создание условий для совершения преступления незаконного сбыта наркотических средств



Дело №1-278\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Зиновенковой Е.И.,

подсудимой Хлебцовой А.В.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Гороховой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХЛЕБЦОВОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, со средним-специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Хлебцова А.В. совершила приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, в целях незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, заранее расфасовала в девять свертков и приготовила к незаконному сбыту порошкообразное вещество общей массой 6,18 г., в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 4,487 г, (расчетная величина), что является особо крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день, в 22 часа 00 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> она (Хлебцова А.В.) была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебное помещение ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 00 минут, при ее личном досмотре, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у нее в левом заднем кармане надетых на ней джинсов было обнаружено и изъято, в связи с чем она (Хлебцова А.В.) не смогла довести свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Хлебцова А.В. виновной себя признала полностью и показала, что наркотическими средствами она ранее не торговала. На протяжении четырех месяцев ей поступали звонки на сотовый телефон от незнакомых людей, которые интересовались амфетамином, и которые ранее приобретали его у ее (Хлебцовой А.В.) знакомого по имени «Андрей», который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. На звонки данных людей она отвечала, что амфетамина у нее нет. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на мобильный телефон малознакомый парень по имени «Александр», и сказал, что он хочет ей вернуть старый долг в размере 3 000 рублей, но сможет это сделать только наркотиками - 10 граммами амфетамина, что в счет долга составляет как раз 3 000 рублей. Она (Хлебцова А.В.) согласилась таким образом получить долг. «Александр» ей сказал, что наркотики привезет неизвестный по имени «Егор» и положит в подъезд. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил «Александр» и сказал, что «Егор» привезет мешочек амфетамина в ее подъезд и положит на первом этаже в 15 часов 00 минут, после чего «Егор» ей перезвонит. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут, ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился как «Егор» и сказал, что она может забрать сверток под лестницей на первом этаже. Она (Хлебцова А.В.) спустилась и забрала мешочек с амфетамином. После этого, через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил малознакомый молодой человек по имени «Михаил», который очень настойчиво просил помочь ему достать амфетамин, чтобы «поправиться». Она согласилась помочь, так как нуждалась в деньгах, а «Михаил» отдал бы ей за полученный от нее амфетамин 3 000 рублей. «Михаил» попросил ее расфасовать имеющийся у нее амфетамин в девять пакетиков и объяснил ей как правильно фасовать. Для какой цели «Михаил» просил расфасовать амфетамин, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут ей на мобильный телефон позвонил «Михаил» и спросил, может ли она ему продать амфетамин, она сказала, что может и он ей сказал, что ему нужно десять грамм. Она согласилась, и они договорились встретиться около станции метро «Славянский бульвар» в 22 часа 00 минут. Она взяла мешочек с амфетамином, нарезала девять кусочков целлофана, в которые «на глаз» расфасовала амфетамин из мешочка. У нее получилось девять свертков. После этого она положила 9 свертков в задний левый карман надетых на ней джинсов и пошла на встречу с «Михаилом». В указанное время возле станции метро «Славянский бульвар» она была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в магазин «Перекресток», где женщина сотрудник милиции, в присутствии двух понятых женщин досмотрела ее (Хлебцову А.В.) и в ходе досмотра у нее (Хлебцовой А.В.) из заднего левого кармана джинсов, надетых на ней были изъяты 9 целлофановых свертков с амфетамином. Она (Хлебцова А.В.) пояснила, что амфетамин принадлежит ей, и она хотела передать его своему знакомому. Свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором она и все присутствующие расписались. Так же был составлен протокол досмотра, в котором она и все присутствующие в ходе досмотра лица расписались. В содеянном она (Хлебцова А.В.) раскаивается.

Помимо полного признания подсудимой Хлебцовой А.В. своей вины, ее вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей Космачева И.С., Козловского М.М., Панкова С.В., данными ими в судебном заседании, свидетелей Сергеевой А.И., Васильевой В.С., Мочаловой М.Н., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: рапортом о задержании Хлебцовой А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Хлебцова А.В. была задержана сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и у нее были обнаружены и изъяты девять свертков с порошкообразным веществом общей массой 6,18 г., в составе которых содержится наркотическое средство амфетамин в количестве более 0,20 г. (л.д.14), протоколом личного досмотра Хлебцовой А.В., согласно которому у Хлебцовой А.В. в ходе досмотра, в заднем левом кармане джинсов обнаружены девять целлофановых свертков, в которых находилось белое порошкообразное вещество. По факту изъятия Хлебцова А.В. пояснила, что девять целлофановых свертков с белым порошкообразным веществом принадлежат ей, в них находится наркотическое средство амфетамин, который она расфасовала ДД.ММ.ГГГГ вечером. Амфетамин должна была передать своему знакомому, который просил ее достать данный наркотик в количестве девяти свертков (л.д. 26-28), заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой 6,00 г, содержит наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства амфетамин составила - 4,44 г. (л.д.86-88), заключением дополнительной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласной которой в пересчете на первоначальную массу (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), в составе веществ из девяти свертков, общей массой 6,18 г содержится наркотическое средство- амфетамин. Общее количество наркотического средства - амфетамина составляло бы 4,487 г (расчетная величина) (л.д.99-101), заключением АСПЭ, проведенной Хлебцовой А.В., согласно которого у Хлебцовой А.В., имеется органическое эмоционально лабильное расстройство в связи с ранней патологией и пагубное употребление каннабиодов ( по МКБ-10 F06.67, F12.1). Об этом свидетельствует данные анамнеза и результаты настоящего обследования об имевшейся у подэкспертной патологии перинатального периода с развитием в последующим аффективно-респираторных состояний, речевых нарушений послуживших причиной оказания ей медицинской помощи, об отмечавшихся у нее с детского возраста личностных особенностях (плаксивости, обидчивости, «нервозности», конфликтности, аффективной неустойчивости), а также сведения о систематическом употреблении ею психоактивных веществ (каннабиодиов). В период инкриминируемого деяния Хлебцова А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала. Имеющиеся у Хлебцовой А.В. изменения психики выражены не столь значительно и не лишали ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Хлебцова А.В. не нуждается (л.д. 107-108).

Свидетель Космачев И.С. показал, что он работает оперуполномоченным 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес>. В данный отдел поступила оперативная информации о том, что девушка по имени «Анастасия» занимается сбытом наркотиков. Руководством было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». С этой целью он, вместе с оперуполномоченными 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> Козловским М.М. и Панковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ прибыли по адресу: <адрес>, <адрес>, около яблоневого сада. Примерно в 22 часа 00 минут, около станции метро «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, напротив <адрес> по <адрес> ими была замечена девушка, схожая по приметамс «Анастасией», которая вела себя подозрительно, постоянно оглядывалась по сторонам. Они подошли к ней, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ее предъявить им документы, удостоверяющие ее личность, и спросили, как ее зовут. Девушка еще больше занервничала и ответила, что ее зовут Хлебцова Анастасия, и что документов у нее при себе нет. Ими было принято решение провести личной досмотр данной девушки, и с этой целью они проследовали в магазин «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в присутствии двух женщин понятых, женщиной-сотрудником милиции был проведен личный досмотр Хлебцовой А.В. После проведенного досмотра ему (Космачеву И.С.) стало известно, что у Хлебцовой А.С. были обнаружены 9 свертков с порошкообразным веществом. Впоследствии, после проведения исследования, стало известно, что в свертках, изъятых у Хлебцовой А.В. находилось наркотическое средство-амфетамин.

Свидетели Козловский М.М. и Панков С.В. дали показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Космачева И.С.

Свидетель Сергеева А.И. показала, что она работает дознавателем ОД МОБ ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она дежурила в составе следственно-оперативной группы. В тот день, примерно в 22 часа 00 минут, дежурный по ОВД сообщил, что необходимо выехать по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> магазин «Перекресток», куда сотрудники МУРа доставили девушку, у которой при себе предположительно имеются наркотики. Она выехала по указанному адресу. В 22 часа 10 минут в кабинете охраны магазина уже находились две женщины понятые, сотрудницы магазина «Перекресток». Она (Сергеева А.И.) им разъяснила, что сейчас будет произведен личный досмотр девушки, разъяснила им их права и обязанности понятых. В кабинет завели девушку, которая представилась Хлебцовой А.В.. Она (Сергеева А.И.) ей разъяснила Хлебцовой А.В. права и обязанности, а так же положение ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра Хлебцовой А.В., в заднем левом кармане джинсов, одетых на Хлебцовой А.В. были обнаружены девять целлофановых свертков с белым порошкообразным веществом. По данному факту Хлебцова А.В. пояснила, что данные свертки принадлежат ей, и что в них находится наркотическое средство - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ она (Хлебцова А.В.) расфасовала амфетамин в девять пакетиков и хотела передать своему знакомому, который просил ее достать данный наркотик. Девять свертков с веществами были упакованы в бумажный конверт, на нем была поставлена печать № УУР ГУВД, на которой понятые и Хлебцова А.В. расписались. В ходе досмотра и после его окончания от присутствующих лиц заявлений и замечаний не поступало.

Свидетель Васильева В.В. показала, что она работает в магазине «Перекресток» расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В 22 часа 10 минут к ней подошли ранее неизвестные мужчины, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции, попросили ее поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре ранее не известной ей девушки. Она согласилась и прошла в помещение охраны магазина, где женщина-сотрудник в присутствии второй понятой, разъяснила ей и другой понятой права и обязанности понятых. После этого в кабинет завели ранее неизвестную ей девушку, которая сказала, что ее зовут Хлебцова А.В.. Последней разъяснили положение ст. 51 Конституции РФ и ее права и обязанности. после чего сотрудник милиции женщина стала досматривать Хлебцову А.В. В ходе досмотра у Хлебцовой А.В. сотрудник милиции женщина из левого заднего кармана джинсов, одетых на Хлебцовой А.В., изъяла девять свертков из прозрачного полиэтилена, в которых находились порошкообразное вещество белого цвета. По данному факту Хлебцова А.В. пояснила, что данные свертки принадлежат ей и что ДД.ММ.ГГГГ она расфасовала данное вещество в девять пакетиков и хотела передать своему знакомому. По данному факту был составлен протокол, где она (Васильева В.В.), другая понятая, Хлебцова А.В. и сотрудница милиции расписались. Девять свертков с веществами были упакованы в бумажный конверт, на нем была поставлена печать, на которой она (Васильева В.В.), другая понятая и Хлебцова А.В. расписались.

Свидетель Мочалова М.Н. дала показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Васильевой В.В.

Суд считает, что вина подсудимой Хлебцовой А.В. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что наркотическое средство-амфетамин было приготовлено Хлебцовой А.В. именно к последующему незаконному сбыту, о чем свидетельствует количество наркотического средства, его расфасовка, удобная для сбыта, а так же показания подсудимой Хлебцовой А.В., показания свидетелей Космачева И.С., Козловского М.М., Панкова С.В., Сергеевой А.И., Васильевой В.С., Мочаловой М.Н., не доверять которым у суда нет оснований, так как раньше подсудимую свидетели не знали, оснований оговаривать подсудимую у них нет. Показания свидетелей последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хлебцовой А.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как она совершила приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой: Хлебцова А.В. не судима, совершила неоконченное особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Полное признание подсудимой Хлебцовой А.В. своей вины и чистосердечное раскаяние, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Хлебцовой А.В. наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимой ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая что Хлебцова А.В. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ХЛЕБЦОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хлебцовой А.В. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство: вещества общей массой 5,46 г (0,49 г., 0,65 г, 0,64 г, 0,53, 0,61 г, 0,66 г, 0,61 г, 0,65 г, 0,62 г,), из девяти свертков, изъятых у Хлебцовой А.В., в составе которых содержится наркотическое средство амфетамин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> до решения суда (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ