тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора 1 отдела 16 управления прокуратуры <адрес> Шумило Р.В.,

подсудимого Бубнова И.С.,

защитника - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный АК №,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУБНОВА И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бубнов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Бубнов И.С.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, около 3-го подъезда, в ходе погрузки на автомобиль имущества, принадлежащего потерпевшему Корчагину А.В., действуя в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его преступные действия незаметны для окружающих, и что никто не сможет помешать осуществить задуманное, из корыстных побуждений, тайно похитил системный блок компьютера «InwinMinitover», стоимостью 20 600 рублей, принадлежащий потерпевшему, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Корчагину А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бубнов И.С., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Бубнова И.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший Корчагин А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Бубнова И.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Бубнов И.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бубнов И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бубнова И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и, личность подсудимого: Бубнов И.С. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется формально положительно, его состояние здоровья (л.д. 134-136), считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Явку с повинной Бубнова И.С. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бубнову И.С., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Бубнову И.С. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БУБНОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бубнову И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет.

Меру пресечения Бубнову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Бубнова И.С. в течении испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью события преступления, расходную накладную с товарным чеком на компьютер «InwinMinitover» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белкина В.А.