незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Ашурбекова А.Т.,
подсудимого Косорукова Е.М.,

защитника подсудимого - адвоката Полякова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный «Адвокат Поляков С.А.»,

при секретаре Дворак С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №//2011 в отношении Косорукова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не женатого, с неполным высшим образованием, являющего студентом 5 курса Московского государственного медицинского унивеститета Сеченова, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Косоруков Е.М., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а именно:

он, в неустановленное дознанием время, у неустановленного дознанием лица приобрел без цели сбыта, дли личного употребления наркотическое средство- гашиш, общим весом 4,1 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, примерно 21 часа 45 минут, когда но адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Филёвский парк <адрес> но адресу: <адрес>, где в помещении ОВД, Косоруков Е.М. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут у последнего из правого наружного кармана куртки, одетой на нем было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Косоруков Е.М. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Косоруков Е.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косоруков Е.М. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Косорукова Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Косоруков Е.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, является членом садоводческого товарищества «Онколог» в котором положительно характеризуется, на учете в НД, ПНД не состоит. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Косорукову Е.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Косорукову Е.М. ст. 64 УК РФ не имеется, и ничем не было подтверждено в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Косорукова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косорукову Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Косорукову Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 4,1 гр. - гашиш, (в ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходовано 0,2 грамма), хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В. Н. Мишин