незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора 1 отдела 16 управления прокуратуры <адрес> Шумило Р.В.,

подсудимого Цуркова А.В.,

защитника - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный АК №,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦУРКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Цурков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (Цурков А.В.), без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правой перчатке один сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие смеси-6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 53 грамма, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, у подъезда № он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Цурков А.В., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Цуркова А.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цуркова А.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Цурков А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Цурков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Цуркова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и, личность подсудимого: Цурков А.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется формально положительно, его состояние здоровья (л.д. 95-97), считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Цуркову А.В., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Цуркову А.В. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЦУРКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Цуркову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет.

Мера пресечения Цуркову А.В. не избиралась.

Обязать Цуркова А.В. в течении испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси- 6-моноацетилморфин и ацетилкоденим, общей массой 0, 51 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белкина В.А.