незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Егорова Е.В.,

защитника - адвоката Кричкер Ю.В., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК №,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего санитаром в ГКБ № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Егоров Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (Егоров Е.В.), в неустановленном дознанием месте и времени, у неустановленного дознанием лица, приобрел для личного употребления наркотическое средство-гашиш весом 2,9 грамм, что является крупным размером, которое незаконного хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 22 часов в помещении ОВД по району Филевский парк <адрес> по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Егоров Е.В., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Егорова Е.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Егорова Е.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Егоров Е.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Егоров Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Егорова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и, личность подсудимого: Егоров Е.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется формально положительно, его состояние здоровья (л.д. 87-89), считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Егорову Е.В., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Егорову Е.В. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЕГОРОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Егорову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет.

Меру пресечения Егорову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Егорова Е.В. в течении испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-гашиш, весом 2.75 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белкина В.А.