соучастие в форме пособничества путем предоставления информации и средств совершения подделки официального документа



№ 1- 28/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы - Ашурбекова А.Т.,

- подсудимого - Мейстер А.В.,

- защитника подсудимого - адвоката Родионовой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> коллегией адвокатов Домодедовский филиал.

при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Мейстер А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лицо без гражданства, образование высшее, холостого, имеющего 2-х детей - 1999 и 2007 г.р., работающего ООО «Конс Агро» водителем, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, корп.Б, <адрес>, ранее не судимого -

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мейстер А.В. совершил соучастие в форме пособничества путем предоставления информации и средств совершения подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а именно :

он, находясь на пл. Киевского вокзала, <адрес> в неустановленном дознанием время, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом на подделку паспорта гражданина РФ на свое имя, в обход установленных законом правил, с целью его использования, после чего передал неустановленному лицу свою фотографию, свои анкетные данные и впоследствии передал указанному лицу денежные средства в сумме 45 000 рублей и получил, в неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, от неустановленного лица заведомо подложный паспорт РФ серии 4508 №. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: паспорт гражданина РФ серийный номер 45 08 125758 на имя Мейстер А.В. по способу печати и качеству нанесения полиграфических реквизитов соответствует аналогичным образцам печатной продукции предприятий Гознака. В данном паспорте имеется изменение первоначального содержания, а именно: полная замена третьей страницы на другую, все реквизиты которой выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, путем наклеивания на четвертую страницу документа. Других признаков изменения первоначального содержания не обнаружено. Данный паспорт он использовал до 16 часов 20 минут 05.08. 2010 года, когда по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес> предъявил сотруднику «Альфа Банка» в качестве документа удостоверяющего его личность.

Он же, Мейстер А.В., совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, а именно:

Так он (Мейстер А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в помещении банка «Альфа Банк» ОАО «Альфа-Банк», расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана, предъявил сотруднику банка заведомо подложный паспорт гражданина РФ на имя Мейстер А.В., серийный номер 45 08 125758, с целью получения кредита на сумму 50 000 рублей, однако довести свои действия до конца не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, тем самым причинил ОАО «Альфа-Банк» незначительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Подсудимый Мейстер А.В. сообщил суду, что виновным себя признает по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, а по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ виновным себя не признает. При этом подсудимый не отрицал фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном акте.

Из показаний подсудимого Мейстер А.В., данных им в суде и в период предварительного расследования, проверенных и оглашенных судом, которые Мейстер А.В. подтвердил в полном объеме, усматривается следующее:

В период времени с 1986 до 1988 г.г. он проходил срочную службу Чехославакии, после возвращения он незамедлительно оформил паспорт гражданина СССР, получив его в паспортном столе в <адрес>. После окончания ВУЗа он еще какое-то время оставался в родном городе, но затем примерно в 1992 году в связи с массовыми беспорядками, он решил выехать в РФ. Изначально он приехал к своей тете в <адрес>, а затем поехал к своей тете в <адрес>. Там он в 2001 году временно зарегистрировался у своей родственницы и подал документы на установление гражданства РФ. Однако с работой там было очень сложно, к тому же ему сообщили, что он может получить гражданство не ранее чем через год, поэтому он решил вновь вернуться в <адрес> для трудоустройства. Работал в <адрес>. За время работы получил водительское удостоверение по паспорту гражданина СССР. Примерно в 2003 году он трудоустроился частным водителем, а с 2006 года и по настоящее время работает частным водителем у Левитина Е.В. В 2006 году он пытался выехать в Казахстан с целью встречи с родителями, однако в <адрес> его заставили сойти с поезда из-за того, что из документов, удостоверяющих личность, был лишь паспорт гражданина СССР. В <адрес> было представительство посольства <адрес>, куда он обратился с целью получения документов нового образца, но ему было отказано, при этом ему была выдана справка о том, что он утратил гражданство <адрес>. Он вернулся в <адрес>, где пытался получить гражданство РФ, но ему было отказано, так как ему нужно было получить хоть какие-то документы, удостоверяющие личность, или хотя бы подтверждающие, что он действительно когда-то документировался паспортом <адрес>. При этом ему также пояснили, что в этом случае он не сможет въехать на территорию РФ в течение трех лет. К тому же примерно в 2006 году он потерял свой паспорт гражданина СССР. Поэтому он перестал пытаться оформить хоть какое-то гражданство.

В мае 2010 года ему позвонила его мама, проживающая в <адрес>, и сообщила, что его отец получил второй инсульт, в связи с чем ему необходимо приехать домой, однако выехать за пределы РФ он не мог по вышеуказанным причинам, поэтому он решил приобрести паспорт гражданина РФ. В последних числах мая 2010 года (примерно 29 числа) по сети «Интернет» он нашел сайт, где обещали «беспроблемное и быстрое» получения паспорта РФ. По «Интернету» он договорился указать свои данные, номер его телефона, а также сообщил, что ему нужно срочно оформить паспорт гражданина РФ. Через несколько минут ему перезвонила девушка, ее номер был засекречен, которая разъяснила порядок получения паспорта. По сети «Интернет» он направил свое отсканированное фото, размером 35*45 мм, а также анкетные данные, на которые необходимо оформить паспорт. После этого, в тот же день, они встретились с девушкой по имени Светлана на площади Киевского вокзала <адрес>, где в ходе встречи он передал «Светлане» 5000 рублей в качестве залога. «Светлана» сообщила, что полностью данная «услуга» стоит 45000 рублей, остальные деньги он должен будет передать при следующей встрече, когда будет готов его паспорт. Он согласился и через три дня ему вновь позвонили и сообщили, что он может забрать свой новый паспорт. На этот раз на встречу пришел молодой человек. Встреча вновь состоялась на площади Киевского вокзала <адрес>. Молодой человек сам подошел к нему, передал ему паспорт гражданина РФ с его фотографией, а ему, в свою очередь, передал 40 000 рублей. После этого они расстались, больше никогда не виделись.

По данному паспорту на свое имя он ездил в <адрес>, встретился со своими родственниками, навестил больного отца. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, прибыл туда ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он уехал из <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес>. При пересечении границы его паспорт детально не рассматривали, но он понимал, что паспорт может вызвать сомнения, поэтому очень опасался, однако вернулся он без происшествий. Вопросов к нему у сотрудников таможни не возникло. По возвращению в <адрес> ему понадобились деньги на расходы, так как нужно было оплатить съемное жилье, к тому же у его жены сломана нога, у них есть четырехлетний ребенок, 2007 г.р. В свидетельстве о рождении ребенка он не вписан как отец, так как жена рожала дома - в <адрес> и там получила справку о том, что она является матерью-одиночкой.

В связи с возникшими проблемами с деньгами он решил обратиться в «Альфа-банк» с целью получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он пришел в филиал «Альфа-банка», расположенный по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>. Он пришел именно в этот банк, так как ранее - в мае 2010 года - именно в этом банке он оформил накопительную карту, куда перечислял заработанные деньги - его ежемесячный заработок составлял 45000 рублей. Он обратился к специалисту кредитного отдела, сообщил, что ему необходимо получить небольшую сумму денег в кредит - примерно 10000 - 15000 рублей, но молодой человек сообщил, что минимальная сумма кредита составляет 50000 рублей. Он передал паспорт РФ на свое имя, который ранее приобрел при вышеописанных обстоятельствах, и они начали оформлять анкету. Однако в процессе оформления анкеты в электронном виде возникли какие-то сложности. Он догадался, что, возможно, специалист понял, что его паспорт поддельный, но убегать не стал, так как это не в его принципах - решил положиться на судьбу. За время оформления, которое составило около двух часов, он несколько раз выходил на улицу, где находились его жена и ребенок. Примерно в 18 часов сотрудник банка вновь позвал его в помещение банка и попросил, чтобы он находился в зале, якобы что-то нужно было подписать. Он остался в помещении банка, затем приехали сотрудники милиции и его задержали. Никаких бумаг, документов в банке он не подписывал.

О том, что он использует заведомо подложной паспорт гражданина РФ, он знал, понимал, что документ он получал не в официальном органе, принимая также во внимание, что за последние годы он неоднократно обращался в УФМС РФ, платил за это деньги. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, объяснить, что он пошел на преступление может тем, что ему нужно было съездить к больному отцу. Подсудимый пояснял, что в случае, если бы ему удалось оформить кредит, он бы выплатил его полностью - просто на данный момент у него вообще не было средств к существованию и обеспечению своей семьи.

Подсудимый не отрицал, что место регистрации, отраженное в паспорте гр-на РФ на его имя, по адресу: <адрес>, не соответствовало действительности.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Яковлева Д.Н., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он работает в должности старшего сотрудника ООО «Альфа-Банк», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ему на мобильный телефон позвонила заместитель управляющего дополнительного отдела ООО «АЛЬФА-БАНК», расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, которая сообщила ему, что к ним в отделение за получением кредита обратился неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Мейстер А.В. На момент, когда сотрудник банка начал заполнять анкету на получение кредита, он попросил Мейстера предоставить его паспорт, так же Мейстер пояснил, что хочет взять в кредит 10 000 или 15 000 тысяч, на что сотрудник банка пояснил, что минимальная ставка кредитования в «Альфа-Банке» составляет 50 000 рублей, на что Мейстер согласился. Позднее выяснилось, что данный паспорт имеет признаки подделки, в связи с чем ими по данному факту были вызваны сотрудники милиции. Таким образом Мейстер пытался похитить путем мошеннических действий, путем предъявления поддельного паспорта на его имя, денежные средства в размере 50 000 рублей, что для ООО «Альфа-Банк» является незначительным.

- показаниями свидетеля - Кузнецова Б.С., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, уточнил и дополнил

Из его показаний усматривается, что с 2009 года он работал в должности менеджера консультанта в дополнительном отделении ООО «АЛЬФА-БАНК», который расположен по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>. В его функциональные обязанности входит консультирование клиентов по продуктам банка и оформление заявок на кредиты и кредитные карты. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, в тот момент, когда он находился на своем рабочем месте, к нему подошёл ранее неизвестный мужчина, который пояснил, что ему необходимо взять кредит «Быстро» в данном банке и пояснил, что ему необходима денежная сумма от 50 000 до 100 000 рублей. Он объяснил мужчине, что максимальная сумма кредита «Быстро» 50 000 рублей и оформление заявки для его получения займет 1 час. В дальнейшем они сидели за его рабочим столом, и тогда он спросил у мужчины, какова сумма его ежемесячного дохода, на что тот ему пояснил, что сумма его ежемесячного дохода составляет 45 000 рублей. После этого он в калькуляторе компьютера рассчитал сумму кредита, которая составила 50 000 рублей, затем открыл программу в компьютере для оформления данного кредита. Примерно в 16 часов 30 минут он попросил, чтобы мужчина предоставил ему свой паспорт. Мужчина сразу же достал из нагрудного кармана рубашки общегражданский паспорт РФ и передал его ему. В дальнейшем он стал вносить в программу ФИО, которые были указанны в паспорте. Предъявленный мужчиной паспорт был на Мейстера А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>. Паспорт, который ему предъявил Мейстер А.В., находился в прозрачной обложке, в которой была вложена дебетовая карта их банка. По внешним признакам, качеству печати и отличию страниц данный паспорт вызвал сомнение в подлинности. Он сразу же с данным паспортом подошел к другому менеджеру-консультанту, и попросил того проверить паспорт на подлинность. Менеджер взял паспорт и ушёл с ним к заместителю руководителя отделения, которая по практике отправляет копию паспорта в службу безопасности ОАО «АЛЬФА-БАНКА». После этого он (Кузнецов) вернулся, заполнил анкету в программе со слов мужчины, которые он ему называл, кроме паспортных данных. Примерно через 10 минут он отошёл от стола и направился в служебное помещение, чтобы взять паспорт и продолжить оформление. От заместителя руководителя отделения он узнал, что паспорт, который ему предъявил мужчина, поддельный, это было выявлено при проверке паспорта через ультрафиолет. После этого он вернулся на своё рабочее место, что бы «вбить» паспортные данные в программу, попытался сохранить заполненные данные, но ему не удалось этого сделать, так как по установленным критериям, прошёл довольно большой период времени и анкета не сохранилась. В это время Мейстер вышел на улицу и находился около выхода.

На протяжении 10 минут он находился в служебном помещении, где ему сообщили, что о данном факте сообщили сотрудникам милиции, и что нужно «потянуть» время до их прибытия. Выйдя на улицу, он попросил мужчину, чтобы тот вернулся в отделение, и заполнил анкету вручную, после этого он в очередной раз начал самостоятельно заполнять анкету вручную, указывая данные с паспорта, которые до этого он забрал у подсудимого. Все дальнейшие действия он делал с целью, чтобы дождаться сотрудников милиции. Прибывшим сотрудникам милиции он сообщил обстоятельства, и добровольно выдал паспорт, который ему ранее предъявил мужчина, на имя Мейстер А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Свидетель пояснил, что он разъяснил подсудимому условия предоставления кредита, одними из которых было наличие у лица паспорта гражданина РФ и регистрации на территории РФ, иначе в предоставлении кредита лицу отказывается.

- показаниями свидетеля Богачева А.В., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, уточнил и дополнил.

Из его показаний усматривается,что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, он находился на Кутузовском проспекте <адрес>, когда сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого присутствовать при добровольной выдаче, на что он согласился. Он совместно с сотрудниками милиции проследовал по адресу: <адрес> пр-т, <адрес>, в помещение дополнительного отделения банка «Альфа Банк». Находясь в данном помещении, сотрудник банка Кузнецов Б.С. добровольно выдал общегражданский паспорт на имя Мейстера А.В., а так же дебетовую карту «Альфа Банка». При этом Кузнецов Б.С. пояснил, что данные паспорт и карту ему передал гр. Мейстер А.В. для оформления кредита в помещении «Альфа Банка» по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, и имелись подозрения, что указанный паспорт поддельный. О добровольной выдаче был составлен протокол, в котором он со вторым понятым расписались.

- показаниями свидетеля Артемова А.М., которые по смыслу и по содержанию аналогичны показаниями свидетеля Богачева А.В. об обстоятельствах его участия в качестве второго понятого во время добровольной выдачи сотрудником банка Кузнецовым Б.С. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции в помещении банка «Альфа Банк» по адресу: <адрес> пр-т, <адрес>, паспорта гражданина РФ на имя Мейстер А.В..

При выдаче паспорта Кузнецов пояснял, что он был предоставлен ему Мейстером для оформления кредита, но показался подозрительным. Выдача паспорта была документально оформлена, он подписал составленный документ. После предоставления свидетелю для обозрения протокол изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 9), Артемов подтвердил, что записи в нем соответствуют действительности.

Также виновность подсудимого Мейстера А.В. подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- заявлением сотрудника банка «Альфа Банк» Яковлева Д.Н., в котором он просит принять меры к неизвестному гражданину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, путем обмана - предоставления заведомо подложного паспорта гражданина РФ на имя Мейстер А.В., намеревался завладеть денежными средствами (кредит) в размере 50 000 рублей, принадлежащими ОАО «Альфа-Банк» расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес> ( л.д. 3)

- рапортом сотрудника милиции Белик А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, в помещении «Альфа-Банка» ОАО «Альфа-Банк», расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, был задержан гр. Мейстер А.В., который подозревается в совершении преступления (л.д. 5)

- протоколом изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр. Кузнецов Б.С. добровольно выдал паспорт гражданина РФ на имя Мейстер А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а так же дебетовую карту «Альфа-Банк» (л.д. 9)

- вещественным доказательством по делу, которым был признан: паспорт гражданина РФ серии 4508 № на имя Мейстер А.В., обозренный в судебном заседании (л.д. 49)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого - паспорт гражданина РФ серийный номер 45 08 125758 на имя Мейстер А.В. по способу печати и качеству нанесения полиграфических реквизитов соответствует аналогичным образцам печатной продукции предприятий Гознака. В данном паспорте имеется изменение первоначального содержания, а именно: полная замена третьей страницы на другую, все реквизиты которой выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, путем наклеивания на четвертую страницу документа. Других признаков изменения первоначального содержания не обнаружено (л.д. 57-60)

Суд доверяет заключению проведенной по делу экспертизы, поскольку оно мотивировано и обосновано, составлено без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенной экспертизы, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертизы, которые рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

Оценивая показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, у суда нет оснований сомневаться в достоверности этих показаний, т.к. ранее они подсудимого не знали, неприязненных отношений к нему не испытывали, их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а также подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных со стороны обвинения лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого; их показания также не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Оценивая показания подсудимого о том, что у него отсутствовал умысел на обман банка, потому что он намеревался впоследствии возвратить полученные по кредиту деньги, суд относится к ним критически, расценивает как способ защиты подсудимого, поскольку в этой части его показания опровергаются не только показаниями допрошенных по делу лиц, письменными источниками доказательств, но и его конкретными действиями при обращении в банк. Мейстер не отрицал, что в действительности гражданином РФ по состоянию на дни совершения инкриминируемых ему деяний не являлся, гражданство России и паспорт гражданина РФ, который он предъявил в банк для получения кредита, в установленном законом порядке не получал, приобрел паспорт за деньги у неустановленных лиц, знал, что в его паспорте содержатся сведения, не соответствующие действительности. В паспорте гр-на РФ на имя подсудимого действительно содержатся искаженные, неправильные данные, касающиеся его личности, регистрация по адресу, проставленная в паспорте гр-на РФ, так же не соответствует действительности, поскольку по указанному адресу он никогда не проживал, никогда там не бывал, кто там проживает - ему неизвестно, за получением этой регистрации он в паспортный стол жилищных органов или органов внутренних дел не обращался. Осознавая это, зная условия получения кредита, одними их которых являются наличие у лица паспорта гражданина РФ и его регистрации на территории РФ (которых он не имел), иначе в предоставлении кредита лицу отказывается, он продолжил оформление необходимых для получения денежных средств документов через сотрудника банка, используя обман, как средство достижения преступной цели.

Доводы стороны защиты о том, что у Мейстера не было умысла на обман банка, поскольку ранее он уже стал его клиентом, и ему выдавались дебетовые карты, суд не может принять во внимание, исходя из того, что Мейстер для получения указанных карт также предъявлял в банк подложный паспорт гр-на РФ, в котором содержались сведения, не соответствующие действительности.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поскольку Мейстер совершил:

- соучастие в форме пособничества путем предоставления информации и средств совершения подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ; а так же

- покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Мейстер А.В. по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими его ответственность, являются: наличие у него двух несовершеннолетних детей, положительная характеристика с места работы, совершение преступления впервые. Он на учете в НД и ПНД не состоит, к административной ответственности не привлекался. Следует также учесть, что он совершил преступления, которые не относятся к категории тяжких.

В связи с изложенным, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований, для применения к нему ст. 64 УК РФ, в суд представлено не было.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Мейстер, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мейстер А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ - в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ - виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мейстер А.В. окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мейстер А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мейстер А.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также - не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу -

- паспорт гражданина РФ серийный номер 45 08 125758 на имя Мейстер А.В. - оставить на хранение при данном уголовном деле

- дебетовую карту, выданную Мейстер А.В., оставить у последнего по-принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: