незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Ашурбекова А.Т.,

подсудимого Константинова М.П.,

защитника - адвоката Чекалиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер, выданный АК №,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНСТАНТИНОВА М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Константинов М.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Так он без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в правом внешнем верхнем кармане надетой на нем куртки, свёрток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,77 грамма, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 часов 40 минут по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в подсобное помещение ТД «Перекресток», расположенное по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16часов 55 минут до 17 часов 15 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Константинов М.П., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Константинова М.П. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Константинова М.П. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Константинов М.П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Константинов М.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Константинова М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и, личность подсудимого: Константинов М.П. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Константинову М.П., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Константинову М.П. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОНСТАНТИНОВА М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Константинову М.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет.

Обязать Константинова М.П. в течении испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, а так же не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Константинову М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 74 гр., находящееся на хранении в ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белкина В.А.