заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Кашина А.И.,

защитника - адвоката Чекалиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный АК №,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАШИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним-специальным образованием, женатого, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Кашин А.И. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут, Кашин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту проживания, по адресу: <адрес>, со своего домашнего телефона №, позвонил в службу «02» ГУВД по <адрес>, сообщив при этом о готовящемся взрыве на Красной площади в <адрес>, заведомо зная, что сообщаемая им информация не соответствует действительности, тем самым вызвал нарушение нормального ритма работы правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Кашин А.И., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Кашина А.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кашина А.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Кашин А.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кашина А.И. по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и, личность подсудимого: Кашин А.И. не судим, совершил неоконченное преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется формально положительно, а так же учитывая состояние здоровья подсудимого и его возраст, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Кашину А.И., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Кашину А.И. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КАШИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кашину А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 1 (одного) года.

Мера пресечения Кашину А.И. не избиралась.

Вещественное доказательство -аудиокассету, изъятую со службы «02» ГУВД по <адрес>, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> - вернуть по принадлежности в службу «02» ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белкина В.А.