открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Бухарева В.А.,

защитника (адвоката) Толстых А.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУХАРЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего столяром-монтажником в ЗАО «Консоил», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бухарев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он (Бухарев В.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, по приглашению хозяина, находясь в однокомнатной <адрес> в <адрес>, действуя в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил лежащий на стуле мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Савекову А.В., причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 3 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Бухарев В.А., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Бухарева В.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший Савеков А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Бухарева В.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Бухарев В.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бухарев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бухарева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания Бухареву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Бухарев В.А. судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему причиненный ущерб, его состояние здоровья (л.д. 115-117), наличие на иждивении у Бухарева В.А. малолетнего ребенка, явку с повинной подсудимого Бухарева В.А.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, у суда нет оснований для применения к Бухареву В.А. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая что Бухарев В.А. был судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает необходимым, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие на иждивении у подсудимого Бухарева В.А. на иждивении малолетнего ребенка, а так же явку с повинной Бухарева В.А., суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БУХАРЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Бухареву В.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и исчислять Бухареву В.А. срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ