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить не отбытое наказание сроком 1 (один) года 6 (месяцев) месяцев и окончательно назначить Нечаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношение подсудимых Саган А.А., Нечаева Д.В., Храмцова Е.В.оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) черный домкрат, синий домкрат, ключ балонник крестообразный, вещь мешок с инструментами: ключ гаечный, 22 на 24, ключ гаечный на 13, ключ гаечный 10 на 12, отвертка минусовая, ключ балонник, ключ балонник в виде буквы «Г», ключ балонник в виде буквы «Г», пачка сигарет «Мальборо», которые сданы в камеру хранения ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> - уничтожить;

2) автомобиль «ВАЗ 21113» синего цвета государственный регистрационный знак К 185 ВТ 71, выданный на ответственное хранение Саган А.П. - оставить по принадлежности Саган А.П.;

3) два колеса в сборе: два литых диска «Киа» Р-16, 2 шины «Мишлен Энерджи» 205/55 Р-16, тринадцати гаек крепления колес - оставить по принадлежности потерпевшему Хотянцеву С.А.;

4) колесо в сборе: литой диск «Киа», шина «Мишлен Энерджи» 205/55 Р-16 - оставить по принадлежности потерпевшему Хотянцеву С.А.;

5) след пальца руки размером 13х21 мм, перекопированный на отрезок прозрачной ленты скотч, размером 37х52 мм, оставлен большим пальцем правой руки Саган А.А., след пальца руки размером 12х14 мм, перекопированный на отрезок прозрачной ленты скотч, размером 52х99 мм, оставлен средним пальцем правой руки Саган А.А. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В. Н. Мишин