незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-42\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимой Ряховской Н.А.,

защитника подсудимого - адвоката Бадмаева М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, выданный МГКА АК №,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42\11 в отношении Ряховской Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со среднем образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, временно не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ряховская Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так она без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила при себе в левом заднем кармане надетых на ней джинс, свёрток с наркотическим средством в крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие смеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0.71 гр., до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно 20 часов 05 минут по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут, в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Ряховская Н.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью. Существо ее показаний в суде сводится к следующему: она на протяжении 3 - 4 месяцев употребляла наркотические вещества, приобретая их у молодого человека по имени Валера. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, около <адрес> ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, а впоследствии попросили пройти с ними в служебное помещение, где произвели ее личный досмотр. Она сама, находясь в служебном помещение, в присутствии понятых, при досмотре, достала из левого кармана надетых на ней джинс наркотическое вещество - героин, которое она приобрела для личного пользования.

Несмотря на признание подсудимой Ряховской Н.А. своей вины, ее вина также подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей Ковалевой Е.А. и Демичева А.В., данными ими в ходе судебного разбирательства; показаниями свидетелей Бобковой С.И. и Мокрусовой О.Ф.данными ими в ходе предварительного следствия,оглашенными судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами дела исследованными и оглашенными судом:

- показаниями свидетеля Ковалевой Е.А., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, она при понятых произвела личный досмотр подсудимой, в ходе которого из заднего кармана джинс у нее (Ряховской Н.А.) было изъято наркотическое средство.

- показаниями свидетеля Демичева А.В., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с сотрудником Сухановым, около <адрес> на <адрес> была задержана подсудимая. Ее доставили в служебное помещение магазина «Перекресток» и произвели при понятых личный досмотр, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято из джинс наркотическое вещество.

- показаниями свидетеля Бобковой С.И., данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Бобкова СИ., находилась в торговом зале магазина «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. К ней подошли сотрудники милиции в гражданской форме одежды и, представившись, попросили поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре неизвестной ей девушки, на что она согласилась. После чего, Бобкова СИ., вместе с сотрудниками милиции проследовала в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, где ее проводили в комнату для досмотра. Бобковой СИ., и ещё одной понятой, были разъяснены права и обязанности понятых. После этого в комнату для осмотра вошла ранее неизвестная ей девушка, которая представилась как Ряховская Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка: <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, которой были разъяснены ее права и обязанности, а так же статья 51 Конституции РФ. После этого, сотрудник милиции, женщина, стала досматривать одежду, надетую на Ряховской НА. В ходе личного досмотра в левом заднем кармане джине надетых на Ряховской Н.А., был обнаружен сверток из фольги. Сотрудник, досматривающий Ряховскую Н.А., выложила данный сверток на стол для досмотра. В свертке находилось порошкообразное вещество. Со слов досматриваемой в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у малознакомого ей мужчины по имени Валера в <адрес>. По факту досмотра был составлен протокол, где Бобкова СИ., вторая понятая и досматриваемая, расписались. Свёрток с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный конверт, на котором Бобкова СИ., вторая понятая и Ряховская Н.А., так же расписались. Мер физического либо психологического воздействия со стороны сотрудника милиции на Ряховскую НА., не оказывалось.

- показаниями свидетеля Мокроусовой О.Ф., данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Мокроусова О.Ф., находилась в торговом зале магазина «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>. К ней подошли сотрудники милиции в гражданской форме одежды и, представившись,
попросили поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре неизвестной ей
девушки, на что она согласилась. После чего, Мокроусова О.Ф., вместе с сотрудниками
милиции проследовала в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенного
по адресу: <адрес>, где ее проводили в комнату для
досмотра. Мокроусовой О.Ф., и ещё одной понятой, были разъяснены права и обязанности
понятых. После этого в комнату для осмотра вошла ранее неизвестная ей девушка,
которая представилась как Ряховская Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженка: <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>,
<адрес>, которой были разъяснены ее права и обязанности, а так же статья 51
Конституции РФ. После этого, сотрудник милиции, женщина, стала досматривать одежду,
надетую на Ряховской П.А. В ходе личного досмотра в левом заднем кармане джине
надетых на Ряховской П.А., был обнаружен сверток из фольги. Сотрудник,
досматривающий Ряховскую Н.А., выложила данный сверток на стол для досмотра. В
свертке находилось порошкообразное вещество. Со слов досматриваемой в данном
свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у
малознакомого ей мужчины по имени Валера в <адрес>. По факту досмотра был
составлен протокол, где Мокроусова О.Ф., вторая понятая и досматриваемая, расписались.
Свёрток с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный конверт, на котором
Мокроусова О.Ф., вторая понятая и Ряховская Н.А., так же расписались. Мер физического
либо психологического воздействия со стороны сотрудника милиции на Ряховскую Н.А.,
не оказывалось.

По мимо показаний свидетелейвина подсудимой также подтверждаетсяписьменными материалами дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления изадержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут сотрудниками милиции около <адрес>, по <адрес>, в <адрес>, по подозрению в совершении незаконного хранения наркотического средства, была задержана Ряховская Н.А.

/л.д. 3/

- протокол личного досмотраРяховской Н.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у нее, в присутствии понятых, обнаружен и изъят сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, светло-белого цвета.

/л.д. 4-5/

- протоколом медицинского освидетельствования№ К-2 1049-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ряховской Н.А. установлен факт употребления ей веществ опийной группы.

/ л.д. 7/

- заключением химической экспертизы№ 293 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,70 г. из свертка, изъятое у Ряховской Н.А. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальный вес вещества составил 0,71 г.

/л.д. 56-57/

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, которым по делу признано вещество общей массой 0,71 грамм из свертка, изъятое у Ряховской Н,А., являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

/ л.д. 59/

Суд считает, что вина подсудимой Ряховоской Н.А. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения - сотрудников милиции и понятых, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимой знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений с ней не имели. Суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Ряховоскую Н.А. у данных лиц суд не усматривает. В показаниях допрошенных на следствии лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимой. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой Ряховской Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Ряховская Н.А. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, на учетах в НД, ПНД не состоит. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Клевцовой В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Ряховской Н.А. суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ряховской Н.А., судом не установлено.

У суда нет оснований для применения к подсудимой Ряховской Н.А. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ряховскую Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ряховской Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденную следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Ряховской Н.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении данного приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: вещество массой 0,70 г. из свертка, изъятое у Ряховской Н.А. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальный вес вещества составил 0,71 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> (Квитанция 0030959) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.Н.Мишин