незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Мосолова С.А.,

защитника - адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОСОЛОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мосолов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (Мосолов С.А.), без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом носке, надетом на нем, стеклянную колбу из под «Валериана Экстракт», в которой находилось наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,53 гр., что является крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 20 минут у <адрес> в <адрес>, он (Мосолов С.А.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него (Мосолова С.А.) было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Мосолов С.А., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Мосолова С.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Мосолова С.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Мосолов С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мосолов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мосолова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и, личность подсудимого: Мосолов С.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Мосолову С.А., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Мосолову С.А. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МОСОЛОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мосолову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет.

Меру пресечения Мосолову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Мосолова С.А. в течении испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,51 гр., шприц со следами героина, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белкина В.А.