хулиганство



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Воробьёвский Д.Ю.,

защитников – адвокатов ФИО6, представившего удостоверение и ордер , ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Слоновской А.С.,

с участием представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воробьёвский Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

установил:

Воробьёвский Д.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам политической ненависти, а именно:

он (Воробьёвский Д.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, используя заранее приобретенные бензин и моторное масло, изготовил и разлил в приготовленные стеклянные бутылки, точное количество которых дознанием не установлено, легковоспламеняющуюся жидкость, оснастил каждую приготовленную бутылку фитилем из марлевой ткани, пропитанной бензином, после чего сложил стеклянные бутылки с фитилями и легковоспламеняющейся жидкостью внутри в тканевую сумку, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут прибыл с указанными предметами к зданию Московского Городского Регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, испытывая ненависть к политической партии «Единая Россия», достал из находящейся при нем тканевой сумки две стеклянные бутылки, в которых находилась легковоспламеняющаяся жидкость, поджег фитили данных бутылок и, используя их в качестве оружия, поочередно бросил указанные бутылки в окно Московского Городского Регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» с целью поджога, в результате чего, одна из бутылок попала в стену, а другая в окно одного из рабочих кабинетов отделения партии «Единая Россия», расположенных на втором этаже.

В судебном заседании подсудимый Воробьёвский Д.Ю., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокаты подсудимого поддержали ходатайство подсудимого Воробьёвский Д.Ю. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО10, участвующие в деле, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Воробьёвский Д.Ю. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Воробьёвский Д.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ, с которым согласился подсудимый Воробьёвский Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Воробьёвский Д.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам политической ненависти.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого: Воробьёвский Д.Ю. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный преступлением материальный и моральный вред (том л.д. 106) при определении срока наказания суд так же учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО9, просившей суд о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного преступлением материального и морального вреда, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воробьёвский Д.Ю., судом не установлено.

Вместе с тем, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, учитывая общественную опасность, у суда нет оснований для применения к подсудимому Воробьёвский Д.Ю. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воробьёвский Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воробьёвский Д.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку из ткани серо-зеленого цвета, в которой находятся 4 бутылки, внутри которых содержится бензин; сумку из ткани черного цвета в которой находится 1 бутылка, внутри которой содержится бензин; зажигалка «Criket», изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; 6-ти литровую канистру, внутри которой содержится бензин, изъятую в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 40 минут до 07 часов 10 минут по адресу: <адрес> луг, <адрес>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить, мобильный телефон «Nokia 1200» IMEI: /8, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве – вернуть по принадлежности Воробьёвский Д.Ю., компакт диск «DVD-R, RW» с видеозаписью с АЗК ОАО «РН - Москва» по адресу <адрес> А от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ